Культиватор для междурядной обработки посевов пропашных культур

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению , а именно к орудиям для междурядной обработки посевов пропашных культур. Технический результат: упрощение конструкции и повышение качественных показателей работы. Сущность полезной модели: культиватор для междурядной обработки посевов пропашных культур включает рабочий орган выполненный в виде долотовидной лапы , в нижней части которой закреплены пластины с подшипниками , в которые горизонтально установлена двухконсольная штанга с размещенным в ее середине роликовым диском , в зацеплении с последним находится пальцевое колесо с осью , закрепленной к двум вертикальным щиткам , жестко соединенным с долотовидной лапой . Рабочий орган установлен на грядиле секции с возможностью перемещения "вверх-вниз" и "вперед-назад" .

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к орудиям для междурядной обработки посевов пропашных культур: кукурузы, подсолнечника, сои, сорго, хлопчатника.

Известен культиватор, рабочим органом которого является штанга (Карпенко А.Н., Халанский В.М. Сельскохозяйственные машины. -М.: Агро-промиздат,1989. С.68...69).

Недостатком данной машины является плохое заглубление штанги. Для улучшения заглубления используют в комбинации со штангой культиваторные лапы или применяют балласт.

Известен также культиватор, включающий брус, секции, на грядилях которых установлен штанговый рабочий орган, причем штанга выполнена двухконсольной, квадратного сечения. Привод штанги осуществляется от опорного колеса культиватора. (Прототип. Руденко Н.Е. Возделывание пропашных культур без применения гербицидов. - М.: Колос, 1992. - c.l06...109).

Однако этот культиватор имеет ряд недостатков. Во-первых, используется сложный привод штанги: от колес культиватора через цепные передачи, раздаточный вал, ведущую и ведомую звездочки, что усложняет конструкцию и снижает эксплуатационную надежность культиватора. Для заглубления штанги впереди нее ставят дополнительно стрельчатую лапу. При влажной почве на грани квадратной штанги налипает почва, вследствие чего штанга выглубляется. В виду переменного наклона граней квадратной штанги создается неравномерное тяговое сопротивление и неравномерно уплотняется дно борозды.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к упрощению конструкции и повышению качественных показателей работы.

Технический результат достигается тем, что культиватор для междурядной обработки посевов пропашных культур, содержащий брус с размещенными на нем секциями, включающими копирующее колесо, грядиль с рабочими органами, при этом, рабочий орган выполнен в виде долотовидной лапы в нижней части которой закреплены пластины с подшипниками, в которых горизонтально установлена двухконсольная штанга с размещенным в ее середине роликовым диском, в зацеплении с последним находится пальцевое колесо с осью, закрепленной к двум вертикальным щиткам, жестко соединенным с долотовидной лапой.

В задней части щитков установлена щетка.

На фиг.1 - изображена секция культиватора, вид сбоку;

На фиг.2 - секция культиватора, вид сверху;

На фиг.3 - установка и привод штанги, вид сверху;

На фиг.4 - схема расстановки рабочих органов культиватора, вид сверху;

На фиг.5 - схема работы штанги в почве, вид сбоку.

Культиватор состоит из бруса 1 с опорными колесами 2, размещенными на брусе секциями 3, включающими параллелограмный четырехзвенник 4, верхнее звено 5, грядиль 6 с копирующим колесом 7. На грядиле установлен рабочий орган, состоящий из долотовидной лапы 8 в нижней части которой закреплены две пластины 9 с подшипниками 10. В подшипники 10 горизонтально установлена двухконсольная штанга 11, в центре которой между двумя подшипниками установлен соединенный с ней роликовый диск 12 в зацеплении с последним находится пальцевое колесо 13, ось 14 которого крепится к двум вертикальным щиткам 15 и 16, жестко соединенным с долотовидной лапой 8, которая вставляется в держатель 17 грядиля 6 секции 3 и имеет возможность перемещаться "вверх-вниз" и "вперед-назад". В задней

