Модульная компрессорная станция

 

Модульная компрессорная станция содержит контейнер 1, образованный продольными стенками 2 и распашными воротами 3, перекрытый крышей 4 и разделенный перегородкой 5 на отсеки 6 и 7. В отсеке 6 имеется дверь 8 для обслуживающего персонала. Внутри одного из отсеков 6 установлен, по меньшей мере, один компрессор 9, с электроприводом (не показано), система осушки и очистки воздуха 10, система отопления в виде воздушно-тепловых завес (на фиг. не показано), система вентиляции в виде воздуховодов 11, впускных 15 и выпускных 16 окон с заслонками 14, системы пожаротушения (на фиг не показано), управления и климат-контроля (на фиг. не показано). Во втором отсеке 7 установлены несколько воздухосборников 13, связанные посредством системы трубопроводов 16 с, по меньшей мере, одним компрессором 9. На контейнере 1 установлены элементы 15 для его транспортировки.

1 нез. п.ф. 5 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам для подготовки и снабжения сухим, очищенным, сжатым воздухом различных пневматических устройств и технологических процессов, в т.ч. предприятиях железнодорожного транспорта.

Известна компрессорная установка блочно-контейнерного исполнения (РФ, ПМ 87760, МПК F04D 25/00, от 22.07.2009 г., опубл. 20.10.2009 г).

Установка содержит контейнер, образованный продольными и поперечными стенками, перекрытый общей крышей и дополнительный контейнер, выполненный аналогичным образом.

Недостатком указанной конструкции является то, что установка предназначена для стационарного использования, контейнеры устанавливаются каждый на свою раму, а затем на общий фундамент, что ограничивает технологические возможности.

Указанная установка выбрана заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Технической задачей предполагаемой полезной модели, решаемой авторами, является расширение технологических возможностей устройства за счет увеличения поставляемого потребителю объема воздуха и надежности эксплуатации за счет усовершенствования системы отопления и вентиляции.

Поставленная задача достигается тем, что в модульной компрессорной станции, содержащей контейнер, образованный продольными и поперечными стенками, перекрытые крышей, в котором установлены, по меньшей мере, один компрессор, система осушки и очистки воздуха, система отопления, система вентиляции в виде воздуховодов, впускных и выпускных окон с заслонками, автоматически управляемыми, системы пожаротушения, управления и климат-контроля, по меньшей мере, один воздухосборник, согласно полезной модели, по меньшей мере, один воздухосборник выполнен с Р(МПа)×V(м3) не более 1,0, где Р(МПа) - давление кг/см2, V - объем в м3, отопление контейнера осуществляется посредством воздушно-тепловых завес, воздушные клапана системы вентиляции снабжены приводом с возможностью ступенчатого регулирования заслонок, при этом включение-выключение тепловых завес осуществляется автоматически.

По меньшей мере, один компрессор, установлен в кожухе.

Стенки контейнеров выполнены из сэндвич-панелей с пенополиуретановым утеплителем.

Контейнер разделен перегородкой на отсеки.

Выполнение, по меньшей мере, одного воздухосборника с Р(МПа)×V(м3) не более 1,0, где Р(МПа) - давление кг/см2, V - объем в м3, позволяет обеспечить достаточный объем воздуха в каждом из них, а при установке, например, 5-6 воздухосборников увеличить объем воздуха, поставляемого потребителю.

При указанном соотношении давления и объема более 1, возникает опасность эксплуатации из-за большого давления в воздухосборнике, менее 1 - нецелесообразно из-за недостаточного давления, что затрудняет подачу воздуха потребителю.

Осуществление отопления контейнеров посредством воздушно-тепловых завес надежно.

Выполнение привода воздушных клапанов системы вентиляции с возможностью ступенчатого регулирования заслонок впускных и выпускных окон, обеспечивает, в зависимости от температуры наружной среды устанавливать заслонки во множество положений, что надежно и экомично.

Автоматическое включение отключение воздушно-тепловых завес позволяет регулировать температуру внутри контейнера.

Установка, по меньшей мере, одного компрессора в кожухе повышает безопасность эксплуатации.

Выполнение стенок контейнера из сэндвич-панелей с пенополиуретановым утеплителем обеспечивает его надежную тепло-, шумо-изоляцию.

Разделение контейнера перегородкой на отсеки технологично, т.к. позволяет разместить в одном из них компрессорную станцию и все системы управления, а в другом воздухосборники, что повышает безопасность и удобство эксплуатации и обслуживания.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает «новизной, может найти применение в промышленности, т.е. является «промышленно применимым».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 - общий вид станции спереди; на фиг.2 - вид А на фиг.1; на фиг.3 - общий вид станции сзади; на фиг.4 - вид Б на фиг.1; на фиг.5 - разрез по В-В на фиг.1.

