Электрический чайник со светодиодной индикацией температуры воды

 

Электрический чайник содержит емкость для воды, снабженную дном и окном; электрический нагревательный элемент, расположенный относительно емкости с возможностью передачи тепла содержащейся в емкости воде; термочувствительный элемент для определения температуры воды в емкости; излучатель света для подсветки воды в емкости, проходящий через дно емкости; и электрическую цепь, связанную с термочувствительным элементом и излучателем света, для изменения характеристик светового излучения указанного излучателя, передаваемого воде для наблюдения через окно.

Область техники, к которой относится полезная модель

Настоящая полезная модель относится к электрическим чайникам. В частности, хотя и не исключительно, полезная модель относится к электрическому чайнику, оснащенному цветными светоизлучающими диодами (светодиодами) для индикации температуры воды в чайнике, видимыми через смотровое окно чайника.

Уровень техники

Современные электрические чайники имеют световой индикатор питания, часто связанный с выключателем «включено - выключено». Индикатор зажигается, когда на нагревательный элемент подается энергия, и гаснет при закипании воды и отключении нагревательного элемента. Проблема таких известных чайников заключается в том, что невозможно определить визуально, через какое время закипит вода в чайнике.

Известно оснащение электрических чайников прозрачным смотровым окном для определения уровня воды. Такие окна обычно связаны с водомерным столбом, в котором находится ярко окрашенный поплавок, обозреваемый снаружи через окно. Окна не обеспечивают визуальной индикации температуры воды.

Наиболее близким к заявленной полезной модели является электрический чайник, описанный в патенте GB2332522. Этот электрический чайник снабжен излучателем света в виде светодиода для подсветки воды в камере, сообщающейся с емкостью чайника, в том числе в зависимости от температуры воды в емкости. Излучатель света, однако, расположен в полости для подсветки донной части камеры и отделен от нее прозрачной стенкой. Такое расположение излучателя света требует от него весьма большой мощности, поскольку значительная часть световой энергии поглощается материалом стенки.

Раскрытие полезной модели

Задача, которую решает настоящая полезная модель, заключается по существу в преодолении указанного недостатка и/или, в более общем плане, в создании усовершенствованного электрического чайника с уменьшенной потребляемой мощностью, имеющего светодиодный индикатор температуры воды, видимый сквозь воду в чайнике через смотровое окно.

Решение поставленной задачи достигается за счет создания чайника, содержащего емкость для воды, снабженную дном и окном; электрический нагревательный элемент, расположенный относительно емкости с возможностью

передачи тепла содержащейся в емкости воде; термочувствительный элемент для определения температуры воды в емкости; излучатель света для подсветки воды в емкости, проходящий через дно емкости, и электрическую цепь, связанную с термочувствительным элементом и излучателем света, для изменения характеристик светового излучения указанного излучателя, передаваемого воде для наблюдения через окно.

По сравнению с прототипом выполнение излучателя света проходящим через дно емкости позволяет уменьшить потребляемую электрическую мощность.

Предпочтительно, излучатель света выполнен в виде светодиода. Предпочтительно, светодиод расположен внутри колпачка, проходящего с уплотнением через емкость.

Предпочтительно, электрический чайник содержит два или более светодиода, имеющих различные цветовые характеристики излучения, причем каждый светодиод управляется указанной цепью и излучает свет в емкость для подсветки воды.

Предпочтительно, электрический чайник содержит ручку, сформованную заодно с чайником, а электрическая цепь выполнена на печатной плате, расположенной внутри ручки.

Предпочтительно, термочувствительный элемент содержит трубку для пара, проходящую от емкости к термистору.

Предпочтительно, электрический чайник дополнительно содержит основание, на котором установлен чайник, причем электричество проведено от внешнего источника к нагревательному элементу через указанное основание.

Краткое описание чертежей

Далее со ссылками на прилагаемые чертежи будет подробно описан предпочтительный пример осуществления полезной модели, где

фиг.1 схематично изображает на виде в плане внутренние компоненты электрического чайника,

фиг.2 схематично изображает в разрезе электрический чайник по фиг.1,

фиг.3 изображает электрическую схему, выполненную на печатной плате, которая встроена в электрический чайник по фиг.1 и 2.

