Конвейерная линия изготовления ячеисто-бетонных изделий

 

Полезная модель относится к производству строительных материалов, а именно к производству легких ячеисто-бетонных изделий. Конвейерная линия для изготовления ячеистобетонных изделий, содержит формы-вагонетки, транспортные пути для перемещения форм, расположенные в технологической последовательности посты заливки и формования ячеисто-бетонной массы, выдержки, распалубки, резки массива, автоклавной обработки и сборки формы на транспортном пути возврата поддонов. Конвейерная линия снабжена устройством для обратного кантования массива которое размещено после поста резки массива. После операции резки массива производят кантование массива обратно в горизонтальное положение, что позволяет получить качественные изделия с необходимой точностью резки.

Полезная модель относится к производству строительных материалов, а именно к производству легких ячеисто-бетонных изделий.

Известна, конвейерная линия для изготовления ячеисто-бетонных изделий по авт. св. СССР N 1708626, (опубл. 30.01.92), содержащая транспортный путь для перемещения поддонов, имеющих направляющие опоры, съемную бортоснастку, расположенные в технологической последовательности посты заливки, формования ячеисто-бетонной массы, выдержки, распалубки, резки массива и автоклавной обработки..

Недостатком данной линии является то, что на данной конвейерной линии трудно получить изделия высокого качества, т.к. при большой протяженности изделия невозможно обеспечить точность резки изделия.

Наиболее близким к предложенному и свободному от его недостатков является конвейерная линия, описанная в патенте ФРГ N 1584845, (опубл. 16.03.64). На этой линии массив сырца после созревания кантуют на продольную грань, что дает возможность получать изделия с необходимой точностью резки, которую можно получить при длине резки не более 1 метра. Для этого форму изготовляют со съемным боковым бортом. После кантования формы на этот борт, форму разбирают, остальную часть формы снимают и далее передвигают массив между технологическими операциями на этом борту, используемом в качестве поддона.

Недостатком этой конвейерной линии является то, что при баротермальной обработке происходит слипание разрезанных изделий по горизонтали под собственным весом, что требует применение разрывного оборудования, которое занимает значительную площадь, повышает металлоемкость оборудования.

Предлагаемой полезной моделью решается задача получения качественных изделий с необходимой точностью резки, уменьшение металлоемкости и повышение производительности оборудования, а также достижение полной автоматизации производства.

Для достижения указанного технического результата конвейерная линия для изготовления ячеистобетонных изделий, содержащая формы-вагонетки, транспортные пути для перемещения форм, расположенные в технологической последовательности посты заливки и формования ячеисто-бетонной массы, выдержки, распалубки, резки массива, автоклавной обработки и сборки формы на транспортном пути возврата поддонов, снабжена устройством для обратного кантования массива, включающее раму, которая имеет возможность горизонтального и вертикального перемещения, и установленные на ней соосно и шарнирно две щеки, состоящие из двух кинетически связанных частей, на этих частях щек размещены полки для удержания автоклавного поддона и съемного борта, установленные под углом 90° друг к другу и свободно вращающиеся фиксаторы, причем устройство для кантования массива размещено после поста резки массива.

Отличительными признаками предлагаемой конвейерной линии для изготовления ячеистобетонных изделий от известной ранее является то, что она снабжена устройством для обратного кантования массива, включающее раму, которая имеет возможность горизонтального и вертикального перемещения, и установленные на ней соосно и шарнирно две щеки, состоящие из двух кинетически связанных частей, на этих частях щек размещены полки для удержания автоклавного поддона и съемного борта, установленные под углом 90° друг к другу и свободно вращающиеся фиксаторы, причем устройство для кантования массива размещено после поста резки массива.

Благодаря наличию этих признаков на предлагаемой конвейерной линии достигается повышение производительности оборудования, автоматизация производства, получение качественных изделий.

Предлагаемая конструкция иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-6.

