Кляммер и несущий элемент для его крепления


E04B1/74 - изоляция, поглощение или отражение тепла, звука или шума (придание помещениям определенной формы или сооружение в помещениях специальных устройств для воздействия на акустические условия E04B 1/99); прочие способы, применяемые в строительстве, для обеспечения нормального теплового или акустического режима, например аккумуляции тепла в стенах (противопожарная защита E04B 1/94; строительные элементы, предназначенные преимущественно для конструктивных целей E04C 1/00-E04C 3/00; предназначенные преимущественно для покрытия поверхности E04F 13/00; в качестве внутренних слоев для половых настилов E04F 15/18; закрывающие элементы для проемов в стенах и т.п E06B)

 

Полезная модель относится к строительству и реконструкции зданий и сооружений и является вспомогательным оборудованием для облицовки стен защитно-декоративными облицовочными панелями. Кляммер может быть выполнен из полосы металла и состоит из основания и Г-образного лепестка. Основание кляммера выполнено скобообразным с двумя полками расположенными на расстоянии друг от друга. В полках выполнены соосные отверстия для приема фиксирующего и регулировочного элемента. При этом фиксирующий и регулировочный элемент предотвращает перемещение кляммера при ветровых нагрузках. Однако, данное решение применимо только при использовании в домах малой этажности. Между полками кляммера может быть установлена вставка, которая предотвращает сближение полок основания, усиливая жесткость кляммера, что необходимо при облицовке защитно-декоративными облицовочными панелями многоэтажных домов (высоток). Несущий элемент содержит переднюю и тыльную стороны и имеет средство для приема кляммера, выполненное в виде установочной вертикальной прорези, в которую входит кляммер. На тыльной стороне несущего элемента выполнена по крайне мере одна горизонтальная площадка для приема фиксирующего и регулировочного элемента. Технический результат от использования всей совокупности существенных признаков такого нового технического решения позволяет обеспечить высокую эксплуатационную надежность и быстрый монтаж и демонтаж кляммера на несущем элементе для видимого и невидимого крепления облицовочных панелей, а также возможность плавной регулировки положения кляммера по высоте.

Полезная модель относится к строительству и реконструкции зданий и сооружений и является вспомогательным оборудованием для облицовки стен защитно-декоративными облицовочными панелями.

Известна система утепления наружных ограждений зданий, в которой на вертикальные стойки установлены с помощью самонарезных шурупов кляммеры. Кляммеры выполнены в виде пластин в теле которых вырублены и отогнуты под прямым углом язычки - упоры для установки облицовочных панелей (аналог - полезная модель РФ 26803, МПК 7 Е04В 1/74, Е04В 1/76, Е04В 1/88, от 10.07.2002 г.).

Однако аналог обладает существенным недостатком, который заключается в том, что данный известный кляммер не может конструктивно обеспечить его быстрый монтаж на несущей поверхности.

Известна система фасадная с вентилируемым воздушным зазором, которая содержит кляммеры, каждый из которых имеет основание, а на нем, на расстоянии друг от друга расположены, по меньшей мере, два отогнутых от него лепестка, обладающих эффектом упругости и имеющих геометрическую форму, усиливающую проявление ими эффекта упругости, а между лепестками в основании выполнены элементы, которыми он прикреплен к рабочей поверхности упомянутого направляющего профиля с возможностью захвата лепестком облицовочной плитки вместе с лепестком другого кляммера, закрепленного по соседству с ним на этой же поверхности упомянутого направляющего профиля, (аналог - полезная модель РФ 45418, МПК 7 Е04В 2/00, E04G 17/12, Е06С 9/04, от 30.12.2004 г.).

Однако аналог обладает существенным недостатком, который заключается в том, что данный известный кляммер не может конструктивно обеспечить его быстрый монтаж на несущей поверхности.

Известно крепление защитно-декоративных облицовочных панелей с помощью кляммеров, имеющих П-образную форму (основание с лепестками) с отогнутыми под прямым углом концами, вставляемых в прорези направляющих, нижний конец прижимает установленную панель, а верхний конец является опорой для следующей панели (прототип - полезная модель РФ 833382, МПК 7 E04F 13/08, от 08.01.2002 г.)

Недостатками прототипа являются ослабление несущей способности направляющих, невозможность плавной регулировки положения кляммеров по высоте.

Известна система утепления наружных ограждений зданий, в которой на вертикальные стойки, являющиеся несущими элементами, установлены с помощью самонарезных шурупов кляммеры. (аналог - полезная модель РФ 926803, МПК7 Е04В 1/74, Е04В 1/76, Е04В 1/88, от 10.07.2002 г.).

