Игрушка

 

Полезная модель «Игрушка» относится к области производства игрушек и предназначена для детей от трех лет и старше.

Полезная модель «Игрушка» прививает ребенку интерес к техническому творчеству, в доступной, наглядной, увлекательной форме информирует ребенка о законах окружающего мира, например, о том, что предметы всегда падают вниз, а не вверх, что через маленькое отверстие может «пройти» только предмет, который меньше этого отверстия и не может «пройти» предмет который больше этого отверстия.

Полезная модель «Игрушка» состоит из загрузочной емкости, набора предметов для рассеивания, набора сит, вибратора, панно, разгрузочного устройства.

Полезная модель «Игрушка» относится к области производства игрушек и предназначена для детей от трех лет и старше.

Цель создания полезной модели «Игрушка»:

- в доступной, наглядной, увлекательной форме информировать ребенка о законах окружающего мира, например, о том, что предметы всегда падают вниз, а не вверх, что через маленькое отверстие может «пройти» только предмет, который меньше этого отверстия и не может «пройти» предмет который больше этого отверстия;

- привить ребенку интерес к техническому творчеству.

Автором не найдено аналога полезной модели «Игрушка», поэтому в соответствии с п.9.8.1.3. Приказа Министерства образования и науки РФ от 29 декабря 2008 326 формула полезной модели «Игрушка» составлена без разделения пункта на ограничительную и отличительную части.

На Фиг.1 представлен пример конструкторского исполнения полезной модели «Игрушка» состоящей из загрузочной емкости 1, набора предметов для рассеивания 2, вибратора 3, набора сит 4, панно 5, разгрузочного устройства 6.

Перед описанием работы полезной модели «Игрушка», в качестве пояснения, необходимо отметить, что:

- термин «набор сит», в данном контексте, обозначает изделие любого вида и любого конструкторского исполнения предназначенное для отделения одних предметов от других предметов по признаку различия их линейных размеров. Набор сит изображенный на Фиг.1 представляет из себя упругую консольно закрепленную деталь с отверстиями. Отверстия могут иметь любую форму, например, форму круга, квадрата, прямоугольника;

- термин «вибратор», в данном контексте, обозначает изделие любого вида и любого конструкторского исполнения предназначенное для создания условий необходимых для отделения, посредством набора сит, одних предметов от других предметов по признаку различия их линейных размеров. Вибратор изображенный на Фиг.1 представляет из себя электродвигатель с эксцентриком на валу;

- термин «панно», в данном контексте, обозначает изделие любого вида и любого конструкторского исполнения служащее для представления результатов просеивания. Панно изображенное на Фиг.1 представляет из себя емкость с прозрачной лицевой стороной;

- для наглядности представления игрового процесса и доступности его понимания в состав панно могут входить направляющие, с помощью которых панно может быть разделено на зоны, имеющие, например, форму стилизованного изображения животных, растений, сказочных персонажей. Направляющие могут служить для направления и/или разделения потоков прошедших сито предметов;

- направляющие представленные на Фиг.1 образуют четыре зоны: 1 - «Гвоздик», 2 - «Песочные часы» 3 - «Гантель», 4 - «Бокал».

Полезная модель «Игрушка» работает следующим образом: человек высыпает в загрузочную емкость набор предметов для рассеивания, например, это может быть набор такого состава - 100 шариков красного цвета диаметром 1,5 мм, 80 шариков зеленого цвета диаметром 2,5 мм, 60 шариков синего цвета диаметром 3,5 мм, 40 шариков желтого цвета диаметром 4,5 мм. Затем человек включает вибратор, который воздействует на набор сит, заставляя совершать его движения, амплитуда и частота которых определяется размерами, массой эксцентрика и скоростью вращения электродвигателя. Шарики из загрузочной емкости под воздействием вибрации начинают перемещаться по набору сит, при этом:

- в зону «Гвоздик» падают шарики красного цвета диаметром 1,5 мм, так как диаметр отверстий сита расположенного над данной зоной больше 1,5 мм, но меньше 2,5 мм;

- в зону «Песочные часы» падают шарики зеленого цвета диаметром 2,5 мм, так как диаметр отверстий сита расположенного над данной зоной больше 2,5 мм, но меньше 3,5 MM;

- в зону «Гантель» падают шарики синего цвета диаметром 3,5 мм, так как диаметр отверстий сита расположенного над данной зоной больше 3,5 мм, но меньше 4,5 мм;

- в зону «Бокал» падают шарики желтого цвета диаметром 4,5 мм, так как диаметр отверстий сита расположенного над данной зоной больше 4,5 мм (над данной зоной вообще может не быть сита, так как эта зона последняя и в нее падает все то, что не упало в предыдущие зоны).

В результате, в процессе игры ребенок видит как «смесь» разноцветных шариков помещенная в загрузочную емкость постепенно «превращается» на панно в фигурки известных ему предметов отличающихся друг от друга, в том числе, и цветом.

Когда зоны панно полностью заполнены, или, например, когда на наборе сит нет предметов для рассеивания, вибратор может быть выключен.

Для освобождения панно от шариков служит разгрузочное устройство. Разгрузочное устройство может иметь любой вид и любое конструкторское исполнение. В данном случае (Фиг.1) - это заслонка с отверстиями. При перемещении заслонки относительно панно, их отверстия совпадают и шарики свободно «вытекают» из полости панно.

На Фиг.1 показан пример конструкторского исполнения полезной модели «Игрушка», где:

1 - загрузочная емкость;

2 - набор предметов для рассеивания;

3 - вибратор;

4 - набор сит;

5 - панно;

6 - разгрузочное устройство.

Игрушка, состоящая из загрузочной емкости, набора предметов для рассеивания, набора сит, вибратора, панно, разгрузочного устройства.



 

Похожие патенты:

Приспособление для получения мыльных пузырей вручную по улучшенному рецепту относится к области игрушек, а именно к приспособлениям для получения мыльных пузырей, включающих емкость с крышкой для мыльной пузыриобразующей жидкости и размещенный в ней пузырепускатель в виде стержня и кольцеобразного элемента. Область применения - использование в мини-шоу мыльных пузырей на детских праздниках.
Наверх