Строительная панель

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям блоков заводской готовности, выполненных в виде теплоизоляционных строительных панелей для облицовки наружной, предпочтительно фасадной, поверхности зданий и сооружений. Строительная панель, содержащая каркас и наполнитель, изготовленный из теплоизоляционного материала в виде прямоугольного параллелепипеда, характеризуется тем, что каркас изготовлен из смеси вспученного перлитового песка и полимерной смолы, длинные боковые грани панели снабжены металлическими кляммерами, а по периметру боковой поверхности панели выполнены уклоны для предотвращения попадания влаги и фиксации панелей между собой. В качестве утеплителя могут применяться плиты из базальтового волокна или минеральной ваты, различные пенопласты (полистирольный, полиэтиленовый, карбамидный и т.д.). Лицевая поверхность строительной панели в зависимости от задач декоративной отделки фасада может быть гладкой или имитировать любую естественную или искусственную фактуру.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к конструкциям блоков заводской готовности, выполненных в виде теплоизоляционных строительных панелей для облицовки наружной, предпочтительно фасадной, поверхности зданий и сооружений.

Известна облицовочная панель, содержащая внутренний слой материала и соединенную с ним отделочную облицовку, по крайней мере, на фасадной его стороне, которая получена формованием ее по технологии "лицом вниз" из декоративно-отделочной смеси цемента, песка, пластификатора, воды и, предпочтительно, пигмента, при этом толщина слоя отделочной облицовки на большей части площади ее поверхности, менее 2 мм (см. пат. РФ на полезную модель 23635, МПК E04F 13/00, опубл. 27.06.2002).

Недостатком этой панели является то, что внутренний слой известной панели является несущим, что существенно утяжеляет конструкцию, требует жесткого крепления и даже при применении теплоизоляционного материала снижает теплоизоляционные свойства панели.

Наиболее близкой к заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является стеновая панель, защищенная патентом РФ на ПМ 70675, МПК E04F 13/00, опубл. 10.02.2008.

Известная стеновая панель, включающая фасадную поверхность, представляющую собой слой цементного раствора с утопленным в него натуральным камнем, и утеплитель, который представляет собой плиту из экструзионного или вспененного полистирола, на которую нанесены поперечные пазы в форме ласточкина хвоста, на утеплитель из вспененного полистирола дополнительно нанесены поперечные пазы прямоугольной формы, на длинные торцы утеплителя из вспененного полистирола нанесены прямоугольные пазы, а слой цементного раствора с утопленным в него натуральным камнем равномерно распределен по всей поверхности утеплителя, при этом пазы в форме ласточкина хвоста заполнены цементным раствором.

Недостатками известного решения являются следующие ее особенности:

- возможность применения только полистирольного пенопласта, имеющего жесткую форму, т.к. он должен быть несущим, что снижает огнестойкость панели, делает стену непаропроницаемой;

- требуется предварительная фрезеровка пазов в пенопласте в виде ласточкина хвоста и прямоугольника, что увеличивает время изготовления панели и ее стоимость;

- требуется ручная укладка отделочного натурального камня, что также увеличивает время изготовления панели и ее стоимость;

- требуется дорогостоящая дополнительная операция - пропарка панели для набора необходимой прочности цементного раствора;

- при изготовлении панели предусмотрены специальные операции установки и удаления вкладышей под отверстия для крепления панели к стене, что также усложняет изготовление панели.

Задача, положенная в основу настоящей полезной модели, заключается в создании строительной панели с улучшенными эксплуатационными свойствами по герметичности и защите теплоизоляционного слоя, увеличению теплотехнических свойств и огнестойкости панели, снижению трудоемкости сборки.

