Контейнер для отбора проб высоковязких нефтей

 

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для отбора проб нефти из сепаратора. Задачей полезной модели является создание контейнера для отбора проб высоковязких нефтей, дающего возможность произвести его эффективную продувку и избавиться от выделившегося из нефти газа, что позволит повысить качество (представительность) пробы. Поставленная задача в заявленном контейнере для отбора проб высоковязких нефтей, включающем корпус в виде цилиндра, две головки с вентилями и поршень, помещенный внутрь корпуса, решается тем, что в поршне выполнена осевая проточка, в которой размещен клапан, нагруженный пружиной и контактирующий с торцом штока, размещенного в осевом канале головки со стороны входа контейнера и соединенного с ней при помощи резьбы. 1 илл.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности и предназначена для отбора проб нефти из сепаратора.

Известен контейнер-пробоотборник, содержащий корпус в виде калиброванного цилиндра с присоединенными с обоих концов к нему крышками, разделительный поршень и шар, расположенные внутри корпуса, гидросопротивление, золотниковый вентиль и игольчатый клапан (Патент РФ 2249693, МПК Е21В 49/08, опубл. 10.04.2005).

Недостатками аналога являются сложность в изготовлении и необходимость использования рабочей жидкости в процессе отбора пробы, что негативно сказывается на процессе отбора пробы при низких температурах окружающей среды.

Известен контейнер КЖ-3, включающий корпус в виде цилиндра, две головки с вентилями и присоединительными штуцерами (Глубинные пробоотборники и их применение. В.Н.Мамуна, Г.Ф.Требин, Б.В.Ульянинский. - М.: Гостоптехиздат, 1961).

Основным недостатком указанного контейнера является контакт пробы с рабочей жидкостью при вытеснении пробы из контейнера.

Известен принятый в качестве прототипа контейнер поршневой КЖ-5, включающий корпус в виде цилиндра, две головки с вентилями и поршень, помещенный внутрь корпуса (Глубинные пробоотборники и их применение. В.Н.Мамуна, Г.Ф.Требин, Б.В.Ульянинский. - М.: Гостоптехиздат, 1961).

Недостатком указанного контейнера является невозможность качественного отбора проб высоковязких нефтей, т.к. конструкция не позволяет произвести эффективную продувку и избавиться от выделившегося из нефти газа.

Задачей полезной модели является создание контейнера для отбора проб высоковязких нефтей, дающего возможность произвести его эффективную продувку и избавиться от выделившегося из нефти газа, что позволит повысить качество (представительность) пробы.

Техническим результатом полезной модели является повышение представительности пробы.

Поставленная задача в заявленном контейнере для отбора проб высоковязких нефтей, включающем корпус в виде цилиндра, две головки с вентилями и поршень, помещенный внутрь корпуса, решается тем, что в поршне выполнена осевая проточка, в которой размещен клапан, нагруженный пружиной и контактирующий с торцом штока, размещенного в осевом канале головки со стороны входа контейнера и соединенного с ней при помощи резьбы.

Описанная совокупность существенных признаков заявленной полезной модели не известна из источников патентной и научно-технической информации. Из этого следует, что полезная модель соответствует условию патентоспособности «Новизна».

С использованием заявленного технического решения изготовлено три контейнера, которые успешно прошли испытания при отборе проб на Южно-Лыжском месторождении. В связи с этим полезная модель соответствует условию патентоспособности «Промышленная применимостью.

Заявленный контейнер для отбора проб высоковязких нефтей поясняется фиг., на которой приведено его изображение в разрезе.

Контейнер для отбора проб высоковязких нефтей включает корпус цилиндрической формы 1 с присоединенными к нему головками 2 и 3 с установленным в них вентилями 4 для входа пробы и 5 для выхода пробы, поршень 6, расположенный внутри корпуса 1 и имеющий осевую проточку, в которой размещен клапан 7, нагруженный пружиной 8 и контактирующий с торцом штока 9, размещенного в осевом канале головки 3 и соединенного с ней с помощью резьбы.

