Хирургический инструмент для лечения вен

 

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам и может быть использована в сосудистой медицине при хирургическом лечении заболеваний вен с наличием тяжелых форм хронической венозной недостаточности.

Хирургический инструмент для лечения вен состоит из ручки и рабочей части, выполненной в виде стержня с острым крючком на конце. Техническим результатом применения полезной модели является снижение травматичности при ее использовании, а также обеспечение доступа к перфорантным венам, расположенным в глубоких слоях подкожной жировой клетчатки, а также в условиях индуративного целлюлита и под глубокой фасцией, и достигается тем, что ручка снабжена меткой, стержень изогнут в двух взаимно перпендикулярных плоскостях таким образом, что первый изгиб находится на расстоянии 100±5 мм от ручки и под углом 130±5° к ее оси, высота изгиба при этом составляет 10±3 мм, а второй изгиб находится на расстоянии 120±5 мм от ручки и под углом 130±5° к оси стержня, причем второй изгиб смещен относительно оси стержня на расстояние 10±3 мм.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам и может быть использована в сосудистой медицине при хирургическом лечении заболеваний вен с наличием тяжелых форм хронической венозной недостаточности.

Известен хирургический инструмент, используемый при лечении заболеваний вен, выполненный в виде микроскальпеля-фасциотома (СССР, Ав. св-во 1011120, А61В 17/32, публ. 15.04.1983 г.), содержащий ручку и рабочую часть с режущей кромкой и острым концом, причем острый конец рабочей части изогнут в виде крючка в сторону режущей кромки.

Недостатком данного микроскальпеля-фасциотома является то, что его рабочая часть выполнена в виде пластины, изогнутой на конце в виде крючка, и при его использовании доступ к пораженным венам осуществляют через разрез посредством режущих кромок рабочей части фасциотома, расположенных на лезвии и внутренней поверхности крючка, что для перфорантных вен, расположенных в глубоких слоях подкожной жировой клетчатки в условиях индуративного целлюлита и под глубокой фасцией, ведет к большому объему оперативного вмешательства, его травматичности и может повлечь тяжелые послеоперационные осложнения в виде кровотечения, повреждения артериальных и нервных стволов, приводящих к параличу.

Известен хирургический инструмент для лечения заболеваний вен, в качестве которого используют крючок Эша (Лечение варикозных вен ног / Под ред. М.Алама и Т.X.Нгайена. - Москва. Рид Элсивер. - 2009. - С110), содержащий ручку и рабочую часть, выполненную в виде дугообразно изогнутого стержня с закругленным крючком на конце.

Недостатком данного хирургического инструмента является то, что крючок на конце рабочей части выполнен закругленным, вследствии чего доступ к пораженным венам можно осуществить только через отдельные разрезы кожи. Кроме того, рабочая часть крючка выполнена в виде дугообразно изогнутого стержня, позволяющего использовать инструмент при лечении поверхностных вен, при лечении же глубоко расположенных перфорантных вен большая кривизна стержня по его длине и закругленный крючок на конце стержня затрудняют продвижение инструмента в глубину плотных тканей, дополнительно травмируя пациента, а закругленным крючком на конце стержня при этом трудно захватить глубоко расположенную перфорантную вену.

Известен хирургический инструмент для лечения вен, содержащий ручку и рабочую часть, выполненную в виде стержня с острым крючком на конце (РФ, патент 2072234, А61В 17/00, публ.27.01.1997 г.).

Недостатком инструмента является то, что его рабочая часть выполнена в виде прямого стержня, и при его использовании доступ к пораженным венам при тяжелых формах хронической венозной недостаточности, обусловленной недостаточностью перфорантных вен, расположенных в глубоких слоях подкожной жировой клетчатки, а также в условиях индуративного целлюлита и под глубокой фасцией, приведет к повышенной травматичности оперативного вмешательства.

Техническим результатом применения полезной модели является снижение травматичности при ее использовании, а также обеспечение доступа к перфорантным венам, расположенным в глубоких слоях подкожной жировой клетчатки, а также в условиях индуративного целлюлита и под глубокой фасцией.

Хирургический инструмент содержит ручку длиной 100±5 мм и диаметром 10±3 мм с расположенной на ней меткой - указателем положения крючка, и рабочую часть, выполненную в виде изогнутого в двух взаимно перпендикулярных плоскостях стержня длиной 160±5 мм, диаметром 5±2 мм, на конце которого расположен остроконечный крючок. Первый изгиб находится на расстоянии 100±5 мм от ручки и под углом 130±5° к ее оси, высота изгиба при этом составляет 10±3 мм, второй изгиб находится на расстоянии 120±5 мм от ручки (1) и под углом 130±5° к оси стержня. Второй изгиб смещен относительно оси стержня на расстояние 10±3 мм. В рабочем положении инструмента для правой руки стержень изогнут влево, для левой руки - вправо.

