Подшипниковый узел режущего механизма дисковой бороны

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки. Задачей, на решение которой направлена полезная модель является создание простого по конструкции и надежного подшипникового узла режущего механизма дисковой бороны. Задача решается за счет того, что подшипниковый узел режущего механизма дисковой бороны, включающий размещенную в корпусе ось диска с гайкой и фланцем, подшипник, уплотняющий элемент, заднюю крышку, регулировочная гайка имеет направление резьбы противоположное направлению вращения оси причем, ось выполнена заодно с фланцем, в корпусе установлен один конический двухрядный закрытый подшипник, а уплотняющий элемент выполнен из двух частей вращающейся и неподвижной. 1 н.п.ф.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к почвообрабатывающим орудиям для основной обработки.

Из уровня техники известны подшипниковые узлы режущего механизма дисковой бороны, например, узел по патенту РФ 66142, включающий размещенную в корпусе ось с регулировочной гайкой, передний и задний подшипники, передний уплотняющий сальник и заднюю крышку. Такая конструкция подшипникового узла довольно сложна, из-за чего и ненадежна.

В качестве прототипа предлагаемой модели выбран «Подшипниковый узел режущего механизма дисковой бороны», патент РФ 82404, содержащий размещенную в корпусе ось диска с регулировочной гайкой и фланцем, подшипники, уплотняющий элемент, заднюю крышку, при этом регулировочная гайка имеет направление резьбы противоположное направлению вращения оси. Известная конструкция по патенту РФ 82404 также сложна из-за того, что в корпусе установлены два подшипника и недостаточно ненадежна.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель является создание простого по конструкции и надежного подшипникового узла режущего механизма дисковой бороны.

Задача решается за счет того, что подшипниковый узел режущего механизма дисковой бороны, включающий размещенную в корпусе ось диска с регулировочной гайкой и фланцем, подшипник, уплотняющий элемент, заднюю крышку, причем регулировочная гайка имеет направление резьбы противоположное направлению вращения оси, ось выполнена, заодно с фланцем, в корпусе установлен один конический двухрядный закрытый подшипник, а уплотняющий элемент выполнен из двух частей вращающейся и неподвижной.

Предлагаемый подшипниковый узел режущего механизма дисковой бороны отличается от подшипникового узла режущего механизма дисковой бороны по патенту РФ 82404, тем, что ось узла выполнена заодно с фланцем, в корпусе установлен один конический двухрядный закрытый подшипник, а уплотняющий элемент представлен двумя частями вращающейся и неподвижной.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

Предлагаемое устройство промышленно применимо, так как может быть использовано при обработке почвы.

Таким образом, задача полезной модели решена. На фиг.1 представлен подшипниковый узел режущего механизма дисковой бороны; на фиг.2 представлен уплотнительный элемент подшипникового узла режущего механизма дисковой бороны.

Подшипниковый узел режущего механизма дисковой бороны состоит из корпуса 1, в котором установлена ось 2, зафиксированная гайкой 3 и выполненная заодно с фланцем 4. Ось 2 установлена с возможностью свободного вращения на коническом двухрядном закрытом подшипнике 5. Кроме того в корпусе 1 установлен уплотнительный элемент 6, выполненный в виде лабиринта и включающий в себя вращающуюся часть 7, которая плотно насажена на ось 2 и неподвижную часть 8. Закрыт корпус крышкой 9.

При работе бороны, благодаря уплотнительному элементу 6, выполненному в виде лабиринта, пыль не попадает в корпус 1, а за счет совместного вращения части 7 уплотняющего элемента 6 и оси 2 диска, не происходит изнашивания оси 2 уплотнительным элементом 6, все это увеличивает срок службы подшипника 5, а значит и увеличивается надежность предлагаемого узла. Кроме того изготовление оси 2 заодно с фланцем 4 также увеличивает надежность узла, за счет того что возможность поломки в месте соединения оси 2 с фланцем 4 сведена к минимуму.

Возможность осуществления полезной модели с реализацией поставленной задачи подтверждается известностью средств и методов.

Таким образом, подтверждена возможность осуществления полезной модели

Подшипниковый узел режущего механизма дисковой бороны, включающий размещенную в корпусе ось диска с регулировочной гайкой и фланцем, подшипник, уплотняющий элемент, заднюю крышку, при этом регулировочная гайка имеет направление резьбы, противоположное направлению вращения оси, отличающийся тем, что ось выполнена заодно с фланцем, в корпусе установлен один конический двухрядный закрытый подшипник, а уплотняющий элемент выполнен из двух частей - вращающейся и неподвижной.



 

Похожие патенты:

Трансмиссия мотокультиватора-минитрактора с улучшенными техническими характеристиками относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности, к ручным, снабженным автономным приводом, почвообрабатывающим машинам, предназначенным для работы на малоразмерных земельных участках и теплицах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к конструкциям узлов трения из прессованной древесины для сошников сеялок
Наверх