Перекрытие

 

Полезная модель перекрытие относится к области строительства и может быть использована при возведении монолитных перекрытий малоэтажных зданий и сооружений. Перекрытие включает в себя плиту, связанные с ней балки с размещенными между ними блоками несъемной опалубки. Новым в устройстве является то, что балки выполнены из оцинкованного металла двутаврового профиля, несъемные опалубки выполнены из высокопрочного гипсобетона арочного профиля, опирающееся на нижний пояс балок, пространство между балками заливается легкой гипсобетонной смесью, а плита заливается на месте из высокопрочного гипсобетона. Достигаемый при этом технический результат - снижение стоимости возведения перекрытий малоэтажных зданий и сооружений.

1 рисунок и 5 зависимых пунктов формулы.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении монолитных перекрытий малоэтажных зданий и сооружений.

Важным направлением в совершенствовании технологии строительства перекрытий малоэтажных зданий и сооружений является рациональный выбор сочетания параметров: несущая способность - цена. Кроме того важным моментом при возведении перекрытий малоэтажных строений является максимальное исключение использования тяжелой грузоподъемной техники.

Основной тенденцией возведения перекрытий малоэтажных зданий последних десятилетий является использование сборного и монолитного железобетона, (см., например, патент РФ на изобретение №2082858, Е 04 В 5/02 от 1997 г. и др.). Недостатками таких конструкций является избыточная несущая способность и высокая цена. Применение армированных сборных газосиликатных плит позволяет несколько снизить избыточную несущую способность, но цена при этом снижается незначительно и остается необходимость использования грузоподъемной техники.

Многочисленные исследования в нашей стране и за рубежом показали, что модифицированный гипсобетон обладает достаточно высокими прочностными свойствами (В.Коровяков, А.Ферронская, Эффективные бетоны на основе гипсовых вяжущих. Строительная газета, 25 февраля 2005 г.). В случае изготовления монолитных перекрытий заливкой в построечных условиях, обеспечивается сравниельно невысокая цена, при практическом отсутствии грузоподъемной техники.

За прототип выбрано перекрытие, включающие в себя плиту, связанные с ней балки с размещенными между ними блоками несъемной опалубки, (см. свидетельство на полезную модель РФ №19394, Е 04 В 5/16, 2000 г.).

Недостатком таких устройств является сложность конструкции, высокая материалоемкость, связанная с применением сборного железобетона, трудоемкость и нетехнологичность монтажа, что приводит к существенному удорожанию строительства.

Целью изобретения является снижение стоимости возведения перекрытий малоэтажных зданий и сооружений.

Указанная цель достигается тем, что перекрытие, содержит плиту, связанные с ней балки с размещенными между ними блоками несъемной опалубки, причем балки

выполнены из оцинкованного металла двутаврового профиля, несъемные опалубки выполнены из высокопрочного гипсобетона арочного профиля, опирающееся на нижний пояс балок, пространство между балками заливается легкой гипсобетонной смесью, а плита заливается на месте из высокопрочного гипсобетона.

Предлагаемое выполнение балок и несъемных опалубок позволяет в построечных условиях создать форму, в которую послойно заливается легкая гипсобетонная смесь, которая обеспечивает жесткость конструкции, тепло- и звукоизоляцию. Поверх этого слоя заливается плита из высокопрочного гипсобетона. Такая конструкция и способ ее возведения позволяют до минимума снизить затраты на изготовления перекрытия, при заданной несущей способности перекрытия.

Кроме того, исключаются из технологического процесса грузоподъемные механизмы, при сохранении высокого уровня механизации проводимых работ (подача гипсобетона может осуществляться бетононасосом).

Только такое выполнение элементов конструкции позволяет создать сборно-монолитное перекрытие, в котором все элементы являются несущими и составляют после изготовления единую композицию из однородных материалов. Это и обеспечивает заданную несущую способность при сравнительно низкой цене, то есть позволяет исключить недостаток прототипа.

Кроме того, согласно полезной модели, несъемные опалубки могут быть выполнены сборными. Это позволяет исключить использование грузоподъемных механизмов даже при большой площади перекрытия.

