Электрический чайник с керамическим покрытием нагревательного элемента

 

Электрический чайник с керамическим покрытием нагревательного элемента относится к электрическим чайникам. На металлическую поверхность нагревательного элемента чайника нанесено покрытие на основе керамики, которое способно выдерживать высокие температуры, обладает антипригарными свойствами и свойством легкой очистки от любых загрязнений.

Полезная модель относится к чайникам, а именно к электрическому чайнику с керамическим покрытием нагревательного элемента.

Известен электрический чайник с металлической нагревательной пластиной (патент на изобретение 2176900, 12.05.1997). Указанный электрический чайник содержит выполненный из пластмассы резервуар для нагреваемой жидкости и нагревательные средства, включающий один электрический элемент, связанный с металлической нагревательной пластиной, которая установлена у днища резервуара и верхняя поверхность которой находится в непосредственном контакте с нагреваемой жидкостью, боковые стенки резервуара снабжены буртиком, на который опирается периферийная закраина металлической нагревательной пластины, между указанными боковыми стенками и периферийной закраиной нагревательной пластины размещено уплотнение, а днище резервуара снабжено юбкой, посаженной на боковые стенки резервуара, и прикреплено к резервуару с помощью средств фиксации.

Недостатки известных электрических чайников - шум в процессе нагревания, миграция вредных веществ из стальной подошвы в воду, возможность появления ржавчины и точечной коррозии на стальном нагревательном элементе, появление накипи на стальном нагревательном элементе в процессе жизненного цикла чайника, что приводит к снижению срока службы изделия.

Технический результат, на решение которого направлена заявленная полезная модель, заключается в устранении недостатков, присущих известным электрическим чайникам - уменьшении шума при закипании воды в чайнике, уменьшение миграция вредных веществ, уменьшение образования накипи, уменьшение ржавления и появления следов точечной коррозии, увеличение срока службы электрических чайников.

Для решения данной задачи на металлическую поверхность нагревательного элемента чайника нанесено покрытие на основе керамики толщиной от 5 до 200 микрон. Керамическое покрытие нагревательного элемента способно выдерживать высокие температуры, в том числе, включение чайника без воды. Керамическое покрытие нагревательного элемента обладает антипригарными свойствами, что позволяет увеличить срок службы изделия. Керамическое покрытие обладает свойством легкой очистки от любых загрязнений. Керамическое покрытие нагревательного элемента выполнено в любых цветовых сочетаниях, доступных для такого вида покрытий.

Технология нанесения керамического покрытия аналогична технологии, которая применяется для нанесения керамических покрытий на посуду. Т.е. распыление подобно краске и поэтапная сушка, а также использование технологии вакуумного и ионно-плазменного напыления.

Для применения в чайнике достаточно 1-3 слоев покрытия, что обеспечивает антипригарные свойства. Авторы не исключают возможность нанесения и большего числа слоев.

Краткий отчет об исследовании применения керамических покрытий в электрочайниках:

Результаты первого этапа исследования чайников с керамическим покрытием нагревательного элемента. На этом этапе на базе серийного чайника Maxwell были сделаны два образца: один - обычный, с нагревательным элементом из нержавеющей стали, другой - с керамическим покрытием компании Exilon, нанесенным на нержавеющую сталь. Результаты исследований следующие:

- Экспериментально подтверждена возможность нанесения керамического покрытия на поверхность стандартного нагревательного элемента из нержавеющей стали.

- Экспериментально доказано, что такое покрытие позволяет уменьшить шум при закипании воды в чайнике. Причем это верно, как для первого включения чайника, когда на нагревательном элементе отсутствует накипь, так для последующих включений, когда образовался слой накипи. Результаты измерения шума в dBA (после 10 включений) приведены в таблице 1 - Сравнение уровня шума чайников с покрытием из нержавейки и керамики.

Для тестирования использованы два образца чайника модели Maxwell MW-1025. В одном из образцов на поверхность нагревательного элемента нанесено керамическое покрытие. Измерения шума проводились при открытой крышке чайника на расстоянии 10 см от верхней части крышки. Шум в помещении приблизительно 37-39 дБА.

Из таблицы видно, что разница в уровне шума в среднем за время кипения (исключая начальный и конечный участки) составляет 8 dBA, причем на начальном участке закипания разница еще более значительная: 14 dBA. Таким образом, можно утверждать, что уровень шума во время закипания чайника с керамическим покрытием ниже, чем у обычного чайника на величину, приблизительно равную различию между обычным разговором и громким разговором. Примечательно, что спектр шума при использовании керамического покрытия сдвинут в область нижних частот, что легче воспринимается человеком. Поэтому субъективно различие в уровне шума довольно сильно ощутимо.

- Визуально обнаружено, что накипь на керамической поверхности чайника появляется, хотя ее количество меньше, чем у обычного чайника. Обнаружено, что накипь на поверхности керамики удаляется гораздо легче, чем с поверхности нержавеющей стали. Для удаления накипи со стали необходимо растворить накипь в кислом растворе, тогда как для удаления накипи с керамической поверхности достаточно стереть накипь с помощью губки.

- Отдельно, следует сказать о том, что керамические покрытия для посуды активно рекламируются большинством компаний, как «безопасные» для здоровья. Основной минус керамических покрытий для посуды - постепенная потеря антипригарных свойств при использовании в посудомоечной машине - абсолютно не играет роли для чайников. Однако положительные свойства керамических покрытий: способность выдерживать высокие температуры (включение без воды), возможность применять огромный спектр цветов для покрытия, твердость покрытия - могут быть очень востребованы для чайников.

На рис.1 изображен электрический чайник с керамическим покрытием нагревательного элемента. Где соответственно изображены:

1 - керамическое покрытие

2 - нагревательный элемент

Электрический чайник с керамическим покрытием нагревательного элемента, включающий емкость для воды и нагревательный электрический элемент, который установлен в нижней части емкости для воды, отличающийся тем, что на металлическую поверхность нагревательного элемента нанесено антипригарное и легко очищаемое от любых загрязнений покрытие на основе керамики толщиной от 5 до 200 мкм, выдерживающее высокие температуры.



 

Похожие патенты:

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Нагревательный элемент относится к области строительства и отопления, касается вариантов нагревательного элемента, который может быть использован для предотвращения обледенения тротуаров, лестничных площадок, крыш зданий и образования сосулек, для нагрева жидкости в открытых и закрытых емкостях.

Карбидокремниевый нагреватель относиться к электротехнике, а именно к конструкциям нагревательных элементов для теплообменных устройств. Устройство отличается от аналогов тем, что толстопленочный резистор заменяется на секционные нагревательные элементы (импульсные секционные нагреватели), разделенные карбидокремниевыми переборками, размещенные в карбидокремниевом кожухе. Тем самым нагреватель защищается от воздействия агрессивной среды (атмосферы с отклонениями от нормальной), где уровень защиты определяется толщиной карбидокремниевого кожуха. При этом КПД увеличивается за счет более экономичного расхода электроэнергии при кратковременном (импульсном) включении нагревателей для поддержания температурного поля в заданном интервале температур.
Наверх