Упаковка для приготовления напитка (варианты)

 

Полезная модель относится к одноразовым упаковкам сыпучих продуктов в пищевой и медицинской промышленности и может быть использована для заваривания чая, кофе, какао, приготовления лекарственных растворов и направлена на повышение эксплуатационных свойств конструкции упаковки, удобства ее использования, а также повышение крепости завариваемого напитка и расширении функциональных возможностей. Технический результат достигается тем, что по первому варианту упаковка сыпучего вещества изготовлена из гибкого влагопроницаемого материала с перфорацией по поверхности, и в продольном сечении имеет форму вытянутого четырехугольника, при этом перфорировано до 75% поверхности упаковки. При выполнении упаковки в форме трапеции перфорацию наносят от ее большего основания. Согласно второму варианту упаковка включает две камеры, одна из которых перфорирована по поверхности, а вторая содержит отрывной конец. 2 н.п.ф., 7 з.п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к одноразовым упаковкам сыпучих продуктов в пищевой и медицинской промышленности и может быть использована для заваривания чая, кофе, какао, приготовления лекарственных растворов.

Из уровня техники известно множество упаковок для сыпучих веществ, в том числе для порционной заварки.

Также известна упаковка (RU 45250, опуб. 10.05.2005), включающая контейнер из полимерного материала с бортиком по периметру и крышку, являющуюся этикеткой и несущую информацию об упакованном изделии, контейнер выполнен в виде чайной ложечки с предварительно помещенной в нее дозированной порцией сыпучего продукта. Данная упаковка включает в себя функции заваривания напитка и его перемешивания.

Недостатком данного решения является очевидная дороговизна изготовления упаковки, а также низкая крепость заваренного напитка (чая, кофе, какао) из-за нецелесообразности изготовления ложечки большого размера.

Большинство известных упаковок для заваривания напитков выполнены из фильтровальной бумаги в виде прямоугольного мешочка (RU 26375, 49427, RU 2318714 опуб. 10.03.2008, RU 47625 опуб. 10.09.2005). В пищевой промышленности среди различных видов упаковок сыпучих веществ для разовой заварки известны упаковки, содержащие несколько пакетиков с камерами, в которых размещены различные сыпучие вещества. При этом в одном пакетике может размещаться чай, а в другом - лекарство (RU 48942, US 4055668). Также издавна известна упаковка (http://kukmg.net/19_1226.htm, дата обр.28.06.2010 г.), изготовленная из гибкого влагопроницаемого материала (бумаги) с перфорацией по поверхности, которая в продольном сечении имеет форму четурыхугольника.

Недостатком таких решений является их низкая функциональность и ограниченность в применении. При использовании подобных упаковок для заваривания напитка необходимо дополнительно помешивать напиток ложкой или самим пакетиком, держась за веревочку с рекламным ярлычком. Неудобство доставляет возможность разрыва пакетика при отделении от него рекламного ярлычка с веревочкой и соответственно просыпание сыпучего вещества, а также попадание веревочки с ярлыком в завариваемый напиток и падающие с пакетика капли при извлечении пакетика из уже приготовленного напитка. Также использование данного вида упаковки неудобно и негигиенично при транспортировке на дальние расстояния (путешествия, командировки): высока вероятность разрыва пакетика и просыпания содержимого - низкая механическая прочность упаковки.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является создание одноразовой упаковки для заваривания чая, кофе, какао, трав и пр., удобной в эксплуатации, а также увеличить потенциал ее потребительских свойств.

Технический результат полезной модели состоит в расширении функциональных возможностей и повышение эргономического эффекта от использования. -

Вышеуказанный технический результат и поставленная задача достигаются за счет того, что по первому варианту согласно полезной модели упаковка сыпучего вещества изготовлена из гибкого материала с перфорацией по поверхности, и в продольном сечении имеющая форму вытянутого четырехугольника, при этом перфорировано до 75% поверхности упаковки. При выполнении упаковки в продольном сечении в форме трапеции перфорацию наносят от ее большего основания.

Согласно второму варианту изготовленная упаковка также выполнена из гибкого материала, в продольном сечении также имеет форму вытянутого четырехугольника, который включает две камеры, одна из которых перфорирована по поверхности, а вторая содержит отрывной конец. Упаковка также может быть выполнена в продольном сечении в форме трапеции, при этом перфорированная камера выполнена у большего основания, а у меньшего основания - камера, содержащая отрывной конец.

Упаковка согласно первому и второму вариантам может быть выполнена из материалов на основе фольги, ламинированного полистирола, полиэстера, а также других пищевых материалов или из комбинированного материала на основе полимерных пленок. Упаковка может быть выполнена в виде стика.

