Решето с регулируемыми отверстиями для очистки зерна различных культур

 

Устройство состоит из верхнего металлического листа с отверстиями, расположенными равномерно но всей его площади, разделенного на равные полосы перегородками, установленными параллельно друг другу между рядами отверстий, в котором верхний металлический лист, закреплен неподвижно на раме, имеющей в нижней ее части направляющие, содержащие дополнительный нижний металлический лист с рядами отверстий и рядами пазов, при этом верхний металлический лист соприкасается с нижним металлическим листом по всей их плоскости посредством прижимных болтов с возможностью смещения нижнего металлического листа относительно верхнего для установления заданных размера и формы отверстий за счет направляющих рамы, механизма регулирования, расположенного в торцевой части рамы, и пазов, причем перегородки верхнего металлического листа выполнены в виде треугольного профиля со скосом кромок по направлению движения очищаемого материала и прямым углом, образованным каждой перегородкой и поверхностью верхнего металлического листа, кроме того, перегородки жестко закреплены на поверхности листа поперек движения очищаемого материала. Прижимные болты расположены равномерно по всей длине перегородки, установлены через перегородку, верхний и нижний металлические листы перпендикулярно поверхности листов, причем прижимные болты установлены в каждой четвертой перегородке, начиная от первой, расположенной в торцевой части рамы, противоположной механизму регулирования. Пазы, выполненные в нижнем металлической листе, расположены рядами между рядами отверстий и соответствуют расположению перегородок на верхнем металлическом листе.

Полезная модель относится к сельскохозяйственной технике, а именно к зерноуборочным комбайнам и к зерноочистительным машинам, применяемым для очистки зерна различных культур.

Прототипом предлагаемого решета является решето, используемое в зерноуборочных комбайнах отечественных и зарубежных образцов, для отделения зерна от сено-соломистой массы (Патент №2113104). Решето выполнено в виде металлического листа с калиброванными отверстиями, расположенными равномерно по всей его площади, и разделено на равные полосы перегородками, установленными параллельно одна другой вдоль решета, при этом перегородки выполнены в виде гофр, которые делят решето на 8-10 полос, при этом высота гофр равна 0,3-0,4 ширины полосы. Кроме того, гофры выполнены накладными.

Недостатком прототипа является то, что решето выполнено с калиброванными отверстиями, предназначенными для одной определенной t, культуры. Для того, чтобы переоборудовать комбайн под другие культуры S необходимо иметь несколько решет с калиброванными отверстиями разного размера и форм, и каждый раз заменять решето. Недостатком прототипа так же является то, что установленные вдоль решета перегородки, выполненные в виде гофр и задерживающие перемещение зернового вороха при боковых наклонах комбайна, при движении комбайна по уклону против хода его движения (движения вверх по склону) не задерживают зерновой ворох, что приводит к повышенной загрузке колосового шнека и, как следствие, препятствуют его работе. А при движении комбайна по уклону по ходу его движения (движения вниз по склону) указанные перегородки позволяют зерновому вороху смещаться к зерновому шнеку, что приводит к повышенной засоренности зерна, поступающего в бункер.

Технической задачей является создание решета, способного производить очистку зернового вороха различных культур, не заменяя решета, и достигнуть равномерного перемещения зернового вороха к колосовому шнеку при движении комбайна вверх по склону, и максимально предотвратить перемещение зернового вороха к зерновому шнеку в случае движения комбайна вниз но склону.

Техническая задача достигается решетом с регулируемыми отверстиями для очистки зерна различных культур, состоящим из верхнего металлического листа с отверстиями, расположенными равномерно по всей его площади, разделенным на равные полосы перегородками, установленными параллельно друг другу между рядами отверстий, в котором согласно техническому решению, верхний металлический лист, закреплен неподвижно на раме, имеющей в нижней ее части направляющие, содержащие дополнительный нижний металлический лист с рядами отверстий и рядами пазов, при этом верхний металлический лист соприкасается с нижним металлическим листом по всей их плоскости посредством прижимных болтов с возможностью смещения нижнего металлического листа относительно верхнего для установления заданных размера и формы отверстий за счет направляющих рамы, механизма регулирования, расположенного в торцевой части рамы, и пазов, причем перегородки верхнего металлического листа выполнены в виде треугольного профиля со скосом кромок по направлению движения очищаемого материала и прямым углом, образованным каждой перегородкой и поверхностью верхнего металлического листа, кроме того, перегородки жестко закреплены на поверхности листа поперек движения очищаемого материала.

