Электрическая мультиварка

 

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление. Корпус мультиварки имеет по меньшей мере один нагревательный элемент, как правило расположенный в нижней части этого корпуса под емкостью для приготовления пищи, подключенный к электрической сети через силовой модуль. Последний связан выводом с модулем управления мультиваркой. В свою очередь модуль управления связан с входом по меньшей мере одного термодатчика и блока ручного управления, а также с выводом блока индикации. В конструкцию мультиварки введен блок измерения веса, связанный с модулем управления мультиваркой. Технический результат полезной модели состоит в повышении удобства пользователя мультиваркой путем обеспечения возможности автоматического введения веса продуктов, загружаемых в емкость для приготовления пищи.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.

Известна электрическая мультиварка, содержащая корпус, в который устанавливается чаша для приготовления пищи. Корпус имеет несколько нагревательных элементов, подключенных к электрической сети через силовой модуль, который задает время работы нагревательных элементов, а также уровень и скорость их нагрева (http://polar.ru/catalog/muHiplecooking).

Также известна конструкция электрической мультиварки, выбранной в качестве ближайшего аналога полезной модели, в которой основные параметры приготовления пищи устанавливаются вручную посредствам расположенного в корпусе мультиварки блока ручного управления мультиваркой. Электрический сигнал от блока ручного управления поступает в модуль управления, который через силовой модуль осуществляет подключение верхнего, основного и бокового нагревательных элементов к электрической сети. При этом порядок подключения нагревательных элементов, время их работы, скорость и уровень нагрева задаются модулем управления мультиваркой. Одновременно с модуля управления мультиваркой на блок индикации подается сигнал о заданной программе приготовления пищи, которая высвечивается на табло блока индикации. Температура внутри чащи для приготовления пищи контролируется посредством верхнего термодатчика и основного термодатчика, которые преобразуют величину температуры внутри чаши в электрический сигнал, поступающий в модуль управления. В модуле управления осуществляется сравнение данных о температуре внутри чащи, поступающих от термодатчиков, с заданной температурой, скорости ее нарастания и временем приготовления пищи. Информация о выполняемой программе и времени оставшемся до конца выполнения программы отображается на дисплее блока индикации. После окончания заданной программы подается звуковой сигнал о готовности пищи (http://www.polar.ru/catalog/muHiplecooking/).

Названные известные конструкции мультиварок имеют тот существенный недостаток, что вес продуктов, загружаемых в съемную кастрюлю (чашу) мультиварки, вводится в программу приготовления пищи вручную путем непосредственного воздействия пользователя на блок управления мультиваркой.

Технический результат полезной модели состоит в повышении удобства пользователя мультиваркой путем обеспечения возможности автоматического введения веса продуктов, загружаемых в чашу мультиварки, в программу приготовления пищи.

Так же как в ближайшем аналоге, предложенная электрическая мультиварка содержит корпус, в который устанавливается съемная емкость (чаша) для приготовления пищи.

Корпус электрической мультиварки может иметь один нагревательных элемент, как правило расположенный в нижней части корпуса под емкостью для приготовления пищи, или несколько нагревательный элементов (основной, верхний, боковой), подключенных к электрической сети через силовой модуль. Силовой модуль связан выводом с модулем управления мультиваркой. В свою очередь модуль управления связан с входом по меньшей мере одного термодатчика и блока ручного управления, а также с выводом блока индикации.

В отличие от ближайшего аналога в конструкцию мультиварки вводится блок измерения веса, связанный с одним или с несколькими датчиками веса, в зависимости от выбранной схемы измерения, что определяется необходимой точностью измерения веса продуктов, загруженных в чащу мультиварки. При этом модуль управления мультиваркой связан с блоком измерения веса.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг. 1 изображена блок-схема мультиварки; на фиг. 2 - схематично изображена конструкция мультиварки.

Изображенная на фиг. 1 блок-схема мультиварки включает силовой модуль 1, первый вывод которого подключен к электрической сети, второй, третий и четвертый выводы подключены соответственно к верхнему 2, основному 3 и боковому 4 нагревательным элементам. Пятый вывод силового модуля связан с первым выводом модуля управления 5, второй и третий выводы которого подключены к верхнему 6 и основному 7 термодатчикам, а четвертый - к входу блока ручного управления 8. Вывод блока индикации 9 связан с пятым выводом модуля управления 5.

В соответствии с предложенным решением шестой вывод модуля управления 5 связан с блоком измерения веса 10, в свою очередь связанный с входом датчика веса 11.

Программа работы мультиварки устанавливается пользователем на блоке ручного управления 8. Сигнал с блока ручного управления 8 поступает по проводной связи на модуль управления 5 мультиварки, который по проводной связи осуществляет управление силовым модулем 1. Силовой модуль подключает нагревательные элементы 2, 3 и 4 к электрической сети.

Температура внутри мультиварки контролируется верхним термодатчиком 6 и основным термодатчиком 7, которые преобразуют величину температуры внутри мультиварки в электрические сигналы, поступающие на модуль управления 5.

На модуль управления 5 также поступает с блока измерения веса 10 информация о весе продуктов, загруженных в чашу мультиварки. В модуле управления 5 осуществляется определение времени приготовления пищи в зависимости от получаемой информации, а именно, температуры внутри мультиварки, скорости ее нарастания и веса продуктов, загруженных в чашу мультиварки и в нужный момент подается сигнал в силовой модуль 1 на отключение нагревательных элементов 2, 3 и 4 от электрической сети. Сигнал о готовности пищи поступает от модуля управления 5 на блок индикации 9.

Изображенный на фиг. 2 один из возможных вариантов конструкции мультиварки включает основной нагревательный элемент 3, жестко закрепленный под днищем съемной кастрюли (чаши) 12. Основной нагревательный элемент 3 упирается на вмонтированные в дно корпуса мультиварки датчики веса 11, связанные с блоком измерения веса 10. Датчиков может быть от одного до нескольких в зависимости от выбранной схемы измерения, которая определяется необходимой точностью измерения веса загруженных в чашу продуктов.

Кроме того, конструкция мультиварки включает расположенный в верхней части крышки 13 клапан с пароотделителем 14, а съемная кастрюля (чаша) 12 установлена в размещенном внутри корпуса 15 мультиварки металлическом стационарном корпусе 16, причем на корпусе 15 мультиварки образован разъем для электрического питания 17, электрически связанный с основными элементами устройства.

Электрическая мультиварка, содержащая корпус по меньшей мере с одним нагревательным элементом и расположенную в корпусе съемную емкость для приготовления пищи, при этом в корпусе размещен модуль управления, выводы которого соединены соответственно с выводом силового модуля, предназначенного для подключения к электрической сети по меньшей мере одного из указанных нагревательных элементов; с выводом блока индикации; с выводом по меньшей мере одного термодатчика и блока ручного управления, а также с блоком измерения веса, связанным по меньшей мере с одним датчиком веса.



 

Похожие патенты:

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической скороварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта,временем готовки, температурными режимами, управлением сброса давления.
Наверх