Столб (варианты)

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для ограждения какой либо территории, в частности к ее отдельным частям, т.е. стойкам для забора.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение прочности устройства.

Полезная модель реализуется следующим образом. Пользователь устанавливает устройство в необходимом месте, например вокруг дома. Пользователь изготавливает углубление в земле, в которое заливает раствор для формирования фундамента. При этом пользователь погружает в указанный раствор установочную часть устройства. Поле затвердевания фундамента устройство надежно закреплено на необходимом месте. Таким образом пользователь устанавливает необходимое ему количество устройств на необходимом расстоянии друг от друга, равном размеру отдельных секций забора, который будет закреплен на этих устройствах. Далее пользователь прикрепляет секции забота к первым стойкам устройства. В частном случае пользователь прикрепляет одну часть секции забора к двум соответствующим первым стойкам двух соседних устройств, а другую часть секции забора к двум другим соответствующим первым стойкам двух указанных соседних устройств. Пользователь засыпает наполнитель, например в виде камня, между частями секции забора и двумя указанными устройства, таким образом формируя ограждения вокруг необходимой территории.

Область техники

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для ограждения какой либо территории, в частности к ее отдельным частям, т.е. стойкам для забора.

Уровень техники

Известно устройство - винтовая заборная стойка (патент РФ 99804). Винтовая заборная стойка содержит ствол, соединенный в нижней части с опорой. Нижняя часть ствола соединена с усеченным конусом, выполненным из двух частей. При этом верхний наружный диаметр усеченного конуса равен наружному диаметру ствола, а нижний диаметр усеченного конуса равен наружному диаметру соединенного с ним наконечника. Над конусом размещен шнек. Плоскость лопасти шнека в любой точке перпендикулярна стволу стойки. На стволе в средней и верхней его частях размещены крепежные элементы, а в верхней части ствола установлена заглушка.

Недостатком известного технического решения является низкая прочность.

Наиболее близким техническим решением (прототип) является столбы (http://www.zsk.ru/photorep.php). Столб состоит из четырех армирующих стержней, частично погруженных в фундамент и бетонных блоков. Бетонные блоки выполнены четырехугольной формы с четырехугольными сквозными отверстиями в каждом, через которые пропущены армирующие стержни.

Недостатком прототипа является низкая прочность.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение прочности устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что по первому варианту выполнения в столб, содержащий две первые стойки, две вторые стойки и снабженный установочной частью, выполненной с обеспечением возможности крепления к земле, при этом первые и вторые стойки расположены друг относительно друга с образованием в поперечном сечении фигуры наподобие ромба, при этом первые стойки установлены друг напротив друга и вторые стойки установлены друг напротив друга, вторые стойки выполнены сдвоенными, введены соединительные элементы в виде стрежней зигзагообразной формы, соединяющих каждый одну первую стойку и одну вторую стойку, соединительные элементы соединены своими изгибами поочередно с первой стойкой и второй стойкой, один из концов соединительного элемента соединен с концом, одной из стоек со стороны, противоположной установочной части, концы первых стоек и вторых стоек, противоположные установочной части, соединены контурным прутком; по второму варианту выполнения столб, содержащий три первые стойки и снабженный установочной частью, выполненной с обеспечением возможности крепления к земле, введены соединительные элементы в виде стрежней зигзагообразной формы, соединяющих первые стойки попарно, соединительные элементы соединены своими изгибами поочередно с одной первой стойкой и другой первой стойкой, один из концов соединительного элемента соединен с концом одной из стоек со стороны, противоположной установочной части, концы первых стоек, противоположные установочной части, соединены контурным прутком, при этом первые стойки расположены друг относительно друга с образованием в поперечном сечении фигуры наподобие равнобедренного треугольника.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежами (фиг.1, 2), где на фиг.1 показан внешний вид устройства по первому варианту выполнения, на фиг.2 показан внешний вид устройства по второму варианту выполнения.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: первая стойка 1, контурный пруток 2, вторая стойка 3, соединительные элемент 4, изгиб 5, установочная часть 6.

Под вертикалью понимается направление, параллельное вектору силы тяжести, под горизонталью понимается направление, перпендикулярное вектору силы тяжести. Далее в описании расположение элементов как вертикальное/горизонтальное указано соответственно непосредственно по отношению к этим направлениям, а также направлениям, достаточно близким к этим, с отклонениями от них, допустимыми для данного вида объектов.

По первому варианту выполнения основными элементами устройства являются первая стойка 1, вторая стойка 3, контурный пруток 2 и соединительный элемент 4.

