Подшипник скольжения поворотной стойки дисковой бороны

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям с пассивными рабочими органами, например, к дисковым боронам.

Устройство содержит закрепленную на раме дисковой бороны втулку, охватывающую цилиндрическую ступень стойки, и осевое крепление стойки в виде ограничительной шайбы, закрепленной на торце цилиндрической ступени болтовым соединением. На верхнем и нижнем концах цилиндрической ступени стойки выполнены кольцевые канавки, сообщающиеся между собой винтовой канавкой. Резьбовое отверстие болтового соединения снабжено радиальным каналом, сообщающимся с винтовой канавкой. Болт выполнен полым, а в его головке установлена пресс-масленка.

Устройство обеспечивает надежность и ремонтопригодность узла трения поворотной стойки, а также облегчает обслуживание и регулировку рабочих органов дисковой бороны.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к почвообрабатывающим орудиям с пассивными оборотными рабочими органами, например, к дисковым боронам.

Известна борона дисковая АДУ-6 «А», изготовитель ОАО «Белагромаш Сервис», в которой подшипники скольжения поворотных стоек включают закрепленные на раме втулки, охватывающие цилиндрические ступени стоек.

Недостатками известного устройства являются невозможность оперативной смазки подшипников скольжения поворотных стоек и сложность ремонтных работ в связи с коксованием стоек.

Известна борона дисковая мульчирующая БДМ-4×4П «М», изготовитель ОАО «Белагромаш Сервис», в которой подшипники скольжения поворотных стоек включают закрепленные на раме втулки, охватывающие цилиндрические ступени стоек, а осевое крепление стоек выполнено в виде ограничительных шайб, закрепленных на торцах цилиндрических ступеней болтовыми соединениями.

Данное устройство принято за прототип.

Поскольку подшипники скольжения поворотных стоек работают в условиях высокой загрязненности при значительных контактных усилиях, то в известном устройстве первоначально заложенная смазка вытесняется и сопряжение лишается подвижности. Поэтому недостатками известного устройства являются невозможность оперативной смазки подшипников скольжения, сложность проведения ремонтных работ при необходимости замены стоек, а также невозможность регулирования угла атаки.

Задачей, на решение которой направлена данная полезная модель, является создание надежного и ремонтопригодного почвообрабатывающего орудия.

Поставленная задача решается тем, что в подшипнике скольжения поворотной стойки дисковой бороны, включающем закрепленную на раме втулку, охватывающую цилиндрическую ступень стойки, и осевое крепление стойки в виде ограничительной шайбы, закрепленной на торце цилиндрической ступени болтовым соединением, особенность состоит в том, что на верхнем и нижнем концах цилиндрической ступени стойки выполнены кольцевые канавки, сообщающиеся между собой винтовой канавкой, резьбовое отверстие болтового соединения снабжено радиальным маслоподводящим каналом, сообщающимся с винтовой канавкой, болт выполнен полым, а в его головке установлена пресс-масленка.

Предлагаемая совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат.

Выполнение на верхнем и нижнем концах цилиндрической ступени стойки кольцевых канавок, сообщающихся между собой винтовой канавкой, снабжение резьбового отверстия болтового соединения радиальным маслоподводящим каналом, сообщающимся с винтовой канавкой, а также выполнение болта полым и установка в его головке пресс-масленки, позволяет оперативно производить смазку поверхностей скольжения, что облегчает техническое обслуживание и проведение ремонтных работ, а также увеличивает надежность и долговечность устройства.

На фигуре изображен подшипник скольжения поворотной стойки дисковой бороны.

Подшипник скольжения поворотной стойки 1 состоит из втулки 2, закрепленной на раме 3 дисковой бороны и цилиндрической ступени 4 стойки 1, сопряженной с втулкой 2. Осевое перемещение стойки 1 во втулке 2 ограничено шайбой 5, закрепленной на торце ступени 4 стойки 1 болтовым соединением 6. В головке 7 болтового соединения 6 установлена пресс-масленка 8, а сам болт выполнен полым. На верхнем и нижнем концах цилиндрической ступени 4 стойки 1 выполнены кольцевые канавки 9, сопряженные с винтовой канавкой 10.

Резьбовое отверстие 11 болтового соединения 6 радиальным маслоподводящим каналом 12 сообщается с винтовой канавкой 10.

Смазка подшипникового узла осуществляется следующим образом.

В систему канавок 9,10 через масленку 8 и радиальный канал 12 нагнетается пластичная смазка, которая распределяется по всей длине ступени 4, благодаря чему достигается надежная работа подшипникового узла.

Устройство обеспечивает надежность и ремонтопригодность узла трения поворотной стойки, а также облегчает обслуживание и регулировку рабочих органов дисковой бороны.

Подшипник скольжения поворотной стойки дисковой бороны, включающий закрепленную на раме втулку, охватывающую цилиндрическую ступень стойки, и осевое крепление стойки в виде ограничительной шайбы, закрепленной на торце цилиндрической ступени болтовым соединением, отличающийся тем, что на верхнем и нижнем концах цилиндрической ступени стойки выполнены кольцевые канавки, сообщающиеся между собой винтовой канавкой, резьбовое отверстие болтового соединения снабжено радиальным маслоподводящим каналом, сообщающимся с винтовой канавкой, болт выполнен полым, а в его головке установлена пресс-масленка.



 

Наверх