Электрический чайник

 

Полезная модель относится к устройствам для кипячения питьевой воды в бытовых условиях, а именно к чайникам. Электрический чайник, содержащий базу, обеспечивающую подачу электроэнергии, корпус с резервуаром для жидкости с ручкой, установленный в последней, расположенные в резервуаре электронагревательный элемент, температурный ограничитель, реле, термодатчик, и переключатель режимов работы, снабжен жидкокристаллическим индикатором, расположенными на корпусе, автономным источником питания и микропроцессорной управляющей системой, электрически соединенной с последним, переключателем режимов работы, жидкокристаллическим индикатором, реле и термодатчиком. Для достижения результата микропроцессорная управляющая система встроена в ручку резервуара для жидкости, переключатель режимов работы расположен на корпусе чайника. Благодаря такой конструкции электрического чайника повышается удобства для потребителя в пользовании электрическим чайником путем обеспечения отслеживания в любой необходимый момент времени температурного режима воды в чайнике и изменения температуры воды в любом диапазоне в любой момент времени.

Полезная модель относится к устройствам для кипячения питьевой воды в бытовых условиях, а именно к чайникам.

Известен электрический чайник с таймером температуры, содержащий изменяющийся таймер температуры (см. заявку РФ №2002121270, дата подачи 2002.08.12, дата публикации 2004.02.27. Заявитель - Кувакин Е.Ю.).

Известный чайник не обеспечивает достаточного удобства для потребителя в пользовании, поскольку не позволяет отлеживать температурный режим воды в чайнике.

Наиболее близким техническим решением из известных является электрический чайник, содержащий базу, обеспечивающий подачу электроэнергии, резервуар для жидкости, установленный в последней, электронагревательный элемент, температурный ограничитель, термочувствительный элемент и система понижения мощности на нагревательный элемент с переключателем режимов работы, термореле и термодатчиком (см. заявку РФ №2001102370/13, дата подачи 2001.01.11, дата публикации заявки 2003.01.10. Заявитель - Вычужанин С.А. - прототип).

Известный чайник также недостаточно удобен в пользовании для потребителя, поскольку потребитель не может отследить температурный режим воды в чайнике, что в бытовых условиях очень важно для потребителя.

Кроме того, температурный режим воды можно менять в ограниченном температурном интервале.

Таким образом, как показал анализ информации о существующем уровне техники в данной области, известные электрические чайники не обеспечивают достаточного удобства в пользовании, поскольку не позволяют потребителю знать в необходимый момент времени температурный режим воды в чайнике, что очень важно в бытовых условиях.

Заявляемый в качестве полезной модели электрический чайник позволяет достичь нового технического результата - повышение удобства для потребителя в пользовании электрическим чайником путем обеспечения отслеживания в любой необходимый момент времени температурного режима воды в чайнике и изменения температуры воды в неограниченном диапазоне до температуры кипения воды в любой момент времени.

Следующая совокупность существенных признаков характеризует сущность предложенной полезной модели.

Электрический чайник, содержащий базу, обеспечивающую подачу электроэнергии, корпус с резервуаром для жидкости с ручкой, установленный в последней, расположенные в резервуаре электронагревательный элемент, температурный ограничитель, реле, термодатчик, и переключатель режимов работы, отличающийся тем, что он снабжен жидкокристаллическим индикатором, расположенными на корпусе, автономным источником питания и микропроцессорной управляющей системой, электрически соединенной с последним, переключателем режимов работы, жидкокристаллическим индикатором, реле и термодатчиком.

Для достижения результата микропроцессорная управляющая система встроена в ручку резервуара для жидкости.

Технический результат достигается и тем, что переключатель режимов работы расположен на корпусе чайника.

Таким образом, как показал анализ выявленной информации в данной области и сущность предложенной полезной модели, последняя отвечает критерию патентоспособности «новизна».

Снабжение чайника жидкокристаллическим индикатором, расположенным на корпусе, и микропроцессорной управляющей системой, встроенной в ручку и электрически соединенной с переключателем режимов работы, жидкокристалическим индикатором, реле и термодатчиком, позволяет отслеживать температурный режим в чайнике в любой момент времени и просто, доступно регулировать температуру воды в неограниченном диапазоне до температуры кипения воды в любой момент времени.

Таким образом, заявляемая совокупность существенных признаков предлагаемой полезной модели обеспечивает получение нового технического результата во всех случаях, на которые распространяется испрашиваемый объем правовой охраны.

