Салютная установка

 

Салютная установка, выполненная на базе автомобильного шасси, содержит каркас с регулируемым углом подъема направляющих и направляющие с навесными стволами (мортирами). Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в создании оригинальной и дешевой передвижной салютной установки для производства салютов в развлекательных целях с использованием широкого диапазона развлекательных пиротехнических изделий (римские свечи, фейерверочные ракеты, фестивальные шары). Установка обеспечивает дистанционную управляемую скорострельность при повышенной безопасности эксплуатации и удобстве обслуживания.

Полезная модель относится к салютным установкам, предназначенным для производства салютов гражданским населением развлекательной пиротехникой (римские свечи, фейерверочные ракеты, фестивальные шары).

Обычно салюты выполняются стрельбой холостыми боеприпасами из боевых артиллерийских орудий или стационарных салютных установок мортирного типа, что требует специальных знаний, навыков и лицензий.

Реализуемые в торговой сети мортиры для запуска развлекательной пиротехники, как правило, изготовлены из материалов небольшого веса и не устойчивы, что не обеспечивает надежной безопасности при их запуске. Импульс отдачи при выстреле достаточно сильный, и в этом случае легковесное пусковое устройство не может обеспечить должную устойчивость и полную безопасность при залповых выстрелах.

Другим условием достижения требуемой безопасности стрельбы является дистанционное управление запусками салютов, удобное расположение подготовленных к стрельбе навесных мортир и свободный доступ для расчета (гражданских лиц) к ее зарядам для производства очередного заряжания.

Необходимым условием безопасного обращения с салютной установкой является предохранение гражданского населения от термического воздействия салюта при его контролируемом запуске.

Известна «Салютная пушка» по патенту на изобретение РФ 2243473, публ. 27.12.2004 года. «Салютная пушка» предназначена для производства салютов, в основном с кораблей военно-морского флота. Сущность известного технического решения заключается в том, что качающаяся часть пушки уравновешена относительно оси цапф люльки. Пушка оснащена полуавтоматикой копирного типа. Объединенное противооткатное устройство выполнено в виде пружин, расположенных концентрически относительно ствола внутри люльки. Предохранительное устройство затвора выполнено в виде удержника с осью и пружиной, установленного на клине затвора, и копира удержника, рычага с пружиной и поджима, размещенных на казеннике. На люльке закреплен тормоз наката. Пушка оснащена гильзоотводом, состоящим из двух направляющих лотков, расположенных один на люльке, а другой - на тумбе, а также двумя кранцами (контейнерами) с выстрелами, навешиваемыми на закрепленные на тумбе петли. Для крепления к барбету палубы корабля пушка оснащена прижимным кольцом с болтами и гайками. Технический результат известного решения состоит в обеспечении требуемой скорострельности, повышении безопасности эксплуатации и удобства обслуживания.

Недостатками указанных салютных пушек является следующее:

1. Согласно указанному патенту, пушки являются артиллерийскими орудиями, предназначенными для производства салютов с кораблей военно-морского флота и артиллерийских позиций, и не могут использоваться гражданским населением в общественных местах.

2. Выстрелы производятся хоть и холостыми, но боеприпасами, что вносит ограничения в их использование.

3. Выстрелы производятся расчетом непосредственно без использования системы дистанционного управления.

4. Угол подъема ствола пушек ограничен углами 30° и 45°.

5. Пушки имеют большой вес и не приспособлены для свободного перемещения по суше.

6. Управление салютными пушками могут осуществлять только квалифицированные военнослужащие.

7. При стрельбе, экстрактируемые гильзы падают беспорядочно вблизи пушки, что затрудняет действия расчета при заряжании орудия.

8. В непосредственной близи от салютной пушки звуковое давление от выстрела может травмировать незащищенные барабанные перепонки.

Известны салютные установки, информация о которых размещена на сайте http://piro.piro-ross.ru/catalog/gtartdevices/remontimodern/.

КСУ 2А85 (Комбинированная салютная установка) предназначенного для производства праздничных салютов из стволов калибра 105, 195 и 310 мм, установленного на автомобиле-тягаче типа МАЗ-671705-220 с транспортным прицепом МАЗ-8926-02.

ПУ 2А85 (Самоходная пусковая установка 2А85) предназначена для производства праздничных салютов из стволов калибра 105, 125, 195 и 310 мм, смонтированных в зависимости от варианта исполнения на автомобиле КамАЗ или на автомобиле КамАЗ с прицепом.