Контейнер для отбора проб высоковязких нефтей работает следующим образом.

Перед отбором пробы устанавливают поршень 6 в крайнее нижнее положение. Штуцер входного вентиля 4 подсоединяют с помощью импульсной трубки (на фиг. не показана) к точке отбора. Вращая шток 9, доводят его до упора в стержень клапана 7. Продолжая вращать шток 9, открывают клапан 7. Далее, открывают вентили 4 и 5. Нефть по каналам в головке 3 и в поршне 6 поступает в рабочую полость контейнера, заполняет ее и выходит наружу через вентиль 5. Выпустив таким образом около 3 объемов контейнера нефти, закрывают вентиль 5. Вращают шток 9 в обратную сторону, клапан 6 под действием давления в контейнере и пружины 8 садится в седло. Затем закрывают вентиль 4, отсоединяют импульсную трубку (на фиг. не показана) и транспортируют контейнер в лабораторию для исследования пробы. Для вытеснения отобранной пробы из контейнера отсоединяют головку 3 от корпуса 1, в осевую проточку поршня 6 с противоположной от клапана стороны устанавливают заглушку (на фиг. не показана), вновь соединяют головку 3 с корпусом 1, подсоединяют штуцер вентиля 4 к прессу для перевода проб и создают давление на поршень 6. Буферная жидкость перемещает поршень 6, который вытесняет нефть из контейнера.

Заявленный контейнер для отбора проб высоковязких нефтей, как было указано выше, был изготовлен и испытан при отборе проб высоковязкой нефти на Южно-Лыжском месторождении. Результаты анализов отобранных проб подтвердили его работоспособность и эффективность.

Вязкость данной нефти при температуре 37,3°С составляет 41,28 сПз. На величину вязкости влияет, в частности, большое содержание парафинов в нефти (порядка 30% по массе), что также затрудняет ее отбор. При испытании было использовано три контейнера КЖ-5 и три контейнера заявленной конструкции, в которые отбирались пробы нефти. Представительность проб оценивалась по такому параметру как газосодержание, определяемому методом стандартной сепарации, а также по отсутствию в контейнере свободного газа. Полученные результаты сведены в таблицу.

Таблица
Значение газосодержания в пробах нефти
опыта Газосодержание, м33
КЖ-5Заявленный контейнер
12,1 2,3
23,4 2,3
3В контейнере 90% газа - проба непредставительная 2,4

Как видно из таблицы, результаты первых двух отборов в контейнеры КЖ-5 значительно отличаются друг от друга, а при третьем отборе газ заполнил практически весь объем контейнера.

В контейнеры заявленной конструкции, благодаря возможности тщательной продувки, были отобраны пробы нефти в однофазном состоянии, а показатели газосодержания отличаются весьма незначительно, что говорит о более высоком качестве отбора проб.

Контейнер для отбора проб высоковязких нефтей, включающий корпус в виде цилиндра, две головки с вентилями и поршень, помещенный внутрь корпуса, отличающийся тем, что в поршне выполнена осевая проточка, в которой размещен клапан, нагруженный пружиной и контактирующий с торцом штока, размещенного в осевом канале головки со стороны входа контейнера и соединенного с ней при помощи резьбы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к испытательной технике, в частности к баллистическим установкам, предназначенным для испытания на ударные воздействия конструкций различного назначения

Устройство для отбора проб подпочвенного воздуха из почвы для анализа относится к измерению концентрации различных газов в подпочвенном воздухе и/или воздухе внутри складированных (насыпанных и/или сложенных) значительными массами других сыпучих материалов. Предлагаемая полезная модель может применяться при геологических изысканиях, экологических исследованиях или для мониторинга подземных газопроводов с целью обнаружения и оценки интенсивности утечки газа без вскрытия газопроводов.
Наверх