Устройство для атравматичного расширения краев операционной раны

 

Устройство для атравматичного разведения краев операционной раны. Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к инструментам для сердечно-сосудистой хирургии. Задачей предлагаемого хирургического инструмента является возможность расширения мягких тканей операционной раны (мягкие ткани шеи - при операциях на сонных артериях, устьях подключичных артерий; мягкие ткани конечностей - при операциях на бедренных, подколенных артериях). Предлагаемое устройство представляет собой ранорасширитель, рабочая часть которого выполнена из двух металлических одинаковых по длине параллельных лопастей с закругленными концами, которые удалены друг от друга на 1 см, при этом каждая из лопастей ротирована под углом 45 градусов. Таким образом, устройство позволяет максимально отводить края раны вместе с мягкими тканями без дополнительной их травматизации, обеспечивает хорошую экспозицию операционного поля, улучшает его конфигурацию, за счет чего ускоряется операционный процесс, увеличивается безопасность, следовательно, снижается травматичность самой операции и количество интраоперационных осложнений.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к инструментам для сердечно-сосудистой хирургии.

Известным устройством для атравматичного разведения раны является тупой крючок Фарабефа [URL:http://dic.academic.ru/dic.nsf/medic2/48698 (дата обращения 3.09.2009)]. Он состоит из узкой металлической пластины, согнутой с обеих сторон под прямым углом, с закругленными рабочими концами. Заводя рабочую часть крючка в рану, добиваются необходимого разведения краев операционной раны.

Данное устройство является наиболее близким к заявленному и выбрано в качестве прототипа.

Недостатками тупого крючка Фарабефа являются неудовлетворительная экспозиция органов и тканей вследствие недостаточного разведения краев операционной раны при операциях на сосудах, некомпактная конструкция крючка Фарабефа является дополнительной проблемой в ассистировании при операциях на шее.

Задачей предлагаемого устройства является возможность расширения мягких тканей операционной раны (мягкие ткани шеи - при операциях на сонных артериях, устьях подключичных артерий; мягкие ткани конечностей - при операциях на бедренных, подколенных артериях).

Поставленная задача решается применением предлагаемого устройства. Это устройство состоит из металлических ручки для удержания устройства и рабочей части с закругленными концами, отличающийся тем, что имеются две одинаковые по длине параллельные лопасти, удаленные друг от друга на 1 см, каждая из которых ротирована внутрь на 45 градусов относительно вертикальной оси.

Новым в предлагаемом в качестве полезной модели устройстве является разделение рабочей части крючка на 2 лопасти с вращением их под углом 45 градусов.

В результате этого устройство позволяет максимально отводить края раны вместе с мягкими тканями без дополнительной их травматизации и обеспечивает хорошую экспозицию операционного поля для хирурга.

Компактная конструкция и оригинальная рабочая часть крючка позволяет адаптировать устройство под индивидуальные антропометрические параметры пациента, а также под конкретную интраоперационную ситуацию.

Разделение лопастей рабочей части устройства на расстояние 1 см друг от друга позволяет при разведении тканей безопасно поместить артерию между ними (средний диаметр артерии 0,8 см) и максимально отвести смежные ткани. Ротация лопастей внутрь под углом 45 градусов относительно вертикальной оси позволяет лучше, чем не ротированные лопасти, развести края раны, улучшает экспозицию органов и тканей в операционной ране без их дополнительной травмы.

Благодаря этому удается зафиксировать мягкие ткани операционной раны (мягкие ткани шеи - при операциях на сонных артериях, устьях подключичных артерий; мягкие ткани конечностей - при операциях на бедренных, подколенных артериях), позволяя расширить операционное поле, улучшив его конфигурацию, и сделать его удобным для хирурга. За счет этого ускоряется операционный процесс, увеличивается безопасность, следовательно снижается травматичность самой операции и количество интраоперационных осложнений.

Предлагаемое устройство будет понятно из следующего описания и приложенных к нему рисунков.