На фиг.1 показана конвейерная линия для изготовления ячеисто-бетонных изделий

На фиг.2 показан обратный кантователь

На фиг.3-6 схематически показан принцип работы обратного кантования, где

на фиг.3 показана первая часть, в которой автоклавный поддон берется с рольганга и подводится к массиву

на фиг.4 показана вторая часть, в которой массив с двумя поддонами (автоклавным и съемным) переносится к автоклавной вагонетке

на фиг.5 показана третья часть, в которой кантователь переносит съемный поддон на рольганг возврата

на фиг.6 показана четвертая заключительная часть, в которой кантователь возвращается в исходное положение.

Поставленная задача решается следующим образом:

Конвейерная линия для изготовления ячеистобетонных изделий (фиг.1) содержит пост формовки 1 и посты созревания 2, вдоль которых перемещение форм 3 осуществляется электропередаточным мостом 4. Созревшие массивы перемещаются по путям под первый кантователь 5 (прямого кантования).

Первый кантователь 5 берет форму с массивом, переносит ее к линии резки 6, поворачивает на 90° (кантует на продольную грань) и устанавливает съемным бортом на резательную тележку 7 линии резки. После открытия замков и подъема формы съемный борт с вертикально стоящим массивом остаются на резательной тележке 7.

Резательная тележка 7 с массивом начинает перемещаться вдоль линии резки 6 и поочередно проходит установку калибровки и горизонтальной продольной резки 8 и машину вертикальной поперечной резки 9. По окончании резки тележка с массивом перемещается в конец линии резки и останавливается на посту съема. На этом посту массив кантуется обратно в горизонтальное положение с одновременной укладкой на автоклавный поддон при помощи устройства для обратного кантования 10.

Устройство для обратного кантования массива 10 (фиг.2) состоит из рамы 11, которая имеет возможность горизонтального и вертикального перемещения. На раме установлены соосно и шарнирно две щеки, причем щеки состоят из двух кинетически связанных частей 12, 13. На частях щек имеются полки 14 и 15, та, что на части 12 предназначена для удержания автоклавного поддона, а та, что на части 13 для удержания съемного борта. Полки установлены под углом 90° друг к другу. На составной части щек 12 установлены фиксаторы 16. Щеки могут поворачиваться на 90°, обеспечивая то горизонтальное, то вертикальное положение автоклавного поддона 17 и съемного борта 18. Фиксаторы 16 представляют собой свободно вращающиеся на осях упоры, которые удерживают автоклавный поддон 17 в вертикальном положении при повороте щеки на 90°, т.к. фиксатор 16 стремится сохранить исходное положение и в какой-то момент упирается в автоклавный поддон, препятствуя его опрокидыванию. При обратном повороте щеки фиксатор отходит от автоклавного поддона и не препятствует его съему со щеки.

Автоклавный поддон 17 (фиг.1) с горизонтально лежащим на нем массивом 19 устанавливается на автоклавную вагонетку 20. Освободившийся съемный борт 18 устанавливается на рольганг 21 возврата съемных бортов 18 и перемещается в зону действия первого кантователя 5.

Форма 3 (без съемного борта), вертикально висящая на кантователе 5, перемещается кантователем к рольгангу 21 возврата съемных бортов, опускается на очищенный съемный борт 18, фиксирует его к форме замками, поднимает, поворачивает на 90° в горизонтальное положение и переносит для смазки и повторной заливки.

Вагонетки 20 груженые автоклавными поддонами с массивами (до 3 штук) перемещаются по пути комплектации 22 в сторону автоклавногоотделения и при помощи электропередаточного моста 23 устанавливаются в автоклавы 24.

