Массажный обруч


7 A61H11/00 -

 

1. Объект полезной модели. Массажный обруч.

2. Область применения. Медицинская техника; может быть использована при производстве массажных обручей.

3. Сущность полезной модели. Массажный обруч выполнен в виде кольца с круглым поперечным сечением, при этом кольцо выполнено из стержня, погонный вес которого составляет 0,250-0,450 кг/м.

4. Технический результат. Упрощение конструкции обруча с сохранением его массажных свойств.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к массажерам и может быть использована при производстве массажных обручей для массажа преимущественно спинно-брюшной области тела.

Известен обруч, производитель ЗАО "Завод "Спорт", г. Санкт-Петербург, который выполнен в виде пластмассового кольца с круглым поперечным сечением. При вращении обруча вокруг корпуса развиваются соответствующие группы мышц и координация движений (http://www.exponet.ru/exmbition/onlmes/sport99/zawod.ru.html).

Общим признаком указанного обруча и заявляемого решения является выполнение обруча в виде кольца с круглым поперечным сечением.

Указанный обруч применяется, преимущественно, как гимнастический снаряд. Его массажные функции слабо выражены из-за малого веса обруча. Малый вес обруча не позволяет получить механическое воздействие на мышцы и жировые прослойки, необходимое для реализации массажных функций.

Известен также массажный обруч (США, номер публикации заявки №2004077270, дата публикации 22.04.2004, МКИ А 61 Н 1/00), выполненный в виде кольца круглого сечения, содержащий множество роликов, установленных на некотором участке кольца с внутренней его стороны, и противовес, установленный на кольце с противоположной стороны по отношению к роликам. При вращении обруча вокруг корпуса возникает центробежная

сила, которая обеспечивает плотное прилегание роликов к корпусу, их качение по телу корпуса и, как следствие, эффективный массаж мышц и жировой прослойки корпуса.

Общим признаком указанного обруча и заявляемого решения является выполнение обруча в виде кольца с круглым поперечным сечением.

Такой массажный обруч при его вращении вокруг корпуса обеспечивает массаж мышц и жировой прослойки корпуса, однако имеет сложную конструкцию.

Также известен массажный обруч по патенту Российской Федерации №2045257, МКИ: А 61 Н 15/00, 11/00, приоритет 15.06.1992. Массажный обруч содержит жесткое кольцо, оснащенное по внутреннему диаметру массажными элементами, выполненными в виде игл, направленных радиально внутрь кольца. Указанное кольцо установлено в кольцеобразном полом кожухе из упругого материала. Через отверстия в кожухе и отверстия в жестком кольце проходят фиксирующие винты с гайками, установленные с возможностью деформирования кожуха в поперечном направлении при закручивании гаек.

Путем вращения гаек фиксирующих винтов деформируют в поперечном направлении кольцеобразный кожух, устанавливая необходимый выход массажных элементов (игл) из кольцеобразного кожуха. Выход массажных элементов (игл) из кожуха устанавливают в зависимости от жировой прослойки, ощущений пациента и рекомендаций врача.

Общим признаком указанного обруча и заявляемого решения является выполнение обруча в виде кольца с круглым поперечным сечением.

Массажный обруч при его вращении вокруг корпуса обеспечивает массаж мышц и жировой прослойки корпуса, однако наличие жесткого кольца, упругого кольцевидного кожуха, массажных элементов, регулирующих винтов существенно усложняет конструкцию обруча.

За прототип выбран массажный обруч "Меджик Хул" итальянской фирмы "Торнео" (http://www.plazasport.ru/catalog/), который представляет собой кольцо круглого сечения, на внутренней поверхности которого расположены массажные выступы в виде

шариков с губчатой насадкой. При вращении обруча массажные выступы оказывают давление на мускулы живота, спины, бедер и ягодиц, заставляя их работать. Благодаря этому давлению и ответному напряжению мышц, жировая прослойка в этих областях уменьшается.

Общим признаком прототипа и заявляемого решения является выполнение обруча в виде кольца с круглым поперечным сечением.

Массажный обруч, выбранный в качестве прототипа, повышает эффективность массажа за счет массажных выступов, однако выполнение специальных массажных выступов на кольце усложняют конструкцию обруча.

В основу полезной модели поставленная задача усовершенствования массажного обруча, в котором за счет особенностей выполнения обеспечивается упрощения конструкции обруча с сохранением его массажных свойств.

Поставленная задача решается тем, что в массажном обруче, выполненном в виде кольца с круглым поперечным сечением, соответственно полезной модели» кольцо выполнено из стержня, погонный вес которого составляет 0,250-0,450 кг/м.

Указанные признаки являются существенными признаками полезной модели, которые обеспечивают достижение технического результата - упрощение конструкции массажного обруча с сохранением его массажных свойств.

Как возможные варианты, стержень можно выполнить в виде металлической трубки, или в виде металлического прутка, или в виде трубки, в полости которой расположен металлический пруток.

