Устройство для удаления камней из внепеченочных желчных протоков

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, и применимо для видеоэндохирургического вмешательства на внепеченочные желчные протоки, при желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом. Рабочий конец устройства содержит трубку (1) из силикона с раздуваемой манжетой-баллоном (2), которая окутана подвижной «юбкой» (4), рентгенпозитивный наконечник (3) в виде оливы. Другой конец устройства снабжен пружинным механизмом (5) с рукояткой и клапаном (6) для нагнетания воздуха в манжету с помощью медицинского шприца. Использование полезной модели обеспечивает адекватное одномоментное удаление множественных конкрементов из холедоха, оценку проходимости большого дуоденального сосочка, дилатацию отечной стенки холедоха. 1 ил., 1 пр.

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, и применимо для видеоэндохирургического вмешательства на внепеченочные желчные протоки, при желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом.

К настоящему времени в отделениях абдоминальной хирургии выполняются лапароскопические операции на желчном пузыре и внепеченочных желчных протоках при желчнокаменной болезни, осложненной холедохолитиазом, которые позволяют избавить пациента от основного заболевания и устранить конкременты из внепеченочных желчных протоков. Однако при выполнении этапа операции: литоэкстракции с помощью катетера Фогарти возникает затруднение извлечения конкрементов, ввиду того, что катетером не всегда удается адекватно захватить конкремент и произвести литоэкстракцию, за счет, малого объема раздуваемой манжеты, катетера и растяжимости стенки холедоха, тем более, если имеется множественный холедохолитиаз.

Известен аппарат для удаления камней из желчевыводящих и мочевыводящих путей, обеспечивающий эффективность процесса удаления мелких камней путем создания депрессионно-пульсирующего потока в центральном канале катетера во время эндоскопии или в процессе оперативного вмешательства из желчного пузыря, внепеченочных желчных протоков, мочеточника и мочевого пузыря. Это достигается применением в устройстве гидроволнового вакуум-насоса, двухканального катетера, расходной емкости и разделительного сосуда, применения подпружиненного клапана, установленного навстречу потоку жидкости, и создания депрессионно-пульсирующего потока жидкости в канале катетера (заявка RU 93039850, опубл. 27.07.1996 г.).

Прототипом полезной модели является хирургический инструмент -катетер Фогарти, представляющий собой латексную трубку с раздуваемой манжетой-баллоном на слепом конце, который вводится через канал холедохоскопа, либо через культю пузырного протока, либо через холедохотомическое отверстие (В.П.Сажин, А.В.Федоров, А.В.Сажин «Эндоскопическая абдоминальная хирургия», ГЭОТАР - Медиа, Москва 2010, стр.231-236). Недостатками прототипа являются невозможность одномоментного удаления нескольких конкрементов, неадекватный захват конкремента, невозможность удаления камня, спаянного со стенкой холедоха, адекватной оценки проходимости Фатерова сосочка.

Технический результат при использовании полезной модели - адекватное одномоментное удаление множественных конкрементов из холедоха, оценка проходимости большого дуоденального сосочка, дилатация отечной стенки холедоха.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для удаления камней из внепеченочных желчных протоков, содержащем трубку из гибкого эластичного материала с раздуваемой манжетой-баллоном на рабочем конце, клапан для нагнетания воздуха в манжету с помощью медицинского шприца на другом конце устройства, согласно полезной модели рабочий конец снабжен рентгенпозитивным наконечником в виде оливы, манжета окутана подвижной «юбкой», а другой конец устройства снабжен пружинным механизмом с рукояткой, который соединен с «юбкой».

Полезная модель иллюстрируется фигурой, на которой изображено предлагаемое устройство в использовании, где: 7 - печень, 8 - желчный пузырь, 9-12 перстная кишка, 10 - Фатеров сосочек, 11 - пузырный проток, 12 - передняя брюшная стенка с 5 мм троакаром, 13 - холедох.

Предлагаемое устройство для удаления камней из внепеченочных желчных протоков содержит силиконовый зонд 1, заканчивающийся на рабочем конце раздуваемой манжетой-баллоном 2 и рентгенпозитивным наконечником в виде оливы 3, подвижную «юбку» 4, окутывающую манжету, на другом конце зонда - пружинный механизм 5 с рукояткой, который соединен с «юбкой», клапан 6 для нагнетания воздуха в манжету с помощью медицинского шприца.

Данное устройство используется следующим образом: после проведения холецистэктомии или холедохотомии выполняется холедохоскопия или интраоперационная холангиография, предлагаемое устройство на проводнике вводится через холедохотомическое отверстие или через широкую культю пузырного протока в просвет холедоха с помощью эндоскопического зажима или диссектора в просвет 12 перстной кишки, наличие наконечника в виде оливы позволяет оценить проходимость Фатерова сосочка. Затем через клапан с помощью обычного медицинского шприца одномоментно нагнетается воздух в манжету, подтягивается с помощью рукоятки и пружинного механизма «юбка», окутывающая манжету, после чего раздувшаяся манжета-баллон заполняет просвет общего желчного протока, тем самым выталкивая конкременты из терминального отдела холедоха до холедохотомического отверстия, где желчные камни под контролем видеолапароскопа удаляются с помощью зажима в специальный контейнер.

