Устройство для хирургического лечения ожирения и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии. Устройство выполнено в виде двухслойной ленты из политетрафторэтилена шириной 2,5 см, общей длиной 20 см. На одном из концов ленты выполнено отверстие длиной 1 см, шириной 0,5 см. На другом конце ленты от конца к середине на протяжении 10 см выполнен конусообразный вырез так, что ширина серединной части ленты соответствует длине вырезанного отверстия другого конца. Применение устройства повышает эффективность хирургического лечения, снижает риск послеоперационных осложнений, приводит к стойкому снижению массы тела, улучшению антирефлюксных свойств кардии, упрощает технику операции, уменьшает стоимость и сокращает время проведения операции. 1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, гастроэнтерологии и может быть использована при хирургическом лечении избыточной массы тела и ожирения.

Прототипом является устройство для лечения ожирения, разработанное доктором L.Kuzmak, который в сотрудничестве с компанией BioEnterics разработал и в 1986 году, впервые применил регулируемый силиконовый бандаж желудка - прообраз современной системы Lap Band. Данная система состоит из твердого фиксатора с надувной манжетой, в застегнутом виде образует кольцо шириной 13 мм, с длинной внутренней окружности 9,75 см, 10,0 или 11,0 см. В настоящее время в мире существует 6 модификаций устройства для проведения подобной операции. Наиболее распространенным из них, является, Lap Band, производимый компанией BioEnterics, Carpenteria, (США); Swedish Band, Obtech Medical AG (Швеция); Soft Gastric Band. Разница между ними состоит в устройстве самой манжеты и в наличии тех или иных дополнительных приспособлений, призванных облегчить процесс установки бандажа (В.Н.Егиев, М.Н.Рудаков, Д.С.Белков - Рестриктивные вмешательства на желудке в лечении больных с ожирением - Медпрактика - М, Москва 2004, С-57-58).

Опыт применения системы Lap Band позволил выявить побочные эффекты его использования. Существенным недостатком данного устройства является то, что система выполнена из твердого фиксатора с надувной манжетой, в застегнутом виде образует кольцо шириной 13 мм, с длинной внутренней окружности 9,75 см, 10,0 или 11,0 см. Фиксатор, при его наложении, вследствие использования надувной манжеты, теряет эластичные свойства и травмирует стенки желудка, что вызывает нарушения кровообращения в брюшной полости с возникновением венозного застоя, проявляющиеся диспепсическими расстройствами и болевым синдромом. Во-вторых, система Lap Band имеет

ширину 13 мм - это является недостаточным для воссоздания анатомического строения привратника, который составляет 2-2,5 см, а при поступление большого количества пищи происходит увеличение, опущение и растяжение малого желудочка, что в свою очередь приводит к увеличению внутрижелудочного давления и в последствии, к смещению системы Lap Band, функциональной несостоятельности псевдопривратника и нижнего пищеводного сфинктера, что сказывается на замыкательной способности кардии и приводит к развитию стойкого рефлюкса-эзофагита. В-третьих, через устройство для наружного доступа приходится постоянно регулировать диаметр переходного отверстия с помощью специальной иглы для введения и удаления жидкости, что вызывает у больного чувство дискомфорта и неудобства. В-четвертых, система Lap Band no своей твердой структуре не соответствует физиологичному растяжению и смыканию привратника, что влияет на состояние малого желудка, его насыщаемости и прохождению пищи. Трудоемкость применения и дороговизна материала обуславливает высокую стоимость самой системы, данное обстоятельство существенным образом ограничивает ее применение у социально незащищенных слоев населения.

Задачей полезной модели является разработка устройства, позволяющего предотвратить послеоперационные осложнения.

Технический результат - повышение эффективности хирургического лечения, упрощение и сокращение времени проведения операции.

Предлагаемое устройство представляет собой сшитую в два слоя ленту 1 из политетрафторэтилена шириной 2,5 см, общей длиной 20 см. На одном из концов ленты выполнено отверстие 2 длиной 1 см, шириной 0,5 см. На другом конце ленты от конца к середине на протяжении 10 см выполнен конусообразный вырез 3 так, что ширина серединной части ленты соответствует длине вырезанного отверстия другого конца. Политетрафторэтиленовая лента обладает пористой структурой, мягкостью, эластичностью, хорошей гибкостью благодаря чему создается

атравматический эффект применения, что при применении соответствуют физиологичному растяжению и смыканию псевдопривратника.

