Антивандальное торговое место (устройство в целом), "маркиза" (часть целого), "тележка" (часть целого), "антивандальный защитный кожух для морозильного ларя" (часть целого)

 

Группа полезных моделей «АНТИВАНДАЛЬНОЕ ТОРГОВОЕ МЕСТО» (устройство в целом) и его составные части «МАРКИЗА», «ТЕЛЕЖКА», «АНТИВАНДАЛЬНАЯ ЗАЩИТА ДЛЯ МОРОЗИЛЬНОГО ЛАРЯ», как части целого, относится к мебельной промышленности и может быть использована при производстве мебели для торгового обслуживания, в частности для выездной розничной торговли. Техническим результатом полезной модели являются улучшенные эксплуатационные характеристики, эксплуатационная технологичность, универсальность и повышенный срок службы изделия, которые достигаются конструктивными особенностями маркизы, тележки и антивандальной защиты для морозильного ларя.

Группа полезных моделей «АНТИВАНДАЛЬНОЕ ТОРГОВОЕ МЕСТО» (устройство в целом) и его составные части «МАРКИЗА», «ТЕЛЕЖКА», «АНТИВАНДАЛЬНЫЙ ЗАЩИТНЫЙ КОЖУХ ДЛЯ МОРОЗИЛЬНОГО ЛАРЯ», как части целого, относится к мебельной промышленности и может быть использована при производстве мебели для торгового обслуживания, в частности для выездной розничной торговли.

Известно мобильное торговое место, содержащее стойки с шарнирно смонтированными стержневыми элементами и распоркой, установленной с обеспечением возможности поддержания и растяжки тента навеса в рабочем положении, свободные концы стоек выполнены с обеспечением возможности установки и фиксации в гнездах перекладины П-образных рукояток передвижного рабочего основания. (RU патент 2175849, кл. А47Р 10/00, 20.11.2001 - прототип). Мобильное торговое место имеет установленные на основании пару неповоротных колес и пару поворотных колес, одно из последней пары несет тормоз для предотвращения несанкционированного передвижения.

Недостатком известного технического решения являются низкие эксплуатационные возможности.

Задача, положенная в основу настоящей полезной модели, заключается в создании антивандального торгового места с улучшенными эксплуатационными характеристиками и повышенным сроком службы, что обусловлено применением механизма натяжения и компенсации ветровых нагрузок, обеспечивающим постоянное натяжение тента.

Техническим результатом настоящей полезной модели являются улучшенные эксплуатационные характеристики, эксплуатационная технологичность, универсальность и повышенный срок службы изделия.

К улучшенным эксплуатационным характеристикам полезной модели можно отнести следующие конструктивные особенности элементов мобильного торгового места:

1. Конструкция каркаса маркизы в отличие от известных образцов имеет ряд технических отличий:

- у известных аналогов используется каркас с 8-ю лучами и цанговым зажимом на стойках маркизы, в заявленной полезной модели всего 4-е луча большей длинны, что позволяет использовать тент большей укрывной и рекламной площадью (5,5 м2);

- пружинные фиксаторы на стойках маркизы обеспечивают максимальную функциональность при ежедневном использовании;

- каркас маркизы оснащен механизмом натяжения тента, который предназначен для гашения ветровой нагрузки и предотвращения порыва тента. Закрывание маркизы может производиться как в верх так и в низ.

2. Тент маркизы имеет прямоугольную форму и оснащен боковым ламбрекеном по всему периметру края, значительно увеличивающем защищаемую и рекламную площадь, что позволяет обеспечить хорошую защиту холодильного или морозильного ларя, а также продавца и покупателя от воздействия атмосферных осадков и солнечных лучей за счет использования, и дает возможность нанесения на поверхность тента рекламных сообщений для информирования покупателей.

3. Тележка имеет раздвижную конструкцию и является универсальной для установки на нее морозильного оборудования различных габаритных размеров. Это достигается разъемной регулируемой нижней рамкой основания телеги.

4. В полезной модели применено оригинальное техническое решение для установки на телегу различных размеров, маркизы стандартного размера. Это достигается использованием универсального кронштейна крепления маркизы п-образной формы, позволяющего смещать точку крепления стоек маркизы.

