Коврик для портативного персонального компьютера


G06F3/039 - Вводные устройства для передачи данных, подлежащих преобразованию в форму, пригодную для обработки в вычислительной машине; выводные устройства для передачи данных из устройств обработки в устройства вывода, например интерфейсы (пишущие машинки B41J; преобразование физических переменных величин F15B 5/00,G01; получение изображений G06T 1/00,G06T 9/00; кодирование, декодирование или преобразование кодов вообще H03M; передача цифровой информации H04L)

 

Полезная модель относится к устройствам защиты организма человека от вредного воздействия электромагнитных полей и может быть использована в электронной промышленности. Технический результат повышение эффективности защиты человека от электромагнитного излучения и обеспечение удобства пользования. Коврик для портативного персонального компьютера произвольной формы выполнен, по меньшей мере, из двух слоев, один из которых из материала поглощающего или отражающего электромагнитное излучение, при этом линейные размеры коврика равны или превышают линейные размеры портативного персонального компьютера. Во втором варианте исполнения коврик для портативного персонального компьютера произвольной формы, выполнен из металлизированной ткани, при этом линейные размеры коврика равны или превышают линейные размеры портативного персонального компьютера. В третьем варианте исполнения коврик для портативного персонального компьютера произвольной формы, выполнен из металлической сетки с двухсторонним диэлектрическим покрытием, при этом линейные размеры коврика равны или превышают линейные размеры портативного персонального компьютера. По меньшей мере, на одной из поверхностей коврика для портативного персонального компьютера по любому из вариантов исполнения размещена рекламная и/или графическая информация, по меньшей мере, на одну поверхность коврика нанесено антифрикционное покрытие, имеющее рифления в виде чередующихся участков с выступами и впадинами. 3 н.п.ф., 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам защиты организма человека от вредного воздействия электромагнитных полей и может быть использована в электронной промышленности.

Как известно, при работе электрических, электронных устройств возникают различные энергетические излучения, которые, воздействуют на организм человека. При этом портативный персональный компьютер или ноутбук является одним из самых опасных устройств, так как пользующийся им человек располагает его на коленях или на столе перед собой в непосредственной близи от себя. Таким образом, работающей ноутбук является источником повышенного воздействия на человека. Ряд исследований подтверждают влияние излучений от ноутбука на развитие ряда онкологических заболеваний. Кроме того, также известно, что электромагнитное поле может стать причиной появления развития различных заболеваний: рака, бесплодия у мужчин, импотенции, отклонений в нервной и иммунной системах.

Известны многослойные электромагнитные экраны, в которых слои из металлического листа, толщина которого меньше глубины проникновения электромагнитной волны, чередуются со слоями из диэлектрика, экраны, в которых между тонкими металлическими слоями размещен ферромагнитный слой, поглощающий электромагнитную волну, а также экраны, в которых один из слоев выполнен в виде металлической сетки, имеющей заданные размеры и омическое сопротивление (RU 2168879, RU 58840U1, RU 2277729.

Недостаток известных многослойных экранов в неудобстве использования для защиты от излучения от портативного персонального компьютера.

В качестве прототипа выбрано «УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ИЗЛУЧЕНИЯ» (Патент на полезную модель 51329, МПК Н05К 5/00 2006 г), содержащее корпус, экран из материала, поглощающего электромагнитное излучение, имеет перфорацию в виде отверстий и/или щелей, и экран размещен внутри корпуса из диэлектрика и корпус состоит из верхней и нижней частей, которые собираются механически, а экран крепится к корпусу за счет фиксаторов, устройство для защиты от электромагнитного устанавливают снаружи бытового прибора - источника электромагнитного излучения.

Недостаток прототипа заключается в неудобстве использования для защиты от излучения от портативного персонального компьютера.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенной полезной модели, является повышение эффективности защиты человека от электромагнитного излучения и обеспечение удобства пользования.

Технический результат достигается тем, что коврик для портативного персонального компьютера произвольной формы выполнен, по меньшей мере, из двух слоев, один из которых из материала поглощающего или отражающего электромагнитное излучение. Во втором варианте исполнения коврик для портативного персонального компьютера произвольной формы, выполнен из металлизированной ткани. В третьем варианте исполнения коврик для портативного персонального компьютера произвольной формы, выполнен из металлической сетки с двухсторонним покрытием. По меньшей мере, на одной из поверхностей коврика для портативного персонального компьютера по любому из вариантов исполнения размещена рекламная и/или графическая информация, по меньшей мере, на одну поверхность коврика нанесено антифрикционное покрытие, имеющее рифления в виде чередующихся участков с выступами и впадинами.

Сущность полезной модели поясняется чертежом.

На чертеже коврик для портативного персонального компьютера показан в разрезе, цифрами обозначены: слой из материала, поглощающего или отражающего электромагнитное излучение 1, который может быть выполнен способом напыления металла или, например, шунгита на слой основу 2, выполненный из ткани, нетканого материала, полиэтиленовой пленки. Слой из материала, поглощающего или отражающего электромагнитное излучение 1, может быть выполнен из металлической сетки, с двухсторонним диалектическим покрытием. Антифрикционное покрытие 3 имеющее рифления в виде чередующихся участков с выступами и впадинами, антифрикционное покрытие 3 может быть выполнено из резины или силикона, оно предотвращает скольжение коврика по одежде и скольжение портативного персонального компьютера по поверхности коврика. Форма коврик может быть произвольной: прямоугольной, квадратной, в форме окружности, овала.

Работа предлагаемого устройства заключается в следующем: пользователь располагает коврик для портативного персонального компьютера на коленях, а на коврик помещает портативный персональный компьютер. При этом слой из материала поглощающего или отражающего электромагнитное излучение 1 является экраном для электромагнитных волн, излучаемых портативным персональным компьютером, и «отражает» или «поглощает» электромагнитное излучение, таким образом, снижает негативное воздействия на организм человека.

Таким образом, при использовании коврика для портативного персонального компьютера достигается повышение эффективности защиты от электромагнитного излучения и нагрева тканей

1. Коврик для портативного персонального компьютера, содержащий экран из материала, поглощающего электромагнитное излучение, отличающийся тем, что коврик произвольной формы выполнен, по меньшей мере, из двух слоев, один из которых из материала поглощающего или отражающего электромагнитное излучение.

2. Коврик для портативного персонального компьютера, содержащий экран из материала, поглощающего электромагнитное излучение, отличающийся тем, что коврик произвольной формы выполнен из металлизированной ткани.

3. Коврик для портативного персонального компьютера, содержащий экран из материала, поглощающего электромагнитное излучение, отличающийся тем, что коврик произвольной формы выполнен из металлической сетки с двухсторонним диэлектрическим покрытием.

4. Коврик для портативного персонального компьютера по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что, по меньшей мере, на одной из поверхностей коврика размещена рекламная и/или графическая информация.

5. Коврик для портативного персонального компьютера по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что, по меньшей мере, на одну поверхность коврика нанесено антифрикционное покрытие.

6. Коврик для портативного персонального компьютера по п.5, отличающийся тем, что антифрикционное покрытие имеет рифления в виде чередующихся участков с выступами и впадинами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к строительным материалам, а именно, к стекломагнезитовым листам. Задачей заявляемого изобретения является создание стекломагнезитового листа, пригодного для покрытия крыши без применения дополнительных декоративных материалов. Технический результат заключается в повышении эксплуатационных характеристик.
Наверх