Технический результат достигается тем, что в хирургическом инструменте, содержащем ручку и рабочую часть, выполненную в виде стержня с острым крючком на конце, ручка снабжена меткой, стержень изогнут в двух взаимно перпендикулярных плоскостях таким образом, что первый изгиб находится на расстоянии 100±5 мм от ручки и под углом 130±5° к ее оси, высота изгиба при этом составляет 10±3 мм, а второй изгиб находится на расстоянии 120±5 мм от ручки и под углом 130±5° к оси стержня, причем второй изгиб смещен относительно оси стержня на расстояние 10±3 мм.

На фиг.1 представлен хирургический инструмент, где 1 - ручка, 2 - метка, 3 - стержень, 4 - крючок.

Работа с хирургическим инструментом осуществляется следующим образом.

Определяют точное местоположение несостоятельных перфорантных вен любым доступным способом. Перфорантную вену маркируют на коже. Затем под местной анестезией острым концом крючка (4) прокалывают кожу, подкожную клетчатку и фасцию в зоне здоровой кожи или в зоне трофических нарушений, если под язвой обнаружена перфорантная вена. Остроконечный крючок (4) после прокола за счет первого изгиба стержня продвигают в глубоких слоях подкожной жировой клетчатки параллельно глубокой фасции - ниже или выше ее расположения в направлении перфорантной вены, причем инструмент продвигают в субфасциальном пространстве до легкого соприкосновения стержнем инструмента перфорантной вены и на 2-3 см дальше зоны ее маркировки. Затем производят обратную тракцию инструмента за ручку (1), при этом вена, соприкасаясь со стержнем инструмента, по мере его продвижения, благодаря второму изгибу стержня (3), попадает во внутреннюю часть острого крючка (4), максимально натягивается и разрывается. Метка (2), расположенная на ручке, при этом находится строго вверху. Разрыв вены также можно произвести, если вену накручивать на крючок (4). Полноценность пересечения контролируют любым доступным способом. При разрыве вены ее концы резко сокращаются, что значительно сокращает кровотечение, либо прекращает его вообще. Крючок (4) извлекают через первоначальный прокол кожи в обратном направлении. Для исключения образования гематомы в области маркировки на кожу накладывают эластичный валик и бандаж.

За счет того, что стержень изогнут в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, доступ к пораженным венам при тяжелых формах хронической венозной недостаточности, обусловленной недостаточностью перфорантных вен, расположенных в глубоких слоях подкожной жировой клетчатки, а также в условиях индуративного целлюлита и под глубокой фасцией стал менее травматичен, так как такая конструкция хирургического инструмента позволяет ему продвигаться в глубоких слоях жировой подкожной клетчатки параллельно глубокой фасции и, кроме того, позволяет надежно захватить вену и произвести тракционный или ротационный ее разрыв.

Пример 1.

Больной X., при осмотре диагностирован посттромбофлебитический синдром, хроническая венозная недостаточность, недостаточность перфорантов в левой задней голени. Гиперпигментация. Индуративный целлюлит.

Изготовили из нержавеющей стали инструмент с ручкой длиной 100 мм и диаметром 10 мм с расположенной на ней меткой и рабочей частью, выполненной в виде изогнутого в двух взаимно перпендикулярных плоскостях стержня длиной 160 мм, диаметром 5 мм, на конце которого расположили остроконечный крючок. Первый изгиб выполнили на расстоянии 100 мм от ручки и под углом 130° к ее оси, высота изгиба при этом составила 10 мм. Второй изгиб выполнили на расстоянии 120 мм от ручки и под углом 130° к оси стержня и сместили относительно оси стержня на расстояние 10 мм.

Больному выполнили ультразвуковое ангиосканирование.