Техническая задача достигается тем, что прижимные болты расположены равномерно по всей длине перегородки, установлены через перегородку, верхний и нижний металлические листы перпендикулярно поверхности листов, причем прижимные болты установлены в каждой

четвертой перегородке, начиная от первой, расположенной в торцевой части рамы, противоположной механизму регулирования.

Техническая задача достигается тем, что пазы, выполненные в нижнем металлическом листе, расположены рядами между рядами отверстий и соответствуют расположению перегородок на верхнем металлической листе.

Предлагаемая полезная модель отличается от прототипа тем, что верхний металлический лист, закреплен неподвижно на раме, имеющей в нижней ее части направляющие, содержащие дополнительный нижний металлический лист с рядами отверстий и рядами пазов, при этом верхний металлический лист соприкасается с нижним металлическим листом по всей их плоскости посредством прижимных болтов с возможностью смещения нижнего металлического листа относительно верхнего для установления заданных размера и формы отверстий за счет направляющих рамы, механизма регулирования, расположенного в торцевой части рамы, и пазов, причем перегородки верхнего металлического листа выполнены в виде треугольного профиля со скосом кромок по направлению движения очищаемого материала и прямым углом, образованным каждой перегородкой и поверхностью верхнего металлического листа, кроме того, перегородки жестко закреплены на поверхности листа поперек движения очищаемого материала.

Предлагаемая полезная модель отличается от прототипа тем, что прижимные болты расположены равномерно по всей длине перегородки, установлены через перегородку, верхний и нижний металлические листы перпендикулярно поверхности листов, причем прижимные болты установлены в каждой четвертой перегородке, начиная от первой, расположенной к торцевой части рамы, противоположной механизму регулирования.

Предлагаемая полезная модель отличается от прототипа тем, что пазы, выполненные в нижнем металлическом листе, расположены рядами между

рядами отверстий и соответствуют расположению перегородок на верхнем металлическом листе.

На фиг.1 изображено решето с регулируемыми отверстиями для очистки зерна различных культур. На фиг.2 - фиксирующий болт, установленный через перегородку, верхний и нижний металлические листы. На фиг.3 - нижний металлический лист (вид сверху) с рядами отверстий и рядами пазов. На фиг.4 изображен фрагмент решета (вид сверху) с отрегулированными отверстиями заданного размера и формы. На фигурах отмечено:

1 - верхний металлический лист

2 - нижний металлический лист

3 - рама

4 - направляющие рамы

5 - перегородка

6 - отрегулированные отверстия

7 - механизм регулирования

8 - торцевая часть рамы

9 - скос кромки перегородки 5

10 - прижимной болт

11 - гайки прижимного болта

12 - пазы нижнего металлического листа 2

13 - отверстия верхнего металлического листа

14 - отверстия нижнего металлического листа

Решето с регулируемыми отверстиями для очистки зерна различных культур состоит из рамы 3 с закрепленным на ней верхним металлическим листом 1. На верхнем металлическом листе 1 выполнены отверстия 13, расположенные рядами, параллельными друг другу. Верхний металлический лист разделен на равные полосы перегородками 5, установленными параллельно друг другу между рядами отверстий 13. Перегородки 5 жестко установлены на верхнем металлическом листе. Они выполнена) в виде

