Модульная компрессорная станция

 

Модульная компрессорная станция содержит платформу 1, на которой установлен термоизолированный контейнер 2, с образованными продольными 3 и поперечными 4 стенками, перекрытые крышей 5 с распашными воротами 6, дополнительный контейнер 7. Внутри контейнера 2 установлен, по меньшей мере, один компрессор 8, система осушки 9 и очистки воздуха 10, система отопления в виде воздушно-тепловых завес (на фиг. не показаны) система вентиляции в виде воздуховодов 12, впускных 13 и выпускных 14 окон с заслонками 15, автоматически управляемыми, системы пожаротушения (на фиг не показано), управления и климат-контроля (на фиг. не показано), воздухосборник 16. В дополнительном контейнере 7 установлена комплектная трансформаторная станция, которая содержит отсеки низкого и высокого напряжения 17 и 18, трансформаторный отсек 19. На контейнерах 2 и 7 установлены элементы (на фиг. не показаны) для их транспортировки.

1 нез. п.ф. 4 илл.

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам для подготовки и снабжения сухим сжатым воздухом различных пневматических устройств и технологических процессов, в т.ч. на предприятиях железнодорожного транспорта.

Известна комплектная трансформаторная подстанция (РФ, з. 99114508, МПК Н02В 13/00 от 01.07.199 г., опубл. 20.05.2001 г.), которая содержит отсеки высокого и низкого напряжения и трансформаторного отсека.

Недостатком указанного устройства является его стационарность.

Известна компрессорная установка блочно-контейнерного исполнения (РФ, ПМ 87760, МПК F04D 25/00, от 22.07.2009 г., опубл. 20.10.2009 г).

Установка содержит два контейнера, образованные продольными и поперечными стенками, перекрытые общей крышей и разделенные перегородкой. При установке на фундамент оба контейнера соединяются друг с другом.

Недостатком указанной компрессорной установки является то, что она не предназначена для транспортировки и эксплуатируется в стационарных условиях. Кроме того, она не содержит автономного электропитания.

Указанная установка выбрана заявителем в качестве ближайшего аналога (прототипа).

Технической задачей предполагаемой полезной модели, решаемой авторами, является расширение эксплуатационных возможностей станции за счет ее мобильности и наличия в ее составе комплектной трансформаторной станции, обеспечивающей снабжение электропитанием компрессорной установки от высоковольтного источника.

Поставленная задача достигается тем, что в модульной компрессорной станции, содержащей термоизолированный контейнер, установленный на платформе, размещенную в нем, по меньшей мере, одну компрессорную установку, систему осушки и очистки воздуха, систему отопления, систему вентиляции в виде воздуховодов, впускных и выпускных окон с автоматически управляемыми лопатками заслонок, систему пожаротушения, управления и климат-контроля, по меньшей мере, один воздухосборник, согласно полезной модели, система отопления термоизолированного контейнера выполнена в виде воздушно-тепловых завес, привод заслонок выполнен с возможностью ступенчатого регулирования положения лопаток, включение-выключение тепловых завес осуществляется автоматически, при этом на платформе установлен дополнительный контейнер, в котором размещена комплектная трансформаторная станция, один силовой кабель которой связан с системой управления, по меньшей мере, одной компрессорной установки, а другой - с внешним источником энергии.

По меньшей мере, один компрессор, установлен в кожухе.

Стенки термоизолированного контейнера выполнены из сэндвич панелей с пенополиуретановым утеплителем.

Дополнительный контейнер содержит отсеки для распределительных устройств низкого и высокого напряжения, а также трансформатора, при этом каждый отсек снабжен отдельным входом.

Осуществление отопления термоизолированного контейнеров посредством воздушно-тепловых завес надежно.

Выполнение привода заслонок с возможностью ступенчатого регулирования положения их лопаток, обеспечивает, в зависимости от температуры внутри термоизолированного контейнера и наружной среды устанавливать лопатки в несколько положений.

Автоматическое отключение воздушно-тепловых завес позволяет регулировать температуру внутри термоизолированного контейнера в зависимости от температуры внутренней и наружной среды.

Установка, по меньшей мере, одного компрессора в кожухе повышает безопасность эксплуатации.

Выполнение стенок контейнера из сэндвич панелей с пенополиуретановым утеплителем обеспечивает их надежную тепло - шумо изоляцию.

Наличие в дополнительном контейнере отсеков для распределительных устройств низкого и высокого напряжения, а также трансформатора и снабжение каждого отсека отдельным входом обеспечивает безопасность персонала при ремонте и обслуживании.

В результате проведенных патентных исследований не выявлено аналогичных технических решений, характеризуемых заявляемой совокупностью признаков, что позволяет сделать вывод, что заявляемое техническое решение обладает «новизной, может найти применение в промышленности, т.е. является «промышленно применимым».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид установки; на фиг.2 - разрез по Д-Д на фиг.1; на фиг.3 - вид А на фиг.1; на фиг.4 - вид Б на фиг.1.

На фиг. представлен термоизолированный контейнер в двумя компрессорными установками.

Модульная компрессорная станция содержит платформу 1, на которой установлен термоизолированный контейнер 2, с образованными продольными 3 и поперечными 4 стенками, перекрытые крышей 5 с распашными воротами 6, дополнительный контейнер 7. Внутри контейнера 2 установлен, по меньшей мере, один компрессор 8, система осушки 9 и очистки воздуха 10, система отопления в виде воздушно-тепловых завес (на фиг. не показаны) система вентиляции в виде воздуховодов 12, впускных 13 и выпускных 14 окон с заслонками 15, автоматически управляемыми, системы пожаротушения (на фиг не показано), управления и климат-контроля (на фиг. не показано), воздухосборник 16. В дополнительном контейнере 7 установлена комплектная трансформаторная станция, которая содержит отсеки низкого и высокого напряжения 17 и 18, трансформаторный отсек 19. На контейнерах 2 и 7 установлены элементы (на фиг. не показаны) для их транспортировки.

