Штукатурная станция

 

Штукатурная станция относится к области строительной техники, используемой для транспортирования и нанесения на обрабатываемую поверхность штукатурных растворов при производстве отделочных работ в строительстве.

Задачей создания настоящей полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых для производства штукатурных строительных растворов различных составов, увеличение производительности, надежности и долговечности работы, а также увеличение дальности подачи раствора растворонасосом по растворопроводу.

Техническим результатом, полученным при осуществлении полезной модели, является снижение нагрузки на привод и уменьшение потребляемой электроэнергии, а также повышение рабочего давления, создаваемого в растворонасосе. Это достигается тем, что в известной конструкции штукатурной станции, выполненной в виде передвижного (на полозьях) утепленного фургона, включающей металлический кузов, совмещенный с приемным бункером, где происходит перемешивание поступающего раствора шнеком, связанным с приводом, заднюю и переднюю крышки; вибросито, растворонасос для транспортировки раствора, бак для воды, форсунку, электрошкаф и тепловентилятор, в приемном бункере вместо двух шнеков встречного вращения с лопастями типа элеваторного колеса установлен один шнек с винтовым расположением лопастей и дополнительное вибросито расположенное над предохранительной решеткой. Шнек соединен с приводом не цепной, а ременной передачей. Конструкция станции предусматривает возможность подключения двух растворонасосов для увеличения производительности работ. А использование растворонасосов марки СО-49ПА с повышенным рабочим давлением обеспечивает увеличение дальности подачи раствора по растворопроводу по сравнению с ближайшим аналогом на 60-80 м, и составляет 120 м по вертикали. В заявляемом техническом решении станции объем загружаемого раствором бункера увеличен до 4 м3, и равен объему выгружающего раствор миксера. Это позволяет увеличить производительность работы станции в целом, т.к. устраняет простои станции при выгрузке-загрузке приемного бункера из миксера с раствором, связанные с разницей в объемах емкости миксера, выгружающего раствор и емкости бункера, загружаемого раствором. Если раньше, при меньшем объеме приемного бункера, шнек, выгрузивший раствор в приемный бункер был вынужден простаивать до полной переработки выгруженного раствора и последующей догрузки бункера оставшимся в шнеке объемом раствора. А станция, в свою очередь, была вынуждена простаивать, пока начнется выгрузка раствора из следующего шнека до полного заполнения приемного бункера и т.д. В заявляемом решении эти простои сведены к минимуму.

Изменение конструктивного решения шнека, а именно, винтовое исполнение лопастей вместо элеваторного колеса, расположение опор подшипников за пределами приемного бункера для изоляции основных рабочих узлов от абразивного износа увеличило срок службы шнека и надежность работы станции в целом. Замена двух шнеков и цепной передачи для их встречного вращения на один шнек с ременной передачей упростили конструкцию, повысив надежность ее работы.

Использование одного шнека вместо двух шнеков встречного вращения позволяет уменьшить нагрузку на привод на 15% и снизить общее потребление энергии на 4,2 кВт. Подключение второго растворонасоса позволяет при необходимости увеличить производительность работы станции в два раза. А использование дополнительного вибросита в приемном бункере препятствует попаданию в бункер посторонних инородных предметов, повышая качество рабочего раствора.

Благодаря использованию растворонасосов с повышенным рабочим давлением СО-49ПА по патенту RU 73041 раствор по растворопроводу подается на 60-80 метров дальше по вертикали.

Настоящая полезная модель относится к области строительной техники, используемой для транспортирования и нанесения на обрабатываемую поверхность штукатурных растворов при производстве отделочных работ в строительстве.

Широко известны штукатурные станции, укомплектованные устройствами для транспортирования штукатурных растворов - растворонасосами СО-48С и СО-49С, производимыми заводом строительных технологий и машин ООО «ЗСТМ «Строймаш-центр», г.Рязань (КД СО-49С.01.00.000-01), а также растворонасосами поршневыми ОМ 1219-00-00, производимыми Кемеровским РМЗ, г.Кемерово по разработке Белгородского СКТБ ПО «Росагромехмаш». Указанные устройства предназначены для транспортирования готового раствора по растворопроводам, выполнения работ по нанесению раствора на вертикальные поверхности (оштукатуривание стен), заливки раствором горизонтальных поверхностей и используются для комплектации штукатурных станций на строительных объектах, которые обеспечены электроэнергией и системой водоснабжения.

