Формооснастка длинных стендов для производства железобетонных стоек опор высоковольтной линии электропередачи

 

Формооснастка длинных стендов для производства железобетонных стоек опор высоковольтных линий электропередачи относится к области строительства в частности к изготовлению на длинных стендах длинномерных предварительно напряженных железобетонных изделий. Формооснастка длинных стендов содержит формующий орган, размещенный между фаскообразователями соответствующей формовочной дорожки. Формовочные дорожки выполнены в виде уложенного на бетонном поле металлического листового покрытия с фаскообразователями и ограничены рельсами для перемещения технологического оборудования. С обоих торцов формовочных дорожек расположены силовые упоры для крепления концов рабочей арматуры. Формующий орган выполнен в виде кассет, каждая из которых состоит из лотков и металлических торцевых пластин, плотно прилегающих к лоткам и соединенных между собой посредством стяжки. Лотки выполнены из согнутой листовой стали. Торцевые металлические пластины выполнены с отверстиями для пропуска рабочей арматуры. Кассеты установлены по длине формовочных дорожек и примагничены к металлическому листовому покрытию торцами друг к другу, причем меньший торец установлен к меньшему торцу, а больший - к большему. Технический результат заключается в том, что конструкция формооснастки позволяет использовать формовочные дорожки длинного стенда для изготовления железобетонных стоек опор высоковольтных линий электропередачи при одновременном повышении качества изготавливаемых железобетонных стоек и снижении расхода металла на изготовление формующего органа при расчете на одну стойку. 1 н.з., 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области строительной индустрии, в частности к изготовлению на длинных стендах длинномерных предварительно напряженных железобетонных изделий и может быть использована преимущественно при изготовлении железобетонных стоек опор высоковольтных линий электропередачи.

Известна многоместная форма для изготовления предварительно напряженных изделий из бетонной смеси [1. патент на изобретение РФ 2020063, МПК В28В 7/04, опубликовано 30.09.1994 г.]. Такая многоместная форма содержит формообразующие короба, продольные силовые и поперечные балки, продольные борта и силовой ползун с захватами для армо-стержней, размещенный между бортами и поперечными ригелями. Форма содержит также торцовые заслонки с пазами под арматурные выпуски и фиксаторы торцовых заслонок, расположенные в верхней и нижней частях формы. Нижний фиксатор выполнен в виде Г-образного стержня и уплотнительной пластины, жестко закрепленной вдоль его горизонтальной оси. Отогнутый конец стержня пропущен в отверстие продольного борта и зафиксирован с помощью упора. Отогнутые концы стержня верхнего фиксатора шарнирно закреплены во втулках, смонтированных на верхних плоскостях продольных бортов. Наличие фиксаторов в нижней и верхней частях формы обеспечивает надежную фиксацию торцевых заслонок, предохраняя от вытекания бетонной смеси. Однако конструкция многоместной формы имеет большой вес (1800 кг на 1 изделие), содержит много деталей, усложняя ее изготовление и эксплуатацию. Такая конструкция формы требует значительного расхода металла и не позволяет выпускать железобетонные стойки стабильного качества.

Прототипом заявляемой полезной модели является «Линия безопалубочного формования «Тенсиланд»», выполненная в виде длинного подогреваемого стенда, опубликовано на сайте по адресу: [2. http://www.vibropress.biz/375.html] Линия «Тенсиланд» представляет собой бетонное поле с металлическим листовым покрытием, разделенное на несколько формовочных дорожек, например от 4 до 9, с шириной формовочной дорожки, например 1200 мм и длиной 60-120 м и более. Формовочные дорожки выполнены с фаскообразователями и ограничены рельсами для перемещения технологического оборудования. Формовочная дорожка служит поддоном для формующего органа. Металлический пол дорожек выполнен с подогревом, что ускоряет процесс набора прочности бетона. По обоим торцам дорожек расположены силовые упоры (анкера) для крепления концов рабочей арматуры из высокопрочной проволоки диаметром 5 мм Вр II-1400, применяемой для армирования железобетонных изделий.

Эта линия [2] предназначена для производства конструкций широкой номенклатуры (плиты перекрытия, балки, ригели и т.д.) путем соответствующей замены формующего органа. Расположение неподвижных силовых упоров с обоих торцов длинных формовочных дорожек не оказывают силовое влияние на металлическое покрытие дорожки, что позволяет применить в качестве рабочей арматуры длинномерного железобетонного изделия высокопрочную сталь, позволяющую осуществить предварительное натяжение рабочей арматуры до 1000 МПа, обеспечив тем самым экономичное армирование. Однако на этом стенде не возможно изготовить железобетонные стойки опор высоковольтных линий электропередачи без наличия соответствующей формооснастки.

