Режущий узел дисковой бороны

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям. Режущий узел дисковой бороны, содержит стойку с осью, режущий диск, корпус подшипника, крышку и двухрядный радиально-упорный роликовый подшипник с предварительно отрегулированным осевым зазором, закрытый и заполненный смазкой. При этом к вращающемуся корпусу подшипника с помощью болтов крепится режущий диск. Между режущим диском и подшипником установлена крышка. Ось неподвижно закреплена в кронштейне. Кронштейн закреплен на стойке с помощью болтов. При этом корпус подшипника и кронштейн между собой образуют лабиринтное уплотнение. Техническим эффектом предлагаемой полезной модели является снижение затратив обслуживание устройства при увеличении его надежности.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, преимущественно к почвообрабатывающим орудиям.

Известен рабочий орган дисковой бороны RU 75820 от 27.08.2008, содержащий подшипниковый узел, выполненный в виде цилиндрического корпуса. Внутри корпуса, на его ступенчатых поясах, встречно установлены радиально-упорные подшипники, опирающиеся на ось с фланцем, который жестко соединен со сферическим диском с тыльной стороны фланца, между ним и торцом корпуса образован лабиринт, и перед подшипником установлена уплотнительная манжета. А другой подшипник фиксируется на оси шайбой и гайкой со стопором, и узел закрывается резьбовой крышкой.

Недостатком данной конструкции является то, что лабиринтное уплотнение находится в зоне активного давления земли. Во время работы, земля подрезается диском и, перемещаясь по вогнутой поверхности диска, запрессовывается между осью диска и корпусом подшипника. Через лабиринтное уплотнение запрессовывается земля, что приводит к преждевременному износу манжеты и подшипников и снижению надежности подшипникового узла. Такая конструкция подшипникового узла требует постоянного контроля, периодической регулировки осевого зазора в подшипниках и регулярной смазки.

Известен режущий узел дискового почвообрабатывающего орудия RU 51814 от 10.03.2006 (прототип), содержащий радиально-упорный двухрядный подшипник, закрепленный в корпусе подшипникового узла, снабженного крышкой. Между корпусом подшипникового узла и осью диска имеется уплотнительная манжета и дополнительное войлочное уплотнение,

Недостатком данной конструкции является то, что войлочное уплотнение находится в зоне активного давления земли. Во время работы, земля подрезается диском и, перемещаясь по вогнутой поверхности диска, запрессовывается между осью диска и корпусом подшипника. Через войлочное уплотнение будет также запрессовываться земля, что приведет к износу уплотнительной манжеты и подшипника. В описании не раскрыто, нуждается ли подшипник в периодической регулировке осевого зазора и регулярной смазке. Данная конструкция не приводит к снижению затрат на обслуживание, так как и уплотнительная манжета и войлочное уплотнение для нормального функционирования требуют регулярной смазки. Кроме того исправная уплотнительная манжета не должна пропускать смазку. Иными словами, пока уплотнительная манжета исправна, войлочное уплотнение будет работать без смазки и быстро выйдет из строя. Такая конструкция приведет к снижению надежности подшипникового узла.

Техническим эффектом предлагаемой полезной модели является снижение затратив обслуживание устройства при увеличении его надежности.

Технический результат достигается за счет того, что к вращающемуся корпусу подшипника с помощью болтов крепится режущий диск. Между режущим диском и подшипником установлена крышка. Ось неподвижно закреплена в кронштейне, кронштейн закреплен на стойке с помощью болтов, а корпус подшипника и кронштейн между собой образуют лабиринтное уплотнение.

На рисунках показано различное исполнение крепления оси в кронштейне. На фиг.1 показано крепление оси с помощью штифта. На фиг.2 показано крепление оси с помощью гайки и стопорных шайб. На фиг.3 показано крепление оси с помощью корончатой гайки и шплинта.

Режущий узел дисковой бороны содержит стойку 1, на которой с помощью болтов 2 закреплен кронштейн 3. В кронштейне неподвижно закреплена ось 4.Между буртиком оси 4 и кронштейном 3 расположен двухрядный радиально-упорный роликовый подшипник 5 с предварительно отрегулированным осевым зазором, закрытый и заполненный смазкой. Данный подшипник не требует обслуживания на весь период своей эксплуатации. К корпусу подшипника 6 с помощью болтов 7 крепится режущий диск 8. Между режущим диском и подшипником установлена крышка 9. Корпус подшипника и кронштейн между собой образуют лабиринтное уплотнение 10. Ось в кронштейне неподвижно закреплена с помощью штифта 11. В другом исполнении (фиг.2) ось 4 имеет резьбовую часть с лыской, и неподвижно закреплена в кронштейне 3 с помощью гайки и стопорных шайб 13 и 14. В третьем исполнении (фиг.3) ось 4 имеет резьбовую часть с отверстием, и неподвижно закреплена в кронштейне 3 с помощью корончатой гайки 15 и шплинта 16.

Работает режущий узел дисковой бороны следующим образом. Режущий диск 8 подрезает и перемешивает землю. Земля, перемещаясь по вогнутой поверхности диска 8, встречается с корпусом подшипника 6. Так как корпус подшипника 6 вращается вместе с режущим диском 8, земля огибает корпус подшипника и сбрасывается режущим диском. Основное давление земли происходит в зоне вогнутой поверхности режущего диска 8. Так как лабиринтное уплотнение 10 вынесено из зоны давления земли, запрессовывания земли не происходит. Земля, случайно попавшая на кронштейн 3, проскальзывает по ходу движения по корпусу подшипника 6 и далее сбрасывается режущим диском 8 не попадая в лабиринтное уплотнение 10. Кроме того, в данной конструкции нет трущихся поверхностей, кроме как в самом подшипнике.

Таким образом, данная конструкция режущего узла дисковой бороны не требует обслуживания на весь период эксплуатации подшипника.

1. Режущий узел дисковой бороны, содержащий стойку с осью, режущий диск, корпус подшипника, крышку, двухрядный радиально-упорный роликовый подшипник с предварительно отрегулированным осевым зазором, закрытый и заполненный смазкой, отличающийся тем, что к вращающемуся корпусу подшипника с помощью болтов крепится режущий диск, между режущим диском и подшипником установлена крышка, ось неподвижно закреплена в кронштейне, кронштейн закреплен на стойке с помощью болтов, а корпус подшипника и кронштейн между собой образуют лабиринтное уплотнение.

2. Режущий узел дисковой бороны по п.1, отличающийся тем, что ось неподвижно закреплена в кронштейне с помощью штифта.

3. Режущий узел дисковой бороны по п.1, отличающийся тем, что ось имеет резьбовую часть с лыской и неподвижно закреплена в кронштейне с помощью гайки и стопорных шайб.

4. Режущий узел дисковой бороны по п.1, отличающийся тем, что ось имеет резьбовую часть с отверстием и неподвижно закреплена в кронштейне с помощью корончатой гайки и шплинта.



 

Наверх