Однако аналог обладает существенным недостатком, который заключается в том, что данный несущий элемент кляммера не может конструктивно обеспечить его быстрый монтаж на несущем элементе, а также не обеспечивает регулировку положения кляммера относительно несущего элемента

Известна стойка (несущий элемент), используемая в упомянутой известной системе фасадной с вентилируемым воздушным зазором. Она содержит протяженный остов, у которого с внешней стороны образована рабочая плоскость, с другой - ребро жесткости, расположенное перпендикулярно рабочей плоскости остова и находящееся по середине остова. К данной стойке при помощи крепежных элементов крепится кляммер (аналог - полезная модель РФ N845418, МПК 7 Е04В 2/00, E04G 17/12, Е06С 9/04, от 30.12.2004 г.).

Однако аналог обладает существенным недостатком, который заключается в том, что данный несущий элемент кляммера не может конструктивно обеспечить его быстрый монтаж на несущем элементе, а также не обеспечивает регулировку положения кляммера относительно несущего элемента

Известно крепление защитно-декоративных облицовочных панелей с помощью кляммеров, имеющих П-образную форму (основание с лепестками) с отогнутыми под прямым углом концами, вставляемых в прорези направляющей являющейся несущим элементом (прототип - полезная модель РФ 33382, МПК 7 E04F 13/08, от 08.01.2002 г.)

Недостатками прототипа являются ослабление несущей способности направляющей (несущего элемента) из-за выполнения горизонтальной прорези, выходящей на ее боковую кромку, и невозможность плавной регулировки положения кляммеров по высоте.

Первой задачей является создание нового кляммера, позволяющего обеспечить высокую эксплуатационную надежность и быстрый монтаж и демонтаж на несущем элементе, возможность плавной регулировки положения кляммера по высоте.

Второй задачей является разработка несущего элемента для крепления кляммера, обеспечивающего высокую эксплуатационную надежность и быстрый монтаж и демонтаж кляммера, без ослабления своей несущей способности, возможность плавной регулировки положения кляммера на несущем элементе по высоте.

Первая поставленная задача решена за счет того, что в известном кляммере, содержащем основание и один или два Г-образных лепестка, в соответствии с полезной моделью, основание выполнено скобообразным с отверстиями в полках для приема фиксирующего и регулировочного элемента.

Полки основания и Г-образный лепесток имеют одинаковую ширину.

Г-образный лепесток выполнен уже полок основания, так что последние образуют упор.

Кляммер снабжен вставкой, расположенной между полками основания.

Технический результат от использования всей совокупности существенных признаков такого нового технического решения позволяет создать новый кляммер, который обеспечивает высокую эксплуатационную надежность, быстрый монтаж и демонтаж кляммера на несущем элементе для видимого и невидимого крепления облицовочных панелей при выбранном способе монтажа: на готовое строительное основание и совместный монтаж системы и строительного основания, а также возможность плавной регулировки положения кляммера по высоте.

Выполнение основания скобообразным с отверстиями в полках для приема фиксирующего и регулировочного элемента обеспечивает не только возможность быстрого монтажа и демонтажа на несущих поверхностях, но и плавной регулировки положения кляммера по высоте. При этом выполнение основания скобообразным с полками позволяет усиливать кляммер при помощи вставки, расположенной между полками основания.

Вторая поставленная задача решается за счет того, что в известном несущем элементе, содержащем переднюю и тыльную стороны, в котором выполнены прорези для приема кляммера, в соответствии с полезной моделью, прорези выполнены вертикально, а на тыльной стороне выполнена по крайне мере одна горизонтальная площадка для приема фиксирующего и регулировочного элемента.

На горизонтальной площадке выполнено отверстие.

На тыльной стороне выполнена дополнительная горизонтальная площадка.

Технический результат от использования всей совокупности существенных признаков такого нового технического решения позволяет создать несущий элемент кляммера, который обеспечивает высокую эксплуатационную надежность и быстрый монтаж и демонтаж кляммера, а также возможность плавной регулировки его положения по высоте.

Выполнение вертикальных прорезей обеспечивает высокую эксплуатационную надежность и быстрый монтаж и демонтаж кляммера. Наличие по крайне мере одной горизонтальной площадки для приема фиксирующего и регулировочного элемента обеспечивает плавную регулировку положения кляммера по вертикали.

Фиг.1 - кляммер, выполненный с основанием и Г-образным лепестком равной ширины;

Фиг.2 - кляммер с выполненным на полках основания упором;

Фиг.3 - варианты исполнения кляммеров с упором на полках основания;

Фиг.4 - несущий элемент с кляммером, снабженным вертикальным упором;

Фиг.5 - несущий элемент с кляммером

Фиг.6 - несущий элемент с кляммером, вид с тыльной стороны.

Практическая реализация предлагаемой полезной модели поясняется ниже следующим описанием, раскрывающим конструкцию кляммера, несущего элемента и возможность установки кляммера на несущем элементе.

