Электрический чайник с wi-fi управлением

 

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к электрическому чайнику с регулировкой температуры нагрева воды, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление.

Электрический чайник содержит корпус с нагревательным элементом, выполненным с возможностью установки на базовом основании. Это основание содержит блок управления работой чайника, выполненный с возможностью подключения двумя своими выводами к вышеназванному нагревательному элементу и электрической сети. Блок управления работой чайника включает контроллер, подключенный вторым и третьим выводами соответственно к термостату и блоку ручного управления чайником. Пятый вывод контроллера соединен с первым выводом микропроцессора, а второй вывод микропроцессора соединен с преобразующим модулем, который выполнен с возможностью беспроводной связи с дистанционным WI-FI роутером (модемом).

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для кипячения воды в виде электрического чайника с регулировкой температуры нагрева воды, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление.

Известен электрический чайник, содержащий основание, корпус с днищем, установленный на основании, токопровод, нагреватель, микроконтроллер, к выходу которого подключено реле, коммутирующая цепь которого включена между токопроводом и нагревателем, и подключенный к входу микроконтроллера элемент включения (RU 2462975, кл. A47J 27/21, опубликован 10.10.2012).

Также известна конструкция электрического чайника, выбранного в качестве ближайшего аналога предложенной полезной модели, в котором температура нагрева воды устанавливается вручную посредством расположенного в основании чайника блока ручного управления чайником. Электрический сигнал от блока ручного управления поступает на контроллер чайника, который осуществляет подключение нагревательного элемента чайника к электрической сети. Температура воды в чайнике контролируется термостатом чайника, который преобразует величину температуры воды чайника в электрический сигнал, поступающий на контроллер чайника. Контроллер сравнивает температуру воды в чайнике с температурой воды, заданной блоком ручного управления, и в нужный момент отключает нагревательный элемент чайника от электрической сети. Информация о температуре воды в чайнике с контроллера поступает на блок ручного управления чайника и визуализируется (1783cadс/).

Названные известные конструкции чайников имеют тот существенный недостаток, что включение чайника в сеть, а также установка температуры нагрева воды в нем осуществляется путем непосредственного воздействия пользователем на соответствующие элементы управления чайником.

Технический результат полезной модели состоит в повышении удобства пользования чайником путем обеспечения возможности дистанционного управления режимами его работы.

Указанный технический результат достигнут в полезной модели с помощью следующей совокупности признаков.

Так же, как в ближайшем аналоге, предложенный электрический чайник содержит корпус с нагревательным элементом, выполненным с возможностью установки на базовом основании. Это основание содержит блок управления работой чайника, выполненный с возможностью подключения двумя своими выводами к вышеназванному нагревательному элементу и электрической сети. В свою очередь блок управления работой чайника включает контроллер, подключенный вторым и третьим выводами соответственно к термостату и блоку ручного управления чайником.

В отличие от ближайшего аналога пятый вывод контроллера, являющийся одновременно выводом блока управления работой чайника, последовательно соединен с первым выводом микропроцессора, а второй вывод микропроцессора последовательно соединен с преобразующим модулем, который выполнен с возможностью беспроводной связи с дистанционным WI-FI роутером (модемом).

Полезная модель поясняется чертежом, на фигуре которого изображена блок-схема предложенного устройства, которая включает блок контроллера чайника 1, первый вывод которого выполнен с возможностью подключения к электрической сети, а второй - к размещенному в корпусе чайника блоку нагревательного элемента чайника 2. Третий и четвертый выводы контроллера чайника подключены к блоку термостата чайника 3 и блоку ручного управления чайника 4.

Названные блоки входят в блок ручного управления чайником, показанный на чертеже пунктирной линией.

В соответствии с предложенным решением контроллер чайника 1 последовательно соединен с помощью обратной связи с микропроцессором чайника 5, а тот, в свою очередь, с преобразующим модулем чайника 6.

Температура воды в чайнике устанавливается пользователем на компьютере 7, или планшете 8, или мобильном телефоне 9. После чего сигнал, несущий информацию о температуре воды, заданной пользователем, поступает с любого из указанных устройств на Wi-Fi роутер 10 (модем), где обрабатывается и принимается преобразующим модулем 6 чайника.

На чертеже буквами А, В, С и D обозначены входы и выходы соответствующих беспроводных передающих и принимающих устройств, входящих в систему.

Преобразованный сигнал поступает по проводной связи на микропроцессор чайника 5, а затем, также по проводной связи на контроллер чайника 1. Контроллер осуществляет подключение нагревательного элемента чайника 2 к электрической сети.

Температура воды в чайнике контролируется термостатом 3 чайника, который преобразует величину температуры воды в чайнике в электрический сигнал, поступающий на контроллер чайника 1, который сравнивает температуру воды в чайнике с температурой воды, заданной одним из вышеназванных командных устройств 7 (компьютер), 8 (планшет) или 9 (мобильный телефон) и в нужный момент отключает нагревательный элемент чайника 2 от электрической сети, при этом сигнал о достижении заданной температуры от контроллера чайника 1 через микропроцессор чайника 5 поступает на Wi-Fi роутер 10, а затем на одно из вышеназванных командных устройств.

При этом пользователь получает информацию как о первоначальной температуре воды в чайнике, так и о полученной температуре, соответствующей заданному значению.

Электрический чайник, содержащий корпус с нагревательным элементом, выполненный с возможностью установки на основании, содержащем блок управления работой чайника, включающий контроллер, первый вывод которого предназначен для подключения к электрической сети, ко второму и третьему выводам подключены соответственно термостат и блок ручного управления, а четвертый вывод выполнен с возможностью подключения к нагревательному элементу, при этом пятый вывод контроллера, который является выводом блока управления работой чайника, соединен с первым выводом микропроцессора, второй вывод которого соединен с преобразующим модулем, выполненным с возможностью беспроводной связи с дистанционным WI-FI роутером.



 

Похожие патенты:

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Устройство управления температурой электролизера относится к управлению температурой в ходе эксплуатации электролизера по технологии электролиза расплавленных солей, в частности, к агрегату для автоматического управления температурой электролизеров, который автоматически поддерживает температуру нескольких электролизеров в стандартных пределах.

Полезная модель относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление

Полезная модель относится к беспроводным технологиям, а более конкретно к выявлению уязвимостей в беспроводных сетях типа Wi-Fi Техническим результатом, на достижение которого направлена полезная модель, является расширение функциональных возможностей за счет выявления уязвимостей протоколов аутентификации Wi-Fi сетей

Полезная модель относится к радиотехнике и технике СВЧ и может быть использована в радиоэлектронной аппаратуре

Многофункциональная электрическая скороварка-мультиварка с wi-fi управлением относится к столовым принадлежностям, а именно к посуде для приготовления пищи в виде электрической мультиварки, предусматривающей как ручное, так и дистанционное управление основными параметрами приготовления пищи, а именно времени отложенного старта, временем готовки, температурными режимами.
Наверх