Изготовление упаковки из гибкого материала позволит достичь технического результата, а именно, расширить функциональные возможности, что позволит использовать упаковку как в качестве заварочного пакетика, так и в качестве «ложечки», т.е. появится возможность перемешивать напиток при помощи упаковки, а гибкость материала будет способствовать дополнительному перемешиванию вещества внутри пакетика, что также повышает удобство ее использования, исключая дополнительные приспособления для перемешивания, так как за счет гибкости упаковки достигается дополнительное перемешивание частиц завариваемого напитка внутри, что естественным образом увеличивает скорость экстракции и соответственно скорость заваривания напитка; выполнение перфорации по поверхности позволит контролировать крепость завариваемого напитка. Наиболее целесообразно для удобства использования и повышения эксплуатационных свойств выполнять упаковку в продольном сечении в форме вытянутого четырехугольника. Также частичная перфорация поверхности упаковки, около 75%, обеспечивает удобство ее использования (отсутствие контакта пальцев рук с заваркой). Выполнение упаковки в продольном сечении в форме трапеции, с исходящим перфорированием от большего основания будет способствовать повышению крепости завариваемого напитка за счет увеличения количества завариваемого сырья у большего основания, и соответственно на дне стакана, кружки и т.п.Выполнение упаковки, состоящей из двух камер, одна из которых перфорирована по поверхности, а вторая содержит отрывной конец, позволит расширить вкусовой ассортимент напитка. Например, помещать в неперфорированную камеру чай, сливки и иные вкусовые добавки. Упаковка может быть выполнена из материалов на основе фольги, или ламинированного полистирола, или полиэстера и т.п. Выполнение в виде стика наиболее целесообразно вследствие простоты изготовления упаковки.

Устройство поясняется чертежами, где на фиг.1 изображена упаковка по первому варианту, на фиг 2 - по второму.

Упаковка по первому варианту выполнена в форме четырехугольника в сечении 1 с перфорированной поверхностью 2, при этом перфорированная часть составляет до 75% поверхности упаковки. Согласно второму варианту, упаковка включает две камеры 3 и 4, поверхность одной из которых перфорирована 4. Неперфорированная камера 3 имеет отрывной конец 5. Упаковка может быть выполнена из материалов на основе фольги, или ламинированного полистирола, или полиэстера и т.п. Форма выполнения упаковки может быть прямоугольной, например, в виде стика - трехшовной упаковки (является наиболее целесообразной вследствие простоты изготовления) или трапеции. Также возможно выполнение упаковки в виде объемных фигур: цилиндра-трубочки, усеченного конуса и т.п.

Для заваривания напитка (чай, кофе, какао и т.п.) упаковку помещают в емкость, держась за неперфорированную часть упаковки, заливают горячей водой и размешивают. В результате взаимодействия горячей воды и заварочных ингредиентов происходит заваривание напитка через отверстия перфорированной поверхности. При помешивании напитка, как ложкой, можно контролировать достижение желаемой насыщенности заварки (концентрации ингредиента в напитке) и цвета напитка.

Таким образом, заварочная упаковка представляет собой комбинацию чайного пакетика и ложки, что повышает скорость заваривания напитка, значительно сокращает время заваривания. Подобная упаковка обладает большими потребительскими свойствами по сравнению с известными аналогами. Использование фольги в качестве материала повышает прочность упаковки: устойчивость к механическим (сжатие пальцами руки, удары) и термическим воздействиям (горячая вода), содержимое упаковки храниться надежно, т.к. снижается риск нежелательного механического воздействия.

Данное устройство может найти широкое применение в пищевой промышленности и медицине.

1. Упаковка для приготовления напитка, изготовленная из гибкого материала с перфорацией части поверхности, составляющей до 75%, в продольном сечении имеющая форму вытянутого четырехугольника.

2. Упаковка по п.1, характеризующаяся тем, что изготовлена из материалов на основе фольги, или ламинированного полистирола, или полиэстера.

3. Упаковка по п.1, характеризующаяся выполнением в продольном сечении в форме трапеции с исходящим перфорированием от большего основания.

4. Упаковка по п.1, характеризующаяся выполнением в виде стика.

5. Упаковка для приготовления напитка, изготовленная из гибкого материала, в продольном сечении имеющая форму вытянутого четырехугольника, включающего две камеры, одна из которых перфорирована по поверхности, а вторая содержит отрывной конец.

6. Упаковка по п.5, характеризующаяся тем, что изготовлена из материалов на основе фольги, или ламинированного полистирола, или полиэстера.

7. Упаковка по п.5, характеризующаяся выполнением в продольном сечении в форме трапеции, при этом перфорированная камера выполнена у большего основания.

8. Упаковка по п.5, характеризующаяся выполнением в виде стика.



 

Похожие патенты:

Изготовление одноразовой пищевой упаковки для заварного и растворимого продукта относится к сфере производства упаковок для заварки напитков, также может использоваться для применения в быту - заваривание разных сортов чая, травяных напитков, растворимого кофе и т.п.

Лучшая стиральная машина-автомат с сушкой относится к конструкциям стиральных и моечных машин, оснащенных устройствами для подачи в рабочую камеру машины моющего средства. Техническим результатом полезной модели является упрощение конструкции стиральной машины и повышение ее универсальности.
Наверх