Осуществление полезной модели

На фиг.1 и 2 схематично представлен электрический чайник 10. Он изготовлен преимущественно из сформованных пластмассовых элементов и установлен на основании 11, через которое в чайник известным образом проведено электричество. Чайник содержит емкость 12 и донный корпус 13, к которому емкость

12 прикреплена сверху. Внутри донного корпуса 13 расположен нагревательный элемент 14, помещенный под дном 15 емкости 12. Емкость содержит окно 16, через которое снаружи можно видеть воду. Крышка 17 закрывает емкость 12. Разливочный носик 18 предусмотрен в верхней части емкости 12 сбоку от крышки 17.

Ручка 20 сформована заодно с емкостью 12. У основания ручки имеется выключатель, внутри которого расположен неоновый излучатель, закрытый светопроницаемым телом выключателя 19.

Сверху на ручке расположена кнопка 21 для освобождения крышки с целью ее подъема. Вблизи верхней части ручки 20 от крышки 17 отходит вниз силиконовая обрезиненная трубка 22, через которую пар из емкости 12 поступает к термистору или другому устройству для измерения температуры.

Печатная плата 23 установлена внутри ручки 20 и связана с термистором. Печатная плата запитана через основание 11 и выключатель 19.

Через дно 15 проходит светопроницаемый колпачок 24, под которым расположены два светодиода 25. Светодиоды 25 излучают свет различных цветов и предпочтительно способны излучать свет с различными длинами волн. Провода 26 проходят между печатной платой 23 и светодиодами 25. Колпачок 24 с уплотнением вставлен в дно 15, так что вода внутри емкости 12 не может проникать через окружной стык.

При использовании емкость 12 заполняют водой полностью или частично и нажимают на выключатель 19. При этом энергия подается на нагревательный элемент 14, а печатная плата 23 включает один или оба светодиода 25 для излучения света определенного цвета, обычно синий свет. Свет проходит через колпачок 24 в воду для наблюдения через окно 16.

По мере того, как температура воды возрастает, пар проходит по трубке 22 к термистору, который в свою очередь подает сигнал на печатную плату. После определения того, что температура воды достигла определенной величины, печатная плата активизирует один или оба светодиода на излучение света другой длины волны. Так например, может излучаться зеленый свет. При приближении температуры воды к точке кипения может излучаться красный свет для индикации высокой температуры воды. Разумеется, при кипении термистор подает на печатную плату сигнал для отключения нагревательного элемента 14.

Если воде дать немного остыть и вновь нажать выключатель 19, вместо первоначального синего света будет излучаться свет, соответствующий по цвету температуре воды.

Для специалиста в данной области понятно, что при осуществлении полезной модели возможны различные изменения и модификации, не выходящие за пределы объема формулы полезной модели. Так например, светодиоды могут быть размещены не на дне 15, а на стенке емкости 12. В идеальном случае светодиоды не видны непосредственно через окно 16. Предусматривается, что светодиоды подсвечивают воду, и именно цвет воды, обозреваемой через окно, указывает на ее температуру.

1. Электрический чайник, содержащий емкость для воды, снабженную дном и окном; электрический нагревательный элемент, расположенный относительно емкости с возможностью передачи тепла содержащейся в емкости воде; термочувствительный элемент для определения температуры воды в емкости; излучатель света для подсветки воды в емкости, проходящий через дно емкости; и электрическую цепь, связанную с термочувствительным элементом и излучателем света, для изменения характеристик светового излучения указанного излучателя, передаваемого воде для наблюдения через окно.

2. Электрический чайник по п.1, отличающийся тем, что излучатель света выполнен в виде светодиода.

3. Электрический чайник по п.2, отличающийся тем, что светодиод расположен внутри колпачка, проходящего с уплотнением через дно емкости.

4. Электрический чайник по п.1, отличающийся тем, что он содержит два или более светодиода, имеющих различные цветовые характеристики излучения, причем каждый светодиод управляется указанной цепью и излучает свет в емкость для подсветки воды.

5. Электрический чайник по п.1, отличающийся тем, что он содержит ручку, сформованную заодно с чайником, а электрическая цепь выполнена на печатной плате, расположенной внутри ручки.

6. Электрический чайник по п.1, отличающийся тем, что термочувствительный элемент содержит трубку для пара, проходящую от емкости к термистору.

7. Электрический чайник по п.1, отличающийся тем, что он содержит основание, на котором установлен чайник, причем электричество проведено от внешнего источника к нагревательному элементу через указанное основание.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом модели является повышение точности измерения удельной электрической проводимости в заданном направлении за счет снижения влияния на результаты измерений сигнала от поперечных элементов катушек
Наверх