Мультиварка с электронным управлением и отображением программ

 

Предлагается мультиварка с электронным управлением и отображением программ, выполненная в виде корпуса с крышкой, содержащего: блок индикации и клавиш управления, по меньшей мере, один нагревательный элемент, по меньшей мере, один датчик температуры, модуль связи, модуль управления и связанный с ним силовой модуль, предназначенный для подачи питающего напряжения. Кроме того блок индикации и клавиш управления, включает в себя блок синтеза речи с динамиком, осуществляющий функцию голосового озвучивания текущих режимов, действий или установок и систему голосовых контекстных подсказок (справок) с информированием пользователя. Технический результат - расширение функционала и удобство использования мультиварки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Предлагаемая полезная модель относится к электрическим устройствам для приготовления различных пищевых продуктов, а именно к мультиваркам и предназначена для автоматического приготовления широкого спектра продуктов по разным рецептам, загружаемых в мультиварку посредством беспроводного соединения.

В настоящее время на рынке присутствуют мультиварки/рисоварки см, например, CN 201806504 U от 27.04.2011 в которых присутствует функция голосового озвучивания. Эта функция активируется автоматически и озвучивает текущее действие, дублируя информацию на дисплее. Недостаток данного устройства заключается в невозможности пользователя получить контекстную справку по приготовлению продукта. Другой недостаток данного устройства заключается в невозможности работы по рецепту приготовления продукта размещенного на стороннем устройстве.

Наиболее близким техническим решением является электрическая мультиварка с Wi-Fi управлением RU 132324 U1 от 24.05.2013. Данная мультиварка содержит корпус с по меньшей мере, одним нагревательным элементом и расположенную в корпусе съемную емкость для приготовления пищи, при этом в корпусе размещен модуль управления, выводы которого соединены соответственно: с выводом силового модуля, предназначенного для подключения к электрической сети, по меньшей мере, одного из указанных нагревательных элементов; с выводом блока индикации; с входами по меньшей мере одного термодатчика и блока ручного управления, а также с первым выводом микропроцессора, второй вывод которого соединен с преобразующим модулем, выполненным с возможностью беспроводной связи с дистанционным WI-FI роутером. Недостатком данной микроволновки заключается в невозможности пользователя получить контекстную справку по приготовлению продукта.

Настоящая полезная модель состоит в том, чтобы расширить функционал и удобство использования мультиварки путем введения функции контекстных голосовых подсказок, активирующейся по желанию пользователя и возможности работы с рецептами в определенном формате (доступных мультиварки) размещенных на сторонних устройствах: сотовый телефон, смартфон, нетбук, . Активация режима контекстных голосовых подсказок может происходить путем использования, как отдельного элемента управления(кнопок), так и сочетания других. Таким образом, находясь в одном из режимов, пользователь, вызовом подсказки, может получить информацию о работе с рецептом на стороннем устройстве, о текущем режиме работы, о возможностях этого режима, как очевидных, так и неочевидных, диапазоне установок, возможном результате и т.д. Например, находясь в программе «Варка» пользователь, по запросу, может получить голосовую справку, о том, что в этом же режиме он может использовать мультиварку, например, для функций: «стерилизация», «пароварка», «компот», «кипячение» и др. Также голосовая справка может содержать информацию о диапазоне возможных установок в том или ином режиме или какие установки надо использовать, чтобы использовать функцию, например, «стерилизация» в программе «варка». Объем справочной информации, технически, может любым в зависимости от объема памяти модуля управления, используемой для хранения справочных сообщений.

Полезная модель позволяет:

1. Расширить разнообразие приготовленных продуктов. Пользователь может использовать (загружать) рецепты приготовления продуктов со сторонних устройств.

2. Повысить удобство использования мультиваркой, как устройством со сложным управлением. Пользователь может получить контекстную справку без необходимости заглядывать в инструкцию.

3. В несколько раз расширить количество функциональных программ мультиварки, без увеличения элементов управления или количества информации на экране. Например, при использовании 16 предустановленных программ можно расширить функционал до 48 и более функциональных программ. Все производители стремятся увеличить количество предустановленных программ. Однако с увеличением количества программ необходимо больше места на дисплее для индикации и/или большее количество элементов управления. Это снижает удобство использования изделия. Голосовая справка дает возможность использовать для одной предустановленной программе сразу несколько функциональных программ. Речевая подсказка заменят необходимую для этого индикацию. Например, при индикации одной программы «варка», голосовой справка сообщит о возможности использовать несколько функциональных режимов: «стерилизация», «варка на пару», «кипячение» и т.д.

Повысить удобство использования, так как голосовая справка активируется пользователем, только когда это ему необходимо.

Технический результат - расширение функционала и удобство использования мультиварки.

Указанный технический результат достигается тем, что мультиварка с электронным управлением и отображением программ, выполнена в виде корпуса с крышкой, содержащего: блок индикации и клавиш управления, по меньшей мере, один нагревательный элемент и, по меньшей мере, один датчик температуры, при этом в корпусе также расположены модуль связи, модуль управления и связанный с ним силовой модуль, предназначенный для подачи питающего напряжения на модуль управления, при этом выводы модуля управления соединены соответственно:

- с выводом указанного, по меньшей мере, одного нагревательного элемента;

- с входом блока индикации и клавиш управления;

- с выводами указанных датчиков температуры;

- а также с выводом модуля связи, выполненным с возможностью беспроводной радио или ИК или Bluetooth или Wi-Fi связи с другими устройствами, предназначенными для выполнения функций управления, индикации, хранения информации от описываемого прибора;

кроме того блок индикации и клавиш управления, включает в себя блок синтеза речи с динамиком, осуществляющий функцию голосового озвучивания текущих режимов, действий или установок и систему голосовых контекстных подсказок (справок) с информированием пользователя, активирующийся по нажатию на отдельную клавишу или по нажатию сочетания 2-х и более других клавиш управления.

