Каркас сборно-разборной теплицы

 

Полезная модель относится к строительству теплиц для защиты растений от неблагоприятных воздействий внешней среды и может быть использована при выращивании теплолюбивых овощных культур, в частности томатов, перца, баклажанов, в открытом грунте, в том числе для самостоятельного возведения на индивидуальном участке, а также как укрытие для хранения сельскохозяйственной продукции и при ремонте сельскохозяйственной техники

Каркас сборно-разборной теплицы содержит дугообразные и прямые элементы прямоугольного профиля и соединительные элементы, профиль выполнен замкнутым, на одних концах дугообразных элементов выполнены обжатия, комплементарные внутреннему сечению профиля, соединительные элементы выполнены накладными с комплементарными профилю пазами, соединительные элементы прикреплены к прямым и дугообразным элементам саморезами (самонарезающими винтами). Конструкция может быть выполнена различной конфигурации, в том числе с рычажными соединительными элементами, выполненными с возможностью закрепления на прямых и дугообразных элементах каркаса.

Конструкция теплицы допускает неоднократную сборку-разборку и не требует применения сварочных работ.

45 илл.

Полезная модель относится к строительству объектов сельскохозяйственного назначения, точнее, к строительству теплиц для защиты растений от неблагоприятных воздействий внешней среды и может быть использована при выращивании теплолюбивых овощных культур, в частности томатов, перца, баклажанов в открытом грунте, в частности для самостоятельного возведения на индивидуальном участке, а также как укрытие для хранения сельскохозяйственной продукции и при ремонте сельскохозяйственной техники

Известно сборно-разборное укрытие, содержащее каркас из арочных элементов, соединенных между собой верхними, промежуточными и нижними прогонами соответственно посредством верхних, промежуточных и нижних трубчатых крестовин, торцовые стенки и пленочное покрытие, расположенное над каркасом. Каждая нижняя и промежуточная крестовины выполнены из двух трубчатых элементов с возможностью изменения угла между ними. В трубчатых элементах расположены сухарики, а между трубчатыми элементами - соединительные муфты, охватывающие с одной стороны трубчатые элементы, а с другой они взаимодействуют между собой V-образными зубьями. Сухарики объединены болтом. Элементы верхней крестовины соединены жестко под прямым углом и выполнены из упругого материала. Нижняя часть трубчатого элемента нижней крестовины расположена в опорной втулке с коническим раструбом с установленным между ними коническим кольцом. Торцовые стенки выполнены с каркасом из брусьев, на которых закреплен выпуклый прутковый контур. Вершины пруткового контура через ребра посредством спиральных пружин закреплены на брусьях. Прутковый контур контактирует с пленочным покрытием, (см. патент RU 1398781)

Недостатком этого технического решения является конструктивная сложность и низкая технологичность изготовления элементов Наиболее близким к предложенному техническим решением является панельная теплица, содержащая каркас, собранный из несущих продольных и поперечных элементов, связанных через закладные переходные элементы (см. патент RU 1771404) Однако и эта конструкция теплицы металлоемка, недостаточно технологична. Сборка теплицы требует применения различных видов сварки и дополнительной покраски мест сварки после сборки теплицы. Прочность соединений недостаточна.

Целью создания полезной модели является каркас сборно-разборной теплицы, содержащий прямые и дугообразные элементы одинакового замкнутого квадратного профиля и соединительные элементы, на одних концах дугообразных элементов выполнены обжатия, комплементарные внутреннему сечению профиля, соединительные элементы выполнены накладными с комплементарными профилю пазами. Каркас сборно-разборной теплицы может содержать рычажные соединительные элементы. Соединительные элементы могут быть прикреплены к прямым и дугообразным элементам саморезами (самонарезающими винтами).

Совокупность существенных признаков заявляемого каркаса сборно-разборной теплицы не следует явным образом из изученного уровня техники, имеет существенные отличия от рассмотренных аналогов. Опытные образцы заявляемого каркаса сборно-разборной теплицы были изготовлены и успешно испытаны заявителем. Поэтому заявитель считает, что заявляемый каркас сборно-разборной теплицы соответствует критериям охраноспособности «новизна» и «промышленная применимость».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых показан пример выполнения каркаса сборно-разборной теплицы.