Устройство используется следующим образом. С помощью иглы Вереша в околопупочной области примерно на 4-5 см выше пупка, по средней линии, накладывается пневмоперитонеум. Устанавливается 10 мм троакар, через который вводится лапароскоп, затем 5 мм троакар в эпигастральных точках слева и справа, 10 мм в правом подреберье и 15 мм в левом подреберье. В желудок вводится зонд диаметром 10-12 мм с манжетой на его конце. В правом подреберье ретрактором отводят левую долю печени. Зажимом Бебкокка влево и вниз оттягивают желудок. С помощью манипуляторов создают окно в зоне малого сальника на расстоянии 2-3 см от гастроэзофагеального перехода. После мобилизации малого сальника и желудочно-селезеночной связки через троакар в брюшную полость вводится специальный инструмент "ротикулятор", который проводится через отверстие в малом сальнике в ретрогастральное пространство с выходом в области угла Гиса. После чего, через отверстие троакара в левом подреберье с помощью манипулятора в брюшную полость вводится предлагаемое устройство, которое крепится за "ротикулятор" и проводится в обратном направлении через ретрогастральное пространство в отверстие малого сальника. После этого манжету на калибровочном зонде наполняют 20 мл физиологического раствора, и зонд подтягивают вплотную к гастроэзофагеальному переходу. После чего конусообразный конец ленты проводят в выполненное отверстие другого конца и затягивают до середины ленты, получается замок, при этом внутренний диаметр созданной манжеты составляет 3-3,5 см, который является желательным диаметром малого желудочка. В области замка сетка сшивается между собой. Калибровочный зонд после удаления жидкости извлекают. Затем сетку подшивают к передней стенке по окружности псевдопривратника 4 серозно-мышечными швами с целью профилактики соскальзывания манжеты. Троакары извлекают из брюшной полости. Троакарные раны ушивают.

На фигуре изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Клинический пример. Больной Л., 38 лет, (история болезни №1243/05), поступил в клинику в с жалобами на избыточную массу тела (124 кг при росте 169 см), гипертонию АД 180\90 мм рт.ст.) снижение трудоспособности. Консервативная терапия безуспешна. Больной после предоперационной подготовки прооперирован. С помощью иглы Вереша в околопупочной области примерно на 4-5 см выше пупка, по средней линии, наложен пневмоперитонеум. Установлен 10 мм троакар через который введен лапароскоп, затем 5 мм троакар в эпигастральных точках слева и справа, 10 мм в правом подреберье и 15 мм в левом подреберье. В желудок введен зонд диаметром 10-12 мм с манжетой на его конце. В правом подреберье ретрактором отводят левую долю печени. Зажимом Бебкокка влево и вниз оттянут желудок. С помощью манипуляторов создано окно в зоне малого сальника на расстоянии 2-3 см от гастроэзофагеального перехода. После мобилизации малого сальника и желудочно-селезеночной связки через троакар в брюшную полость введен специальный инструмент "ротикулятор", который проводится через отверстие в малом сальнике в ретрогастральное пространство с выходом в области угла Гиса. После чего, через отверстие троакара в левом подреберье с помощью манипулятора в брюшную полость введено предлагаемое устройство, которое закреплено за "ротикулятор" и проведено в обратном направлении через ретрогастральное пространство в отверстие малого сальника. После этого манжету на калибровочном зонде наполняют 20 мл физиологического раствора, и зонд подтягивают вплотную к гастроэзофагеальному переходу. После чего конусообразный конец ленты проведен в выполненное отверстие другого конца и затянут до середины ленты, получен замок, при этом внутренний диаметр созданной манжеты составил 3-3,5 см, который является желательным диаметром малого желудочка. В области замка сетка сшивают между собой. Калибровочный зонд после удаления жидкости извлечен. Затем ленту подшивают к передней стенке по окружности псевдопривратника 4 серозно-мышечными швами с целью

профилактики соскальзывания манжеты. Троакары извлекают из брюшной полости. Троакарные раны ушивают.

Предлагаемую полезную модель мы применили в клинике у 10 пациентов с избыточной массой тела и ожирением. Каких-либо осложнений с применением устройства не выявлено. Таким образом, результаты клинических исследований показывают, что предлагаемая модель повышает эффективность хирургического лечения, снижает риск послеоперационных осложнений, приводит к стойкому снижение массы тела, улучшению антирефлюксных свойств кардии упрощает технику операции, уменьшает стоимость и сокращает время проведения операции.

Устройство для хирургического лечения ожирения, содержащее манжету, отличающееся тем, что она выполнена в виде двухслойной ленты из политетрафторэтилена шириной 2,5 см, общей длиной 20 см, на одном из концов ленты выполнено отверстие длиной 1 см, шириной 0,5 см, а на другом конце ленты от конца к середине на протяжении 10 см выполнен конусообразный вырез так, что ширина серединной части ленты соответствует длине вырезанного отверстия другого конца.



 

Наверх