Приемная камера зерноочистительной машины

 

Использование: в сельском хозяйстве для послеуборочной обработки зернового материала. Приемная камера зерноочистительной машины включает в себя корпус 1, в котором расположены питающий валик 2 и клапан 3 с грузом 4; ориентирующее устройство 7, соединенное с регулятором 8, представляющее собой дугообразный желоб, установленный под углом к вертикальной оси скальператора 5, и расположенный под скальператором пневмоканал 6. Приемная камера зерноочистительной машины позволяет повысить эффективность процесса выделения крупных соломо-половистых примесей из исходного зернового вороха.

Полезная модель может быть использована в области сельского хозяйства для послеуборочной обработки зернового материала, в частности, для повышения эффективности отделения грубых примесей.

Известна приемная камера решетного сепаратора PC-0,5 (ОАО ГСКБ «Зерноочистка». Решетный сепаратор PC-0,5: Руководство по эксплуатации. Воронеж, 2005.), состоящая из загрузочного бункера и регулирующей подачу материала заслонки. Недостатком описанного аналога является то, данная приемная камера служит только для подачи зерновой массы и не позволяет отделить грубые примеси.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является приемная камера стационарного очистителя зерна ОЗС-50 (ОАО ГСКБ «Зерноочистка». Машина зерноочистительная воздушно-решетная МВР-6 ОЗС-50: Руководство по эксплуатации. Воронеж, 2005, с.3). Указанное устройство включает в себя корпус, питающий валик, клапан с грузом, скальператор и пневмоканал.

Недостатком прототипа является то, что часть крупных примесей исходного зернового вороха, подаваемого на сетчатую поверхность скальператора, ориентируется перпендикулярно его оси и проходит сквозь отверстия.

Задачей настоящей полезной модели является повышение эффективности процесса выделения крупных соломо-половистых примесей из исходного зернового вороха.

Поставленная цель достигается установкой под питающим валиком устройства, ориентирующего крупные примеси к образующей скальператора, что снижает вероятность их прохождения сквозь отверстия.

В настоящее время приемные камеры зерноочистительных машин с использованием устройств, ориентирующих крупные примеси к образующей

скальператора, неизвестны, что доказывает соответствие предлагаемого устройства критерию «новизна».

Приемная камера зерноочистительной машины включает в себя (рис.) корпус 1, в котором расположены питающий валик 2 и клапан 3 с грузом 4; ориентирующее устройство 7, соединенное с регулятором 8, представляющее собой дугообразный желоб, установленный под углом 15...25° к вертикальной оси скальператора 5, и расположенный под скальператором пневмоканал 6.

Приемная камера работает следующим образом. Зерновой материал поступает в приемную камеру над рифленым питающим валиком 2, который равномерно распределяет материал по ширине камеры. Через подгруженный клапан 3 зерновой ворох подается на ориентирующее устройство 7, которое направляет материал к образующей вращающегося скальператора 5, имеющего сетчатую поверхность. Грубые примеси, не прошедшие сквозь сетчатый скальператор, отбрасываются (выводятся за пределы пневмоканала), а оставшийся зерновой материал частично обрабатывается в пневмоканале 6 и поступает на последующую обработку в зерноочистительную машину.

Заявляемая приемная камера зерноочистительной машины представляет интерес для народного хозяйства, так как позволяет повысить эффективность процесса отделения крупных примесей при послеуборочной обработке зернового материала.

Приемная камера зерноочистительной машины, состоящая из корпуса, питающего валика, клапана с грузом, скальператора и распложенного под ним пневмоканала, отличающаяся тем, что между питающим валиком и скальператором установлено ориентирующее устройство с регулятором его положения, расположенное под углом к вертикальной оси скальператора.



 

Похожие патенты:

Приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для очистки и сепарирования зерновых материалов, и может быть использовано как при проектировании новых, так и при модернизации существующих машин (например, зерноочистительные машины см 4, мпо 50, пектус, алмаз, бис 100, сад, овс 25, сву 5 и мзс 25). Целью изобретения является повышение эффективности очистки зерна и снижение его потерь.
Наверх