(ПФК) «Радуга» (Пусковой фейерверочный комплекс для производства праздничных салютов с кораблей Военно-морского флота) предназначена для производства праздничных салютов из стволов калибра 105 и 125 мм,

2А30М (Модернизированная салютная установка) предназначена для производства праздничных салютов из стволов калибра 105 и 125 мм, автомобиле ЗИЛ 131.

РПУ 50125 мм (Разборная пусковая установка калибра 50125 мм образца 2008 года). РПУ применен принцип формирования пусковых установок из модулей на пусковой позиции, что повысило устойчивость мортир при выстрелах. Модульный принцип позволяет формировать пусковые установки из труб различных калибров (50, 60, 75, 100 и 105 мм) с различными углами наклона. Мортиры крупных калибров 150, 195, 310 мм изготавливаются одиночными и имеют индивидуальные схемы компоновки на пусковой позиции.

Недостатками указанных салютных установок является следующее:

1. Согласно указанному открытому источнику, установки являются профессиональными артиллерийскими системами, предназначенным для производства салютов с кораблей военно-морского флота и артиллерийских позиций, и не могут использоваться самостоятельно гражданским населением.

2. Выстрелы производятся профессиональными фейерверочными изделиями большой мощности.

3. Выстрелы производятся расчетом с использованием системы сложного дистанционного управления и компьютерной программы.

4. Угол подъема стволов установок ограничен и зафиксирован углами подъема 90°, 80° и 70° к горизонту.

5. Время заряжания на технической позиции составляет несколько часов.

6. Время развертывания на огневой позиции 30 минут.

7. Управление салютными установками могут осуществлять только квалифицированные (сертифицированные) специалисты или военнослужащие.

8. Запуск фейерверочных изделий только соответствующего калибра.

8. Для надежного удержания фейерверочного изделия в вертикальном положении используются сочлененные стволы (мортиры), прочно прикрепленные к раме с большой площадью опоры.

9. Уклон огневой позиции до 3° от горизонтали;

10. В непосредственной близи от пусковых мортир большого калибра звуковое давление может травмировать незащищенные барабанные перепонки.

Задачей, на решение которой направлено создание полезной модели является создание салютной установки с использованием уменьшенной копии ретро автомобиля периода 1941-1945 годов с дистанционным электрическим запалом для безопасного запуска развлекательной пиротехники различного калибра. Установка должна обеспечить дистанционную управляемую скорострельность при повышенной безопасности эксплуатации и удобства обслуживания.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в создании оригинальной и дешевой самоходной салютной установки для производства салютов в развлекательных целях с использованием широкого диапазона развлекательных пиротехнических изделий. Установка обеспечивает дистанционную управляемую скорострельность при повышенной безопасности эксплуатации и удобстве обслуживания.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами.

Фиг.1. - Транспортное положение салютной установки;

Фиг.2. - Двухъярусное крепление стволов на направляющих;

Фиг.3. - Одноярусное крепление стволов на направляющих.

Фиг.4 - Развернутое положение салютной установки

Фиг.5. - Развернутое положение салютной установки с примерами заряжания фейерверочной ракетой и римской свечей.

Фиг.6. - Внешний вид навесного ствола (Мортиры).

Фиг.7. - Внешний вид навесного ствола (Мортиры) снаряженного римской свечей.

Фиг.8. - Внешний вид навесного ствола (Мортиры) снаряженного фейерверочной ракетой.

Предметом полезной модели является салютная установка, состоящая из следующих конструктивных элементов.

Шасси автомобиля (уменьшенная копия (прототип) ретро автомобилей ЗИС-5: ЗИС-6; Студебекер) представляет собой - собранный комплект рамы, кабины, осей вращения и колес. Шасси еще не способно двигаться самостоятельно, но его можно катать на колесах. Шасси выполнено из дерева, фанеры, стального профиля и стального листа; Направляющие 1 выполнены в форме однотавровой или двутавровой балки по 8 штук закрепленных на рамном каркасе с углом подъема от 20° до 90° к горизонту для однорядного и двухрядного крепления стволов. На каждой направляющей расположены салазки 2 и 3 двух типов (салазки 2 - для транспортного перемещения мортир, салазки 3 - для ведения салютоционной стрельбы). Каждая пара салазок может располагаться или только сверху или сверху и снизу. Соответственно для стрельбы из 8 или 16 стволов (мортир). Направляющие могут быть изготовлены из дерева, не горючего пластика или алюминиевого профиля.