Первые стойки 1 и вторые стойки 3 представляют собой вертикальные элементы конструкции после установки устройства, т.е. в процессе его эксплуатации. Первые стойки 1 и вторые стойки 3 выполнены в виде фигур, один из размеров которых много больше чем другие ее размеры, т.е. в виде стержней. Первые стойки 1 и вторые стойки 3 выполнены из металла. Устройство содержит две первые стойки 1 и две вторые стойки 3. В частном случае каждая первая стойка 1 представляет собой стержень. Каждая вторая стойка 3 представляет собой два стержня, расположенных рядом друг с другом, т.е. вторые стойки 3 выполнены сдвоенными. Первые стойки 1 и вторые стойки 3 расположены параллельно друг другу или в положении близком к параллельному, т.е. не имеют точек пересечения. Первые стойки 1 и вторые стойки 3 расположены друг относительно друга с образованием в поперечном сечении фигуры наподобие ромба, т.е. первые стойки 1 и вторые стойки 3 со стороны торцов расположены в вершинах (углах) фигуры подобной импровизированному ромбу. В данной заявке под фигурой наподобие ромба понимается как сам ромб, так и ромб со скругленными углами или с уплотненными углами (с образованием прямолинейных участков малой длины). При этом первые стойки 1 расположены противоположно друг другу и вторые стойки 3 расположены противоположно друг другу. В частном случае оба стержня каждой второй стойки 3 расположены на одинаковом расстоянии от центра импровизированного ромба. Со стороны одних из торцов первых стоек 1 и вторых стоек 3 первые стойки 1 и вторые стойки 3 соединены контурным прутком 2. Со стороны противоположных торцов образована установочная часть устройства.

Контурный пруток 2 представляет собой металлический стержень или металлические стержни, изогнутый или соединенные в виде ромба. В частном случае контурный пруток 2 выполнен в виде ромба со скругленными углами. При этом два противоположных угла имеют большой радиус скругления, а два другие малый радиус скругления. Контурный пруток 2 соединен с первыми стойками 1 в углах с малым радиусом скругления. Контурный пруток 2 соединен со вторыми стойками 3 в углах с большим радиусом скругления.

Установочная часть 6 представляет собой концы первых стоек 1 и вторых стоек 3, противоположные контурному прутку 2 и предназначенные для установки устройства, т.е. для крепления устройства к поверхности на которой оно будет установлено, например к фундаменту. Установочная часть 6 выполнена с обеспечением возможности крепления устройства в необходимом месте, например при помощи фланца, присоединенного к устройству со стороны торцов установочной части 6 или при помощи размещения установочной части 6 в фундаменте перед его застыванием (затвердеванием).

Соединительные элементы 4 выполнены с обеспечением возможности соединения между собой первых стоек 1 и вторых стоек 3 по всей их длине для обеспечения надежности устройства и придания устройству эстетичного внешнего вида. Соединительные элементы 4 выполнены из металлических стержней, изогнутых и соединенных определенным образом, например в виде колец, зигзагов, треугольников, ромбов или любых других фигур. В частном случае каждый соединительный элемент 4 выполнен в виде зигзагообразно изогнутого стержня, соединенного в местах изгибов 5 поочередно с соответствующей первой стойкой 1 и соответствующей второй стойкой 3. Каждый соединительный элемент 4 расположен между соответствующей первой стойкой 1 и второй стойкой 3. При этом в частном случае один из соединительных элементов 4, соединенный с данной второй стойкой 3 прикреплен к одному из стержней этой второй стойки 3, а другой соединительный элемент 4, соединенный с этой второй стойкой 3 прикреплен к другому стержню этой второй стойки 3.

По второму варианту выполнения основными элементами устройства являются первые стойки 1, контурный пруток 2 и соединительные элементы 4.

Первые стойки 1 представляют собой вертикальные элементы конструкции после установки устройства, т.е. в процессе его эксплуатации. Первые стойки 1 выполнены в виде фигур, один из размеров которых много больше чем другие ее размеры, т.е. в виде стержней. Первые стойки 1 выполнены из металла. Устройство содержит три первые стойки 1. Первые стойки 1 расположены параллельно друг другу или в положении близком к параллельному, т.е. не имеют точек пересечения. Первые стойки 1 расположены друг относительно друга с образованием в поперечном сечении фигуры наподобие равнобедренного треугольника, т.е. первые стойки 1 со стороны торцов расположены в вершинах (углах) фигуры подобной импровизированному равнобедренного треугольника. Со стороны одних из торцов первых стоек 1 первые стойки 1 соединены контурным прутком 2. Со стороны противоположных торцов образована установочная часть устройства.

Контурный пруток 2 представляет собой металлический стержень или металлические стержни, изогнутый или соединенные в виде равнобедренного треугольника. Контурный пруток 2 соединен с концами первых стоек 1, например при помощи сварного соединения.

Установочная часть 6 представляет собой концы первых стоек 1, противоположные контурному прутку 2 и предназначенные для установки устройства, т.е. для крепления устройства к поверхности на которой оно будет установлено, например к фундаменту. Установочная часть 6 выполнена с обеспечением возможности крепления устройства в необходимом месте, например при помощи фланца, присоединенного к устройству со стороны торцов установочной части 6 или при помощи размещения установочной части 6 в фундаменте перед его застыванием (затвердеванием).