Модульная компрессорная станция содержит контейнер 1, образованный продольными стенками 2 и распашными воротами 3, перекрытый крышей 4 и разделенный перегородкой 5 на отсеки 6 и 7. В отсеке 6 имеется дверь 8 для обслуживающего персонала. Внутри одного из отсеков 6 установлен, по меньшей мере, один компрессор 9, с электроприводом (не показано), система осушки и очистки воздуха 10, система отопления в виде воздушно-тепловых завес (на фиг. не показано), система вентиляции в виде воздуховодов 11, впускных 15 и выпускных 16 окон с заслонками 14, системы пожаротушения (на фиг не показано), управления и климат-контроля (на фиг. не показано). Во втором отсеке 7 установлены несколько воздухосборников 13, связанные посредством системы трубопроводов 17 с, по меньшей мере, одним компрессором 9. На контейнере 1 установлены элементы 18 для его транспортировки.

Модульная компрессорная станция работает следующим образом.

На фигурах представлена модульная компрессорная станция с двумя компрессорами и шестью воздухосборниками.

По меньшей мере, один компрессор 9 имеет два основных режима, это режим работы и режим ожидания. В режиме ожидания компрессор 9 находится, когда потребность в сжатом воздухе отсутствует. В этом режиме минимально необходимая температура внутри отсеков 6 и 7 поддерживается за счет работы тепловых завес, включающихся автоматически. Когда, по меньшей мере, один компрессор 9 находится в режиме работы, то отопление отсека 6 осуществляется за счет отводимого тепла от компрессора 9, а отсека 7 - посредством воздушно тепловой завесы. Отведение тепла от компрессора 9 осуществляется за счет системы вентиляции концевого охладителя (на фиг. не показано) компрессора 9. Нагретый воздух, проходящий через концевой охладитель компрессора 9, попадает в воздуховод 11, откуда в зависимости от угла наклона лопаток заслонок 14 (управляемых автоматически) направляется, внутрь отсека 6 или в атмосферу, если температура, внутри отсека 6 превышает нормативно допустимую. После запуска компрессора 9 система управления (на фиг. не показана) включает осушитель и сжатый воздух проходит через систему очистки и осушки воздуха 10 и через трубопроводы 17 поступает в, по меньшей мере, один воздухосборник 13, из которого осуществляется его забор потребителями.

При срабатывании извещателей (на фиг. не показаны) о пожаре система пожаротушения перед распылением огнетушащего вещества автоматически отключает компрессорные установки.

Управление воздушно-тепловыми завесами, а также положением лопаток заслонок 14, осуществляется посредством измеритель-регулятора ТРМ 10 системы климат-контроля.

Если температура воздуха в отсеках 6 и 7, ниже +5°С, автоматически включаются тепловые завесы (на фиг. не показаны) и повышают температуру до нормативно допустимой.

Таким образом, заявляемая модульная компрессорная станция позволяет расширить технологических возможностей за счет увеличения поставляемого потребителю объема воздуха и надежности эксплуатации за счет усовершенствования системы отопления и вентиляции.

1. Модульная компрессорная станция, содержащая контейнер, образованный продольными и поперечными стенками, перекрытый крышей, в котором установлены, по меньшей мере, один компрессор, система осушки и очистки воздуха, система отопления, система вентиляции в виде воздуховодов, впускных и выпускных окон с заслонками, автоматически управляемыми, системы пожаротушения, управления и климат-контроля, по меньшей мере, один воздухосборник, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один воздухосборник выполнен с Р(МПа)· V(м3) не более 1,0, отопление контейнеров осуществляется посредством воздушно-тепловых завес, воздушные клапана системы вентиляции снабжены приводом с возможностью их ступенчатого регулирования заслонок, при этом включение-выключение тепловых завес и воздушных клапанов осуществляется автоматически.

2. Модульная компрессорная станция по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один компрессор установлен в кожухе.

3. Модульная компрессорная станция по п.1, отличающаяся тем, что стенки контейнеров выполнены из сэндвич-панелей с пенополиуретановым утеплителем.

4. Модульная компрессорная станция по п.1, отличающаяся тем, что контейнер разделен перегородкой на отсеки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения

Дверное полотно модульной конструкции, состоящее из стоевых и закладных элементов, а также из филенок, соединенных между собой крепежными элементами, отличающееся тем, что на внутренней стороне каждой стоевой выполнен паз, принимающий шипы закладных элементов и филенок, а в качестве крепежного элемента использован потайной винт.

Полезная модель относится к области автоматизированных систем контроля и обследования технического состояния зданий и сооружений и может быть использована для обследования строительных конструкций зданий и сооружений.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Изобретение относится к области инженерного оборудования производственных зданий и может быть использовано при оборудовании корпусов промышленных предприятий
Наверх