Фиксатор головы животного

 

Полезная модель относится к экспериментальной медицине, а именно к устройствам для ограничения подвижности мелких лабораторных животных, например крыс. Устройство просто по конструкции и надежно в эксплуатации, позволяет быстро и без травматизации фиксировать животное, имеет многоразовое применение и оптимально подходит для фиксации головы мелких лабораторных животных при проведении лабораторных опытов. Предлагаемый фиксатор головы животного, состоит из непосредственно фиксатора с отверстием для операционного поля и элементов крепления, причем он выполнен из кожи толщиной не менее 3 мм и дополнительно снабжен отверстием для фиксации верхней челюсти животного и прижимными частями. Размеры устройства: внешний диаметр фиксатора не более 55 мм; вертикальный диаметр отверстия для операционного поля не более 25 мм, горизонтальный диаметр отверстия для операционного поля не более 45 мм; вертикальный диаметр отверстия для фиксации верхней челюсти не более 15 мм, горизонтальный диаметр отверстия для фиксации верхней челюсти не более 40 мм. 1 фиг.

Полезная модель относится к экспериментальной медицине, а именно к устройствам для ограничения подвижности мелких лабораторных животных, например крыс.

Известен головодержатель стереотаксиса, состоящий из носового зажима, рукоятки штанги для регуляции наклона зубного держателя, зубного держателя, ушных держателей, винта перемещения ушных держателей, стойки головодержателя, препаратоводителя. [http://w3.ivanovo.ac.ru/physiology/files/files/metod/metod_eksperem_fiziol_2005.htm].

Недостатком является громоздкость приспособления, техническая сложность в его применении, необходимость заводской сборки узлов и агрегатов.

Известны также устройства для фиксации головы таких лабораторных животных как кошки, собаки, представляющие собой сочетание синтетического материала и, как правило, деревянной основы для фиксации животного.

Недостатком является невозможность использования их для проведения опытов над мелкими лабораторными животными в силу их громоздкости и несоразмерных габаритов.

Наиболее близким по своим признакам является фиксатор головы лабораторной собаки, представляющий собой непосредственно фиксатор из синтетического материала с отверстием для операционного поля и элементами крепления, фиксатором для морды в виде лассо и деревянной основы. [Руководство к занятиям по практической морфологии / Под ред. Н.Д.Головина. - M.: ГЭОТАР-МЕД, 1996.-115 с.]

Известный объект не может быть применен для фиксации головы мелких лабораторных животных в силу несоразмерных габаритов и неудобство в применении.

Задачей полезной модели является создание устройства для адекватной фиксации головы мелкого лабораторного животного для дальнейшего проведения лабораторных опытов путем хирургического вмешательства.

Поставленная задача решается с помощью предлагаемого фиксатора головы животного, состоящего из непосредственно фиксатора с отверстием для операционного поля и элементов крепления, причем он выполнен из кожи толщиной не менее 3 мм и дополнительно снабжен отверстием для фиксации верхней челюсти животного и прижимными частями. Размеры устройства: внешний диаметр фиксатора не более 55 мм; вертикальный диаметр отверстия для операционного поля не более 25 мм, горизонтальный диаметр отверстия для операционного поля не более 45 мм; вертикальный диаметр отверстия для фиксации верхней челюсти не более 15 мм, горизонтальный диаметр отверстия для фиксации верхней челюсти не более 40 мм.

Устройство просто по конструкции и надежно в эксплуатации, позволяет быстро и без травматизации фиксировать животное, имеет многоразовое применение и оптимально подходит для фиксации головы мелких лабораторных животных при проведении лабораторных опытов.

На фиг.1 показан общий вид устройства.

Устройство состоит из фиксатора 1, с отверстием для операционного поля 2 и отверстием для фиксации 3 верхней челюсти животного. Фиксатор 1 снабжен прижимными частями 4 с элементами крепления 5.

Устройство работает следующим образом.

Животное после премедикации укладывают на операционный стол и вытягивают передние и задние конечности для фиксации. На голову надевают предлагаемое устройство так, чтобы верхняя челюсть прошла в отверстие для фиксации 3 верхней челюсти, а отверстие для операционного поля 2 располагалось между ушами. Прижимные части 4 заводят за края операционного стола и фиксируют посредством элементов крепления 5. Снятие устройства после окончания эксперимента производится в обратной последовательности.

Пример.

Эксперимент выполняли на крысах линии «Вистар» (питомник Столбовое) массой 200-250 г, помещенных в комфортные температурные условия, предварительно проведя анальгизацию парами фторотана. Лабораторная крыса помещалась на деревянную основу с четырьмя фиксаторами для лап. Лапы фиксировались к деревянной основе с помощью резинки. Затем на голову лабораторной крысы надевали предлагаемый фиксатор, закрепляющийся с помощью элементов крепления в виде «липучки» под деревянной основой. После этого проводился лабораторный эксперимент.

Фиксатор головы животного, состоящий из непосредственно фиксатора с отверстием для операционного поля и элементов крепления, отличающийся тем, что выполнен из кожи толщиной не менее 3 мм, дополнительно снабжен отверстием для фиксации верхней челюсти животного и прижимными частями, причем размеры устройства: внешний диаметр фиксатора не более 55 мм, вертикальный диаметр отверстия для операционного поля не более 25 мм, горизонтальный диаметр отверстия для операционного поля не более 45 мм, вертикальный диаметр отверстия для фиксации верхней челюсти не более 15 мм, горизонтальный диаметр отверстия для фиксации верхней челюсти не более 40 мм.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобилестроения, а именно к устройствам для крепления различных приборов и предметов в багажнике легкового автомобиля

Полезная модель относится к области экспериментальной эпидемиологии и может быть использована для создания экспериментальной модели инфекционного процессапри аэрозольном механизме передачи инфекции, изучения влияния различных концентраций химических веществ в воздухе на организм кролика и воспроизведения экспериментальной ожоговой болезни.
Наверх