Пневмоинерционный сепаратор зернового вороха

 

Использование: в сельском хозяйстве для послеуборочной обработки зернового материала. Пневмоинерционный сепаратор зернового вороха включает в себя бункер 1, регулировочный механизм 3, гравитационный питатель 2, представляющий собой телескопический короб, расположенный над воздушным каналом 4, в нижней части которого находятся приемники первой 5, второй 6 фракций и грубых примесей 7, разделенные регулировочными заслонками 9, и вентилятор 8. Пневмоинерционный сепаратор зернового вороха позволяет снизить процент травмирования зерна, уменьшить энергозатраты, связанные с послеуборочной обработкой зернового материала, а также затраты на изготовление данной машины за счет применения питающего устройства в виде телескопического короба.

Полезная модель может быть использована в области сельского хозяйства для послеуборочной обработки зернового материала.

Известен пневмосепаратор универсальный УПС-500 (ОАО ГСКБ «Зерноочистка». Пневмосепаратор универсальный УПС-500: Руководство по эксплуатации. Воронеж, 2005.), состоящий из приемного бункера, вентилятора и воздушного канала с тремя приемниками для первой, второй фракции и грубых примесей соответственно. Недостатком описанного аналога является то, что данная машина не обеспечивает скоростную подачу вороха в воздушный канал, увеличивающую различия в характере траекторий движения его компонентов, и, следовательно, повышающую эффективность процесса сепарации.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является ворохоочиститель ПВО-50 (Косилов Н.И. и др. Рекомендации по совершенствованию технологии и технических средств для послеуборочной обработки зерна в хозяйствах. Челябинск, 2005, с.35). Указанное устройство включает в себя бункер; питающее устройство, состоящее из двух барабанов; воздушный канал; приемники первой, второй фракции и грубых примесей; регулировочные заслонки и вентилятор. Наличие питающего устройства позволяет выбрасывать зерновой материал в воздушную камеру со скоростью 4...5 м/с.

Недостатком прототипа является то, что барабанное питающее устройство является достаточно сложным в изготовлении, к тому же требуются дополнительные затраты энергии на обеспечение привода барабанов, которые подвержены быстрому износу, так как имеют обрезиненную поверхность. Основной недостаток описанной машины заключается в повышенной степени травмирования зерна при его прохождении между барабанами питающего устройства.

Задачей настоящей полезной модели является снижение травмирования

зерна и энергозатрат в процессе послеуборочной обработки зернового материала.

Поставленная цель достигается заменой барабанного питающего устройства на гравитационный питатель, представляющий собой телескопический короб. Указанный питатель позволяет производить скоростной ввод зернового вороха в воздушную камеру, при этом скорость подачи может варьироваться за счет изменения длины короба.

В настоящее время пневмоинерционные сепараторы зернового вороха с использованием телескопических коробов в качестве питателей неизвестны, что доказывает соответствие предлагаемого устройства критерию «новизна».

Пневмоинерционный сепаратор зернового вороха включает в себя (рис.) бункер 1, регулировочный механизм 3, гравитационный питатель 2, представляющий собой телескопический короб, расположенный над воздушным каналом 4, в нижней части которого находятся приемники первой 5, второй 6 фракций и грубых примесей 7, разделенные регулировочными заслонками 9, и вентилятор 8.

Устройство работает следующим образом. Зерновой материал поступает в бункер 1, а затем направляется гравитационный питатель 2, откуда выбрасывается в воздушный канал 4 со скоростью 4...5 м/с, где под действием воздушного потока, создаваемого вентилятором 8, происходит разделение компонентов по аэродинамическим свойствам. Наиболее полноценные компоненты осаждаются в приемнике 5, компоненты фуражной фракции остаются в приемнике 6, грубые примеси - в приемнике 7, а легкие примеси попадают в вентилятор и выводятся из технологического процесса. Скорость подачи исходного материала может варьироваться путем изменения длины питателя с помощью регулировочного механизма 3. Объем и качество получаемых фракций могут быть отрегулированы путем поворота регулировочных заслонок 6 вокруг их оси.

Заявляемый пневмоинерционный сепаратор зернового вороха представляет интерес для народного хозяйства, так как позволяет повысить

эффективность процесса сепарации зернового материала путем снижения процента травмирования зерна и уменьшения энергозатрат при осуществлении этого процесса.

Пневмоинерционный сепаратор зернового вороха, состоящий из бункера, питателя, установленного над воздушным каналом, в нижней части которого находятся приемники первой, второй фракций и грубых примесей, разделенные регулировочными заслонками, и вентилятора, отличающийся тем, что питатель представляет собой телескопический короб, длина которого изменяется с помощью регулировочного механизма.



 

Наверх