Устройство для тренировки животных или игры с животными

 

Полезная модель относится к устройствам для дрессировки или тренировки животных и может быть использована для игровых, оздоровительных или восстановительных упражнений с животным, преимущественно с собакой, а также для лечебной гимнастики животных. Устройство для тренировки животных или игры с животными содержит корпус для захвата животным, который имеет форму геометрического тела. Корпус или его часть выполнены из этиленвинилацетата. Заявленная полезная модель позволяет улучшить проведение игровых, оздоровительных и восстановительных упражнений с животным, преимущественно с собакой, а также лечебной гимнастики путем повышения интенсивности тренировок или игр, увеличении безопасности использования для человека и животных.

Полезная модель относится к устройствам для дрессировки или тренировки животных (далее - устройство) и может быть использована для игровых, оздоровительных или восстановительных упражнений с животным, преимущественно с собакой, а также для лечебной гимнастики животных.

Заявителю известно много устройств, сходных с заявленным по совокупности существенных признаков, среди которых ближайшими являются следующие. Известны устройства для тренировки животных или игры с животными, которые состоят из корпуса, имеющего упругий элемент для захвата животным, преимущественно челюстями. Корпус может быть выполнен с упругим элементом как одно целое (заявка US 2007/0026758, опубликованная 01.02.2007, МПК: А63Н 27/00) или упругой элемент закреплен на средстве для захвата рукой человека, которое имеет вид, например, веревки (патент US 5961406, опубликованный 05.10.1999 р., МПК: А63Н 27/00).

Известно устройство, включающее корпус для захвата животным, который имеет форму геометрического тела. Материалом корпуса является резина. Корпус состоит из двух идентичных частей в форме кольца, которые сцеплены между собой и являются неразъемными по существу (патент US 6837037, опубликованный 04.01.2005р., МПК: А63Н 27/00).

Главным недостатком этого устройства является невозможность обеспечения требуемых нагрузок для животных при тренировке или в играх или, соответственно, обеспечение необходимых нагрузок, но за существенно большее время, что делает реализацию такой нагрузки невозможной на практике. Указанный недостаток обусловлен качественным составом материала, примененного для корпуса устройства или его части.

Также недостатком является относительно недостаточная прочность корпуса или его части, которая воспринимает нагрузку от животного во время тренировки или игры. Также устройство является достаточно тяжелым, что ограничивает разнообразие упражнений с этим тренажером и делает его неспособным для использования в воде. Также устройство может обладать специфическим запахом, что будет негативно влиять на животное. Также недостатком, обусловленным материалом корпуса, является невозможность проводить тренировки или игры в холодное время года из-за возможности затвердевания материала и нанесения травм зубам и челюстям животного.

За прототип принято устройство, содержащее корпус в форме тора из этиленвинилацетата. Корпус выполнен из одной части, которая имеет достаточную гибкость и эластичность (заявка на патент США 2009/0314222, опубликованная 24.12.2009, фиг.2, п.п.1, 2 формулы, МПК: А01К 29/00).

Известный прототип имеет достаточно простую в изготовлении и использовании конструкцию, которая позволяет снизить вес устройства по сравнению с аналогами, сделать его держащимся на воде, без наличия посторонних запахов и таким, что не приводит к травмированию зубов и десен животных при кусании корпуса устройства.

Недостатком прототипа является то, что конструкция прототипа не позволяет использовать его для животных с различным размером челюстей, в частности для различных пород собак, при одновременном обеспечении безопасности удержания корпуса устройства рукой человека, который его использует, например, для осуществления упражнения «Вытягивание», для которого необходим одновременный контакт собаки и человека с устройством.

Дополнительно исполнение корпуса устройства из одной части снижает интенсивность тренировок с животным из-за невозможности обеспечения животному необходимой нагрузки для развития нужных двигательных качеств или для более быстрого восстановления его работоспособности.

При этом прототип не содержит каких-либо средств для его удержания человеком, что снижает удобство в использовании и приводит к возможности получения травм, как человеком, так и животным.

«В основу полезной модели поставлена задача повышения безопасности использования тренажера, как для животного, так и для человека, и расширения количества упражнений с одновременным обеспечением животных необходимой нагрузкой во время тренировок или игр с одновременным уменьшением времени на получение соответствующей нагрузки, а так же обеспечением прочности устройства, исключения запаха тренажера при тренировке и уменьшения требований к климатическим условиям, при которых осуществляют тренировки или игры с использованием устройства».

