Устройство для удаления камней мочевого пузыря

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для разрушения камней в мочевом пузыре и найдет применение в урологии. Устройство для удаления камней мочевого пузыря содержит: контейнер 1 для сбора и дробления камней в виде полого цилиндрического эластичного баллона, имеющего глухой закругленный дистальный конец 1a с плоским элементом 2 и открытый проксимальный конец 1б. Конец 1а контейнера с помощью элемента 2 фиксирован к мандрену 3 первого мочеточникового катетера (Ch6), конец 1б контейнера по одной полуокружности жестко фиксирован к мандрену 4 второго мочеточникового катетера, а по второй полуокружности - ко второму мочеточниковому катетеру (Ch6).

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к устройствам для разрушения камней в мочевом пузыре и найдет применение в урологии.

Камни мочевого пузыря являются клиническим проявлением мочекаменной болезни. Они могут быть одиночными и множественными и сочетаться с камнями другой локализации.

Дробление или контактная литотрипсия камней мочевого пузыря (МП) является довольно распространенным методом лечения больных с данной патологией. Контактная литотрипсия осуществляется различными камнеразрушающими приспособлениями такими как механический литотриптор, цистолитотриптор, пневмолитотриптор, ультразвукой дезинтегратор.

Известен аппарат для удаления камней из желчевыводящих и мочевыводящих путей по заявке РФ №93039850 (1996.07.27), который относится к гидровакуумным устройствам для удаления камней во время эндоскопии или в процессе оперативного вмешательства из желчного пузыря, внепеченочных желчных протоков, мочеточника и мочевого пузыря. Удаление мелких камней путем создания депрессионно-пульсирующего потока в центральном канале катетера достигается применением в устройстве гидроволнового вакуум-насоса, двухканального катетера, расходной емкости и разделительного сосуда. Эффективность достигается за счет применения подпружиненного клапана, установленного навстречу потоку жидкости, и создания депрессионно-пульсирующего потока жидкости в канале катетера.

Известно устройство - камнемолка при мочекаменной болезни по патенту РФ №2078545 (1997.05.10). Для уменьшения травматичности операции защитный кожух трубчатого корпуса 1 выполнен в виде раздвижных губок 3, задняя внутренняя поверхность которых выполнена

конусной и конгруэнтной наружной поверхности фрезы 2, при этом гибкий вал 10 снабжен механизмом перемещения фрезы 2. За процессом помола камня 16 наблюдают с помощью оптической трубки. Мелкие фракции размельченного камня 16 подаются в мочеточник, а более крупные остаются в полости, образованной сомкнутыми губками 3, и выводятся из организма при извлечении всего устройства.

Известен литотриптор по патенту РФ №2085130 (1997.07.27). Сущность изобретения заключается в возможности распиливания камней при извлечении из мочевого пузыря литотриптором, содержащем рукоятки и бранши с губками, он снабжен размещенной между губками пилой, соединенной с механизмом привода, установленным в одной из рукояток.

Проведение литотрипсии с помощью дезинтеграторов возможно через прямой канал системы нефроскопа под визуальным контролем оптики в жидкой среде МП, омываемой стерильным раствором фурацелина или 5%-й глюкозы. Однако, эта процедура требует значительных трудо-временных затрат на поиск камней в полости МП, что удлиняет время самой литотрипсии и способствует возрастанию риска послеоперационных осложнений: травмы МП, образованию пузырно-мочеточникового рефлюкса, воспаление МП, уретры. Это обусловлено тем, что после дезинтеграции конкремента в просвете МП остаются частицы камней, которые не удается полностью удалить и они в постоперационном периоде самостоятельно отходят через мочеиспускательный канал, являясь причиной дизурии и дискомфорта, а также ядром для рецидива камней при недостаточном восстановлении пассажа мочи.

Прототипом полезной модели выбран цистолитотриптор, описанный в руководстве «Оперативная урология» под ред. Н.А.Лопаткина, И.П.Шевцова. - Л.: Медицина. - 1986.- С.206., содержащий обтуратор с подвижными губками для захвата и дробления камня и два боковых крана для подачи промывной жидкости. Недостатком данного устройства является то, что дробление камня в мочевом пузыре приводит к помутнению жидкости в нем,

что затрудняет визуальный контроль за ходом операции и может привести к неполному удалению частиц конкремента с развитием послеоперационного осложнения. Для устранения указанных недостатков предлагается заявляемое устройство.

Задача полезной модели - снижение послеоперационных осложнений за счет осуществления дробления конкрементов в изолированной от слизистой МП полости.

Поставленная задача решается путем использования специального устройства, в котором приспособление для захвата камней выполнено в виде тонкого эластичного контейнера, имеющего на дистальном конце плоский элемент жестко фиксированый к мандрену первого мочеточникового катетера, а открытый проксимальный конец контейнера жестко фиксирован между мандреном второго мочеточникового катетера и самим катетером таким образом, что при выдвижении мандрена в полости МП края проксимального конца контейнера расходятся.

