Устройство для перемещения и выравнивания вышечного блока буровой установки

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности работы устройства, за счет осуществления постоянного контроля положения установки в пространстве и обеспечения надежности ее работы при устранении деформаций дополнительных нагрузок в металлоконструкциях вышечного блока в процессе ее передвижения и эксплуатации. Указанный результат достигается за счет того, что в известном устройстве включающем раму основания, снабженную колесами для взаимодействия с рельсами, установленными на направляющих балках, двуплечие рычаги шарнирно связанные между собой и механизм управления, который выполнен в виде датчиков уровня, расположенных в верхней части рамы с разных сторон и функционально связанных с силовыми цилиндрами, каждый из которых расположен между двуплечими рычагами пары колес для осуществления возможности их сдвижения-раздвижения.

Полезная модель относится к буровым установкам для наземного бурения, а более конкретно, к основаниям, имеющим возможность перемещения в собранном виде с размещенным на нем оборудованием, например, вышечного блока при его перемещении от скважины к скважине в буровых установках при кустовом бурении.

Известно устройство для горизонтирования и перемещения буровой установки по рельсам, включающее домкраты, корпуса которых подвижно установлены на основании буровой установки, а штоки шарнирно связаны с захватами, установленными с возможностью взаимодействия с рельсами. Корпусы домкратов снабжены узлом их фиксации относительно основания буровой установки, а их штоки снабжены подпятниками, установленными с возможностью взаимодействия с рельсами и выполняют функцию статических опор (см описание к патенту РФ №1218060, МПК (4) Е 21 В 15/00 от 30.08.1984 г.).

Недостатком известного устройства является то, что оно конструктивно сложное и его использование требует больших трудозатрат в обслуживании.

Наиболее близким по технической сущности, является устройство, содержащее раму основания, снабженную колесами для взаимодействия с рельсами, установленными на направляющих балках, и домкратами, связанными верхней частью с рамой основания. Устройство снабжено двуплечими рычагами, меньшее плечо каждого из которых шарнирно связано с рамой, а большее плечо связано с нижней частью соответствующего домкрата, причем точка опоры каждого рычага образовано осью колеса, установленного с возможностью вращения в средней части каждого рычага, а

рама основания имеет возможность взаимодействия с направляющей балкой (см описание к патенту РФ №2083794, МПК (6) Е 21 В 15/00 от 06.06.1995 г.).

К недостаткам известной конструкции следует отнести то, что такое устройство позволяет осуществлять выравнивание всей конструкции в статическом состоянии, то есть после перемещения к новой скважине и замера неровности видимого вспученного грунта. Поскольку замеры носят не постоянный характер, то обеспечить надежность работы такого устройства просто невозможно.

Техническая задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение - повышение эффективности работы устройства за счет осуществления постоянного контроля положения установки в пространстве и обеспечения надежности ее работы при устранении деформаций дополнительных нагрузок в металлоконструкциях вышечного блока в процессе ее передвижения и эксплуатации.

Указанный результат достигается за счет того, что в известном устройстве включающем раму основания, снабженную колесами для взаимодействия с рельсами, установленными на направляющих балках, двуплечие рычаги шарнирно связанные между собой и механизм управления, который выполнен в виде датчиков уровня, расположенных в верхней части рамы с разных сторон и функционально связанных с силовыми цилиндрами, каждый из которых расположен между двуплечими рычагами пары колес для осуществления возможности их сдвижения-раздвижения. В качестве силового цилиндра выбран гидроцилиндр.

Заявляемая установка поясняется чертежом, где

На фиг.1 - общая схема устройства;

на фиг.2 - часть рамы с опорой вышечного блока устройства.

Устройство для перемещения и выравнивания вышечного блока буровой установки содержит раму основания 1 с опорой 2, снабженную колесами 3 для взаимодействия с рельсами 4, установленными на направляющих балках 5. Датчики уровня 6 расположены в верхней части

рамы 1 и связаны через контроллер управления (на чертеже не показано) с гидроцилиндром 7, который, в свою очередь, расположен между двуплечими рычагами 8 колес 3. Винтовая опора 9 служат для раскрепления установки в рабочее положение для бурения.

Устройство работает следующим образом.

При перемещении вышечного блока буровой установки по рельсам 4, на направляющих балках 5, расположенных на неровном профиле вспученного грунта, происходит изменение расстояния между рельсом 4 и рамой 1. При изменении положения рамы 1 в пространстве, датчики уровня 6 срабатывают и передают сигналы на контроллер управления (на чертеже не показано), который выдает управляющий сигнал гидроцилиндрам 7. Гидроцилиндр 7, в зависимости от управляющего сигнала сжимается или раздвигается в горизонтальной плоскости, воздействуя на двуплечие рычаги 8 для перемещения колес 3 в вертикальной плоскости. После выравнивания установки для проведения бурения, ее раскрепляют с помощью винтовых опор 9 в рабочем положении. Таким образом, заявляемое устройство вышечного блока буровой установки имеет возможность не только перемещаться, но и выравниваться, что повышает прочность и надежность ее конструкции, за счет устранения деформаций дополнительных нагрузок в металлоконструкциях.

Работоспособность модели заявляемой установки и ее надежность в работе, подтверждены кинематическими расчетами. На основании этих расчетов. Принято решение о проведении в 2006 году производственных испытаний заявляемой установки в г.Нефтеюганске (Тюменской области).

1. Устройство для перемещения и выравнивания вышечного блока буровой установки, включающее раму основания с опорами, снабженную колесами для взаимодействия с рельсами, установленными на направляющих балках, двуплечие рычаги шарнирно связанные между собой и механизм управления, отличающееся тем, что механизм управления выполнен в виде датчиков уровня, расположенных в верхней части рамы с разных сторон и функционально связанных с силовыми цилиндрами, каждый из которых расположен между двуплечими рычагами пары колес для осуществления возможности их сдвижения-раздвижения.

2. Устройство для перемещения и выравнивания вышечного блока буровой установки по п.1, отличающееся тем, что в качестве силового цилиндра выбран гидроцилиндр.



 

Похожие патенты:

Винтовая свая относится к строительству, в частности, к сооружению свайных фундаментов, и может быть использована для строительства малоэтажных домов, бань, террас, теплиц, ангаров, трубопроводов, рекламных конструкций, дорожных знаков и указателей, опор линий освещения и связи, садово-парковой мебели, заборов и ограждений, оснований солнечных батарей и ветрогенераторов.

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Забор // 119782

Устройство выполнено в виде металлической трубы круглого или прямоугольного поперечного сечения, отличается тем, что снабжен забивной бобышкой, располагаемой при забивании столба в заранее пробуренную яму на его верхнем торце.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.
Наверх