Культиватор дисковый

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственным навесным агрегатам для предпосевной обработки почвы и направлена на повышение эффективности работы культиватора при обработке почв различной плотности и засоренности. Это достигается установкой блоков сферических дисков на двух индивидуальных балках с возможностью перемещения каждой балки, или одной из них, относительно рамы культиватора перпендикулярно ее продольной оси. Регулировка положения балки и ее фиксация относительно рамы обеспечивается 6-гранным эксцентриковым упором. 4 З.П.Ф., 6 ИЛЛ.

Предлагаемая полезная модель относится к сельскохозяйственным навесным культиваторам, агрегатируемым с трактором для предпосевной обработки почвы с целью создания благоприятных условий для роста и развития растений.

Известен культиватор почвообрабатывающий (патент на полезную модель №48450), известен также роторный культиватор РУБИН 9 фирмы LEMKEN, Alpen.

Компановка рабочих органов указанных агрегатов практически аналогична: на передней части рамы установлены две секции сферических дисков, а на задней - секция двухрядного прикатчика. Крепление индивидуальных блоков сферических дисков каждой секции на общей поперечной раме при помощи резиновых упругих элементов (Патент на полезную модель №48450) и шарнирного подпружиненного соединения (РУБИН 9) обеспечивает защиту каждого диска от перегрузок, при этом взаимное расположение дисков первого и второго рядов остается неизменным.

Целью разработки предлагаемой полезной модели является создание условий для возможности регулировки расположения одной или обеих секций сферических дисков относительно рамы культиватора и возможности изменения величины смещения секций дисков по отношению друг к другу с сохранением заданных углов наклона и углов атаки дисков каждой секции.

Целесообразность регулировки расположения секций дисков заключается, несмотря на усложнение конструкции, в расширении технических возможностей культиватора при обработке почв различной плотности и различной засоренности, например, для повышения эффективности измельчения растительных остатков и их более

интенсивного перемешивания с почвой при рабочих скоростях агрегата более 10 км/час.

Указанная цель достигается тем, что блоки сферических дисков каждой секции установлены на индивидуальных балках с возможностью перемещения обеих балок, или одной из них, относительно рамы культиватора перпендикулярно ее продольной оси. Перемещение каждой балки, или одной из них, осуществляется по направляющим рамы, выполненным в виде двух подшипников скольжения и двух штоков, закрепленных на балке. Оптимальная величина перемещения балки относительно рамы соответствует расстоянию между дисками этой балки.

Регулировка положения балки сферических дисков и ее фиксация относительно рамы обеспечивается при помощи 6-гранного эксцентрикового упора, установленного в соответствующем пазу рамы, при этом каждый поворот упора на 60° обеспечивает 6 различных положений балки относительно рамы.

Для грубой (предварительной) регулировки положения балки в раме предусмотрен ряд 6-гранных пазов для установки упора, а более точная регулировка положения балки обеспечивается поворотом упора, на рабочих гранях которого промаркирована величина смещения.

Расположение рабочих поверхностей эксцентрикового упора, установленного в пазу рамы и контр-упора, установленного на балке, определяется с учетом направления боковых нагрузок на секцию сферических дисков при работе культиватора, т.е. с учетом угла атаки дисков этой балки.

Конструкция предлагаемой полезной модели представлена чертежами:

Фиг.1 - общий вид культиватора (вид сбоку).

Фиг.2 - общий вид культиватора (вид спереди).

Фиг.3 - вид по стрелке А (фиг.2 (диски условно не показаны).

Фиг.4 - вид по стрелке В (фиг.3).

Фиг.5 - общий вид эксцентрикового упора.

Фиг.6 - вид по стрелке С.

Культиватор содержит раму 1 с навесным устройством, секцию прикатчика 2, шарнирно установленную на задней части рамы.

На передней части рамы установлены две секции сферических дисков. Блоки сферических дисков 3 каждой секции закреплены на индивидуальных балках 4, каждая из которых, или одна из них, на штоках 5 установлена в подшипниках скольжения 6 рамы культиватора с возможностью перемещения относительно рамы.