5. Антивандальный защитный кожух морозильного ларя, который позволяет защитить от повреждения и несанкционированного вскрытия ларя, специально разработан для использования морозильного оборудования как со сдвижными крышками, так и с вертикально открывающимися крышками. Верхняя часть антивандального защитного кожуха (крышка) плоская и оборудована специальными кронштейнами, для навешивания на заднюю стенку антивандальной защитного кожуха во время торговли. Это значительно экономит место, используемое для осуществления торговли. Антивандальный защитный кожух морозильного ларя разработан специально для климатических условий средней полосы и позволяет использовать маркизу для защиты от атмосферных осадков, солнечного излучения и выдерживающую значительные ветровые нагрузки и предусматривает три различные точки крепления маркизы к защитному кожуху, что позволяет использовать разные типоразмеры маркизы.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами.

Фиг.1. - общий вид антивандального торгового места (устройство в целом);

Фиг.2.- общий вид каркаса маркизы и защитного кожуха для ларя (в сборе);

Фиг.3. - общий вид каркаса маркизы и тележки (в сборе);

Фиг.4 - тележка (общий вид);

Фиг.5 - антивандальный защитный кожух с крышкой;

Фиг.6 - антивандальный защитный кожух с крышкой, закрепленной на задней панели;

Фиг.7 - каркас маркизы;

Фиг.8 - маркиза (в сборе);

Фиг.9 - маркиза в открытом состоянии (вид сбоку);

Фиг.10 - маркиза в сложенном состоянии (вид спереди);

Фиг.11 - Механизм натяжения и компенсации напряжений ветровых нагрузок.

Антивандальное торговое место (устройство в целом) - Фиг.1 состоит из раздвижной тележки 1, маркизы 2 и антивандального защитного кожуха морозильного ларя 3.

Сборка Антивандального торгового места происходит следующим образом: на универсальную тележку устанавливается морозильное оборудование, затем сверху надевается антивандальный защитный кожух и крепится болтами к рамке 4 универсальной тележки. После чего устанавливается в опоры 36 (фиг.6) защитного кожуха стойки 12, 13 (фиг.8) раскрытой маркизы и фиксируются болтами.

Раздвижная тележка 1 (часть целого) (Фиг.4) содержит нижнюю регулируемую раму 4, выполненную из металлического профиля, и представляющую собой раздвижную конструкцию 4.1 с фиксацией болтами через отверстия в различных положениях в зависимости от габаритных размеров используемого торгового оборудования, двух ручек 5, которые посредством резьбовых соединений 5.1 крепятся к раме 4 и являются съемными, что является преимуществом при сервисном и межсезонном хранении. К ручкам 5, через стационарные опоры 6 (это приваренные трубки) крепятся съемные регулируемые п-образные кронштейны 7 для крепления маркизы 2 (фиг.1). К раме раздвижной тележки 4 крепятся два поворотных колеса 8 с тормозом, которые фиксируют тележку от перемещения в процессе эксплуатации, и два колеса неповоротных 9.

Диапазон, в котором может быть увеличен горизонтальный размер тележки за счет наличия раздвижной конструкции составляет 300 мм).

Материалы, из которых изготавливаются элементы тележки: труба стальная круглая, труба стальная прямоугольного сечения, лист сталь 4 мм, колеса поворотные с тормозом 2 шт., без тормоза 2 шт., крепежно-сборочный метиз.

Маркиза 2 торгового места (часть целого) - (Фиг.7) состоит из каркаса 10 и съемного тента 11. Стойки каркаса маркизы 12 и 13 (Фиг.8) связаны между собой с помощью соединителей 14, 15 через неподвижные верхние узлы 17, 18, закрепленные на стойках 12 и 13, которые через кронштейны 19, 20 соединены с четырьмя подпорками лучей 16. Лучи 23 через кронштейны крепятся к скользящему нижнему узлу 24, 25, свободно перемещающимся по стойкам 12, 13, и через механизм натяжения и компенсации напряжений ветровых нагрузок 26 соединены с тентом 11. Скользящий нижний узел 24, 25 фиксируется на стойке 12, 13 пружинным стопором. В луч 23 устанавливается механизм натяжения и компенсации напряжений ветровых нагрузок 26, (Фиг.11), снабженный с двух сторон пластмассовыми заглушками 28, пружиной 22, ограничителем 27. Функционально соединитель 14, 15, крепятся между собой через кронштейн соединителя 21, имеющего стопор, что обеспечивает раскрытие и закрытие маркизы. Приведение маркизы в рабочее положение осуществляется путем установки стоек 12, 13 в опоры 7 раздвижной тележки или в опоры антивандального защитного кожуха 40, с одновременным раскрытием соединителей 14, 15 и фиксацией их кронштейном соединителем 21. После чего раскрывают тент 11, путем перемещения вверх по стойкам 12, 13 скользящих нижних узлов 24, 25, которые через лучи 23 и подпорки 16 обеспечивают раскрытие и фиксацию конструкции маркизы.