По окончании баротермальной обработки вагонетки с пропаренными массивами электропередаточным мостом подаются на путь выгрузки 25, а по нему под перекладчик 26. Перекладчик снимает автоклавные массивы с вагонетки и переносит их на конвейер вывозки 27. Пустые автоклавные поддоны 17 устанавливаются на рольганг 28 и подаются в зону действия обратного кантователя 10. Освободившиеся вагонетки 20 перемещаются по пути выгрузки 25 и с помощью передаточной тележки 29 подаются на путь комплектации 22 в зону действия обратного кантователя 10.

Работа обратного кантователя показана на фиг 3-6:

Фиг.3 Обратный кантователь 10 заезжает полками щек 14 под горизонтально лежащий на рольганге 28 очищенный автоклавный поддон 17, поднимает его вверх и поворачивает на 90°. При этом происходит фиксация поддона от опрокидывания фиксатором 16. Кантователь 10 с автоклавным поддоном 17 подводится к массиву 19 (вертикально стоящему съемным бортом 18 на резательной тележке 7), при этом другая пара полок 15 на щеках заходит под съемный борт 18.

Фиг.4 При достижении контакта автоклавного поддона с массивом кантователь 10 начинает поднимать массив 19 со съемным бортом 18 и прижатым автоклавным поддоном 17. В верхнем положении кантователь поворачивает щеки на 90° в обратном направлении так, что теперь автоклавный поддон 17 принимает исходное горизонтальное положение, массив 19 лежит на автоклавном поддоне 17, а съемный борт 18 в вертикальном положении прижат к массиву 19. Части щек 13, на которых расположены полки 15 держателей съемного борта, отодвигаются и отводят съемный борт 18 от массива 19. При этом подрезной слой падает в канал сбора отходов резки и используется для приготовления вторичного шлама. Кантователь перемещает автоклавный поддон с массивом и устанавливает на вагонетку 20.

Фиг.5 Щеки 12, 13 кантователя со съемным бортом 18 выводятся из-под автоклавного поддона 17, установленного на вагонетке и поднимаются. Щеки поворачивают на 90° так, что съемный борт 18 оказывается в горизонтальном положении, переносят и устанавливают его на рольганг возврата съемных бортов 21.

Фиг.6 Щеки кантователя 12, 13 выводят из-под съемного борта 18, поднимают, поворачивают на 90°, перемещают к исходному положению, опускают и возвращают в исходное положение выдвинутые части щек 13.

Предложенная полезная модель позволяет изготавливать ячеисто-бетонные изделия с большей производительностью, меньшей металлоемкостью оборудования, и на меньших производственных площадях (отпадает необходимость в разрывном оборудовании). Кантователи позволяют без повреждений производить операции прямого и обратного кантования массива. Все операции проводятся конвейерным способом без привлечения дополнительного кранового оборудования и допускают высокую степень автоматизации.

1. Конвейерная линия для изготовления ячеисто-бетонных изделий, содержащая формы-вагонетки, транспортные пути для перемещения форм, расположенные в технологической последовательности посты заливки и формования ячеисто-бетонной массы, выдержки, распалубки, резки массива, автоклавной обработки и сборки формы на транспортном пути возврата поддонов, отличающаяся тем, что она снабжена устройством для обратного кантования массива, включающее раму, которая имеет возможность горизонтального и вертикального перемещения, и установленные на ней соосно и шарнирно две щеки, состоящие из двух кинетически связанных частей, на этих частях щек размещены полки для удержания автоклавного поддона и съемного борта, установленные под углом 90° друг к другу и свободно вращающиеся фиксаторы, причем устройство для кантования массива размещено после поста резки массива.



 

Похожие патенты:

Магнитный держатель опалубки для изготовления бетонных изделий и монтажа металлоконструкций относится к строительству, в частности к элементам конструкции опалубки для производства бетонных и железобетонных изделий и может быть использован при монтаже различных металлоконструкций.

Полезная модель относится к области строительства и касается конструкций для фиксации арматурных стержней для обеспечения заданной толщины защитного слоя бетона при изготовлении железобетонных изделий
Наверх