Поставленная задача решается применением материала с соответствующими упругими свойствами для корпуса или его части, а также выполнением формы корпуса и его компоновки определенной формы, а именно тем, что в устройстве для тренировки животных или игры с животными, содержащем корпус для захвата животным, который имеет форму геометрического тела, согласно полезной модели, корпус или его часть выполнены из этиленвинилацетата.

Известно, что этиленвинилацетат является полиолефином, вспененным микропористым полимером, который получают в результате сополимеризации этилена и мономера винилацетата. Последний определяет механические качества материала, в частности, такие как повышенная легкость и упругость, амортизирующие качества. Винил в его составе придает материалу устойчивость к низким температурам и многим химически активным веществам. Перечисленные выше особенности материала позволили изобретателю применить его в качестве материала корпуса (или его части) для устройства для дрессировки или тренировки животных.

Путем испытаний такого устройства изобретателем было установлено следующее:

- во-первых, применение материала этиленвинилацетат в качестве корпуса тренажера для животных или его части повышает качество восприятия и захвата тренажера животным, особенно в случае захвата челюстями, например, при тренировке собаки. Дополнительно важно, что такой корпус устройства не травмирует десны и клыки животных, входящие в толщу материала корпуса, при сохранении последним своих упругих и прочных качеств;

- во-вторых, устройство из этого материала является легким, что позволяет увеличить время тренировки. Также это делает возможным использование тренажера женщинами и детьми для животных;

- в-третьих, устройство из этого материала имеет плавучие качества, расширяя границы применения этого устройства;

- в-четвертых, применение материала этиленвинилацетат существенно снижает специфический запах устройства, что дополнительно повышает качество восприятия и захвата тренажера животным и обеспечивает отсутствие запаха на руках человека при использовании устройства;

- в-пятых, применение материала этиленвинилацетат позволяет сохранить функциональные качества устройства, что дает возможность его применения в холодное время года.

Все вышеперечисленное позволяет обеспечить необходимую нагрузку для животных во время тренировок или игр с одновременным уменьшением времени на получение соответствующей нагрузки, повышение прочности устройства, расширение количества упражнений с животным, для которых возможно применение устройства, исключение запаха тренажера при тренировке и уменьшение требований к климатическим условиям, при которых осуществляют тренировки или игры с использованием устройства.

Корпус для захвата животным может иметь форму геометрического тела вращения, в частности, иметь форму кольца, гантелеподобную форму, эллипсоидную форму, форму диска, форму шара.

Такое исполнение формы корпуса устройства позволяет устройству катиться по твердой поверхности и отскакивать от нее, что дополнительно обеспечивает необходимую нагрузку для животных во время тренировок или игр. При этом дополнительно повышается амортизационный эффект при применении устройства, позволяющий не только повысить прочность устройства, но и дополнительно защитить челюсти животного во время неправильного захвата устройства. Также приведенные выше формы исполнения корпуса позволяют применить его для животных с различным типом захвата, например, для различных пород собак, которые отличаются поведением и размером челюстей, и, соответственно, поведением при тренировке.

Причем в случае исполнения корпуса для захвата животным в форме кольца корпус может быть выполнен из двух идентичных не сообщающихся между собой частей. Это дополнительно повышает интенсивность тренировок, что позволяет предоставить необходимую нагрузку животному за меньшее время по сравнению с существующими аналогами.

Исполнение частей корпуса устройства одинаковыми упрощает технологию их изготовления, транспортировки, а также использование при тренировке или игре с животными.

Корпус или его часть дополнительно может содержать средство для содержания человеком.

Это позволит повысить надежность захвата частей корпуса рукой, позволит избежать ее проскальзывания, особенно при осуществлении упражнений, при которых животное с достаточной силой тянет часть корпуса устройства на себя.

Для объяснения сущности полезной модели ниже приведен пример конкретного осуществления устройства. Пример иллюстрируется следующими чертежами, где изображено:

- на фиг.1 общий вид устройства при исполнении корпуса для захвата животным в форме кольца из двух идентичных не сообщающихся между собой частей;

- на фиг.2 общий вид части корпуса устройства со средствами для удержания человеком.