Перфорантную вену маркируют на коже. Затем больному выполнили разрыв несостоятельного перфоранта под ультразвуковым контролем, для этого под местной анестезией на 2 см выше маркированной перфорантной вены выполнили прокол кожи, подкожной клетчатки и фасции острым концом крючка (4). Остроконечный крючок (4) после прокола, за счет первого изгиба стержня, продвинули в глубоких слоях подкожной жировой клетчатки параллельно глубокой фасции в направлении перфорантной вены. Инструмент продвигают в субфасциальном пространстве до легкого соприкосновения стержнем инструмента перфорантной вены и на 2-3 см дальше зоны ее маркировки. Затем произвели обратную тракцию инструмента за ручку (1), при этом вена, соприкасаясь со стержнем инструмента, по мере его продвижения, благодаря второму изгибу стержня, попадает во внутреннюю часть острого крючка (4), максимально натягивается и разрывается. Метка, расположенная на ручке, при этом находится строго вверху. Полноценность пересечения контролируется ультразвуком. Крючок (4) извлекли через первоначальный прокол кожи в обратном направлении. Место проекции несостоятельного перфоранта на коже придавили марлевым валиком. Контрольное исследование провели по истечении 7 суток после операции. Воспалительных явлений в области прокола кожи не обнаружилось. По данным ультразвукового исследования перфорантная вена не лоцируется. Пациенту рекомендовано использовать эластическую компрессию в течение 1 месяца. Гиперпигментация и гиперемия тканей значительно уменьшились.

Пример 2.

Больная У., при осмотре диагностирована посттромбофлебитическая болезнь левой нижней конечности в стадии трофических расстройств. На левой голени в ее нижней трети по медиальной поверхности имеется трофическая язва размером 3×4 см с вялыми грануляциями и налетами фибрина.

Изготовили из нержавеющей стали инструмент с ручкой длиной 105 мм и диаметром 13 мм с расположенной на ней меткой и рабочей частью, выполненной в виде изогнутого в двух взаимно перпендикулярных плоскостях стержня длиной 165 мм, диаметром 7 мм, на конце которого расположили остроконечный крючок. Первый изгиб выполнили на расстоянии 105 мм от ручки и под углом 135° к ее оси, высота изгиба при этом составила 13 мм. Второй изгиб выполнили на расстоянии 125 мм от ручки и под углом 135° к оси стержня и сместили относительно оси стержня на расстояние 13 мм.

Больной выполнили ультразвуковое ангиосканирование. Под язвой обнаружили несостоятельную перфорантную вену диаметром 0,6 см. Перфорантную вену маркируют на коже. Затем больной выполнили разрыв несостоятельного перфоранта под ультразвуковым контролем, для этого под местной анестезией в зоне трофических расстройств выполнили прокол острым концом крючка (4). Остроконечный крючок (4) после прокола, за счет первого изгиба стержня, продвигали в глубоких слоях подкожной жировой клетчатки параллельно глубокой фасции в направлении перфорантной вены. Инструмент продвигали в субфасциальном пространстве до легкого соприкосновения стержнем инструмента перфорантной вены и на 2-3 см дальше зоны ее маркировки. Затем произвели обратную тракцию инструмента за ручку (1), при этом вена, соприкасаясь со стержнем инструмента, по мере его продвижения, благодаря второму изгибу стержня, попадает во внутреннюю часть крючка (4). Вену наматывают на крючок, максимально натягивая, и разрывают.

Полноценность пересечения контролировали ультразвуком. Крючок (4) извлекли через первоначальный прокол кожи в обратном направлении. Место проекции несостоятельного перфоранта на коже придавливали марлевым валиком. Контрольное исследование провели по истечении 7 суток после операции. Воспалительных явлений в области прокола кожи не обнаружилось. По данным ультразвукового исследования перфорантная вена не лоцируется. Пациентке рекомендовано использовать эластическую компрессию в течение 1 месяца. Гиперпигментация и гиперемия тканей значительно уменьшились.

Положительным результатом предложенной полезной модели также является обеспечение косметического эффекта и, кроме того, возможность использования инструмента в сосудистой медицине при хирургическом лечении заболеваний вен с наличием тяжелых форм хронической венозной недостаточности в амбулаторных условиях.

Хирургический инструмент для лечения вен, содержащий ручку и рабочую часть, выполненную в виде стержня с острым крючком на конце, отличающийся тем, что ручка снабжена меткой, стержень изогнут в двух взаимно перпендикулярных плоскостях таким образом, что первый изгиб находится на расстоянии 100±5 мм от ручки и под углом 130±5° к ее оси, высота изгиба при этом составляет 10±3 мм, а второй изгиб находится на расстоянии 120±5 мм от ручки и под углом 130±5° к оси стержня, причем второй изгиб смещен относительно оси стержня на расстояние 10±3 мм.



 

Похожие патенты:
Наверх