Для регулировки и установки балки в заданном положении, т.е. для регулировки взаимного расположения сферических дисков первого и второго рядов, в фигурном пазу рамы установлен эксцентриковый упор 7 с пружинной защелкой 8.

Ряд 6-гранных пазов 9 для установки упора расположен на кронштейне 10, консольно закрепленного на раме.

Контр-упор 11 расположен на кронштейне 12, закрепленного на балке и на котором расположен опорный ролик 13.

Осуществление предлагаемой полезной модели сопоставимо с изготовлением серийно-выпускаемого оборудования:

Агрегата АДК-7 (Патент на полезную модель №48450) или культиватора комбинированного марки КППШ-6 (патент на полезную модель №55529).

С целью достижения оптимальных условий при обработке почвы, а именно для повышения эффективности измельчения растительных остатков и их интенсивного перемешивания с почвой при разных значениях плотности почвы и ее засоренности, предлагаемая конструкция культиватора предусматривает возможность изменения величины смещения сферических дисков первого и второго рядов без изменения заданных углов наклона и углов атаки дисков каждого ряда.

Два возможных варианта исполнения конструкции культиватора (возможность перемещения двух или одной балки сферических дисков)

обеспечивают достижение указанной цели, однако вариант исполнения с возможным перемещением обеих балок является более универсальным.

С целью снижения трудоемкости изготовления эксцентрикового упора (см. фиг.5) он выполнен из двух частей; держателя - для установки в пазу рамы и головки, ось которой смещена относительно оси держателя. Обе части выполнены из стандартного 6-гранного проката и соединены между собой, например, методом сварки, при этом грани обеих частей должны быть параллельны.

В качестве примера возможного исполнения упора рекомендуются размеры 6-гранников:

- держателя S=24 мм;

- головки S=42 мм;

смещение осей: 7 мм - по горизонтали;

2 мм - по вертикали.

Шаг расположения пазов в корпусе рамы для установки упора рекомендуется выбирать в пределах 4-х размеров максимального эксцентроситета упора.

При необходимости расположение этих пазов может быть выполнено в шахматном порядке.

Подшипники скольжения 6, установленные в кронштейнах рамы, рекомендуется изготавливать из антикоррозийного и антифрикционного материала, например, из фторопласта. Штоки 5, установленные в кронштейнах балки, требуют антикоррозийной защиты, например, хромирования.

1. Культиватор дисковый, агрегатируемый с трактором, содержащий раму с навесным устройством, две секции сферических дисков, секцию прикатчика, отличающийся тем, что блоки сферических дисков каждой секции установлены на индивидуальных балках с возможностью перемещения обеих балок или одной из них относительно рамы культиватора перпендикулярно ее продольной оси.

2. Культиватор по п.1, отличающийся тем, что перемещение балки осуществляется по направляющим рамы, выполненным в виде двух подшипников скольжения, установленных на кронштейнах с боковых сторон рамы, и двух штоков, закрепленных на балке.

3. Культиватор по п.1, отличающийся тем, что регулировка положения балки и ее фиксация относительно рамы обеспечивается при помощи 6-гранного эксцентрикового упора, установленного в пазу рамы, при этом каждый поворот упора на 60° обеспечивает 6 различных положений балки относительно рамы.

4. Культиватор по п.1, отличающийся тем, что оптимальная величина перемещения балки сферических дисков относительно рамы соответствует расстоянию между дисками этой балки.

5. Культиватор по пп.1 и 3, отличающийся тем, что на раме расположен ряд 6-гранных пазов для установки эксцентрикового упора.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы

Изобретение относится к плугам полунавесным оборотным с регулируемой шириной захвата и может быть использовано в сельскохозяйственном машиностроении

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур

Культиватор относится к сельскохозяйственной технике и может быть использован в качестве прицепного или навесного оборудования для предпосевной обработки почвы, для обработки чистых паров и пр.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к оборотным дисковым плугам

Мотоблок // 129333
Наверх