Блок индикации и клавиш управления может быть выполнен в виде единого элемента и представлять собой сенсорный дисплей.

Предпочтительно чтобы система голосовых контекстных подсказок (справок) с информированием пользователя активировалась по нажатию на отдельную клавишу или по нажатию сочетания 2-х и более других клавиш управления.

Заявленное техническое решение поясняется фиг. 1-3:

- на фиг. 1 показаны основные элементы/блоки мультиварки;

- на фиг. 2 показана схема взаимодействия основных элементов/блоков мультиварки;

- на фиг. 3 показан пример выполнения мультиварки.

На фиг. 1-3 позициями обозначены:

1 - корпус,

2 - блок индикации и клавиш управления,

3 - по меньшей мере, один нагревательный элемент,

4 - по меньшей мере, один датчик температуры,

7 - модуль связи,

8 - модуль управления,

9 - силовой модуль,

10 - блок синтеза речи с динамиком.

Мультиварка, показанная на фиг.1-2 работает следующим образом. Силовой модуль 9 подключается к электрической сети. После чего он подает питание на модуль управления 8, расположенный внутри корпуса 1. Модуль управления 8, помимо того, что питает блок индикации и клавиш управления, по меньшей мере, один нагревательный элемент, по меньшей мере, один датчик температуры и модуль связи, периодически опрашивает модуль связи 7 на предмет запроса на подключения сторонних устройств, для передачи с них рецепта, который сохраняется в памяти модуля управления, для последующей автоматической установки режимов работы приготовляемого продукта.

Модуль связи соединятся с другими устройствами посредством радио соединения или ИК-связи или Bluetooth соединения или Wi-Fi соединения стандарта Wi-Fi Direct. Wi-Fi Direct (ранее известный как Wi-Fi Peer-to-Peer) - стандарт (набор программных протоколов), позволяющих двум и более Wi-Fi устройствам общаться друг с другом без роутеров и хот-спотов.

Кроме того одновременно силовой модуль 9, подает питание на модуль управления 8, который в свою очередь питает на блок индикации и клавиши управления 2, блок синтеза речи с динамиком 10 (на Фиг. 2 не показан), по меньшей мере, один нагревательный элемент 3 и, по меньшей мере, один датчик температуры 4. При этом модуль управления 8 имеет возможность управлять, по меньшей мере, одним нагревательным элементом 3, при этом получая информацию от, по меньшей мере, одного датчика температуры 4 и команды клавиш управления 2. Пользователь клавишами управления 2 может выбирать любой предустановленный рецепт или использовать рецепт приготовления загружаемый со стороннего устройства, после чего модуль управления 8 выполняет программу реализующую тот или иной рецепт, поддерживая определенную температуру (используя показания датчиков температуры) в заданном периоде времени внутри корпуса мультиварки, где соответственно располагаются приготовляемые продукты. Кроме того пользователь может включить режим голосовых подсказок, после чего блок синтеза речи с динамиком 10 будет выдавать пользователю ту или иную полезную информцию необходимую при работе с мультиваркой.

Пример реализации модели показан на фиг. 3. Находясь в любом режиме, на данном примере «Multicook», выбираемом стандартными клавишами управления, пользователь может активировать голосовую подсказку дополнительной клавишей «Голосовой помощник» (верхняя слева) и получить контекстную голосовую справку.

1. Мультиварка с электронным управлением и отображением программ, выполненная в виде корпуса с крышкой, содержащего: блок индикации и клавиш управления, по меньшей мере, один нагревательный элемент и, по меньшей мере, один датчик температуры, при этом в корпусе также расположены модуль связи, модуль управления и связанный с ним силовой модуль, предназначенный для подачи питающего напряжения на модуль управления, при этом выводы модуля управления соединены соответственно:

- с выводом указанного, по меньшей мере, одного нагревательного элемента;

- с входом блока индикации и клавиш управления;

- с выводами указанных датчиков температуры;

- а также с выводом модуля связи, выполненным с возможностью беспроводной радио- или ИК, или Bluetooth, или Wi-Fi связи с другими устройствами, предназначенными для выполнения функций управления, индикации, хранения информации от описываемого прибора;

кроме того, блок индикации и клавиш управления включает в себя блок синтеза речи с динамиком, осуществляющий функцию голосового озвучивания текущих режимов, действий или установок и систему голосовых контекстных подсказок (справок) с информированием пользователя, активирующийся по нажатию на отдельную клавишу или по нажатию сочетания 2-х и более других клавиш управления.

2. Мультиварка с электронным управлением и отображением программ по п.1, отличающаяся тем, что блок индикации и клавиш управления представляет собой сенсорный дисплей.



 

Похожие патенты:

Керамический инфракрасный нагреватель (ик-нагреватель) для сауны и бани относится к отопительной технике, а именно к конструктивным элементам, используемым в электрообогревателях, а именно к обогревателям с инфракрасным (ИК) излучением.
Наверх