Недостатки известного решения устраняют тем, что в предлагаемой строительной панели, состоящей из каркаса, изготовленного из смеси вспученного перлитового песка и полимерной смолы, и наполнителя, изготовленного из теплоизоляционного материала в виде прямоугольного параллелепипеда толщиной 50 мм, длинные боковые грани снабжены металлическими кляммерами, а по периметру боковой поверхности панели выполнены уклоны для предотвращения попадания влаги и фиксации панелей между собой. Это дает возможность делать сборку панели технологичной, фасад герметичным и обеспечивает надежную фиксацию панелей от перемещения после их установки.

В качестве полимерной смолы могут применяться карбамидо-, меламино-, фенол-формальдегидные, эпоксидные, полиуретановые, акриловые, полиамидные и др. смолы.

В качестве утеплителя могут применяться плиты из базальтового волокна или минеральной ваты, различные пенопласты (полистирольный, полиэтиленовый, карбамидный и т.д.) и т.д.

При использовании базальтового утеплителя и карбамидного пенопласта повышается огнестойкость панели и улучшаются свойства паропроницаемости.

Технический результат, на достижение которого направлена настоящая полезная модель, заключается в создании строительной панели с улучшенными эксплуатационными свойствами по герметичности, увеличению теплотехнических свойств и огнестойкости панели, снижению трудоемкости сборки и декоративной отделки здания.

Сущность предложенной полезной модели поясняется чертежами.

Фиг.1. - общий вид строительной панели;

Фиг.2. - вид строительной панели (разрез поперек);

Фиг.3. - вид строительной панели (разрез вдоль);

Фиг.4 - схема установки панели.

Строительная панель представляет собой комбинацию прочной основы с фактурной или ровной поверхностью и наполнителя (вставки) - эффективного теплоизоляционного материала.

Прочная основа выполняет роль каркаса, в котором плотно размещен теплоизоляционный материал. При этом прочная основа сама является утеплителем. Таким образом, обеспечивается отсутствие мостиков холода. Кроме того, задача прочной основы - создание ограждающей конструкции с поверхностью, готовой к финишной отделке - окраске с помощью краскопульта или оштукатуриванию. При необходимости оштукатуривания фасада фактура поверхности позволяет обходиться без штукатурной сетки.

Строительная панель имеет вид прямоугольной плиты и содержит каркас 1 с толщиной лицевой грани не менее 10 мм и боковых не менее 20 мм. Для повышения прочностных характеристик лицевой грани панели предусмотрены опорные вставки, являющиеся упрочняющими элементами 2 прямоугольной или круглой в сечении формы с размерами сечений не менее 20×20 мм или диаметром 20 мм соответственно и глубиной, соответствующей толщины панели.

Каркас 1 заполнен наполнителем 3 толщиной 50 мм. Общая толщина панели составляет не менее 60 мм. По периметру лицевой поверхности строительной панели 4 могут быть выполнены декоративные фаски 5.

Верхние (при монтаже) длинные боковые грани панели снабжены четырьмя металлическими оцинкованными кляммерами 6, запрессованными в массив плиты из ППВ и предназначенными для закрепления панели на фасаде с помощью саморезов 7. Кляммеры 6 расположены таким образом, чтобы при делении панели на части, имеющие длину больше половины панели, крепились не менее, чем в двух точках. Длинная боковая грань, снабженная кляммерами, имеет утолщения 8 в местах их запрессовки площадью не менее 40×40 мм и глубиной, соответствующей толщины панели.

Кроме того длинные боковые грани имеют конфигурацию, обеспечивающую их фиксацию от перемещения после установки панелей друг на друга и защиту от затекания воды в горизонтальные щели между панелями. Верхний и нижний торцы панели выполнены с уклоном 9 для предотвращения попадания влаги между панелями и с уклоном 10 для фиксации панелей между собой, и также уплотнитель 11 (для герметизации стыков).

Панель изготавливается «лицом вверх». Берется готовый утеплитель заданного размера. В нем вырубаются отверстия под упрочняющие элементы 2 и делаются пазы под утолщения 8. Утеплитель укладывается в форму, которая заливается смесью полимерной смолы и вспученного перлитового песка. Залитая форма закрывается крышкой, структура которой и формирует лицевую часть панели, и выдерживается при нормальных условиях до полной полимеризации смеси смолы и вспученного перлитового песка.