Причинно-следственная связь существенных признаков полезной модели с достигаемым техническим результатом выражается в следующем. Автором доказан экспериментально и подтвержден на практике факт, что эффективные массажные функции обруча можно обеспечить путем выбора оптимальных весовых характеристик стержня из которого изготовлено кольцо обруча. Установлено, что для большинства людей оптимальным весовым характеристикам с точки зрения массажных свойств обруча и удобства

пользования им соответствует погонный вес стержня, из которого изготовлен обруч, в пределах 0,250-0,450 кг/м. Уменьшение погонного веса стержня ниже 0,250 кг/м заметно снижает массажные свойства обруча. При увеличении погонного веса стержня выше 0,450 кг/м обруч становится тяжелым, затрудняется его вращение вокруг корпуса, возникают болевые ощущения. Круглое поперечное сечение обруча обеспечивает мягкий массаж без травмирования тела.

Таким образом, существенные признаки заявляемого решения, включающие выполнение обруча в виде кольца с круглым поперечным сечением, выполнение кольца из стержня, погонный вес которого составляет 0,250-0,450 кг/м, находятся в причинно-следственной связи с достигаемым техническим результатом.

Низшее приводится описание возможных вариантов реализации заявляемого массажного обруча со ссылками на чертежи, на которых показано:

Фигура. 1. Массажный обруч, общий вид.

Фигура 2. Массажный обруч, разрез А-А на фигуре 1 (стержень выполнен в виде металлической трубки).

Фигура 3. Массажный обруч, разрез А-А на фигуре 1 (стержень выполнен в виде металлического прута).

Фигура 4. Массажный обруч, фрагмент в разрезе (стержень выполнен в виде трубки с прутком в ее полости).

Массажный обруч выполнен в виде кольца 1 с круглым поперечным сечением. Кольцо 1 выполнено из стержня, погонный вес которого составляет 0,250-0,450 кг/м. Наиболее рациональным вариантом стержня является его выполнение в виде металлической трубки 2 (ГОСТ 10704-91 «Трубы стальные электросварные прямошовные») диаметром 15,7-16,0 мм. Такая трубка имеет погонный вес в пределах 0,250 - 0,450 кг/м. Стержень может быть выполнен в виде металлического прутка 3. Выбор диаметра и материала прутка должен обеспечить погонный вес прутка в пределах 0,250-0,450. Стержень

можег быть выполнен в виде трубки 4 (например, пластмассовой), в полости 5 которой установлен утяжеляющий металлический пруток 6. Выбор диаметра утяжеляющего прутка 6 должен обеспечить погонный вес такого сборного стержня в пределах 0,250-0,450 кг/м.

При вращении обруча с указанными весовыми характеристиками он оказывает необходимое давление на мускулы живота, спины, бедер и ягодиц, эффективно массажируя их и заставляя их работать. Благодаря этому давлению и ответному напряжению мышц, жировая прослойка в этих областях уменьшается.

Ниже, в табличной форме приводятся примеры выполнения массажного обруча, как наиболее предпочтительного варианта, из металлической трубки длиной 3,0 м с разным диаметром и толщиной стенок трубки (ГОСТ 10704-91 «Трубы стальные электросварные прямошовные»). Диаметр обруча при этом составляет приблизительно 0,95 м.

Таблица 1Диаметр трубки 15,7 мм
Толщина стенок трубки, мм.Вес погонного метра, кг/м.Вес массажного обруча, кг.
10,8 0,2970,891
21,00,367 1,101
31,20,4341,302
Таблица 2Диаметр трубки 16,0 мм
Толщина стенок трубки, мм.Вес погонного метра, кг/м.Вес массажного обруча, кг.
1.0,8 0,3000,900
2.1,00,370 1,110
3.1,20,4381,314

Массажный обруч может быть изготовлен по известным технологиям, например, вальцовкой стержня (трубки, прутка, трубки с прутком в полости трубки) и соединения его концов, например сваркой, с образованием непрерывного кольца.

Заявляемый массажный обруч является промышленно применимым изделием, простым и надежным, обеспечивает эффективный массаж живота, спины, бедер и ягодиц при его вращении.

1. Массажный обруч, выполненный в виде кольца с круглым поперечным сечением, отличающийся тем, что кольцо выполнено из стержня, погонный вес которого составляет 0,250-0,450 кг/м.

2. Массажный обруч по п.1, отличающийся тем, что стержень выполнен в виде металлической трубки.

3. Массажный обруч по п.1, отличающийся тем, что стержень выполнен в виде металлического прутка.

4. Массажный обруч по п.1, отличающийся тем, что стержень выполнен в виде трубки, в полости которой установлен металлический пруток.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазовой отрасли и может быть использовано для подъема продукции из скважин и дальнейшего ее транспортирования, для выполнения операций подземного ремонта скважин

Труба стальная металлическая прямошовная большого диаметра относится к трубам стальным с эпоксидным покрытием внутренней поверхности, используемым для транспортирования нефти, газа и водоснабжения.

Изобретение относится к бурению тоннельных стволов диаметром до 1400 мм для прокладки нефте-газо-продуктопроводов, линий связи, ЛЭП и др

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.

Гантель // 113972
Наверх