Арочное обрамление проемов

 

Арочное обрамление проемов относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям и может быть использована при обрамлении проемов и ниш в стенах или коридоров. Сначала в проем монтируют вертикальную обвязку из двух вертикальных брусьев 1 и соединяют их перемычкой 2. Арочную обвязку монтируют отдельно. Две панели 3 арочной формы с длиной, соответствующей расстоянию между двумя укрепленными в проеме вертикальными брусьями 1, соединяют между собой горизонтальными и вертикальными проставками 4. Между арочными панелями 3 заподлицо с их криволинейными торцами устанавливают сводорасширитель 5. Затем арочную обвязку вставляют в проем и через проставки 4 жестко прикрепляют к вертикальным брусьям 1 и к перемычке 2. Заявленное арочное обрамление можно установить в стенном или коридорном проеме любой высоты, ширины и глубины. Заявленная конструкция арочного обрамления проемов имеет высокую прочность и надежность за счет жесткого соединения арочных панелей между собой проставками и жесткого прикрепления проставок к брусьям вертикальной обвязки и к перемычке. Заявленная конструкция характеризуется низкой трудоемкостью изготовления и монтажа и высокой эксплуатационной надежностью и универсальностью. 1 н.п. и 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к строительным конструкциям и может быть использована при обрамлении проемов и ниш в стенах или коридоров.

Для оценки новизны и технического уровня заявленного решения рассмотрим ряд известных заявителю технических средств аналогичного назначения, характеризуемых совокупностью сходных с заявленной полезной моделью признаков.

Известно обрамление стенного проема, содержащее верхнюю обвязку, выполненную из прессованного композитного материала в виде прямолинейного элемента, продольное и поперечное сечение которого имеет сложную форму, образованную открытыми корытными профилями, см. патент РФ 2204675. Недостатком такого обрамления является сложность его изготовления и невозможность получения с его помощью арочной конфигурации стенного проема.

Известно обрамление стенного проема, включающее верхнюю обвязку, которая выполнена в виде арки из двух плоских дугообразных элементов, объединенных между собой в каркас с -образным поперечным сечением, поперечина которого представляет собой изогнутую полосу, продольные кромки которой закреплены на дугообразных элементах вдоль их дуг, причем полоса снабжена ребрами жесткости, см. патент РФ 44136. В этой конструкции обрамления стенного проема дугообразные элементы могут иметь конфигурацию дуги, представляющую собой часть дуги окружности или часть дуги окружности с раздвижкой по прямой в середине дуги. Изогнутая полоса может быть закреплена между дугообразными элементами посредством уголков, так что ее нижняя поверхность расположена заподлицо с нижними кромками дугообразных элементов. На нижние и верхние кромки дугообразных элементов может быть наклеена мебельная кромка или мебельный кант.

Известно арочное обрамление стенного проема, включающее вертикальные и арочную обвязку, характеризуется тем, что вертикальная обвязка выполнена в виде обрамляющих вертикальные участки проема вертикальных наличников, снабженных продольными пазами, в которых размещены сводорасширители, закрывающие вертикальные торцевые участки проема, ширина которых соответствует глубине проема, при этом арочная обвязка выполнена в виде двух групп дугообразных наличников, снабженных продольными пазами, в которых размещены сводорасширители, ширина которых соответствует глубине проема, причем в верхней части стенного проема арочные наличники смежных групп соединены между собой с помощью декоративно-расширительного элемента, а в месте стыков дугообразных наличников арочной обвязки с вертикальными наличниками вертикальной обвязки установлены декоративные элементы, см. патент РФ 87737.

По наибольшему количеству сходных признаков и достигаемому при использовании результату данное техническое решение выбрано в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Недостатками прототипа, не позволяющими достичь поставленной нами цели, является ее конструктивная сложность, необходимость наличия большого количества необходимых сборно-разборных расширительных соединений, что снижает общую прочность конструкции и срок ее службы. Кроме того, данная конструкция неудобна при необходимости устройства арочного обрамления коридора из-за необходимости установки дополнительных крепежных брусьев, на которых укрепляются элементы конструкции.

В основу полезной модели положено решение задачи создания конструкции арочного обрамления любых проемов (стенных, коридорных) любых размеров, которое характеризуется низкой трудоемкостью изготовления и монтажа и высокой эксплуатационной надежностью.

Сущность заявляемой полезной модели выражается в следующей совокупности существенных признаков, достаточной для достижения указанного выше обеспечиваемого полезной моделью технического результата.

Согласно полезной модели арочное обрамление проема, включающее вертикальную и арочную обвязки, характеризуется тем, что вертикальная обвязка выполнена в виде укрепленных в проеме вертикальных брусьев, соединенных перемычкой, а арочная обвязка выполнена виде двух панелей арочной формы с длиной, соответствующей расстоянию между двумя укрепленными в проеме вертикальными брусьями, соединенных между собой горизонтальными и вертикальными проставками, и сводорасширителя, установленного между арочными панелями заподлицо с их криволинейными торцами.

