Разъемная форма для изготовления многослойных строительных блоков с декоративной лицевой поверхностью

 

Полезная модель относится к устройствам для производства многослойных строительных блоков с декоративной лицевой поверхностью. Разъемная форма для изготовления многослойных строительных блоков с декоративной лицевой поверхностью содержит днище, продольные и торцевые стенки, элементы крепления. Одна из продольных стенок с внутренней стороны выполнена с углублением, имеющим в сечении форму усеченной пирамиды, а противоположная стенка выполнена с выступом, имеющим в сечение форму треугольника. Торцевые стенки снабжены защелками для фиксации в прорезях в верхней и нижней частях продольных стенок. Стенки крепятся к днищу посредством четырех пружин и для стягивания продольных стенок форма снабжена двумя пружинами. Форма снабжена поддоном с внутренней фигурной поверхностью и размерами соответствующими внутреннему профилю и внутренним размерам формы. Он устанавливается на днище, которое имеет по периметру пазы для установки стенок. Продольные и торцевые стенки выполнены со сквозными вырезами для визуального контроля изготовления блоков.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при изготовлении многослойных строительных изделий со слоем эффективной теплоизоляции, в частности стеновых панелей, облицовочных плит стен.

Известна форма для изготовления трехслойных панелей, включающая поддон с бортами (Авторское свидетельство СССР 366079, кл. В28В 7/16, 1973 г.). К недостаткам известной формы возможно отнести невысокое качество и ограниченность номенклатуры изготавливаемых в ней изделий.

Известна разъемная форма для изготовления бетонных блоков, содержащая поддон, стенки и элементы крепления для ее сборки (Патент РФ 2329140, кл. В28В 7/22, 2006 г.).

Задачей полезной модели является расширение ее технологических возможностей за счет получения слоистых изделий повышенного качества со слоем эффективной открыто-пористой теплоизоляции и отделочными или несущими слоями.

Технический результат достигается тем, что разъемная форма для изготовления многослойных строительных блоков с декоративной лицевой поверхностью, содержащая днище, продольные и торцевые стенки, элементы крепления, продольные стенки в верхней части с внутренней стороны по всей длине на противоположных поверхностях выполнены с углублением, имеющим в сечение форму усеченной пирамиды и выступом, имеющим в сечении треугольную форму, торцевые стенки имеют в верхней и нижней части защелки для фиксации в прорезях продольных стенок, продольные и торцевые стенки снабжены окнами, элементы крепления выполнены в виде пружин - четырех для крепления стенок к днищу и двух для стягивания продольных стенок, а также форма снабжена поддоном с внутренней фигурной поверхностью и размерами, соответствующими внутреннему профилю и внутренним габаритам формы, при этом он устанавливается на днище формы. Днище формы имеет пазы, выполненные по ее периметру для установки продольных и торцевых стенок.

На фиг.1 показана разъемная форма для изготовления многослойных строительных блоков с декоративной лицевой поверхностью.

Разъемная форма для изготовления многослойных строительных блоков с декоративной лицевой поверхностью содержит днище 1, продольные стенки 2, 3, торцевые стенки 4, 5, элементы крепления 6, 7. Продольная стенка 2 с внутренней стороны по всей длине имеет углубление 8 с сечением в форме усеченной пирамиды. Продольная стенка 3

С внутренней стороны по всей длине имеет выступ 9 с сечением в форме треугольника. Торцевые стенки 4 и 5 имеют в верхней и нижней частях защелки 10 для фиксации в прорезях 11 продольных стенок 2, 3. Продольные стенки 2, 3 и торцевые стенки 4, 5 выполнены со сквозными вырезами 12 для визуального контроля производства блоков. Днище 1 имеет пазы (на чертеже не показаны), выполненные по ее периметру для установки продольных 2, 3 и торцевых стенок 4, 5. На днище 1 устанавливается поддон 13 с внутренней фигурной поверхностью и размерами, соответствующими внутреннему профилю и внутренним габаритам формы. Элементы крепления 6, представленные четырьмя пружинами служат для прижатия стенок 1, 2, 3, 4 к днищу 1. Элементы крепления 7, представленные двумя пружинами служат для стягивания боковых стенок.

Предлагаемая разъемная форма для изготовления многослойных строительных блоков легко подвергается монтажу и распалубке.

Опыт эксплуатации формы для изготовления многослойных строительных блоков по полезной модели показал ее высокую экономическую эффективность при обеспечении стабильности геометрических размеров и качество лицевой поверхности многослойных строительных блоков в течение всего срока службы формы.

1. Разъемная форма для изготовления многослойных строительных блоков с декоративной лицевой поверхностью, содержащая днище, продольные и торцевые стенки, элементы крепления, отличающаяся тем, что продольные стенки в верхней части с внутренней стороны по всей длине выполнены с углублением, имеющим в сечение форму усеченной пирамиды на одной из стенок, а на противоположной стенке с выступом, имеющим в сечении треугольную форму, торцевые стенки имеют в верхней и нижней части защелки для фиксации в прорезях продольных стенок, продольные и торцевые стенки снабжены окнами, элементы крепления выполнены в виде пружин, четырех для крепления стенок к днищу и двух для стягивания продольных стенок, а также форма снабжена поддоном с внутренней фигурной поверхностью и размерами, соответствующими внутреннему профилю и внутренним габаритам формы, при этом он устанавливается на днище формы.

2. Разъемная форма для изготовления многослойных строительных блоков с декоративной лицевой поверхностью по п.1, отличающаяся тем, что днище формы имеет пазы, выполненные по ее периметру для установки продольных и торцевых стенок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.
Наверх