Однако известные штукатурные станции не обеспечивают подачу раствора на значительное расстояние, как по горизонтали, так и по вертикали, а также имеют сложную конструкцию.

Известен завод по производству бетона, технологическое оборудование которого включает приемный бункер для песка и щебня, ленточный конвейер, поворотную воронку для загрузки расходных бункеров песка и щебня, водонапорные баки, дозаторы песка, щебня, цемента, воды, бетоносмесители, бункер выдачи готовой смеси (Политехнический словарь, М., 1980 г., стр.54).

Производство бетона на таких заводах требует использования больших площадей, строительства специальных цементных силосов большой высоты. Известная конструкция сложна в монтаже и демонтаже, требует больших подготовительных работ, обладает громоздкостью, что затрудняет размещение завода рядом с объектом строительства.

Известна бетоносмесителъная установка, содержащая склад компонентов бетона с секторными бункерами-накопителями, дозировочное устройство с ковшом, смеситель, бункер готовой смеси, устройство подачи компонентов в смеситель, а также подвижные, регулирующие поступления компонентов заслонки, установленные у отверстий выгрузочных окон бункеров-накопителей, снабженных устройством возврата с управляющим упором, взаимодействующим с ковшом в процессе работы (патент РФ 2054999, МПК В28С 9/00 публикация 1996 г.).

Известен модульный завод по производству бетона и строительных растворов, патент РФ на ПМ 57668, состоящий из технологического оборудования, включающего расходные бункеры песка, щебня и цемента, расходные емкости для воды и химических добавок, весовые дозаторы, транспортеры, смесительный аппарат, шнековые питатели, компрессор и пульт управления. Все элементы технологического оборудования размещены по модульной схеме в отдельных блоках.

Известны штукатурные станции марок «УШОС» и «РНП» ТПК «Сваркомплект», г.Москва. Штукатурная станция УШОС представляет собой утепленный фургон, в котором расположен приемный бункер, элеваторное колесо с механизмом вращения, растворонасос, бункер с виброситом, электрооборудование.

Широко известна станция штукатурная СШ-6, изготовителя ООО «Будмаш-Компания», г.Киев. Она представляет собой утепленный фургон, в котором расположен приемный бункер, двухрядное элеваторное колесо с механизмом вращения, растворонасос, бункер с виброситом, электрооборудование. Станция предназначена для приема товарного раствора, перемешивания, доведения его до необходимой рабочей консистенции, процеживания, транспортировки и для производства отделочных работ, заливки полов.

Однако известные штукатурные станции не экономичны, потребляют большое количество электроэнергии, недостаточно производительны при выполнении больших объемов работ, а также не обеспечивают подачу раствора на значительное расстояние, как по горизонтали, так и по вертикали, и имеют сложную конструкцию.

Наиболее близким из известных источников информации является штукатурная станция ШС-4/6, производимая ООО «Ремстройдормаш», г.Йошкар-Ола, предназначенная для приема, перемешивания, транспортирования и нанесения на обрабатываемую поверхность штукатурных растворов с крупностью фракции песка не более 5 мм.

Штукатурная станция ШС-4/6 предназначена для приема товарного раствора, перемешивания, доведения его до рабочей консистенции, процеживания, подачи раствора к рабочему месту и нанесения на оштукатуриваемые поверхности с помощью форсунок.

Станция применяется на открытых площадках объектов промышленного, гражданского и сельского строительства, обеспеченных электроэнергией и водой. Штукатурная станция ШС-4/6 выполнена в виде передвижного (на полозьях) утепленного фургона; в машинном отделении которого размещен комплект технологического оборудования и установлена электропусковая аппаратура. Управление работой станции осуществляется со шкафа управления.

Штукатурная станция ШС-4/6 представляет собой металлический кузов, совмещенный с приемным бункером и имеет элеваторное колесо с приводом, вибросито, растворонасос, центробежный насос, бак для воды, форсунку, электрошкаф. Принцип работы станции основан на порционной подаче раствора ковшами элеваторного колеса в лоток, по которому он попадает в бункер вибросита, откуда растворонасосом транспортируется по растворопроводу к рабочему месту и наносится с помощью форсунки на обрабатываемую поверхность.

Кузов служит для размещения в технологической последовательности и защиты от влияния окружающей среды оборудования, инструмента, рабочего места оператора. Он представляет собой сборную металлическую конструкцию, состоящую из основания, на котором установлены стенки, крыша, щит и крышка бункера.