Предлагаемый электрический чайник поясняется с помощью чертежа, где:

на фиг.1 - изображен электрический чайник;

фиг.2 - принципиальная схема.

Электрический чайник содержит базу 1, корпус 2 с резервуаром 3 для жидкости с ручкой 4 и крышкой 5, электронагревательный элемент 6, температурный ограничитель (на черт. не показан), термодатчик 7, микропроцессорную управляющую систему (МУС) 8, электронное реле 9, расположенное с внутренней стороны корпуса 2, жидкокристаллический индикатор 10 , переключатель 11 режимов работы и автономный источник питания 12, представляющий собой батарею или аккумулятор.

Температурный ограничитель необходим для выключения подачи электроэнергии к электронагревательному элементу 6 при достижении температуры кипения воды.

База 1 предназначена для подачи электроэнергии к электронагревательному элементу 6 через электронное реле 9 и микропроцессорной управляющей системе 8.

Жидкокристаллический индикатор 10 и переключатель 11 режимов работы расположены на корпусе 2.

Жидкокристаллический индикатор 10 предназначен для отображения температуры воды в резервуаре 2 , что позволяет потребителю знать температуру в любой момент времени.

Переключатель 11 режимов работы предназначен для изменения пользователем температурного режима воды в чайнике в неограниченном диапазоне до температуры кипения воды в любой момент времени. Переключатель 11 представляет собой электронную плату с выведенными на корпус 2 кнопками управления, предназначенными для дискретного установления требуемой температуры нагрева жидкости (условно «-» «+») и включения электронного реле 9 для подачи электроэнергии на нагревательный элемент 6 (условно кнопка «питание»).

Микропроцессорная управляющая система 8 (см. фиг.1, 2) встроена в ручку 4 резервуара 3 для воды и электрически соединена с автономным источником питания 12, электронным реле 9, термодатчиком 7, жидкокристаллическим индикатором 10 и переключателем 11 режимов работы. Микропроцессорная система 8 выполнена на базе любого отечественного микропроцессора в виде платы с аналого-цифровым входом 13 и цифро-аналоговым выходом 14.

Электрический чайник работает следующим образом.

При включении базы 1 электрического чайника в сеть подается питание на электронагревательный элемент 6, от автономного источника 12 - на микропроцессорную управляющую систему 8. С помощью термодатчика 7, электрически соединенного с МУС 8, значение температуры воды в резервуаре 2 преобразуется в МУС 8 в сигнал и выводится на жидкокристаллический индикатор 10 в качестве показателя температуры воды в чайнике.

С помощью переключателя 11 режимов работы пользователь задает нужную температуру жидкости и включает электронное реле 9, после чего происходит процесс нагрева жидкости в чайнике.

В процессе нагрева жидкости с термодатчика 7 идет сигнал в МУС 8 о фактической температуре жидкости и сравнивается с заданной пользователем. В случае несовпадения фактической и заданной температур электронное реле 9 остается включенным. В случае

совпадения температур МУС 8 подает сигнал на электронное реле 9 и оно выключается, тем самым прекращая процесс нагрева жидкости.

Таким образом, в результате применения данной полезной модели достигается возможность получения нового технического результата - повышение удобства для потребителя в пользовании электрическим чайником путем обеспечения отслеживания в любой необходимый момент времени температурного режима воды в чайнике и изменения температуры воды в неограниченном диапазоне до температуры кипения воды в любой момент времени.

Следовательно, предлагаемая полезная модель отвечает критерию патентоспособности «промышленная применимость».

1. Электрический чайник, содержащий базу, обеспечивающую подачу электроэнергии, резервуар для жидкости с ручкой, установленный в последней, расположенные в резервуаре электронагревательный элемент, температурный ограничитель, реле, термодатчик, и переключатель режимов работы, отличающийся тем, что он снабжен жидкокристаллическим индикатором, расположенными на корпусе, автономным источником питания и микропроцессорной управляющей системой, электрически соединенной с последним, переключателем режимов работы, жидкокристаллическим индикатором, реле и термодатчиком.

2. Чайник по п.1, отличающийся тем, что микропроцессорная управляющая система встроена в ручку резервуара для жидкости.

3. Чайник по п.1, отличающийся тем, что переключатель режимов работы расположен на корпусе чайника.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области микробиологии, и может применяться в медицине, фармацевтике, ветеринарии и бальнеологии при проведении контроля стерилизации автономными биологическими индикаторами (далее - БИ).
Наверх