Лицевая поверхность строительной панели 4 в зависимости от задач декоративной отделки фасада может быть гладкой или имитировать любую естественную или искусственную фактуру.

Монтаж строительных панелей 14 начинается с установки на фундамент 12 установочного элемента 13, на который устанавливается ряд нижних стеновых панелей 14 и крепится к каркасу здания с помощью кляммеров 6 и саморезов 7. Следующий ряд стеновых панелей 14 крепится аналогично. Завершается установка стеновых панелей полнотелым установочным элементом 15. Пространство между кровлей 17 и полнотелой панелью 15 заполняется монтажной пеной 16.

Монтаж панелей выполняется с помощью клея, пригодного для поверхности стен. С целью полного исключения попадания влаги в местах соединения панелей может применяться герметик, наносимый непрерывным слоем на грань панели перед монтажом, либо после по шву.

1. Строительная панель, содержащая каркас и наполнитель, изготовленный из теплоизоляционного материала в виде прямоугольного параллелепипеда, отличающаяся тем, что каркас изготовлен из смеси вспученного перлитового песка и полимерной смолы, длинные боковые грани панели снабжены металлическими кляммерами, а по периметру боковой поверхности панели выполнены уклоны для предотвращения попадания влаги и фиксации панелей между собой.

2. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве утеплителя могут применяться плиты из базальтового волокна или минеральной ваты, различные пенопласты (полистирольный, полиэтиленовый, карбамидный и т.д.).

3. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что в качестве полимерной смолы могут применяться карбамидо-, меламино-, фенолформальдегидные, эпоксидные, полиуретановые, акриловые, полиамидные и др. смолы.

4. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что лицевая поверхность по периметру может иметь фаски.

5. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что кляммеры расположены таким образом, чтобы при делении панели на части, имеющие длину больше половины панели, крепились не менее, чем в двух точках.

6. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что длинная боковая грань панели, снабженная кляммерами, имеет утолщения в местах их запрессовки.

7. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что лицевая поверхность строительной панели в зависимости от задач декоративной отделки фасада может быть гладкой или имитировать любую естественную или искусственную фактуру.

8. Строительная панель по п.1, отличающаяся тем, что по верхнему и одному боковому торцам имеются пазы, в которых для герметизации стыков установлены уплотнения.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и, в частности, к декоративному оформлению наружных стен зданий и сооружений, путем применения декоративных элементов из стеклофибробетона и способы из крепления.

Панель // 94250

Сэндвич-панель из экструдированного пенополистирола для стен относится к конструкциям строительных панелей типа сэндвич и может найти применение в современном промышленном и гражданском строительстве для изготовления теплоизоляционных конструкций зданий и сооружений стен, в частности, различного рода покрытий.

Конструкция полезной модели относится к строительству промышленных зданий и сооружений или складского хозяйства, в частности к возведению разборных стен из трехслойных сэндвич-панелей, выполненных из металлических листов с теплоизоляцией внутри панелей (с наполнителем) и может быть использована при возведении новых сооружений и модернизации зданий с одновременной теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов.

Многоцветная декоративная фасадная или стеновая панель с полимерным покрытием относится к оптике и светотехнике, использующей многослойные и поляризующие материалы на основе полимеров для получения ярких визуальных эффектов. Предложение может быть использовано декораторами и дизайнерами в рекламных целях для конструирования многоцветных панелей привлекающих внимание движущихся наблюдателей, изготовления декоративных бленд или покрытий, или индикаторных элементов для наземных, водных и воздушных транспортных средств, для конструирования козырьков или экранов с предупредительными надписями в наземных, водных и воздушных транспортных средствах и конструирования экранов с предупредительными надписями в зданиях.
Наверх