Бункер предназначен для приема товарного раствора, перемешивания и доведения его до необходимой рабочей консистенции с помощью элеваторного колеса.

При вращении элеваторного колеса против часовой стрелки лопастями производится перемешивание раствора, а при вращении элеваторного колеса по часовой стрелке, раствор ковшами подается на лоток.

Вибросито расположено в технологической последовательности после элеваторного колеса и лотка

Бак для воды состоит из емкости и подогревателя. Подогреватель используют в холодное время года при минусовой температуре. Заполнение бака водой производится с помощью центробежного насоса или от водопроводной сети рукавом через горловину в крышке бака. Вода используется для приготовления раствора в бункере, а также промывки растворопроводов, растворонасоса, вибросита и бункера в конце смены.

Форсунка предназначена для распыления раствора на мелкие частицы и нанесения их на обрабатываемую поверхность.

Однако известная штукатурная станция также излишне энергоемка, недостаточно производительна при выполнении крупных объемов работ, не долговечна, не обеспечивает подачу раствора на значительное расстояние, как по горизонтали, так и по вертикали.

Задачей создания настоящей полезной модели является расширение арсенала технических средств, используемых для производства штукатурных строительных растворов различных составов, увеличение производительности, надежности и долговечности работы, а также увеличение дальности подачи раствора растворонасосом по растворопроводу.

Техническим результатом, полученным при осуществлении полезной модели, является снижение нагрузки на привод и уменьшение потребляемой электроэнергии, а также повышение рабочего давления, создаваемого в растворонасосе. Это достигается тем, что в известной конструкции штукатурной станции, выполненной в виде передвижного (на полозьях) утепленного фургона, включающей металлический кузов, совмещенный с приемным бункером, где происходит перемешивание поступающего раствора шнеком, связанным с приводом, заднюю и переднюю крышки; вибросито, растворонасос для транспортировки раствора, бак для воды, форсунку, электрошкаф и тепловентилятор, в приемном бункере вместо двух шнеков встречного вращения с лопастями типа элеваторного колеса установлен один шнек с винтовым расположением лопастей и дополнительное вибросито расположенное над предохранительной решеткой. Шнек соединен с приводом не цепной, а ременной передачей. Конструкция станции предусматривает возможность подключения двух растворонасосов для увеличения производительности работ. А использование растворонасосов марки СО-49ПА с повышенным рабочим давлением обеспечивает увеличение дальности подачи раствора по растворопроводу по сравнению с ближайшим аналогом на 60-80 м, и составляет 120 м по вертикали. В заявляемом техническом решении станции объем загружаемого раствором бункера увеличен до 4 м3, и равен объему выгружающего раствор миксера. Это позволяет увеличить производительность работы станции в целом, т.к. устраняет простои станции при выгрузке-загрузке приемного бункера из миксера с раствором, связанные с разницей в объемах емкости миксера, выгружающего раствор и емкости бункера, загружаемого раствором. Если раньше, при меньшем объеме приемного бункера, шнек, выгрузивший раствор в приемный бункер был вынужден простаивать до полной переработки выгруженного раствора и последующей догрузки бункера оставшимся в шнеке объемом раствора. А станция, в свою очередь, была вынуждена простаивать, пока начнется выгрузка раствора из следующего шнека до полного заполнения приемного бункера и т.д. В заявляемом решении эти простои сведены к минимуму.

Изменение конструктивного решения шнека, а именно, винтовое исполнение лопастей вместо элеваторного колеса, расположение опор подшипников за пределами приемного бункера для изоляции основных рабочих узлов от абразивного износа увеличило срок службы шнека и надежность работы станции в целом. Замена двух шнеков и цепной передачи для их встречного вращения на один шнек с ременной передачей упростили конструкцию, повысив надежность ее работы.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, где фиг.1 - общий вид.

Штукатурная станция представляет собой металлический кузов 1, совмещенный с приемным бункером 2, где расположен перемешивающий шнек 3, связанный с приводом 4 полумуфтой 11; заднюю 5 и переднюю 6 крышки; дополнительное вибросито 7, установленное в приемный бункер 2 над предохранительной решеткой; растворонасос 8 для транспортировки раствора; бак для воды 9, электрошкаф 10; тепловентилятор; форсунка для распыления раствора на мелкие частицы и нанесения их на обрабатываемую поверхность.

