Устройство для сушки зерна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна, содержит кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, размещенные между загрузочным бункером и выгрузным окном, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода. Кожух выполнен прямоугольного сечения. Рядом с загрузочным бункером на нижней стороне кожуха установлен отсекатель с возможностью изменения угла его наклона к горизонтали. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде бесконечной цепи со скребками, причем скребки выполнены в виде прямоугольных пластин и расположены на равном расстоянии друг от друга. Внутри кожуха горизонтально установлена пластина, с нижней стороны которой установлены нагревательные элементы. Верхняя ветвь цепи со скребками опирается на пластину. Воздуховод установлен над пластиной на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна. Применение данного устройства позволяет повысить производительность процесса сушки зерна и повысить качество готового продукта.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [Патент RU 2323580. - Опубл. 10.05.2008, Бюл. 13], содержащее цилиндрический кожух, загрузочный бункер, выгрузное окно, транспортирующий рабочий орган, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения, нагревательные элементы и охлаждающее устройство, которое состоит из вентилятора и воздуховода, соединенного с внутренней полостью кожуха за выгрузным окном. Внешняя поверхность кожуха покрыта слоем теплоизолирующего материала. Транспортирующий рабочий орган выполнен в виде шнека с перфорированными витками, диаметр перфорации не превышает минимального размера зерна. При этом кожух выполнен составным, а его составные части разделены между собой кольцами, выполненными из теплоизолирующего материала. Нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном с возможностью индивидуального регулирования температуры нагрева каждого из участков кожуха. Каждая составная часть кожуха снабжена индивидуальным нагревательным элементом, а торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера выполнена перфорированной.

Известное устройство обладает недостатками, к которым относят низкую производительность и неравномерный нагрев зерна.

Цель создания полезной модели - повышение производительности устройства и улучшение качества готового продукта.

Указанная цель достигается тем, что кожух выполняют прямоугольного сечения. Рядом с загрузочным бункером на нижней стороне кожуха устанавливают отсекатель с возможностью изменения угла его наклона к горизонтали. Внутри кожуха горизонтально устанавливают пластину, с нижней стороны которой устанавливают нагревательные элементы, размещенные на равном расстоянии между загрузочным бункером и выгрузным окном. Транспортирующий рабочий орган выполняют в виде бесконечной цепи со скребками, причем верхнюю ветвь цепи со скребками выполняют опирающейся на пластину. Воздуховод устанавливают над пластиной на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

Устройство для сушки зерна состоит из кожуха 1 прямоугольного сечения, покрытого слоем теплоизолирующего материала 2, загрузочного бункера 3, установленного рядом с загрузочным бункером на нижней стороне кожуха отсекателя 4 с возможностью изменения угла его наклона к горизонтали, выгрузного окна 5, установленного внутри кожуха 1 транспортирующего рабочего органа 6, нагревательных элементов 7, а также охлаждающего устройства, состоящего из вентилятора 8 и воздуховода 9. Транспортирующий рабочий орган 5 выполнен в виде бесконечной цепи со скребками, причем скребки выполнены в виде прямоугольных пластин и расположены на равном расстоянии друг от друга. Нагревательные элементы 6 размещены между загрузочным бункером 3 и выгрузным окном 5. Внутри кожуха 1 горизонтально установлена пластина 10. Нагревательные элементы 7 расположены с нижней стороны пластины 10, причем верхняя ветвь цепи со скребками опирается на пластину 10. Воздуховод 9 расположен над пластиной 10 на равном расстоянии от загрузочного бункера 3 и выгрузного окна 5.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 7. После достижения необходимой температуры пластины 10 подают зерно в загрузочный бункер 3, откуда оно попадает на пластину 10, по которой перемещается транспортирующим рабочим органом 6 к выгрузному окну 5. При перемещении зерна к выгрузному окну 5 отсекатель 4 снимает верхний слой зерна. Контактируя с нагретой поверхностью пластины 10, зерно нагревается, теряет излишки влаги, которые выдуваются вентилятором 8 через воздуховод 9 и выгрузное окно 5. Сухое зерно удаляется из устройства через выгрузное окно 5.

Повышение производительности устройства и улучшение качества готового продукта достигается за счет изготовления кожуха прямоугольного сечения и загрузочного бункера с отбойником, размещения внутри кожуха транспортирующего рабочего органа 6, выполненного в виде бесконечной цепи со скребками. Отсекатель 4 снимает верхний слой зерна, обеспечивая тем самым, перемещение зерна в единичном слое. Скребки выполнены в виде прямоугольных пластин и расположены на равном расстоянии друг от друга, что обеспечивает равномерный забор зерна, вращение его при движении по пластине и равномерный нагрев. Требуемую температуру нагрева зерна обеспечивают при перемещении зерна верхней ветвью цепи со скребками с заданной скоростью по горизонтально установленной внутри кожуха пластине. В свою очередь, заданную температуру нагрева пластины обеспечивают расположенные с ее нижней стороны нагревательные элементы. Расположение воздуховода над пластиной на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна также улучшает качество готового продукта за счет более полного удаления испарившейся влаги из устройства.

Устройство для сушки зерна, содержащее кожух, поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, установленный внутри кожуха транспортирующий рабочий орган, загрузочный бункер, выгрузное окно, нагревательные элементы, а также охлаждающее устройство, состоящее из вентилятора и воздуховода, отличающееся тем, что кожух выполнен прямоугольного сечения, а рядом с загрузочным бункером на нижней стороне кожуха установлен отсекатель с возможностью изменения угла его наклона к горизонтали, внутри кожуха горизонтально установлена пластина, с нижней стороны пластины установлены нагревательные элементы, размещенные на равном расстоянии между загрузочным бункером и выгрузным окном, транспортирующий рабочий орган выполнен в виде бесконечной цепи со скребками, верхняя ветвь цепи со скребками опирается на пластину, а воздуховод установлен над пластиной на равном расстоянии от загрузочного бункера и выгрузного окна.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна
Наверх