Вышеописанное устройство, в отличие от прототипа, позволяет одномоментно удалить несколько конкрементов из полости общего желчного протока, оценить проходимость большого дуоденального соска, сократить время операции и избежать осложнения в виде перфорации стенки холедоха или 12 перстной кишки.

Данное устройство использовано при лапароскопических операциях на внепеченочных желчных протоках у 7 пациентов с желчнокаменной болезнью, осложненной холедохолитиазом.

Клинический пример:

Пациент П. 32 года, поступила в плановом порядке с диагнозом: Желчнокаменная болезнь. Холедохолитиаз. Осл.: Механическая желтуха.

Обследована: По данным

УЗИ ОБП: ЭХО - признаки желчнокаменной болезни, холедохолитиаза.

ОЖП - расширен в дистальном отделе до 27 мм.

ЭРХПГ: Холедох расширен, поступления контраста в 12 п.кишку нет.

КТ ОБП: КТ - признаки билиарной гипертензии, дистального блока холедоха, желчнокаменной болезни, хронического панкреатита.

В отделении проведен курс консервативной терапии (антибактериальной, инфузионной, спазмолитической, симптоматической), болевой синдром, билирубинемия снизились. После предоперационной подготовки выполнена операция в плановом порядке: лапароскопическая холецистэктомия, холедохоскопия, холедохолитоэкстракция, дренирование холедоха по Керу. В ходе операции было применено предлагаемое устройство. После выполнения этапа операции - холецистэктомии, через широкую культю пузырного протока была выполнена холедохоскопия, выявлены множественные конкременты в дистальном отделе холедоха. Затем культя пузырного протока была клипирована двумя клипсами, после чего в супродуоденальной части холедоха проведена холедохотомия, в образовавшееся отверстие введен повторно холедохоскоп. При выполнении холедохоскопии, в общем печеночном протоке конкрементов не выявлено, отмечались явления холангита, полость промыта антисептиком, в дистальном отделе холедоха выявлены множественные конкременты. После проведенной холедохоскопии, через холедохотомическое отверстие на проводнике введено предлагаемое устройство, наконечник в виде оливы свободно проходим в просвет 12 п.кишки. Затем, убедившись, что устройство находится в просвете 12 п.кишки, и большой дуоденальный сосочек свободно проходим для наконечника устройства, начата холедохолитоэкстракция, заключающаяся в следующем: одномоментно потягивая с помощью пружинного механизма «юбку», окутывающую манжету, нагнетали с помощью одноразового 10 мл шприца водный раствор хлоргексидина в полость манжеты-баллона, после чего раздувшаяся от дистального до проксимального отдела холедоха манжета заполнила своим объемом просвет, произведена литоэкстракция в холедохотомическое отверстие. После этого конкременты с помощью эндоскопического зажима были помещены в контейнер и эвакуированы с помощью зажима типа - «крокодил» через эпигастральный троакарный доступ. Предлагаемое устройство удалено из холедоха. Затем повторно выполнена холедохоскопия, конкрементов не обнаружено, полость холедоха промыта раствором антисептика. В просвет установлен Т-образный дренаж по Керу.

В послеоперационном периоде пациент в течение 2 суток находился в отделении реанимации, после стабилизации состояния переведен в отделение абдоминальной хирургии, где курс консервативной терапии продолжился. На 10 сутки после операции начата тренировка дренажа холедоха, на 12 сутки дренаж удален. Билирубинемия снизилась до нормальных величин, болевой синдром купирован полностью. На 15 сутки после операции больная выписана в удовлетворительном состоянии.

Устройство для удаления камней из внепеченочных желчных протоков, содержащее трубку из гибкого эластичного материала с раздуваемой манжетой-баллоном на рабочем конце, клапан для нагнетания воздуха в манжету с помощью медицинского шприца на другом конце устройства, отличающееся тем, что рабочий конец снабжен рентгенпозитивным наконечником в виде оливы, манжета окутана подвижной «юбкой», а другой конец устройства снабжен пружинным механизмом с рукояткой, который соединен с «юбкой».



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским изделиям, и может быть использовано для дренирования остаточной полости после трансуретральной резекции предстательной железы и для локального введения в эту полость медикаментозных средств

Изобретение относится к медицине, а именно, к перевязочным материалам, и может быть использовано для лечения ожогов и ран

Полезная модель относится к медицинским инструментам, применяемым для чрескожного чреспеченочного дренирования желчевыводящих путей и может быть использована в билиарной хирургии.
Наверх