Оптимальное натяжение тента 11 обеспечивают механизмы натяжения и компенсации напряжений ветровых нагрузок 26, находящиеся в лучах 23. Данный механизм снабжен пружиной сжатия 22, обеспечивающей его перемещение в луче 23.

Демонтаж маркизы и приведение ее в транспортное положение производится путем перемещения скользящих нижних узлов 24, 25 вдоль стоек 12, 13, что обеспечивает складывание тента 11. Затем извлекаются стойки 12, 13 из опор раздвижной тележки 7 или опоры антивандального защитного кожуха 40, с одновременным закрытием соединителей 14, 15.

Результаты испытания маркизы показали, что конструкция изделия выдерживает повышенные нагрузки и температурные перепады без повреждения элементов изделия, и значительное снижение травмоопасности при эксплуатации.

Использование в конструкции механизмов натяжения и компенсации напряжений ветровых нагрузок 26 и отсутствие жесткой фиксации тента к каркасу маркизы обеспечивает оптимальное натяжение тента 11 при различных погодных условиях. Это позволяет значительно увеличить срок службы тента, эстетические свойства, характеристики. Использование механизма натяжения и компенсации напряжений ветровых нагрузок зарекомендовало себя как оптимальное решение по улучшению эксплуатационных качеств изделия.

Лучи, подпорки и соединители каркаса маркизы выполнены из металлической трубы прямоугольного профиля, который обеспечивает дополнительную жесткость конструкции.

Стойки каркаса изготавливаются из толстостенной трубы для усиления изделия и увеличения предельно допустимых динамических нагрузок.

Увеличение длины стоек каркаса, по сравнению с аналогичными изделиями, дает возможность установки тента большего размера, что обеспечивает большую площадь защиты обслуживающего персонала, покупателей и реализуемого товара от прямых солнечных лучей и атмосферных осадков.

Использование тента большего размера позволяет увеличить информационно-рекламную площадь ламбрекенов. Маркиза оснащается тентом изготовленным из полиэстеровой ткани плотностью 220 г/м2 пропитанной влагоотталкивающим грязезащитным и UF-защитным составами, с нанесением рекламных изображений.

Антивандальный защитный кожух для морозильного ларя (часть целого) - Фиг.2 состоит из сборного металлического каркаса 29, четырех регулируемых по высоте ножек 30, на которые устанавливается собранный каркас. Сборка каркаса 29 производится путем последовательного крепления между собой стенок антивандального защитного кожуха 31, 33, 32, 34. Крепление осуществляется по средствам болтового соединения.

Задняя стенка 33 каркаса (Фиг.6) представляет собой прямоугольную раму, на которую крепится верхняя съемная крышка 37 (Фиг.5). Передняя стенка 34 каркаса представляет собой прямоугольную раму, выполненную с П-образным уступом, который обеспечивает возможность использования морозильного оборудования с откидными крышками. Боковые стенки 31 и 32 каркаса представляют собой трапециевидные рамы, имеющие в верхней части вертикальные опоры 36, в которые могут вставляться стойки 12, 13 маркизы разных типов. Расположение опор 36 и их конструкция позволяет перемещать маркизу в зависимости от погодных условий и использовать маркизы различных типоразмеров.

Сборка защитного кожуха осуществляется непосредственно на месте установки торгового оборудования одним сборщиком. Сначала происходит предварительное соединение передней стенки 34 каркаса, задней стенки 33 каркаса и двух боковых стенок 31 и 32 каркаса посредствам болтового соединения. Далее к собранному каркасу 29 крепятся регулируемые ножки 30. После чего производится установка морозильного оборудования на заранее выбранную и приготовленную площадку с бетонным или асфальтовым покрытием. Далее морозильное оборудование накрывается сверху собранным каркасом 29 и выставляется горизонт путем регулировки ножек 30. Затем ножки 30 жестко фиксируются к покрытию площадки анкерными болтами. Следующий шаг - крепление к боковым стенкам каркаса 31 и 32 в опоры 36 вставляются стойки 12 и 13 маркизы. При окончании эксплуатации торгового оборудования Антивандальный защитный кожух для морозильногоо ларя накрывается сверху глухой крышкой 37 (Фиг.5), которая имеет ручки для удобства эксплуатации. Крышка 37 фиксируется направляющими запорными элементами и навесными замками. При начале эксплуатации крышка 37 снимается и навешивается на заднюю стенку 33 в вертикальном положении (Фиг.6). Дополнительная защита агрегата торгового оборудования обеспечивается за счет наличия на правой боковой стенке 32 каркаса нескольких дополнительных предохранительных элементов 35, выполненных в виде горизонтальных перекладин, закрепленных к боковой стенке за счет сварного соединения

Материал, из которого изготавливаются элементы кожуха: Труба стальная квадратного профиля, труба стальная круглая, сталь листовая, прут стальной, сборочный метиз.