Технический результат изобретения - снижение травматичности. повышение эффективности процесса удаления крупных и мелких камней путем дробления конкрементов в полости эластичного контейнера и удаления их из мочевого пузыря в том же контейнере.

На чертеже представлен общий вид устройства для удаления конкрементов/камней мочевого пузыря.

Устройство для удаления камней мочевого пузыря содержит: контейнер 1 для сбора и дробления камней в виде полого цилиндрического эластичного баллона, имеющего глухой закругленный дистальный конец 1а с плоским элементом 2 и открытый проксимальный конец 1б. Конец 1а контейнера с помощью элемента 2 фиксирован к мандрену 3 первого мочеточникового катетера (Ch6), конец 1б контейнера по одной полуокружности жестко фиксирован к мандрену 4 второго мочеточникового катетера, а по второй полуокружности - ко второму мочеточниковому катетеру (Ch6) причем в точке «а» концы мандрена 4 и второго

мочеточникового катетера жестко соединены между собой. Контейнер выполнен из биоинертного эластичного материала толщиной не менее 0,04 мм, длиной около 180 мм, диаметром около 33-35 мм.

Заявляемое устройство используется следующим образом. Цистолитотрипсия - это операционное пособие, которое проводится в условиях урологической (эндоскопической) операционной. Мочевой пузырь заполняют раствором фурацилина объемом около 250 мл. В уретру вводят тубус диагностического цистоскопа с обтуратором по обычной методике и с помощью 70* оптики проводят диагностическую цистоскопию. После обнаружения камня извлекают оптику с переходным мостиком и через ствол диагностического цистоскопа в мочевой пузырь вводят контейнер 1 с двумя прикрепленными к нему мочеточниковыми катетерами. Введение контейнера 1 осуществляют поэтапно: вначале вводят конец 1б с сомкнутыми краями между мандреном 4 и вторым мочеточниковым катетером, при этом контейнер 1 оказывается растянутым за конец 1а вдоль второго мочеточникового катетера; затем плавно вводят конец 1а с помощью мандрена 3 первого мочеточникового катетера пока баллон контенера 1 полностью не расправится в МП. После введения контейнера 1 цистоскоп извлекают. Два мочеточниковых катетера с мандренами 3 и 4, которые фиксированы к контейнеру в дистальной 1а и проксимальной 1б его части позволяют свободно манипулировать контейнером 1 в мочевом пузыре -Стенка мочеточникового катетера, который прикреплен к проксимальной 16 части контейнера 1 и мандрен 4 образуют собой ободок «сачка». Альбаран цистоскопа - устройство позволяющее изменять угол кривизны катетера, позволяет свободно манипулировать им в мочевом пузыре. Для улучшения обзора дистальная 1а часть контейнера 1 может быть подтянута в уретру, ее задний отдел, что облегчает захват камня. Подводят контейнер 1 к камню, расширяют отверстие 16 контейнера выдвижением мандрена 4 и захватывают конкремент в «сачок». Цистоскоп выводят из мочевого пузыря под визуальным контролем и, контролируя проксимальный конец 1б контейнера,

выводят его в уретру с помощью закрепленного с ним катетера. Дистальный конец 1а (заполненный собранными в МП конкрементами) и мандрен 3 остаются в полости МП. В контейнер, через конец 1б, который выведен в уретру, вводят нефроскоп с рабочим элементом сонотрода и производят литотрипсию конкремента. Дробление камня осуществляется в контейнере изолированно от слизистой мочевого пузыря в растворе фурацилина. Моча из мочевого пузыря отводится по первому мочеточниковому катетеру, прикрепленному к дистальному 1а концу контейнера 1. После завершения литотрипсии в мочеточниковый катетер 3, прикрепленный к дистальному 1а концу контейнера 1, вводится стерильный глицерин в объеме около 5 мл, что позволяет облегчить выведение контейнера из уретры с остатками конкремента. Отмывать мочевой пузырь от фрагментов камня нет необходимости, так как остатки камня все находятся в контейнере. Уретральный катетер устанавливается на 1 сутки.

ТУР простаты или электроинцизию шейки мочевого пузыря можно провести сразу же после цистолитотрипсии или через несколько дней.

Данное устройство использовалось на 5 пациентах с диагностированными камнями МП. В послеоперационном периоде осложнений у больных не отмечалось. Больные получили краткий курс антибактериальной терапии и в последующем были переведены на уросептики.

Использование заявляемого устройства позволяет снизить риск возникновения послеоперационных осложнений контактной литотрипсии МП.

Заявляемое устройство достаточно просто в изготовлении и использовании и может широко применяться в урологических клиниках.

Устройство для удаления камней мочевого пузыря содержащее приспособление для захвата камня и промывания полости мочевого пузыря, отличающееся тем, что приспособление для захвата камней выполнено в виде тонкого эластичного контейнера, имеющего на дистальном конце плоский элемент жестко фиксированый к мандрену первого мочеточникового катетера, а открытый проксимальный конец контейнера жестко фиксирован между мандреном второго мочеточникового катетера и самим катетером таким образом, что при выдвижении мандрена в полости мочевого пузыря края проксимального конца контейнера расходятся.



 

Наверх