На фиг.1 показан общий вид каркаса; на фиг 2 - Общий вид соединительного элемента крестовина, на фиг 3 - вид сверху, на фиг 4 - вид спереди на соединительный элемент крестовина; на фиг.5 - соединение прямого и дугообразного элемента соединительным элементом крестовина; на фиг 6 - крепление к прямому элементу соединительного элемента крестовина саморезами, фиг.7 - соединительный элемент тройник, общий вид, на фиг. - 8 соединительный элемент тройник, вид сверху, на фиг 9 - соединительный элемент тройник, вид спереди; на фиг 10 - расположение прямых элементов в соединительном элементе тройник, фиг.11 размещение соединительных элементов тройник на прямом элементе, фиг.12 - крепление соединительных элементов тройник на прямом элементе саморезами, на фиг.13 - соединительный элемент уголок, общий вид, на фиг 14 - соединительный элемент уголок, вид сверху, на фиг 15 - пространственное соединение прямых элементов соединительным элементом уголок; на фиг.16 соединительный элемент глубокий тройник, вид с лицевой стороны; на фиг 17 - соединительный элемент глубокий тройник, вид с обратной стороны; на фиг 18 - развернутый вид соединительного элемента глубокий тройник; на фиг 19 - соединительный элемент глубокий тройник; вид сверху, на фиг 20 - соединительный элемент глубокий тройник; вид спереди, на фиг 21 - соединение прямых элементов соединительным элементом глубокий тройник, вид спереди, на фиг 22 - вид сзади на соединение прямых элементов соединительным элементом глубокий тройник; на фиг 23 - прилегание элементов двери или форточки к каркасу, вид спереди; на фиг 24 - прилегание элементов двери или форточки к каркасу, вид сзади; на фиг 25 соединительный элемент К в согнутом виде; на фиг 26 - соединительный элемент К в разогнутом виде; на фиг 27 - соединительный элемент К, вид сверху, на фиг 28 - соединительный элемент К, вид спереди; на фиг 29 - соединение прямых и дугообразных элементов соединительным элементом К; на фиг 30 - соединительный элемент Д; на фиг 31 -соединительный элемент Д, вид сверху, на фиг.32 - соединительный элемент Д, вид спереди, на фиг 33 - пространственное соединение прямых элементов соединительным элементом Д; на фиг 34 - соединительный элемент уголок дверной, общий вид, на фиг.35 соединительный элемент уголок дверной, вид сверху, на фиг.36 - соединительный элемент уголок дверной, вид спереди, на фиг 37 - элемент крепления Л, общий вид; на фиг.38 - элемент крепления Л, вид спереди, на фиг 39 - элемент крепления Л, вид сбоку, на фиг 40 - форточка для проветривания с верхним исполнением; на фиг 41 - размещение форточки для проветривания с верхним исполнением на каркасе, положение «закрыто»; на фиг 42 - размещение форточки для проветривания с верхним исполнением на каркасе, положение «открыто»; на фиг 43 и 44 показано выполнение и сочленение обжатий на одних концах дугообразных элементов; на фиг 45 - соединение одного конца дугообразного элемента с другим концом другого.

На фигуре 1 обозначены соединительные элементы 1 - крестовина, 2 - тройник, 3 - уголок, 4 - глубокий тройник, 5 - соединительный элемент К, 6 - соединительный элемент Д, 7 - уголок дверной, 8 - соединительный элемент Л, поз.9 - форточка для проветривания с верхним исполнением. Рычажные соединительные элементы, на которых установлена форточка, прямые и дугообразные элементы, саморезы позициями на чертежах не обозначены.

Прямые и дугообразные элементы выполнены одинакового замкнутого квадратного профиля. На одних концах дугообразных элементов выполнены обжатия, комплементарные внутреннему сечению профиля.

В качестве примера показан вариант выполнения каркаса сборно-разборной теплицы с использованием в качестве материала прямых и дугообразных элементов квадратной профильной трубы 20×20 мм, а соединительных элементов из листовой оцинкованной стали толщиной 0,5-0,7 мм. В зависимости от требуемых размеров и прочности конструкции размеры материала могут быть изменены, при сохранении конфигурации элементов.

Дуга собрана из четырех дугообразных элементов, (1430 мм) на одном конце каждого выполнены обжатия. Один дугообразный элемент вставляется в другой. Место соединения с обоих сторон фиксируется дополнительно соединительными элементами, которые плотно прилегают к трубе и создают коробку вокруг трубы. Это обеспечивает требуемые жесткость и прочность соединения.