Кляммер может быть выполнен из полосы металла и состоит из основания 1 и Г-образного лепестка 2. Основание 1 кляммера выполнено скобообразным с двумя противолежащими полками 3, 4 расположенными на расстоянии друг от друга. В полках 3, 4 выполнены соосные отверстия 5 для приема фиксирующего и регулировочного элемента 6 (см. фиг.1, 2). При этом фиксирующий и регулировочный элемент 6 предотвращает горизонтальное перемещение кляммера при ветровых нагрузках. Однако, данное решение применимо только при использовании в домах малой этажности.

Между полками 3, 4 кляммера может быть установлена вставка 7, которая предотвращает сближение полок 3, 4 основания 1, усиливая жесткость кляммера, что необходимо при облицовке защитно-декоративными облицовочными панелями многоэтажных домов (высоток).

Полки 3, 4 основания и Г-образный лепесток 2 могут иметь одинаковую ширину (см. фиг.1) при этом вставка 7 служит упором и предотвращает горизонтальное перемещение кляммера при ветровых нагрузках. Полки 3, 4 основания могут быть выполнены с упором 8, при этом Г-образный лепесток 2 имеет меньшую ширину, чем полки основания 1 (см. фиг.2, 3). Упор 8 может быть выполнен и в виде отогнутых вертикально от полок 3, 4 участков (см. фиг.4). Такое выполнение кляммера обеспечивает дополнительное усиление сборных конструкций при ветровых нагрузках

Кляммер может быть снабжен двумя Г-образными лепестками (для удержания верхней и нижней облицовочной панелей - см. фиг.6).

Несущий элемент 9 содержит переднюю 10 и тыльную 11 стороны и имеет средство для приема кляммера, выполненное в виде установочной вертикальной прорези 12, в которую входит основание 1 кляммера (см. фиг.4, 5, 6). На тыльной стороне 11 несущего элемента выполнена по крайне мере одна горизонтальная площадка 13, на которой может быть выполнено отверстие 14 для приема фиксирующего и регулировочного элемента 6. На тыльной стороне 11 несущего элемента может быть выполнена дополнительная горизонтальная площадка 13, идентичная описанной выше. Прием фиксирующего и регулировочного элемента 6 на горизонтальной площадке 13 может быть выполнен с помощью иных элементов, не описанных в данном примере.

В качестве несущего элемента могут быть использованы специальные кронштейны (см. фиг.6) или стойки известных фасадных систем (данный пример условно не показан).

После установки кляммера в прорези 12 несущего элемента, с тыльной его стороны 11 через соосные отверстия 5, выполненные в полочках 3, 4, пропускают фиксирующий и регулировочный элемент 6 (например, крепежный элемент - болт), опирающийся на горизонтальную площадку 13.

Вертикальное смещение кляммера (регулировка его положения относительно несущего элемента 9) может быть выполнено за счет поворота элемента 6 в резьбовом отверстии вставки 7. Вставка 7 может быть установлена и вне кляммера, расположена под ним или под нижней горизонтальной площадкой 13.

При установке кляммера на несущем элементе Г-образные лепестки 2 кляммера расположены со стороны передней поверхности 10, а основание 1 - со стороны тыльной поверхности 11 несущего элемента 9.

С целью повышения эстетичности возможно скрытое соединение кляммеров с облицовочной плитой.

Отличительной особенностью заявляемого решения является крепление декоративной облицовочной плиты с помощью крепежных кляммеров из нержавеющей стали, легко устанавливаемых в специальную прорезь на несущем элементе и имеющих возможность плавной регулировки положения по высоте.

Кляммер и несущий элемент (в виде кронштейна или стойки фасадной системы) могут быть изготовлены с использованием известных технологий и известного оборудования.

1. Кляммер, содержащий основание и один или два Г-образных лепестка, отличающийся тем, что основание выполнено скобообразным с отверстиями в полках.

2. Кляммер по п.1, отличающийся тем, что полки основания и Г-образный лепесток имеют одинаковую ширину.

3. Кляммер по п.1, отличающийся тем, что полки основания выполнены с упором.

4. Несущий элемент, содержащий переднюю и тыльную стороны, в котором выполнена, по крайней мере, одна прорезь для приема кляммера, отличающийся тем, что прорезь выполнена вертикально, а на тыльной стороне выполнена, по крайне мере, одна горизонтальная площадка.

5. Несущий элемент по п.4, отличающийся тем, что на горизонтальной площадке выполнено отверстие.

6. Несущий элемент по п.4, отличающийся тем, что на тыльной стороне выполнена дополнительная горизонтальная площадка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Изобретение относится к наземному строительству в части, относящейся к работам по ремонту, восстановлению, реконструкции зданий и сооружений и конкретно касается способа реконструкции здания с несущими железобетонными стенами и сопряженными с ними навесными ограждающими панелями

Полезная модель относится к области автоматизированных систем контроля и обследования технического состояния зданий и сооружений и может быть использована для обследования строительных конструкций зданий и сооружений.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к конструкции несущего профиля, декоративного элемента и комплекта для монтажа натяжного потолка, и может использоваться для оформления интерьеров различных по назначению помещений
Наверх