Задачей полезной модели является создание формующего органа для производства железобетонных стоек высоковольтных линий электропередач, позволяющего наряду с имеющимися преимуществами прототипа [2] повысить производительность, уменьшить трудоемкость при их производстве.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, заключается в том, что конструкция формооснастки позволяет использовать формовочные дорожки длинного стенда для изготовления железобетонных стоек опор высоковольтных линий электропередачи при одновременном повышении качества изготавливаемых железобетонных стоек и снижении расхода металла на изготовление формующего органа при расчете на одну стойку.

Задача и технический результат достигаются следующим образом. Заявляемая полезная модель, как и прототип, содержит формовочные дорожки, образованные металлическим листовым покрытием с фаскообразователями, уложенным на бетонном поле. Формовочные дорожки ограничены рельсами для перемещения технологического оборудования. С обоих торцов формовочных дорожек расположены силовые упоры для крепления концов рабочей арматуры. Формующий орган расположен на соответствующей формовочной дорожке.

В отличие от прототипа в заявляемой полезной модели формующий орган выполнен в виде кассет, размещенных между фаскообразователями формовочной дорожки. Каждая кассета состоит из лотков, выполненных из согнутой листовой стали, и металлических торцевых пластин, плотно прилегающих к лоткам и соединенных между собой посредством стяжки. Торцевые металлические пластины выполнены с отверстиями для пропуска рабочей арматуры. Кассеты установлены по длине формовочных дорожек и примагничены к металлическому листовому покрытию торцами друг к другу, причем меньший торец установлен к меньшему торцу, а больший - к большему.

В частном случае выполнения лотки кассеты выполнены из листовой стали толщиной 3-4 мм. Кассеты установлены на подогреваемых формовочных дорожках.

Совокупность существенных признаков, характеризующих заявляемую полезную модель, среди известных технических решений заявителями не обнаружена, что подтверждает новизну полезной модели.

Техническая суть полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 показано сечение кассеты со стороны ее меньшего торца, установленной на формовочной дорожке. На фиг.2 показано сечение кассеты со стороны ее большего торца, установленной на формовочной дорожке. На фиг.3 показан фрагмент состыкованных кассет по длине формовочной дорожки при изготовлении железобетонной стойки. На фиг.4 показана торцевая пластина меньшего размера.

Полезная модель содержит формовочные дорожки 1 фиг.1, 2, выполненные из листового металлического покрытия с фаскообразователями 2 фиг.2 и формующего органа, выполненного в виде кассет 3, 4 фиг.3, расположенных между фаскообразователями 2 формовочных дорожек 1. Каждая кассета состоит из лотков 5 фиг.1, 2., выполненных из согнутой листовой стали. С торцов каждой кассеты размещены металлические торцевые пластины 6 фиг.1 (меньший торец) и 7 фиг.2 (больший торец). Металлические торцевые пластины 6 и 7 выполнены с отверстиями 8 фиг.4 для пропуска концов рабочей арматуры (рабочая арматура может быть выполнена из высокопрочной арматурной проволоки, канатов или прядей). С обоих концов формовочных дорожек расположены силовые упоры для крепления концов рабочей арматуры (на чертеже не показано). Пластины 6 и 7 зажаты от смещения стяжкой 9. Кассеты установлены на формовочной дорожке 1 с помощью магнитов 10, 11 соответственно фиг.1, 2. Кассеты 3, 4 установлены по длине формовочной дорожки 1 как показано на фиг.3-меньшим торцом 6 с меньшим торцом 6, а большим торцом 7 - с большим торцом 7. Для изготовления лотков 5 использована сталь толщиной 3-4 мм. Металлическое покрытие формовочных дорожек 1 для ускорения схватывания бетона может подогреваться до необходимой температуры.