треугольного профиля со скосом кромок 9 по направлению движения очищаемого материала и прямым углом 15, образованным перегородкой и поверхностью верхнего металлического листа. Кроме того, перегородки жестко закреплены на поверхности листа поперек движения очищаемого материала (поперек рамы). Верхний металлический лист закреплен неподвижно па раме 3, имеющей в нижней ее части направляющие 4, содержащие дополнительный нижний металлический лист 2. Металлический лист 2 содержит параллельные ряды отверстий 14 и ряды пазов 12, расположенные параллельными рядами между рядами отверстий 14. Нижний металлический лист 2 имеет возможность передвижения по направляющим. При этом верхний металлический лист 1 соприкасается с нижним металлическим листом 2 но всей их плоскости посредством прижимных болтов 10, регулирующих соприкосновение листов и исключающих возможность возникновения зазора между листами. Прижимные болты расположены равномерно по всей длине перегородки. Они установлены через перегородку, верхний металлический лист, и нижний металлические листы (через его пазы 12) перпендикулярно поверхности листов. Пазы 12, через которые пропущены прижимные болты 10, позволяют передвигаться нижнему листу относительно верхнего листа. Кроме того, прижимные болты 10 установлены не во всех перегородках, а в каждой четвертой перегородке, начиная от первой, расположенной в торцевой части рамы, противоположной механизму регулирования 7, расположенного в торцевой части рамы 8. Установление отрегулированных отверстий 6, имеющих заданный размер и форму, производится посредством смещения нижнего металлического листа относительно верхнего за счет направляющих рамы 4, механизма регулирования 7, и пазов 12, выполненных на нижнем металлическом листе.

Устройство работает следующим образом. Перед началом работы в решете подтягивают гайки 11 прижимных болтов 10 для полного соприкосновения верхнего и нижнего металлических листов друг с другом. Решето устанавливают па технике, предназначенной для просеивания и

очистки сыпучих материалов, например, на комбайне или зерноочистительной машине посредством рамы 3. Затем на решете устанавливают отверстия заданной формы и размера следующим образом. Механизмом регулирования 7, расположенным в торцевой части рамы 8, производят смещение нижнего металлического листа 2 по направляющим рамы 4 и пазам 12 относительно верхнего металлического листа 1. В результате осуществляется перекрытие отверстий 13 верхнего металлического листа с отверстиями 14 нижнего металлического листа, при этом достигают образования отрегулированных отверстий 6 в соответствии с заданными размерами и формой в зависимости от вида обрабатываемого материала, например зерна. При движении комбайна во время его работы по уклону против хода его движения (движения вверх по склону) или по ходу его движения (движения вниз по склону) зерновой ворох смещается по решету. Смещение зернового вороха предотвращают перегородки 5:

- при движении комбайна по склону вниз предотвращение смещения зернового вороха в сторону зернового шнека осуществляется за счет прямого угла 15, образованного каждой перегородкой 5 и поверхностью верхнего металлического листа 1;

- при движении комбайна вверх по склону перемещение зернового вороха осуществляется по скосу кромок 9, что замедляет движение зернового вороха и тем самым обеспечивает его равномерную подачу к колосовому шнеку.

1. Решето с регулируемыми отверстиями для очистки зерна различных культур, состоящее из верхнего металлического листа с отверстиями, расположенными равномерно по всей его площади, разделенное на равные полосы перегородками, установленными параллельно друг другу между рядами отверстий, отличающееся тем, что верхний металлический лист закреплен неподвижно на раме, имеющей в нижней ее части направляющие, содержащие дополнительный нижний металлический лист с рядами отверстий и рядами пазов, при этом верхний металлический лист соприкасается с нижним металлическим листом по всей их плоскости посредством прижимных болтов с возможностью смещения нижнего металлического листа относительно верхнего для установления заданных размера и формы отверстий за счет направляющих рамы, механизма регулирования, расположенного в торцевой части рамы, и пазов, причем перегородки верхнего металлического листа выполнены в виде треугольного профиля со скосом кромок по направлению движения очищаемого материала и прямым углом, образованным каждой перегородкой и поверхностью верхнего металлического листа, кроме того, перегородки жестко закреплены на поверхности листа поперек движения очищаемого материала.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что прижимные болты расположены равномерно по всей длине перегородки, установлены через перегородку, верхний и нижний металлические листы - перпендикулярно поверхности листов, причем прижимные болты установлены в каждой четвертой перегородке, начиная от первой, расположенной в торцевой части рамы, противоположной механизму регулирования.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что пазы, выполненные в нижнем металлическом листе, расположены рядами между рядами отверстий и соответствуют расположению перегородок на верхнем металлическом листе.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к металлическим каркасам многопролетных зданий
Наверх