Салазки для транспортного 2 и развернутого 3 положения по внешнему виду друг от друга ничем не отличаются. Различным является только место их крепления на направляющих. По классической схеме у настоящих «Катюш» ракеты, а в нашем случае мортиры в транспортном положении крепятся в начале направляющих. В развернутом положении у нашей салютной установки направляющие сами по себе являются опорой и мы вынуждены мортиры переустановить на салазки расположенные ближе к середине для свободного заряжания и разрядки. Салазки представляют собой четырехгранную трубку размер 20 мм × 20 мм × 600 мм. На одной плоскости сверху и снизу сделаны прорези снизу длиной 60 мм сверху длиной 40 мм.

В корпус ствола на резьбе ввинчены два мебельных болта с широкой шляпкой, с помощью которых стволы вставляются в прорези на салазках и фиксируются.

Электрическое дистанционное устройство для управления стрельбой состоит из автомобильного аккумулятора 7 с напряжением 12 вольт, расположенного непосредственно на шасси ретро автомобиля за кабиной; токопроводящего многожильного провода 13-1 и 13-2 длиной 20-25 метров; съемных электрических запалов 11 - по одному для каждой мортиры соответственно 8 или 16 шт.; переносного зарядного устройства 14 - ПЗУ-5М с кнопкой (тумблером) "Пуск".

Кабина оснащена откидным бронещитом 5, обеспечивающим защиту кабины. В нашем случае бронещит является элементом (составной частью) ретроавтомобиля и не несет функциональной нагрузки. В реальных условиях осуществлялось управление стрельбой, в том числе и из кабины автомобиля. Бронещит защищал кабину и экипаж от высокотемпературной реактивной струи вылетающих ракет.

Навесные стволы 4 (мортиры) для запуска развлекательной пиротехники, выполнены в виде цилиндрического корпуса с оперением, эмитирующем оперение ракеты 15 с заглушенной тыльной частью 18, в корпус завинчены болты с широкой шляпкой 16 для крепления к направляющим. Диаметр мортиры может быть от 20 мм до 150 мм, Длина мортиры может быть от 300 мм до 1000 мм, выполнены из стальной трубы и жести Фиг.6. Достаточный вес установки (примерно 220 кг) обеспечивает противооткатный эффект при всех возможных условиях стрельбы развлекательной пиротехникой (углах возвышения от 20° до 70°). Углы возвышения от 70° до 90° обеспечивают установке максимальную устойчивость за счет упора направляющих непосредственно в грунт при одиночных и залповых выстрелах различной скорострельности.

Непосредственно салютная установка расположена на шасси, что позволяет разворачивать ее на любой угол по азимуту во время подготовки к салютоционной стрельбе.

Использование развлекательной пиротехники позволяет избежать травмирования незащищенных барабанных перепонок звуковым давлением.

Звуковое давление от разрывов развлекательной пиротехник в радиусе 20 метров существенно ниже 140 децибел, что позволяет избежать травмирования незащищенных барабанных перепонок по сравнению с профессиональной пиротехникой.

Салютная установка работает следующим образом:

При размещении установки на склоне с углом наклона до 10° используются клиновые упоры 9 не менее 4 шт.

Перед подготовкой к стрельбе снимаются мортиры с транспортных салазок направляющих и переносятся к месту заряжания развлекательной пиротехникой (расстояние 25-30 метров от установки).

Устанавливается угол возвышения направляющих от 20° до 70° с использованием дополнительных упоров, при установке на угол от 70° до 90° путем упора тыльной части направляющих непосредственно в грунт. Неподвижное положения направляющих дополнительно обеспечивается фиксатором положения каркаса 8, закрепленном на раме автомобиля 10.

Заряжение мортир при стрельбе римскими свечами Б (Фиг.7) происходит следующим образом: подбирается ствол (мортира) с нужным диаметром для обеспечения минимального люфта римской свечи в мортире. При отсутствии мортир разного диаметра используют уплотнительные кольца, которые надевают на корпус римской свечи, тем самым добиваются плотной ее установки в мортире. При установке римская свеча должна выступать над верхнем краем мортиры на 10-15 см, высвобождается стопин 12 (Фиг.7 и Фиг.8).

Заряжение мортир при стрельбе фейерверочными ракетами А (Фиг.8) происходит следующим образом: деревянная рейка-стабилизатор 19, прикрепленная к фейерверочной ракете А обрезается такой длины чтобы она упиралась в дно мортиры и ракета находилась в свободном не зажатом состоянии над верхнем краем мортиры таким образом, чтобы был свободный доступ к стопину 12 (стопин - огнепроводный шнур, воспламенением которого запускаются развлекательные фейерверки. Стопин расположен непосредственно на фейерверках).

