Матрешка русская музыкальная

 

Изобретение относится к устройствам для развлечения с национальным культурологическим фоном. Матрешка русская музыкальная, состоящая из корпуса в виде полуовальной полой разнимающейся посередине деревянной расписной куклы с основанием для опоры и размещенного внутри корпуса электронного звуковоспроизводящего устройства, а также системы включения звуковоспроизводящего устройства, выполнена так, что в куклу (наружную) последовательно вставляются другие такие же (по крайней мере, две) куклы (внутренние) меньшего размера, форма и состав корпусных частей которых повторяют наружную куклу. Электронное звуковоспроизводящее устройство каждой внутренней куклы запрограммировано на воспроизводство, по крайней мере, одного из традиционно русских музыкальных произведений. Отсчет срабатывания системы включения звуковоспроизводящего устройства каждой внутренней куклы начинается с момента, когда соответствующая внутренняя кукла вынимается из своей наружной куклы, а отсчет срабатывания системы включения звуковоспроизводящего устройства общей для матрешки наружной куклы (например, воспроизводство гимна России) начинается с момента отрыва основания общей для матрешки наружной куклы от опоры.

Изобретение относится к устройствам для развлечения с национальным культурологическим фоном.

Известна разъемная на две части игрушка-матрешка (см., например, книги: 1) К.Назарова, Т.Ордынская. Русский сувенир. Издательство «Реклама». М., 1973; 2) Русская матрешка. Издательство «Мозаика». М., 1995), состоящая из нескольких расписных игрушек из дерева, вкладываемых одна в другую.

Известна составная матрешка с оптимальными соотношениями размеров корпуса, выполненного в форме стилизованной человеческой фигурки с разъемным туловом /ПМ№ 31514 (кл. А 63 Н 3/28, В 44 С 1/00) по заявке №2002134271/20 от 24.12.2004/.

Указанные игрушки-матрешки, являясь традиционно русскими по форме, составу, материалу, росписи..., не являются музыкальными.

Наиболее близкой к предложенной является музыкальная электронная игрушка типа «матрешка», состоящая из корпуса и размещенного внутри него звукового устройства, в состав которого входит электронный генератор звуковых сигналов и, по крайней мере, один звукоизлучающий элемент, где упомянутый корпус выполняет функцию звукового резонатора и имеет грушевидную или яйцеобразную форму и, по крайней мере, одно выходное звуковое отверстие, а электронное звуковое устройство воспроизводит музыкальные произведения, речь, шумовые эффекты, а также их комбинации /ПМ №11491 (кл. А 63 Н 3/28) по заявке №98119785/20 от 02.11.1998/.

Музыкальная игрушка-прототип состоит из одного (разъемного на две части) корпуса, который выполняет функцию звукового резонатора для размещенного внутри корпуса звукового устройства, что ограничивает культурологический фон традиционно русской матрешки.

Предлагаемое изобретение относится к устройствам для развлечения с национальным культурологическим фоном как по форме, составу, материалу, росписи..., так и музыкальному звучанию.

Матрешка русская музыкальная, состоящая из корпуса в виде полуовальной полой разнимающейся посередине деревянной расписной куклы с основанием для опоры и размещенного внутри корпуса электронного звуковоспроизводящего устройства, а также системы включения звуковоспроизводящего устройства, выполнена так, что в куклу (наружную) последовательно вставляются другие такие же (по крайней мере, две) куклы (внутренние) меньшего размера, форма и состав корпусных частей которых повторяет наружную куклу. Электронное звуковоспроизводящее устройство каждой внутренней куклы запрограммировано на воспроизводство, по крайней мере, одного из традиционно русских музыкальных произведений. Отсчет срабатывания системы включения звуковоспроизводящего устройства каждой внутренней куклы начинается с момента, когда соответствующая внутренняя кукла вынимается из своей наружной куклы, а отсчет срабатывания системы включения звуковоспроизводящего устройства общей для матрешки наружной куклы (например, воспроизводство гимна России) начинается с момента отрыва основания общей для матрешки наружной куклы от опоры.

Матрешка русская музыкальная, состоящая из корпуса в виде полуовальной полой разнимающейся посередине деревянной расписной куклы с основанием для опоры и размещенного внутри корпуса электронного звуковоспроизводящего устройства, а также системы включения звуковоспроизводящего устройства, отличающаяся тем, что кукла является составной, состоящей из наружной куклы, в которую последовательно вставляются другие такие же, по крайней мере, две внутренние куклы меньшего размера, форма и состав корпусных частей которых повторяют наружную куклу, а система включения звуковоспроизводящего устройства каждой куклы запрограммирована на срабатывание и воспроизводство музыкальных произведений, при этом отсчет срабатывания системы включения звуковоспроизводящего устройства наружной куклы начинается с момента отрыва основания наружной куклы от опоры.



 

Похожие патенты:

Приспособление для получения мыльных пузырей вручную по улучшенному рецепту относится к области игрушек, а именно к приспособлениям для получения мыльных пузырей, включающих емкость с крышкой для мыльной пузыриобразующей жидкости и размещенный в ней пузырепускатель в виде стержня и кольцеобразного элемента. Область применения - использование в мини-шоу мыльных пузырей на детских праздниках.
Наверх