Сани

 

Полезная модель относится саням с полозьями в частности, разбираемые или складываемые сани. Сани содержат сиденье, полозья, спинку. В передней части санок сиденье выступает за полозья. Боковой поручень выполнен самостоятельным элементом. Сиденье, стойка и боковой поручень соединены вместе единым крепежным элементом. Указанная конструкция санок кроме упрощения повышает потребительские характеристики и технологичность изготовления.

Полезная модель относится саням с полозьями в частности, разбираемые или складываемые сани.

Известны детские складные сани (Патент РФ 2169093 публ. 2001. 06.20.), содержащие раму с сиденьем и спинкой, передние и задние стойки, связывающие раму с полозьями, имеющими загнутую носовую часть, спинка предусмотрена откидывающейся относительно поперечной оси крепления спинки к раме, стяжки жестко закреплены на спинке саней, на которой предусмотрен съемный поручень.

Наиболее близким, по технической сущности прототипом являются сани (Полезна модель РФ 69446 публ. 27.12.2007.), содержащие сиденье, спинку, стойки, соединяющие сиденье с полозьями, ручку. Полозья имеют одинаково загнутую носовую и заднюю часть. Ручка крепится как к задней, так и к передней части санок. Она крепится к саням в торец полозьев. Механизм складывания ручки находится на самой ручке. Сани имеют одну пару стоек. Стойка и поручень выполнены как одно целое, сиденье и спинка выполнены как одно целое, сиденье и противоскатный упор выполнены как одно целое.

Недостатком данной конструкции санок, является сложность изготовления и перерасход материала.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение потребительских характеристик, упрощение конструкции и технологичности изготовления.

Поставленная задача решается тем, что сани содержат сиденье, полозья, спинку. В передней части санок сиденье выступает за полозья. Боковой поручень выполнен самостоятельным элементом. Сиденье, стойка и боковой поручень соединены вместе единым крепежным элементом. На фиг.1 представлены сани; Сани содержат сиденье 1, полозья 2, спинку 3, боковые упоры 4, стойки 5, крепежный элемент 6. На фиг.2 показан крепежный элемент.

Конструкция позволяет уменьшить длину и высоту полозьев это обеспечивает упрощение конструкции, снижение веса саней и их удешевление.

Боковой поручень выполнен самостоятельным элементом позволяет уменьшить габариты санок в разобранном виде и оптимизировать расходы на перевозку и хранение.

Сиденье, стойка и боковой поручень соединены вместе единым крепежным элементом позволяет избавиться от дополнительного крепежа.

1. Сани, содержащие сиденье, полозья, спинку, отличающиеся тем, что в передней части санок сиденье выступает за полозья.

2. Сани по п.1, отличающиеся тем, что боковой поручень выполнен самостоятельным элементом.

3. Сани по п.1, отличающиеся тем, что сиденье, стойка и боковой поручень соединены вместе единым крепежным элементом.



 

Похожие патенты:

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Сани // 93768
Изобретение относится к снегоходным транспортным средствам, в частности к детским саням с несколькими параллельными полозьями

Сани // 96545

Сани // 102929
Изобретение относится к снегоходным транспортным средствам, в частности к детским саням с несколькими параллельными полозьями
Наверх