Соединительные элементы 4 выполнены с обеспечением возможности соединения между собой первых стоек 1 по всей их длине для обеспечения надежности устройства и придания устройству эстетичного внешнего вида. Соединительные элементы 4 выполнены из металлических стержней, изогнутых и соединенных определенным образом, например в виде колец, зигзагов, треугольников, ромбов или любых других фигур. В частном случае каждый соединительный элемент 4 выполнен в виде зигзагообразно изогнутого стержня, соединенного в местах изгибов 5 поочередно с соответствующей первыми стойками 1. Каждый соединительный элемент 4 расположен между двумя соответствующими первыми стойками 1.

Осуществление полезной модели

Полезная модель по первому варианту выполнения реализуется следующим образом. Пользователь отрезает металлический стержень необходимой толщины и длины для изготовления первых стоек 1, вторых стоек 3, контурного прутка 2 и соединительных элементов 4. Пользователь изгибает контурный пруток 2 в виде ромба и соединяет его концы. Пользователь изгибает зигзагообразно стержни для формирования соединительных элементов 4. Пользователь прикрепляет соответствующие торцы первых стоек 1 и вторых стоек 3 к контурному прутку 2, а изгибы 5 соединительных элементов 4 к соответствующим первым стойкам 1 и соответствующим стержням соответствующих вторых стоек 3 при помощи сварного соединения.

Полезная модель по второму варианту выполнения реализуется следующим образом. Пользователь отрезает металлический стержень необходимой толщины и длины для изготовления первых стоек 1, контурного прутка 2 и соединительных элементов 4. Пользователь изгибает контурный пруток 2 в виде равнобедренного треугольника и соединяет его концы. Пользователь изгибает зигзагообразно стержни для формирования соединительных элементов 4. Пользователь прикрепляет соответствующие торцы первых стоек 1 к контурному прутку 2, а изгибы 5 соединительных элементов 4 к соответствующим первым стойкам 1 при помощи сварного соединения.

Пользователь устанавливает устройство, выполненное по первому варианту или по второму варианту, в необходимом месте, например, вокруг дома. Пользователь изготавливает углубление в земле, в которое заливает раствор для формирования фундамента. При этом пользователь погружает в указанный раствор установочную часть 6 устройства. Поле затвердевания фундамента устройство надежно закреплено на необходимом месте. Таким образом, пользователь устанавливает необходимое ему количество устройств на необходимом расстоянии друг от друга, равном размеру отдельных секций забора, который будет закреплен на этих устройствах. Далее пользователь прикрепляет секции забора к первым стойкам 1 устройства. В частном случае пользователь прикрепляет одну часть секции забора к двум соответствующим первым стойкам 1 двух соседних устройств, а другую часть секции забора к двум другим соответствующим первым стойкам 1 двух указанных соседних устройств. Пользователь засыпает наполнитель, например, в виде камня, между частями секции забора и двумя указанными устройства, таким образом, формируя ограждения вокруг необходимой территории.

Таким образом, выполнение устройства по первому варианту выполнения (из двух первых стоек, двух вторых стоек, выполненных сдвоенными, контурного элемента и соединительных элементов) или по второму варианту выполнения (из трех первых стоек, контурного элемента и соединительных элементов) обеспечивает повышение прочности устройства, за счет образования между частями соединительных элементов и первыми стойка и/или вторыми стойками треугольных фигур, имеющих повышенную жесткость.

1. Столб, содержащий две первые стойки, две вторые стойки и снабженный установочной частью, выполненной с обеспечением возможности крепления к земле, при этом первые и вторые стойки расположены относительно друг друга с образованием в поперечном сечении фигуры наподобие ромба, отличающийся тем, что первые стойки установлены напротив друг друга, и вторые стойки установлены напротив друг друга, вторые стойки выполнены сдвоенными, в устройство введены соединительные элементы в виде стрежней зигзагообразной формы, соединяющих каждый одну первую стойку и одну вторую стойку, соединительные элементы соединены своими изгибами поочередно с первой стойкой и второй стойкой, один из концов соединительного элемента соединен с концом одной из стоек со стороны, противоположной установочной части, концы первых стоек и вторых стоек, противоположные установочной части, соединены контурным прутком.

2. Столб, содержащий три первые стойки и снабженный установочной частью, выполненной с обеспечением возможности крепления к земле, отличающийся тем, что в устройство введены соединительные элементы в виде стрежней зигзагообразной формы, соединяющих первые стойки попарно, соединительные элементы соединены своими изгибами поочередно с одной первой стойкой и другой первой стойкой, один из концов соединительного элемента соединен с концом одной из стоек со стороны, противоположной установочной части, концы первых стоек, противоположные установочной части, соединены контурным прутком, при этом первые стойки расположены относительно друг друга с образованием в поперечном сечении фигуры наподобие равнобедренного треугольника.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.
Наверх