Крепежный элемент для соединения деревянных конструкций

 

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к приспособлениям для соединения строительных деталей и конструкций, преимущественно из дерева. Крепежный элемент для соединения деревянных конструкций, выполнен в форме овального дюбеля с ребристой поверхностью, на торцевых поверхностях выполнены конусные углубления, а в месте соединения боковой поверхности с торцевыми выполнены фаски. Крепежный элемент позволяет повысить прочность соединения деревянных конструкций. 2 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к деревообрабатывающей промышленности, а именно к приспособлениям для соединения строительных деталей и конструкций, преимущественно из дерева.

Известно соединение для оконных, дверных или им подобных деревянных рамных конструкций (RU 17560, U1, E 06 B 3/984, 2001.04.10), представляющее собой ряд микрошипов призматической формы, выполненных на каждой из соединяемых деталей с возможностью установки в соответствующих пазах между микрошипами ответной детали и фиксации с помощью клеевого соединения и включающее соединительный элемент в виде шпильки с двумя гайками на концах, каждая из которых выполнена с возможностью упирания в одну из соединяемых деталей для обеспечения прижатия указанных деталей друг к другу, при этом шпилька размещена в установочной втулке, расположенной в соосных отверстиях, выполненных в соединяемых деталях.

Данное соединение включает в себя несколько различных крепежных элементов, что снижает технологичность процесса соединения деревянных конструкций, требует больших временных и трудозатрат на сборку.

Наиболее близкой к заявляемому крепежному элементу для соединения деревянных конструкций является соединительная деталь, производимая немецкой фирмой Festool GmbH (Фирменный каталог фирмы Festool GmbH, патенты DE 202006000691 U1, F 16 B 5/07, 2006.04.13, DE 202006000691 U1, F 16 B 5/07, 2006.04.13, DE 202004004696 U1, F 16 B 13/14, 2004.07.29), представляющая собой вставной соединительный элемент, выполненный в форме овального дюбеля, на закругленных частях боковой поверхности которого выполнены продольные ребра, а плоские поверхности согласно DE 202006000691 U1, F 16 B 5/07, 2006.04.13, имеют заходящие на ребристые поверхности углубления, располагаемые в заданном направлении для удерживания клея.

Недостатком данной крепежной детали является сложность установки шипа в фиксированный выфрезерованный паз, недостаточная прочность соединений.

Задачей настоящей полезной модели является создание крепежного элемента, позволяющего легко и надежно соединять деревянные конструкции.

Поставленная задача решается тем, что в крепежном элементе для соединения деревянных конструкций, представляющем собой вставной соединительный элемент выполненный в форме овального дюбеля с продольной ребристостью закругленных частей боковой поверхности, плоские части боковой поверхности выполнены ребристыми, на обеих торцевых поверхностях крепежного элемента выполнены конусные углубления, а в месте соединения боковой поверхности с торцевыми выполнены фаски.

На каждой из торцевых поверхностей крепежного элемента может быть выполнено по одному и более конусных углублений.

Фаска может быть выполнена под углом 15-60°.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид крепежного элемента для деревянных конструкций, на фиг.2 соединение двух деревянных конструкций посредством крепежного элемента.

Крепежный элемент для деревянных конструкций содержит боковую поверхность 1, выполненную ребристой, торцевые поверхности 2, с выполненными конусными углублениями 3, фаски 4, на фиг.2 позицией 5 отмечены соединяемые при помощи заявляемого крепежного элемента деревянные конструкции, 6 - паз под крепежный элемент.

Крепежный элемент изготавливают фрезерованием, с последующим выполнением конусных углублений 3, получаемых путем вдавливания, и выполнением фасок 4, путем обжатия на специальном оборудовании.

Для соединения двух деревянных конструкций с помощью заявляемого крепежного элемента в каждой из деревянных конструкций 5 выполняют пазы под крепежные элементы путем фрезерования. На крепежный элемент наносят клей, как на боковую поверхность 1, так и заполняя клеем конусные углубления 3 на торцевых поверхностях 2. Крепежный элемент устанавливают в выполненные на деревянных конструкциях пазы.

Наличие фаски, выполненной в месте соединения боковой поверхности с торцевыми облегчает заход крепежного элемента в паз, предотвращая деформацию и сминание края выфрезерованного паза.

Дополнительное выполнение ребристыми плоских частей боковой поверхности увеличивает площадь склеиваемой поверхности и соответственно прочность соединения.

Выполненные на торцевых частях крепежного элемента конусные углубления также позволяют повысить прочность соединения деревянных конструкций, так при попадании в углубления клея вдавленная древесина стремится принять прежнее состояние, усиливая, таким образом, прижатие крепежного элемента к соответствующей части паза.

1. Крепежный элемент для соединения деревянных конструкций, представляющий собой вставной соединительный элемент, выполненный в форме овального дюбеля с продольной ребристостью закругленных частей боковой поверхности, отличающийся тем, что плоские части боковой поверхности выполнены ребристыми, на обеих торцевых поверхностях крепежного элемента выполнены конусные углубления, а в месте соединения боковой поверхности с торцевыми поверхностями выполнены фаски.

2. Крепежный элемент для соединения деревянных конструкций по п.1, отличающийся тем, что на каждой из торцевых поверхностей крепежного элемента выполнено по одному и более конусных углублений.

3. Крепежный элемент для соединения деревянных конструкций по п.1, отличающийся тем, что фаска выполнена под углом 15-60°.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к разъемным соединениям деталей, преимущественно, жестких и может быть использовано, в частности, для соединения элементов строительных конструкций, например, прозрачных куполов, корпусов оборудования, элементов мебели, игрушек и т

Полезная модель относится к устройствам соединения конструктивных элементов
Наверх