Кроме того, согласно полезной модели, легкая гипсобетонная смесь может включать в себя наполнители из перлита, керамзита, пенополистирола, и других подобных материалов. Это позволяет дополнительно и существенно снизить общий вес перекрытия. В ряде случаев это также приведет к снижению стоимости перекрытия.

Кроме того, согласно полезной модели, стенки балок могут быть перфорированы, а плита заливается до уровня верхнего пояса балок. Это обеспечивает монолитность плиты и монолитность заполнителя из легкого гипсобетона, что повышает несущую способность конструкции.

Кроме того, согласно полезной модели, верхний слой плиты может быть армирован тканью из стекловолокна. Это повышает прочность плиты, в том числе и на восприятие местных сосредоточенных нагрузок.

Кроме того, согласно полезной модели, легкая гипсобетонная смесь может заливаться слоями, с изменением прочностных свойств в последующих слоях. Причем

прочностные свойства слоев по мере их заливки могут увеличиваться или снижаться, в зависимости от требований к несущей способности и согласно расчетов.

Использование различных вариантов конструкции перекрытия и возможность изменения прочностных свойств элементов перекрытия путем выбора различных гипсобетонных смесей позволяет в широком диапазоне, в зависимости от назначения перекрытия и величины пролета, изменять его несущую способность. В ряде случаев это также приведет к снижению стоимости перекрытия.

На чертеже схематично изображено устройство фрагмента перекрытия.

Перекрытие включает в себя плиту 1, связанные с ней балки 2 с размещенными между ними блоками несъемной опалубки 3, причем балки 2 выполнены из оцинкованного металлического двутаврового профиля. Несъемные опалубки 3 выполнены из высокопрочного гипсобетона арочного профиля и опираются на нижний пояс балок 2. Пространство между балками заливается легкой гипсобетонной смесью 4, а плита 1 заливается на месте из высокопрочного гипсобетона.

Несъемные опалубки 3 могут быть выполнены сборными. Легкая гипсобетонная смесь 4 может включать в себя наполнители из перлита, керамзита, пенополистирола, и других подобных материалов. Стенки балок 2 могут быть перфорированными, а плита 1 заливается до уровня верхнего пояса балок 2, причем верхний слой плиты 1 может быть армирован в верхнем слое тканью из стекловолокна 5. Легкая гипсобетонная смесь 4 может заливаться слоями «а», «б», «в» с изменением (увеличением или уменьшением, согласно расчета) прочностных свойств в последующих слоях.

Балка 2 двутаврового профиля может выполняться из двух стандартных гнутых из полосы швеллеров, связанных между собой стенками.

1. Перекрытие, включающее в себя плиту, связанные с ней балки с размещенными между ними блоками несъемной опалубки, отличающееся тем, что балки выполнены из оцинкованного металла двутаврового профиля, несъемные опалубки выполнены из высокопрочного гипсобетона арочного профиля и опираются на нижний пояс балок, пространство между балками заливается легкой гипсобетонной смесью, а плита заливается на месте из высокопрочного гипсобетона.

2. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что несъемные опалубки выполнены сборными.

3. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что легкая гипсобетонная смесь включает в себя наполнители из перлита, керамзита, пенополистирола и других подобных материалов.

4. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что стенки балок перфорированы, а плита заливается до уровня верхнего пояса балок.

5. Перекрытие по п.1, отличающееся тем, что верхний слой плиты армирован тканью из стекловолокна.

6. Перекрытие по п.3, отличающееся тем, что легкая гипсобетонная смесь заливается слоями с изменением прочностных свойств в последующих слоях.



 

Похожие патенты:

Стойка с балкой для опалубки перекрытий, содержащая приваренные к прямолинейной цилиндрической трубе стойки нижнюю чашу и продольный стержень, а также верхнюю подвижную чашу, упомянутые чаши обращены друг к другу своими вогнутыми внутренними поверхностями, собственник которой легко её может сдать в аренду по низкой цене.

Изобретение относится к области строительства, а именно к созданию перекрытий, используемых при возведении зданий различного назначения без использования или с минимальным использованием тяжелой техники индустриальным методом

Полезная модель относится к строительным конструкциям и может быть применена при возведении монолитных перекрытий гражданских и промышленных зданий.
Наверх