Соединительные элементы плотно облегают прямые и дугообразные элементы, выполненные из профильной трубы квадратного профиля, задают ориентацию в пространстве и создают ребра жесткости.

Крестовина (фиг 2-6) и тройник (фиг 7-12) соединяют прямые и дугообразные элементы (фиг 5, 6, 10, 11, 12). Уголок (Фиг 13 и 14) соединяет угловые и стыковочные узлы конструкции (фиг 15). Создает взаимоперпендикулярные три направления под углом в 90 градусов - облегчает ориентацию элементов в пространстве, что упрощает сборку. Глубокий тройник (фиг 16-22) - элемент дверного блока (фиг 23-24). Глубина пазов элемента определяется шириной трубы, ребро жесткости является также фиксатором для двери или форточки. Соединительный элемент К (фиг 25-28) соединяет два прямых элемента, примыкающих к дугообразному элементу изнутри (фиг 29) Пазы под углом 90 градусов задают направления дверного блока. Соединительный элемент Д (фиг 30-32) обеспечивает вставку дополнительной перегородки внутри конструкции. (фиг 33) Сгиб под углом в 90 градусов задает направление в пространстве, ребра жесткости исключают ошибки при сборке. Соединительный элемент уголок дверной (фиг 34-36) соединяет два прямых элемента под углом в 90 градусов и задает геометрию двери, исключая ошибки при сборке.

Элемент крепления Л (фиг 37-39) обеспечивает соединение прямого и дугообразного элементов, исключая ошибки при сборке.

Форточка для проветривания с верхним исполнением является дополнительной опцией теплицы. Форточка расположена в верхней точке теплицы между двумя соседними дугами, образованными дугообразными элементами и выполнена из дугообразных и прямых элементов, повторяет форму конструкции (часть поверхности цилиндра). Форточка для проветривания с верхним исполнением закреплена на перемычках конструкции рычажными соединительными элементами (фиг 40-45). Это обеспечивает возможность открывать форточку как в каждую сторону по отдельности, так и в обе стороны сразу.

Соединительные элементы скрепляются с прямыми и дугообразными элементами саморезами с разверткой с обеих сторон (сами себе сверлят отверстия). (По определению, саморез (самонарезающий винт) - крепежное изделие в виде стержня с головкой и специальной наружной резьбой, образующей внутреннюю резьбу в отверстии соединяемого предмета. Иноязычные названия англ. Self-tapping screw; нем. Blechschraube; фр. Vis à tôle) Саморез сверлит под себя маленькое отверстие, плотно прижимая крепеж к трубе. При этом исключается возникновение люфта и почти не портится целостность трубы. Фиксация крепежа саморезами многократно упрощает и ускоряет сборку изделия, обеспечивает возможность крепления элементов прямоугольного профиля (квадратных труб), не поддающихся сварке. Исключение процессов сварки позволяет окрашивать элементы конструкции до сборки.

1. Каркас сборно-разборной теплицы, содержащий прямые элементы прямоугольного профиля и соединительные элементы, отличающийся тем, что в него введены дугообразные элементы того же профиля, профиль выполнен замкнутым квадратным, на одних концах дугообразных элементов выполнены обжатия, комплементарные внутреннему сечению профиля, соединительные элементы выполнены накладными с комплементарными профилю пазами.

2. Каркас сборно-разборной теплицы по п.1, отличающийся тем, что соединительные элементы прикреплены к прямым и дугообразным элементам самонарезающими винтами.

3. Каркас сборно-разборной теплицы по любому из пп.1 и 2, отличающийся тем, что в него введены рычажные соединительные элементы, выполненные с возможностью закрепления на прямых и дугообразных элементах каркаса.



 

Похожие патенты:

Теплица // 117257

Металлическая треугольная ферма из оцинкованной профильной трубы относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям и может быть использована при обрамлении проемов и ниш в стенах или коридоров

Обивка ковролином боковины и крышки багажника относится к области транспортного машиностроения, а именно к обивкам кузова для обеспечения термошумоизоляции и создания комфортных условий эксплуатации автомобилей рено логан и лада гранта. Повышенный уровень шума в салоне автомобиля оказывает на человека раздражающее воздействие, ускоряет процесс его утомления, ослабляет внимание и значительно ослабляет психические реакции. При движении автомобиля облицовочные детали кузова очень чувствительны к вибрационным нагрузкам и повышенный уровень шума может оказывать отрицательное воздействие в первую очередь на водителя.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.
Наверх