В этом заключается совокупность существенных признаков, обеспечивающая получение технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Кроме того, заявленное техническое решение характеризуется наличием ряда дополнительных факультативных признаков, а именно:

- места соединений арочных панелей со сводорасширителем и нижние торцы арочной обвязки могут быть снабжены декоративными элементами.

Технический результат, достигаемый при реализации заявленной совокупности существенных признаков, заключается в том, что данная конструкция арочного обрамления имеет надежную конструкцию за счет жесткого соединения арочных панелей между собой проставками и жесткого прикрепления проставок к брусьям вертикальной обвязки и к перемычке. Кроме того заявленная конструкция может быть одинаково надежно укреплена как в начале проема, так и в любом месте коридора, что повышает ее универсальность.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид арочного обрамления проема, на фиг.2 - элементы арочной обвязки проема в разобранном виде.

Арочное обрамление проема включает вертикальную и арочную обвязки. Вертикальная обвязка выполнена в виде укрепленных в проеме вертикальных брусьев 1, соединенных перемычкой 2. Арочная обвязка выполнена виде двух панелей 3 арочной формы с длиной, соответствующей расстоянию между двумя укрепленными в проеме вертикальными брусьями 1. Панели 3 соединены между собой горизонтальными и вертикальными проставками 4. Между арочными панелями 3 заподлицо с их криволинейными торцами установлен сводорасширитель 5. Места соединений арочных панелей 3 со сводорасширителем 5 и нижние торцы арочной обвязки могут быть снабжены декоративными элементами, например капителями 6.

Рассмотрим работу устройства на примере обрамления прямоугольного коридорного проема. Сначала в проем монтируют вертикальную обвязку из двух вертикальных брусьев 1 и соединяют их перемычкой 2. Арочную обвязку монтируют отдельно. Две панели 3 арочной формы с длиной, соответствующей расстоянию между двумя укрепленными в проеме вертикальными брусьями 1, соединяют между собой горизонтальными и вертикальными проставками 4. Между арочными панелями 3 заподлицо с их криволинейными торцами устанавливают сводорасширитель 5. Затем арочную обвязку вставляют в проем и через проставки 4 жестко прикрепляют к вертикальным брусьям 1 и к перемычке 2. При необходимости места соединений арочных панелей 2 со сводорасширителем 5 снабжают декоративными элементами. Нижние торцы арочной обвязки прикрывают капителями 6, прикрепленными к вертикальным брусьям 1.

Заявленное арочное обрамление можно установить в стенном или коридорном проеме любой высоты, ширины и глубины. Заявленная конструкция арочного обрамления проемов имеет высокую прочность и надежность за счет жесткого соединения арочных панелей между собой проставками и жесткого прикрепления проставок к брусьям вертикальной обвязки и к перемычке. Заявленная конструкция характеризуется низкой трудоемкостью изготовления и монтажа и высокой эксплуатационной надежностью и универсальностью.

Возможность промышленного применения заявленного технического решения подтверждается известными и описанными в заявке средствами и методами, с помощью которых возможно осуществление полезной модели в том виде, как она охарактеризована в формуле полезной модели. Предложенное устройство может быть изготовлено промышленным способом с использованием известных технологий и технических средств.

1. Арочное обрамление проема, включающее вертикальную и арочную обвязки, отличающееся тем, что вертикальная обвязка выполнена в виде укрепленных в проеме вертикальных брусьев, соединенных перемычкой, а арочная обвязка выполнена виде двух панелей арочной формы с длиной, соответствующей расстоянию между двумя укрепленными в проеме вертикальными брусьями, соединенных между собой горизонтальными и вертикальными проставками, и сводорасширителя, установленного между арочными панелями заподлицо с их криволинейными торцами.

2. Обрамление проема по п. 1, отличающееся тем, что места соединений арочных панелей со сводорасширителем и нижние торцы арочной обвязки снабжены декоративными элементами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Дверной блок для монтажа и установки в проем межкомнатных раздвижных дверей-купе и перегородок относится к области строительства и ремонта зданий и помещений, а именно к конструкциям дверей и перегородок во внутренних помещениях зданий и применяется для оформления дверного проема при установке раздвижной двери.

Вертикальный профиль-ручка относится к области строительства, в частности к деталям для изготовления раздвижных, распашных, складных дверей шкафов-купе с заполнением из различных листовых материалов и их сочетаний, а также при сооружении перегородок помещений для разделения их на зоны.

Наличник на двери относится к области строительства, а именно к конструкциям наличников для дверей. Дверные наличники используются при оформлении дверных проемов и для маскировки зазоров при монтаже дверей и финишной декоративной отделки.

Шкаф комплектных распределительных устройств (кру) наружной установки относится к области электроэнергетики и электротехники. Полезная модель предназначена для приема, распределения и передачи электрической энергии переменного трехфазного тока промышленной частоты 50 и 60 Гц напряжением 6-10 кВ.
Наверх