Вентиляционное шумозащитное устройство

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к шумозащитным устройствам, используемым преимущественно в составе оконных блоков, устанавливаемых в проемах зданий, и предназначено для обеспечения поступления наружного воздуха в вентилируемые помещения общественных и жилых зданий в тех случаях, когда требуемый режим проветривания через форточки, фрамуги или узкие створки окон не может быть использован из-за необходимости соблюдения требований к проникающему шуму. Задачей заявляемой полезной модели является создание простого в изготовлении универсального вентиляционного шумозащитного устройства с повышенными эксплуатационными характеристиками. Поставленная задача решается за счет того, что Вентиляционное шумозащитное устройство, содержащее полый корпус, сообщенный с наружным пространством посредством по меньшей мере одного вентиляционного канала, оснащенный отверстиями и размещенным в нем клапаном с приводом его перемещения для герметизации указанных отверстий, снабжено по меньшей мере одной направляющей воздушного потока, установленной в вентиляционном канале и дополнительно содержит воздухозаборник с установленным внутри него фильтром. Использование направляющих воздушного потока позволяет выполнить вентиляционный канал в профиле ПВХ, исключая при этом выхолаживание полостей профиля и появления конденсата на его поверхности. При установке устройства на деревянных конструкциях стенки направляющих препятствуют воздействию проходящего воздуха на древесину. Простота конструкции обуславливает легкость монтажа устройства как в бытовых условиях, так и в условиях цеха. Малое количество подвижных частей в конструкции устройства способствует увеличению длительности срока его эксплуатации. Размещение корпуса с механизмом

запирания вне зоны прохождения изотермы предотвращает образование на них наледи даже при значительной низкой температуре вне помещения, что повышает эксплуатационные характеристики устройства.

Изобретение относится к области строительства, а именно к шумозащитным устройствам, используемым преимущественно в составе оконных блоков, устанавливаемых в проемах зданий, и предназначено для обеспечения поступления наружного воздуха в вентилируемые помещения общественных и жилых зданий в тех случаях, когда требуемый режим проветривания через форточки, фрамуги или узкие створки окон не может быть использован из-за необходимости соблюдения требований к проникающему шуму.

Из уровня техники известно вентиляционное шумозащитное устройство, содержащее полый корпус с отверстиями. Внутри корпуса установлен клапан с приводом его перемещения для перекрытия вентиляционных отверстий (см. RU 2189426 С2, МПК 7 Е06В 7/02, публикация 20.09.2002).

Известное устройство снижает светопропускаемость окон.

Известно вентиляционное шумозащитное устройство, (см. RU 2268980 С2, МПК Е06В 7/32, публикация 27.01.2006), выбранное в качестве прототипа содержащее полый корпус с отверстиями и размещенный в нем клапан с приводом его перемещения для герметизации вентиляционных каналов в рамах створок.

В известном устройстве поступление наружного воздуха в корпус происходит через вентиляционный канал, образуемый отверстием в корпусе и соответствующим ему отверстием, выполненным в наружной створке окна, что подразумевает выполнение створки монолитной (например деревянной), т.к. при использовании известного устройства в конструкции, выполненной из профиля ПВХ, выполнение отверстия в створке приведет к выхолаживанию полостей профиля и образованию конденсата.

Недостатком известного устройства является также его техническая сложность и расположение корпуса в зоне прохождения изотермы, так как это повышает вероятность образования наледи на механизме запирания вентиляционных каналов при достаточно низкой температуре.

Задачей заявляемой полезной модели является создание простого в изготовлении универсального вентиляционного шумозащитного устройства с повышенными эксплуатационными характеристиками.

Поставленная задача решается за счет того, что Вентиляционное шумозащитное устройство, содержащее полый корпус, сообщенный с наружным пространством посредством по меньшей мере одного вентиляционного канала, оснащенный отверстиями и размещенным в нем клапаном с приводом его перемещения для герметизации указанных отверстий, снабжено по меньшей мере одной направляющей воздушного потока, установленной в вентиляционном канале и дополнительно содержит воздухозаборник с установленным внутри него фильтром.

Устройство иллюстрируется чертежем, где на Фиг.1 представлен продольный разрез устройства, установленного на створке оконной конструкции, выполненной из профиля ПВХ в положении «открыто».

Устройство содержит корпус 1 с отверстиями 2, закрепленный на внутренней стороне створки 3, направляющие воздушного потока 4 трубчатой формы, воздухозаборник 5, установленный на внешней стороне створки 3, в котором размещен фильтр 6, клапан 7 с приводом его перемещения, оснащенный отверстиями 8 по количеству направляющих 4.

Воздух извне через воздухозаборник 5 и фильтр 6 через направляющие 4 поступает в корпус 1. Клапан 7 при помощи привода может быть перемещен в два крайних положения «открыто» и «закрыто». В положении «открыто» отверстия 8 полностью совмещены с отверстиями 2 и воздух попадает в помещение. В положении «закрыто» клапан 7 полностью перекрывает отверстия 2.

Все детали устройства выполняются из полимерных материалов. Клапан и полость корпуса могут быть снабжены слоем теплоизоляционного материала. Фильтр выполняется из материала, обеспечивающего приемлемый уровень шумоизоляции.

Использование направляющих воздушного потока позволяет выполнить вентиляционный канал в профиле ПВХ, исключая при этом выхолаживание полостей профиля и появления конденсата на его поверхности. При установке устройства на деревянных конструкциях стенки направляющих препятствуют воздействию проходящего воздуха на древесину. Простота конструкции обуславливает легкость монтажа устройства как в бытовых условиях, так и в условиях цеха. Малое количество подвижных частей в конструкции устройства способствует увеличению длительности срока его эксплуатации. Размещение корпуса с механизмом запирания вне зоны прохождения изотермы предотвращает образование на них наледи даже при значительной низкой температуре вне помещения, что повышает эксплуатационные характеристики устройства.

1. Вентиляционное шумозащитное устройство, содержащее полый корпус, сообщенный с наружным пространством посредством по меньшей мере одного вентиляционного канала, оснащенный отверстиями и размещенным в нем клапаном с приводом его перемещения для герметизации указанных отверстий, отличающееся тем, что снабжено по меньшей мере одной направляющей воздушного потока, установленной в вентиляционном канале.

2. Вентиляционное шумозащитное устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит воздухозаборник с установленным внутри него фильтром.



 

Похожие патенты:

Дверь // 89158

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон
Наверх