Чертежи, поясняющие полезную модель, а также приведенный пример конкретного выполнения устройства никоим образом не ограничивают объем притязаний, изложенный в формуле, а только объясняют суть полезной модели.

Устройство содержит корпус, состоящий из части 1 и части 2. Обе части имеют форму кольца, идентичны и не соединены друг с другом. Обе части корпуса выполнены из этиленвинилацетата. На поверхности части 1 и части 2 корпуса выполнены средства 3 для удержания человеком этих частей. Средства 3 могут быть выполнены в виде букв и/или цифр и/или символов алфавита и/или геометрических фигур, выполненных выпуклыми на внешней поверхности каждой части корпуса. Такое исполнение средств для содержания человеком дополнительно упрощает технологию изготовления устройства из-за возможности их изготовления вместе с частями корпуса без проведения дополнительных технологических операций, например, путем литья. При этом применение средств такого вида уменьшает возможность травмирования животного в случае, если при кусании челюсти животного окажутся на этих средствах, а также позволяет таким образом располагать информацию для человека на поверхности устройства, например, наименование производителя устройства и тому подобное.

Используют устройство следующим образом.

Для выполнения беговых упражнений осуществляют поочередно бросание части 1 и части 2 корпуса устройства животному. Для выполнения прыжков удерживают каждую часть корпуса тренажера с помощью средств 3 в руках для поочередного захвата этих частей животным. Для силовых упражнений удерживают каждую часть корпуса тренажера с помощью средств 3 с одновременным вытягиванием ее в разных направлениях.

Полезная модель может быть выполнена с помощью стандартного оборудования и по использованию существующих материалов. При этом достижение таких задач полезной модели как обеспечение для животных необходимой нагрузки во время тренировок или игр с одновременным уменьшением времени на получение соответствующей нагрузки, повышение прочности устройства, расширение количества упражнений с животным, для которых возможно применение устройства, исключение постороннего запаха тренажера при тренировке и уменьшение требований к климатическим условиям, при которых осуществляют тренировки или игры с использованием устройства, сопровождается также упрощением изготовления и использования устройства.

Заявленная полезная модель позволяет улучшить проведение игровых, оздоровительных и восстановительных упражнений с животным, преимущественно с собакой, а также лечебной гимнастики путем повышения интенсивности тренировок или игр, увеличения безопасности использования для человека и животных.

1. Устройство для тренировки животных или игры с животными, содержащее корпус для захвата животным, который имеет форму геометрического тела, причем корпус или его часть выполнены из этиленвинилацетата, отличающееся тем, что корпус или его часть дополнительно содержит средство для удержания человеком.

2. Устройство для тренировки животных или игры с животными по п.1, отличающееся тем, что корпус для захвата животным имеет форму геометрического тела вращения.

3. Устройство для тренировки животных или игры с животными по п.2, отличающееся тем, что корпус для захвата животным имеет форму кольца.

4. Устройство для тренировки животных или игры с животными по п.2, отличающееся тем, что корпус для захвата животным имеет гантелеподобную форму.

5. Устройство для тренировки животных или игры с животными по п.2, отличающееся тем, что корпус для захвата животным имеет эллипсоидную форму.

6. Устройство для тренировки животных или игры с животными по п.2, отличающееся тем, что корпус для захвата животным имеет форму диска.

7. Устройство для тренировки животных или игры с животными по п.2, отличающееся тем, что корпус для захвата животным имеет форму шара.

8. Устройство для тренировки животных или игры с животными по пп.1 и 3, отличающееся тем, что корпус для захвата животным выполнен из двух идентичных не сообщающихся между собой частей.



 

Похожие патенты:

Многофункциональный комплекс с площадкой и оборудованием для выгула, профессиональной дрессировки и воспитания домашних, служебных собак относится к разработке конструкций сооружений, площадок, комплексов для животных, в первую очередь собак, живущих в помещениях с их владельцами или находящихся в питомниках для содержания служебных собак.

Выкройка одежды для собак мелких пород предназначена для пошива теплых зимних комбинезонов для маленьких домашних животных, а также средств защиты животных (защитной одежды) от попадания грязи, микробов в места ранок, повреждений и для поддержки молочных желез мелких собак во время кормления ими щенков.
Наверх