Промышленная применимость и реализация полезной модели рассмотрены на примере длинного стенда «Тенсиланд». В зависимости от необходимого объема одновременного производства железобетонных стоек опор оборудуется одна или несколько формовочных дорожек длинного стенда. На металлическое покрытие формовочной дорожки 1 фиг.1, 2 с помощью магнитов 10, 11 устанавливаются кассеты 3, 4 фиг.3. Количество лотков 5 в каждой кассете 3, 4 зависит от ширины дорожки стенда и определяется расстоянием между фаскообразователями 2 формовочной дорожки 1. Длина лотков 5 определяется исходя из требуемой длины железобетонной стойки. На формовочной дорожке 1 в зависимости от длины стенда устанавливается кратное количество кассет. Первая кассета направлена меньшим торцом в сторону силовых упоров с обратной стороны от станции натяжения рабочей арматуры. Следующая кассета примагничивается к первой большим торцом, и так далее по длине формовочной дорожки (меньшим торцом - к меньшему торцу, а большим торцом - к большему торцу кассеты). При этом торцы каждого лотка 5 образованы металлическими пластинами 6 и 7, (являющимися несъемной опалубкой) и имеющими отверстия 8 для пропуска концов высокопрочной арматурной проволоки из стали Вр II-1400 диаметром 5 мм. В лотки 5 размещают конусные спирали в сжатом виде. На всю длину формовочной дорожки 1 стенда через отверстия в металлических пластинах 6, 7 и через спираль (на чертеже не показано) протаскивают рабочую арматуру из высокопрочной проволоки, концы которой закрепляют на силовых упорах стенда. Согласно проектным требованиям к железобетонной стойке производят дополнительной армирование. Металлические пластины 6 и 7 зажимают от смещения стяжкой 9 и производят механическое натяжение рабочей арматуры, после чего производят бетонирование. После термообработки на стенде при достижении необходимой прочности бетона напряжения с силовых упоров стенда плавно передается на бетон стоек. После этого резательная машина расчленяет стойки, и производится съем готовой продукции. Торцами готовых железобетонных стоек являются металлические пластины 6 и 7, плотно прилегающие к бетону и являющиеся несъемной опалубкой. Кроме того, заявляемая формооснастка позволяет осуществить стабильно одинаковое для всех одновременно формируемых стоек высокое напряжение рабочей арматуры до 1000 МПа (усилие напряжения контролируется манометром во время и после натяжения), и, как следствие, обеспечивает повышенную жесткость железобетонной стойки. Что в целом повышает качество железобетонных стоек.

При длине формовочной дорожки стенда, равной 135 м, ширине дорожки - 1,2 м и длине железобетонной стойки - 13 м на дорожке можно смонтировать десять кассет. Переоборудовав одну формовочную дорожку стенда на производство стоек, при двухсменной работе по восемь часов обеспечивается суточный съем 50 стоек. При использовании предлагаемой формооснастки расход металла на изготовление кассет при расчете на одну стойку составляет 195 кг. Заявляемая формооснастка длинных стендов для производства железобетонных стоек опор высоковольтных линий электропередачи не требует значительных затрат, остановки производства и длительного времени для ее монтажа и демонтажа.

1. Формооснастка длинных стендов для производства железобетонных стоек опор высоковольтных линий электропередачи, содержащая формовочные дорожки, выполненные в виде уложенного на бетонном поле металлического листового покрытия с фаскообразователями и ограниченные рельсами для перемещения технологического оборудования; силовые упоры для крепления концов рабочей арматуры, расположенные с обоих торцов формовочных дорожек, и формующий орган, отличающаяся тем, что формующий орган выполнен в виде размещенных между фаскообразователями формовочной дорожки кассет, каждая из которых состоит из лотков, выполненных из согнутой листовой стали, и металлических торцевых пластин, плотно прилегающих к лоткам и соединенных между собой посредством стяжки; при этом торцевые металлические пластины выполнены с отверстиями для пропуска рабочей арматуры; кассеты установлены по длине формовочных дорожек и примагничены к металлическому листовому покрытию торцами друг к другу, причем меньший торец установлен к меньшему торцу, а больший - к большему.

2. Формооснастка длинных стендов для производства железобетонных стоек опор высоковольтных линий электропередачи по п.1, отличающаяся тем, что лотки кассеты выполнены из листовой стали толщиной 3-4 мм.

3. Формооснастка длинных стендов для производства железобетонных стоек опор высоковольтных линий электропередачи по п.1, отличающаяся тем, что кассеты установлены на подогреваемых формовочных дорожках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам по изготовлению объемных арматурных каркасов плоскостных железобетонных изделий и может быть использовано в строительстве и на заводах железобетонных изделий

Полезная модель относится к области строительства, в частности кассетам для изготовления стеновых панелей, и предназначена для изготовления в заводских условиях либо в условиях полигона на стройплощадке стеновых панелей внутренних стен (ВС) в системе сборно-монолитного домостроения «ВИН» и железобетонных панелей внутренних стен различных типоразмеров.

Полезная модель относится к нефтяному машиностроению и может быть использована в погружных центробежных насосных установках в модульном исполнении для добычи нефти, в частности, в наклонно направленных, искривленных и горизонтальных скважинах

Изобретение относится к области строительства, более конкретно к возведению строений с поперечными несущими стенами и самонесущими ограждающими конструкциями

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении сборных трехслойных стеновых панелей жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению
Наверх