Устройство для сушки зерна

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна. Устройство для сушки зерна включает в себя цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде шнека, нагревательные элементы и вентилятор. Кожух выполнен составным, причем его составные части разделены между собой кольцами, выполненными из теплоизолирующего материала. Нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном. Выгрузное окно выполнено в виде перфорированного короба прямоугольного сечения с отверстием в его боковой части, причем диаметр перфорации короба не превышает минимального размера зерна. С наружной стороны короба установлены направляющие. Внутри короба на уровне нижнего края отверстия наклонно установлена сетка с размером отверстий, который не превышает минимального размера зерна. Сетка выполнена шириной, равной ширине внутренней части короба. В нижней части короба установлен вентилятор. Устройство повышает качество обработки зерна.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна.

Известно устройство для сушки зерна [1], содержащее загрузочный бункер, цилиндрический кожух с выгрузным окном. Внутри кожуха с возможностью вращения соосно установлен транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде шнека. На внешней поверхности кожуха между загрузочным бункером и выгрузным окном под слоем теплоизолирующего материала по винтовым линиям размещены нагревательные элементы. Витки шнека выполнены перфорированными, с диаметром перфорации, не превышающим минимального размера зерна. Кожух выполнен составным. Составные части кожуха разделены между собой кольцами, выполненными из теплоизолирующего материала. Каждая составная часть кожуха снабжена индивидуальным нагревательным элементом с возможностью индивидуального регулирования температуры нагрева каждого из участков кожуха. Торцевая поверхность кожуха со стороны загрузочного бункера имеет перфорацию.

Известное устройство обладает недостатками, к которым относятся неэффективность работы охлаждающего устройства и перегрев высушенного зерна.

Цель создания полезной модели - повышение качества обработки зерна.

Указанная цель достигается тем, что выгрузное окно выполняют в виде перфорированного короба прямоугольного сечения с отверстием в его боковой части, причем диаметр перфорации короба не превышает минимального размера зерна. С наружной стороны короба устанавливают направляющие. Внутри короба на уровне нижнего края отверстия наклонно устанавливают сетку с размером отверстий, который не превышает минимального размера зерна. В нижней части короба устанавливают вентилятор. Сетку выполняют шириной, равной ширине внутренней части короба.

На фиг.1 изображен общий вид устройства.

Устройство для сушки зерна состоит из цилиндрического кожуха 1, покрытого слоем теплоизолирующего материала 2, загрузочного бункера 3, выгрузного окна, соосно установленного внутри кожуха 1 с возможностью вращения транспортирующего рабочего органа 4, выполненного в виде шнека. Кожух 1 выполнен составным, причем его составные части разделены между собой кольцами 5, выполненными из теплоизоляционного материала. Каждая составная часть кожуха 1 снабжена индивидуальным нагревательным элементом 6. Выгрузное окно выполнено в виде перфорированного короба 7 прямоугольного сечения. Диаметр перфорации короба 7 не превышает минимального размера зерна. В боковой части короба 7 выполнено отверстие 8, с наружной стороны которого установлены направляющие 9. Внутри короба 7 на уровне нижнего края отверстия 8 наклонно установлена сетка 10 с размером отверстий, который не превышает минимального размера зерна. Ширина сетки 10 равна ширине внутренней части короба 7. В нижней части короба установлен вентилятор 11. Транспортирующий рабочий орган 4 получает привод от электродвигателя 12 посредством передачи 13.

Устройство работает следующим образом. Включают нагревательные элементы 6. После достижения необходимой температуры кожуха подают зерно в загрузочный бункер 3, откуда оно поступает в рабочую зону транспортирующего рабочего органа 4 и перемещается им к выгрузному окну. Одновременно включают вентилятор 11, установленный в нижней части перфорированного короба 7. Контактируя с нагретой поверхностью кожуха 1, зерно также нагревается, теряет излишки влаги, которые в виде пара выдуваются через загрузочный бункер 3 и перфорированный короб 7.

Сухое зерно, попадая в выгрузное окно, обдувается воздухом, нагнетаемым вентилятором 11 через наклонную сетку 10, охлаждается и удаляется из устройства через боковое окно 8 короба 7 по направляющим 9.

Выполнение выгрузного окна в виде перфорированного короба прямоугольного сечения, диаметр перфорации которого не превышает минимального размера зерна, позволяет более интенсивно осуществлять процесс воздухообмена - и выводить из устройства насыщенные водяные пары, что способствует повышению качества обработки зерна за счет улучшения условий испарения из него влаги и более быстрого охлаждения при выгрузке из устройства. Этому же способствует установка в нижней части перфорированного короба вентилятора.

Наличие в перфорированном коробе наклонно установленной сетки, а также снабжение бокового окна направляющими, способствует более эффективному удалению высушенного и охлажденного зерна из устройства.

Источник информации

1. Устройство для сушки зерна. - Патент RU 2323580. - Опубл. 10.05.2008 г., Бюл.13.

Устройство для сушки зерна, содержащее цилиндрический кожух, внешняя поверхность которого покрыта слоем теплоизолирующего материала, загрузочный бункер, выгрузное окно, соосно установленный внутри кожуха с возможностью вращения транспортирующий рабочий орган, выполненный в виде шнека, нагревательные элементы и вентилятор, при этом кожух выполнен составным, его составные части разделены между собой кольцами, выполненными из теплоизолирующего материала, а нагревательные элементы размещены на внешней поверхности кожуха под слоем теплоизолирующего материала между загрузочным бункером и выгрузным окном, отличающееся тем, что выгрузное окно выполнено в виде перфорированного короба прямоугольного сечения, диаметр перфорации короба не превышает минимального размера зерна, в боковой части короба выполнено отверстие, с наружной стороны которого установлены направляющие, внутри короба наклонно установлена сетка с размером отверстий, который не превышает минимального размера зерна, причем ширина сетки равна ширине внутренней части короба, нижний край сетки расположен на уровне нижнего края отверстия, а вентилятор установлен в нижней части короба.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам для сушки зерна
Наверх