Антивандальное торговое место является «целым» настоящей группы полезных моделей для решаемой задачи, а маркиза, тележка, антивандальный защитный кожух для морозильного ларя являются его частью, предназначенной при использовании антивандального торгового места.

Маркиза, тележка, антивандальный защитный кожух для морозильного ларя, как «часть» в группе полезных моделей, во-первых, непосредственно участвуют в достижении «целым» объектом требуемого технического результата - улучшенные эксплуатационные характеристики, эксплуатационная технологичность, универсальность и повышенный срок службы изделия и, во-вторых, они могут использоваться по своему функциональному назначению отдельно или в составе других объектов.

Группа полезных моделей связана между собой настолько, что образуют единый изобретательский замысел.

Полезные модели: антивандальное торговое место, как целое, так маркиза, тележка, антивандальный защитный кожух для морозильного ларя, как его части, содержат совокупность существенных признаков, необходимую и достаточную для достижения указанных технических результатов его использования. Из уровня техники не известны технические решения с заявленными совокупностями существенных признаков независимых пунктов формулы группы полезных моделей, что подтверждает соответствие группы полезных моделей условию патентоспособности - новизна.

1. Антивандальное торговое место, содержащее тележку и маркизу, отличающееся тем, что содержит антивандальный защитный кожух для морозильного ларя.

2. Маркиза, состоящая из тента и каркаса, отличающаяся тем, что каркас маркизы оснащен механизмом натяжения тента, который предназначен для гашения ветровой нагрузки и предотвращения порыва тента.

3. Маркиза по п.2, отличающаяся тем, что каркас маркизы имеет четыре длинные спицы, что обеспечивает большую укрывную площадь.

4. Маркиза по п.2, отличающаяся тем, что тент маркизы может быть оснащен ламбрекеном по периметру.

5. Маркиза по п.2, отличающаяся тем, что каркас маркизы оснащен пружинными фиксаторами.

6. Маркиза по п.2, отличающаяся тем, что тент маркизы может быть использован как рекламная поверхность.

7. Маркиза по п.2, отличающаяся тем, что закрывание маркизы может производиться как вверх, так и вниз.

8. Маркиза по п.2, отличающаяся тем, что тент выполнен из водоотталкивающего полотна и установлен с возможностью обеспечения замены.

9. Тележка, состоящая из рамы, двух ручек, двух поворотных и двух неповоротных колес, отличающаяся тем, что рама выполнена раздвижной, а ручки выполнены съемными.

10. Тележка по п.9, отличающаяся тем, что к ручкам крепятся съемные П-образные кронштейны для крепления маркизы.

11. Антивандальный защитный кожух для морозильного ларя, состоящий из каркаса и ножек, отличающийся тем, что он оснащен опорами, к которым крепится каркас маркизы.

12. Антивандальный защитный кожух для морозильного ларя по п.11, отличающийся тем, что каркас выполнен сборным и состоит из передней, задней, верхней и двух боковых стенок.

13. Антивандальный защитный кожух для морозильного ларя по п.11, отличающийся тем, что ножки выполнены регулируемыми по высоте.

14. Антивандальный защитный кожух для морозильного ларя по п.11, отличающийся тем, что дополнительно он может быть оснащен верхней крышкой.



 

Похожие патенты:

Стальная круглая тонкостенная водосточная секционная труба относится к средствам отвода сточной воды, преимущественно дождевой и талой воды, от стоков крыш на тротуары, при этом она относится также к конструкциям труб, из которых изготавливаются секции водосточной трубы; усиленный нержавеющий хомут-стяжка из оцинкованной стали относится к средствам соединения секций водосточной трубы.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Изобретение относится к автомобильной, железнодорожной, судостроительной, авиационной, а также бытовой технике и может быть использовано в качестве крепежного соединения деталей с поверхностями, не являющимися параллельными плоскостями

Полезная модель относится к автоматическим линиям для получения трубных заготовок и может быть использована в машиностроении при производстве трубных заготовок теплообменников из металлических труб (бесшовных, профильных, толстостенных, тонкостенных, квадратных и круглых большого диаметра). Цель разработки - повышение эксплуатационных свойств.
Наверх