Устройство работает следующим образом.

По меньшей мере, один компрессор 8 имеет два основных режима, это режим работы и режим ожидания. В режиме ожидания компрессор 8 находится, когда потребность в сжатом воздухе отсутствует. В этом режиме минимально необходимая температура внутри контейнера 2 поддерживается за счет работы тепловых завес, включающихся автоматически. Когда, по меньшей мере, один компрессор 8 находится в режиме работы, то отопление контейнера 2 осуществляется за счет отводимого тепла от компрессора 8. Отведение тепла от компрессора 8 осуществляется за счет системы вентиляции концевого охладителя (на фиг. не показано) компрессора 8. Нагретый сжатый воздух, проходящий через концевой охладитель компрессора 8 попадает в воздуховод 12, откуда в зависимости от угла наклона лопаток заслонок 15 (управляемых автоматически) направляется, внутрь контейнера 2 или в атмосферу, если температура, внутри контейнера 2 превышает нормативно допустимую. После запуска компрессора 8 система управления (на фиг. не показана) включает осушитель и сжатый воздух проходит через осушки 9 и очистки воздуха 10 и через трубопроводы (на фиг. не показаны) поступает в, по меньшей мере, один воздухосборник 16, из которого осуществляется его забор потребителями.

При срабатывании извещателей (на фиг. не показаны) о пожаре система пожаротушения перед распылением огнетушащего вещества автоматически отключает компрессорные установки.

Управление воздушно-тепловыми завесами, а также положением лопаток заслонок 15, осуществляется посредством измеритель-регулятора ТРМ 10 системы климат-контроля.

Если температура воздуха в контейнере 2 ниже +5°C, автоматически включаются тепловые завесы (на фиг. не показаны) и повышают температуру до нормативно допустимой.

Электропитание от внешнего источника (высоковольтной линии 10 (6) кВ) (на фиг. не показано) подается в распределительное устройство высокого напряжения, расположенное в отсеке 18, контейнера 7, где установлены коммутационные аппараты и аппараты защиты (на фиг. не показано), затем из распределительного устройства высокого напряжения 18 в трансформаторный отсек 19 на первичную обмотку силового трансформатора (на фиг. не показано), далее со вторичной обмотки трансформатора электрическая энергия, преобразованная до напряжения 0,4 кВ подается в отсек 17 на распределительное устройство низкого напряжения, где установлены коммутационные аппараты, аппараты защиты и измерительные приборы (на фиг не показано), а далее электрическая энергия подается через силовой кабель 20 в распределительный вводной щит 21 контейнера 2.

Таким образом, заявляемая модульная компрессорная станция позволяет расширить эксплуатационные возможности станции за счет ее мобильности и наличия в ее составе комплектной трансформаторной станции, обеспечивающей снабжение высоковольтным электропитанием компрессорной установки.

1. Модульная компрессорная станция, содержащая термоизолированный контейнер установленный на платформе, размещенную в нем, по меньшей мере, одну компрессорную установку, систему осушки и очистки воздуха, систему отопления, систему вентиляции в вид воздуховодов, впускных и выпускных окон с автоматически управляемыми лопатками заслонками, систему пожаротушения, управления и климат-контроля, по меньшей мере, один воздухосборник, отличающаяся тем, что система отопления термоизолированного контейнера выполнена в виде воздушно-тепловых завес, привод заслонок выполнен с возможностью ступенчатого регулирования положения лопаток, включение-выключение тепловых завес осуществляется автоматически, при этом на платформе установлен дополнительный контейнер, в котором размещена комплектная трансформаторная станция, один силовой кабель которой связан с системой управления, по меньшей мере, одной компрессорной установки, а другой - с внешним источником энергии.

2. Модульная компрессорная станция по п.1, отличающаяся тем, что, по меньшей мере, один компрессор установлен в кожухе.

3. Модульная компрессорная станция по п.1, отличающаяся тем, что стенки термоизолированного контейнера выполнены из сэндвич-панелей с пенополиуретановым утеплителем.

4. Модульная компрессорная станция по п.1, отличающаяся тем, что дополнительный контейнер содержит отсеки для распределительных устройств низкого и высокого напряжения, а также трансформатора, при этом каждый отсек снабжен отдельным входом.



 

Похожие патенты:

Полимерные или фиброцементные фасадные, стеновые и кровельные перфорированные влагостойкие негорючие строительные сэндвич-панели декоративные могут использоваться при возведении многоэтажных зданий с несущим железобетонным, металлическим и деревянным каркасом для массовой и индивидуальной застройки, при реконструкции зданий, надстройках.

Схема системы обогрева и отопления относится к области производства и использования систем отопления, основанных на утилизации температуры отходных газов обогревателей, в частности, нагревательных котлов типа АГВ, и может быть использована для отопления дополнительных объектов, не охваченных работой основной системой отопления, таких как гаражные помещения, бани, веранды, полы и пр.

Система автономного прогрева дизелей тепловозов «Вихрь» облегчает работу помощника машиниста тепловоза и может быть использована в области энергосберегающих технологий на железнодорожном транспорте и в частности в локомотивных депо при прогреве дизелей.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано при сооружении распределительных устройств и других электроустановок
Наверх