Принцип работы станции основан на подаче раствора из бункера, в который раствор, проходя через вибросито, отгружается из миксера, далее раствор подается растворонасосом по транспортному каналу (растворопроводу) к рабочему месту и наносится с помощью форсунки на обрабатываемую поверхность.

Бункер предназначен для приема товарного раствора, перемешивания и доведения его до необходимой рабочей консистенции с помощью шнека. Бункер установки имеет сварную конструкцию. Емкость для раствора выполнена с двойными стенками, между которыми циркулирует теплый воздух. Все наружные стенки корпуса утеплены минеральной ватой.

Крышки 5 и 6 емкости сварены из листовой стали и утеплены минеральной ватой. Передняя крышка 6 может поворачиваться вокруг двух шарнирных опор и в поднятом положении упираться на заднюю крышку 5 под углом. Привод снаружи закрыт съемным кожухом, который предотвращает попадание грязи и раствора в привод. Со стороны кузова опора и сальниковое уплотнение так же закрыто съемным кожухом. Шнек 3 крепится на валу привода 4, установленного на опоры с коническими упорными подшипниками. Для того чтобы предотвратить утечку раствора между торцевой стенкой и валом установлены сальниковые уплотнения (буксы) 12. Для установки тепловентилятора с двух сторон на задней стенке предусмотрена дверца. Бак для воды 9 состоит из емкости и подогревателя, состоящего из 3-х трубчатых электронагревателей. Подогреватель используют в холодное время года при минусовой температуре. Заполнение бака водой производится от водопроводной сети рукавом через горловину в крышке бака. Вода используется для приготовления раствора в бункере, а также промывки растворопроводов, растворонасоса, вибросита и бункера в конце смены.

Кузов представляет собой сборную металлическую конструкцию, состоящую из основания, на котором установлены стенки и крыша кузова, служит для размещения в технологической последовательности и защиты от влияния окружающей среды оборудования, инструмента и рабочего места оператора.

Работа штукатурной станции осуществляется следующим образом. Миксер с раствором подъезжает к штукатурной станции и разгружает раствор на вибросито 7 в рабочую емкость приемного бункера 2. При этом шнек 3 должен работать в режиме «перемешивание».

При низкой температуре для подогрева раствора используется тепловентилятор, который включается в работу при помощи автоматического выключателя. При необходимости в замес добавляется вода из бака 9 и при вращении шнека 3 происходит перемешивание раствора лопастями. При вращении шнека 3 (режим «подачи») раствор подводится к всасывающему каналу растворонасоса 8. Далее растворонасос 8 включается и транспортирует раствор к месту нанесения штукатурки. Перед включением растворонасоса 8 оператор сигнализирует штукатуру о подаче раствора. Закончив оштукатуривание, штукатур подает сигнал оператору для отключения растворонасоса.

Использование одного шнека вместо двух шнеков встречного вращения позволяет уменьшить нагрузку на привод на 15% и снизить общее потребление энергии на 4,2 кВт. Подключение второго растворонасоса позволяет при необходимости увеличить производительность работы станции в два раза. А использование дополнительного вибросита в приемном бункере препятствует попаданию в бункер посторонних инородных предметов, повышая качество рабочего раствора.

Благодаря использованию растворонасосов с повышенным рабочим давлением СО-49ПА по патенту RU 73041 раствор по растворопроводу подается на 60-80 метров дальше по вертикали.

Штукатурная станция, выполненная в виде передвижного утепленного фургона, включающая металлический кузов, совмещенный с приемным бункером, где происходит перемешивание поступающего раствора шнеком, связанным с приводом, заднюю и переднюю крышки, вибросито, растворонасос для транспортировки раствора, бак для воды, форсунку, электрошкаф и тепловентилятор, отличающаяся тем, что в приемном бункере используется дополнительное вибросито, установленное в приемном бункере над предохранительной решеткой и один шнек с винтовым исполнением лопастей, связанный с приводом ременной передачей, подшипниковые опоры шнека вынесены за пределы приемного бункера, объем приемного бункера составляет 4 м3, а подача раствора по растворопроводу осуществляется двумя растворонасосами.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Несъемная монолитная опалубка из пенополитирола или полистиролбетона относится к области строительства и может быть использована при возведении наружных и внутренних монолитных теплоизолирующих стен зданий и сооружений различного назначения.

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в системах теплоснабжения с позонным разделением на технические этажи в многоэтажных зданиях, а также в схемах подключения к тепловой сети систем отопления концевых зданий с ухудшенной циркуляцией сетевой воды
Наверх