На рис.1 изображен общий вид хирургического инструмента для разведения мягких тканей операционного поля:

1 - ручка для удерживания рабочей части устройства;

2 - рабочая часть устройства

3 - левая лопасть рабочей части устройства;

4 - правая лопасть рабочей части устройства;

Предлагаемое в качестве полезной модели устройство состоит из ручки для удерживания рабочей части устройства (1) и рабочей части (2, 3, 4), представленной равными по длине параллельными лопастями, ротированными внутрь под углом 45 градусов относительно вертикальной оси;

На рис.2 предлагаемое устройство работает следующим образом:

1 - ручка для удерживания рабочей части устройства;

2 - рабочая часть устройства;

3 - левая лопасть рабочей части устройства;

4 - правая лопасть рабочей части устройства;

5 - нейрохирургический ранорасширитель;

6 - артерия;

Во время выполнения оперативного вмешательства после осуществления доступа к артериям устанавливают нейрохирургический ранорасширитель (5). Затем выделяют артерии, разводя края операционной раны рабочей частью (2) и пропуская артерию (6) между лопастями (3, 4). Изменяя конфигурацию операционного поля этим инструментом, если это необходимо, выполняют основной этап операции.

Пример 1. Больной Н., 69 лет. Основной диагноз: Атеросклероз аорты и ее ветвей. Стенозирующий атеросклероз брахиоцефальных артерий. При проведении ультразвукового триплексного ангиосканирования выявлен стеноз внутренней сонной артерии справа до 80%, слева до 55%. Выполнена операция: каротидная эндартерэктомия из внутренней сонной артерии справа с аутовенозной пластикой. Стандартным доступом по переднему краю грудинно-ключично-сосцевидной мышцы выделены общая, внутренняя, наружная сонные артерии с применением инструмента для расширения краев операционной раны. Перед основным этапом операции внутривенно введен гепарин в расчетной дозе (1 мг/кг). Выполнено продольное вскрытие общей сонной артерии с переходом на устье внутренней сонной артерии. Удалена плотная циркулярная атеросклеротическая бляшка, стенозирующая просвет артерии на 80%. Затем в артериотомный разрез вшита аутовенозная заплата. Операция закончена обычно. Послеоперационный период протекал гладко. По данным послеоперационного ультразвукового обследования резидуального стеноза на уровне внутренней сонной артерии справа нет. Кровоток в сонных артериях удовлетворительный, магистральный. В палате интенсивной терапии пациент провел 1 сутки. За этот период наркотические анальгетики не назначались, один раз назначались ненаркотические анальгетики (кеторол). На 11 день пациент выписан из стационара.

Пример 2. Больной М., 53 года. Основной диагноз: Атеросклероз сосудов нижних конечностей. Хроническая артериальная ишемия IIA слева, IIB справа (по классификации А.В.Покровского). По данным нисходящей аортографии выявлен стеноз брюшной аорты 50%. На уровне общих подвздошных артерий диагностированы стенозы 70% слева, 75% справа. Дистальнее артерии проходимы, незначительные стенозы в бедренных артериях по 10-15% с обеих сторон. Выполнена операция бифуркационного аортобедренного шунтирования протезом «InterGard» 18×9×9 мм. Доступ к аорте осуществлялся через срединную лапаротомию. Выделение общей бедренной артерии, бедренной артерии, глубокой бедренной артерии в верхней 1/3 бедер с обеих сторон выполнялось с применением инструмента для расширения краев операционной раны. После выделения абдоминальной аорты дистальнее почечных артерий внутривенно введен гепарин (1 мг/кг). Выполнено боковое отжатие аорты зажимом. Наложение проксимального анастомоза между протезом «InterGard» 18×9×9 мм и аортой по типу «конец в бок». Бранши бифуркационного протеза проведены в разрезы верхней 1/3 бедер. Наложены дистальные анастомозы между браншами протеза «InterGard» 18×9×9 мм и бедренными артериями с обеих сторон. Операция закончена в обычном порядке. Послеоперационный период протекал гладко. По данным ультразвукового обследования, кровоток в бедренных, подколенных артериях и артериях стопы магистральный, удовлетворительный. В палате интенсивной терапии пациент провел двое суток. За этот период один раз назначались наркотические анальгетики (промедол), дважды - ненаркотические анальгетики (кеторол). На 16 день пациент выписан из стационара.

Предлагаемое устройство применено у 12 больных и позволяет выполнять операции на магистральных и периферических сосудах с наименьшим хирургическим риском.

Устройство для атравматичного расширения краев операционной раны, состоящее из металлических ручки для удержания устройства и рабочей части с закругленными концами, отличающееся тем, что рабочая часть выполнена из двух одинаковых по длине параллельных лопастей, которые удалены друг от друга на 1 см, при этом каждая из лопастей ротирована под углом 45°.



 

Наверх