части щитков 15 и 16 установлена щетка 18 для очистки колеса от почвы. Центральная часть штанги 11 выполнена цилиндрической, а консольные - конусными. Диаметр цилиндрической части 25 мм, концевых - 15 мм. Параметры штанги 11 могут меняться в зависимости от типа почвы, ее механического состава. Изменяется и длина штанги 11 в зависимости от ширины междурядий обрабатываемой пропашной культуры. При ширине междурядья 700 мм - длина штанги 11 - 500 мм, 600 мм - 400 мм, 900 мм - 600 мм. На диске 12 имеется возможность менять количество роликов. При этом роликовый диск 12 находится выше пальцевого колеса 13 на 15...20 мм. Работа культиватора осуществляется следующим образом. В процессе движения культиватора с опорными колесами 2, долотовидные лапы 8 заглубляются в почву, заглубляя и находящиеся на них штанги 11 с роликовым диском 12 и пальцевым колесом 13. Долотовидная лапа 8 образует бороздку, по дну которой перекатывается колесо 13, установленное на оси 14 между щитками 15 и 16. Сила сцепления пальцев колеса 13 с почвой изменяется при удлинении или укорочении верхнего звена 5 параллелограмного четырехзвенника 4, бруса 1. Пальцевое колесо 13, находясь в зацеплении с роликовым диском 12, приводит во вращение штангу 11, установленную в подшипники 10 пластин 9. При этом штанга 11 вращается в направлении обратном направлению вращения колеса 13. При заглублении в почву долотовидной лапы 8 на 8...10 см штанга работает на глубине 4...6 см. Это оптимальная глубина обработки почвы с целью уничтожения сорняков и мульчирования поверхности. Глубину хода штанги 11 можно регулировать с помощью копирующего колеса 7 секции 3 и подъемом-опусканием долотовидной лапы 8 в держателе 17 на грядиле 6. Штанга 11, вращаясь в направлении обратном направлению вращения пальцевого колеса 13, вычесывает сорняки 19 и выносит их на поверхность вместе с корневой системой (фиг.5). Очистка пальцевого колеса 13 от почвы происходит при помощи щетки 18.

Изменением числа роликов на диске 12 можно менять частоту вращения штанги 11, исключая наматывание на нее растительных остатков, корней и обеспечивая эффективное вычесывание сорняков 19.

Долотовидная лапа 8 - самозаглубляющаяся, что позволяет поддерживать стабильную глубину обработки почвы. Кроме того, ширина стойки рабочего органа не превышает 50...60 мм, что исключает поделку широкой борозды и дополнительно испарение почвенной влаги. После прохода штанги 11 остается выровненная поверхность почвы с мелкокомковатой структурой.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- простота конструкции;

- надежность работы культиватора;

- использование вместо пассивных лап вращающейся штанги, позволяет работать культиватору на скоростях до 10...12 км/ч, что существенно повышает производительность на междурядной обработке пропашных культур;

- вынос на поверхность сорняков вместе с корневой системой исключает их приживаемость и отрастание новых побегов.

1. Культиватор для междурядной обработки посевов пропашных культур, содержащий брус с размещенными на нем секциями, включающими копирующее колесо, грядиль с рабочими органами, отличающийся тем, что рабочий орган выполнен в виде долотовидной лапы, в нижней части которой закреплены пластины с подшипниками, в которых горизонтально установлена двухконсольная штанга с размещенным в ее середине роликовым диском, в зацеплении с последним находится пальцевое колесо с осью, закрепленной к двум вертикальным щиткам, жестко соединенным с долотовидной лапой.

2. Культиватор по п.1, отличающийся тем, что рабочий орган установлен с возможностью перемещения "вверх-вниз" и "вперед-назад".



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков.

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к почвообрабатывающим деталям рабочих органов почвообрабатывающих машин

Культиватор-плоскорез глубокорыхлитель относится к сельскому хозяйству и комплексной мелиорации агроландшафта и может быть использован при проектировании, строительстве и реконструкции дренажных систем, их эксплуатации и ремонте и использовании дренируемых слабоводопроницаемых почвогрунтов, перекрытых двучленными отложениями малой мощности почв.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим рабочим органам, и может быть использовано для безотвальной обработки почвы
Наверх