Грабли с изменяющимся межзубовым расстоянием

 

Полезная модель направлена на расширение технологических возможностей инструмента. Это достигается тем, что полезная модель содержит рукоятку, державку, рабочий орган в виде пластины с зубьями, вторая пластина с зубьями, два штыря и две гайки-барашки. Полезная модель обеспечивают уборку сена и рыхление почвы, тем самым являются более универсальными и требуют меньше материала на изготовление.

Грабли относятся к сельскохозяйственному машиностроению, к садово-огородному инструменту, в частности к ручным граблям.

Известным устройством по технической сущности являются грабли, содержащие рукоятку, державку и рабочий орган с зубьями, описанные в книге Мишина А. Для сада и огорода. - М.: Московская правда, 1988, с.10.

Известные конструкции граблей имеют ряд недостатков, а именно для уборки крупного сена (осоки) применяют грабли с более большим расстоянием между зубьями, а для уборки мелкого сена (мятлика) - с меньшими.

Задача полезной модели состоит в том, чтобы обеспечить уборку крупного сена (осоки), а при изменении расстояния между зубьями уборку мелкого сена (мятлика), также и рыхление почвы, тем самым расширить технологические возможности инструмента.

Существенными признаками предлагаемых граблей является то, что на рабочий орган в виде пластины с зубьями, на передней стороне которой имеются два штыря, может размещаться вторая пластина с такими же зубьями и закрепляться гайками-барашками.

На фиг.1 изображен вид граблей сверху, на фиг.2 - вид спереди.

Устройство содержит рукоятку 1, державку 2, рабочий орган в виде пластины с зубьями 3, вторая пластина с зубьями 4, два штыря 5 и две гайки-барашки 6.

Рабочий, с помощью рукоятки 1, сгребает сено на себя, при необходимости рыхления почвы, на переднюю сторону пластины с зубьями 3 размещается вторая пластина с зубьями 4, заворачиваются гайки-барашки 6, и приступает к рыхлению почвы.

Предложенные грабли обеспечивают уборку крупного или мелкого сена, тем самым являются более универсальными и требуют меньше материала на изготовление.

Грабли с изменяющимся межзубовым расстоянием, состоящие из рукоятки, державки и пластины с зубьями, отличающиеся тем, что на передней стороне пластины имеются два штыря, на которые может быть размещена вторая пластина с такими же зубьями, и закреплена гайками-барашками.



 

Похожие патенты:
Наверх