В разъемы 11-1, выполненные в виде электрической розетки на каждой направляющей устанавливаются электрические воспламенители 11, одноразовые - выполнены в виде электрической вилки с проводом, на конце которого закреплен резистор с корпусом SMD 1206, номиналом 30 Ом, многоразовые воспламенители выполнены аналогично одноразовым с использованием на конце провода вместо резистора - нихромовой проволоки.

Устанавливается автомобильный аккумулятор 7 непосредственно за кабиной. Подсоединяется к электрической системе дистанционного управления выстрелами.

Разматывается токопроводящий провод дистанционного управления на расстояние 20-25 метров. Подсоединяется к ручному генератору 14 (ПЗУ-5).

Устанавливаются заряженные мортиры на салазки для салютоционной стрельбы.

Подсоединяются электрические воспламенители к стопину каждого развлекательного фейерверка.

Непосредственно одиночные запуски могут осуществляться путем воспламенения стопина каждого фейерверка открытым источником огня.

Одиночные, залповые и выстрелы очередями осуществляются вручную с дистанционного пульта управления путем воспламенения стопина замыканием электрической цепи.

1. Салютная установка, выполненная на базе автомобильного шасси, отличающаяся тем, что она содержит каркас с регулируемым углом подъема направляющих, при этом направляющие содержат навесные стволы (мортиры).

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что навесной ствол (мортира) состоит из корпуса с оперением и заглушки.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что навесной ствол (мортира) может снаряжаться римскими свечами.

4. Установка по п.1, отличающаяся тем, что навесной ствол (мортира) может снаряжаться фейерверочной ракетой.

5. Установка по п.1, отличающаяся тем, что мортира может комплектоваться уплотнительными кольцами различных диаметров.

6. Установка по п.1, отличающаяся тем, что диаметр мортиры может быть в диапазоне от 20 до 150 мм.

7. Установка по п.1, отличающаяся тем, что длина мортиры может быть в диапазоне от 300 до 1000 мм.

8. Установка по п.1, отличающаяся тем, что крепление мортир на направляющих может быть однорядным и двухрядным.

9. Установка по п.1, отличающаяся тем, что угол подъема направляющих над горизонтом лежит в пределах от 20 до 90°.

10. Установка по п.1, отличающаяся тем, что направляющие могут иметь форму однотавровой и двутавровой балки.

11. Установка по п.1, отличающаяся тем, что направляющие могут быть выполнены из дерева, негорючего пластика или алюминиевого профиля.

12. Установка по п.1, отличающаяся тем, что направляющие снабжены салазками двух типов - для транспортного перемещения мортир и для ведения салютной стрельбы.

13. Установка по п.1, отличающаяся тем, что может перемещаться самокатом за счет наличия на шасси колес.

14. Установка по п.1, отличающаяся тем, что имеет дистанционное устройство для управления стрельбой.

15. Установка по п.14, отличающаяся тем, что дистанционное устройство для управления стрельбой состоит из автомобильного аккумулятора, токопроводящего провода, электрических воспламенителей, электрических разъемов и переносного зарядного устройства (ПЗУ-5М).

16. Установка по п.15, отличающаяся тем, что съемные электрические воспламенители устанавливаются на направляющих.

17. Установка по п.15, отличающаяся тем, что съемные электрические воспламенители могут быть одноразовыми и многоразовыми.

18. Установка по п.1, отличающаяся тем, что с нее могут осуществляться одиночные запуски салюта.

19. Установка по п.1, отличающаяся тем, что с нее могут осуществляться залповые запуски салюта.

20. Установка по п.1, отличающаяся тем, что с нее могут осуществляться запуски салюта очередями.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства

Фасадная конструкция с уменьшенным профилем для остекления балконов относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций с уменьшенной шириной лицевой поверхности профиля фасада, предпочтительно на основе стоечно-ригельных/ригель-ригельных алюминиевых профилей при их сборке с плоскими заполняющими элементами, преимущественно стеклопакетами, или иными, в том числе декоративными элементами, например, из алюминия, дерева, пластика, композита и др.

Беспроводный декоративный настольный светодиодный светильник направленного света относится к осветительному оборудованию, точнее к приборам бытовой светотехники, предназначен, в основном, для имитации освещения или подсветки поверхности, например, стола в общественных помещениях типа столовой, кафе, ресторана, бара и т.п., и представляет собой беспроводный декоративный бытовой светильник.
Наверх