Декоративная строительная конструкция

 

Область применения: строительная техника и технология для совершенствования эстетических свойств поверхности строительных конструкций на различных участках зданий, сооружений или их внутренней отделки, таких, например, как натуральный камень, скальный массив, водопад, ручей, деревья, древесина и т.п. Сущность полезной модели: декоративная строительная конструкция, содержит основу и нанесенные на нее от двух до четырех слоев смеси, содержащей песок, цемент и полимерное связующее - водную эмульсию продукта сополимеризации бутадиена с непредельными циклическими или алифатическими углеводородами, при этом содержание связующего в первом слое составляет не менее 30 кг/м3, а в каждом последующем увеличивается на 5-10 кг/м3, но в поверхностном слое составляет не более 60 кг/м3 смеси. Смесь дополнительно может содержать пропиленовое фиброволокно в количестве 0,6-0,9 кг/м3 смеси. Наружный слой смеси может дополнительно содержать цветной цемент, толщина внутреннего или внутренних слоев составляет 10-20 мм, а наружного слоя 20-40 мм. Конструкция может дополнительно содержать штукатурную сетку, расположенную между слоями смеси.

Полезная модель относится к области строительной техники и технологии и может быть использована для совершенствования эстетических свойств строительных изделий, в том числе панелей и блоков, применяемых в качестве украшающих деталей для скульптурной имитации на различных участках поверхностей зданий, сооружений или их внутренней отделки, таких, например, природных фрагментов и образцов, как натуральный камень, скальный массив, водопад, ручей, деревья, древесина и т.п. Полезная модель также может быть применена для создания модульных скульптур, барельефов, архитектурно-декоративных элементов таких как: арка, колонна, балюстрада, портал, свод, карниз и т.п., при сооружении фонтанов и иных объектов, поверхность которых должна обладать декоративными свойствами.

Известна строительная конструкция с декоративным элементом, содержащая внутренний опорный слой с арматурным каркасом, соединенным с армирующей сеткой ее наружного покрытия, наружное покрытие, выполненное в виде основы из песчано-цементной смеси и скульптурно-декоративный слой из штукатурной смеси, причем между слоями установлена эластичная гидроизоляция (см. патент на полезную модель РФ 41473, Е01В 1/04, 2004). Недостатком известного решения является сложность изготовления изделий и сравнительно низкий срок их эксплуатации.

Наиболее близким по технической сути и достигаемому результату является техническое решение, описывающее декоративную строительную конструкцию, которая содержит внутренний конструкционный слой (с арматурным каркасом) и наружное покрытие в виде трехслойной штукатурки, состоящей из портландцемента, песка плотного с модулем крупности 1,0-3,0 с крупностью зерен до 3,0 мм, водорастворимого композиционного акрилового полимера и воды (см. патент РФ .2111321, Е04С 2/06, 1996).

Недостатком известного решения является сравнительно низкая степень сцепляемости первого слоя штукатурки с каркасом, что снижает, срок эксплуатации изделия. Кроме того, как следует из примеров затруднено изготовление изделий с большой поверхностью (участков с границей более 6 м), что связано со сроком затвердевания верхнего слоя штукатурки. Это также требует дополнительных трудозатрат по закрыванию поверхности полиэтиленовой пленкой, а также снижает возможности изготовления изделий со сложными декоративными свойствами, получение которых требует применения технологий с длительным временем обработки. Кроме того, применение водорастворимого полимера накладывает дополнительные ограничения на условия изготовления изделий.

Техническим результатом использования настоящей полезной модели является обеспечение возможности создания изделия с высокими технологическими, физико-техническими и эксплуатационными характеристиками слоев, обеспечивающих изготовление декоративных изделий различной номенклатуры, повышение общей прочности конструкции, расширение декоративно-художественных свойств отделочных поверхностей за счет увеличения времени затвердевания поверхностного слоя конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что, декоративная строительная конструкция, содержит основу и нанесенные на нее несколько слоев смеси, содержащей песок, цемент и полимерное связующее, при этом она содержит от двух до четырех слоев смеси. В качестве полимерного связующего смесь содержит водную эмульсию продукта сополимеризации бутадиена с непредельными циклическими или алифатическими углеводородами, при этом содержание связующего в первом слое составляет не менее 30 кг/м3, а в каждом последующем увеличивается на 5-10 кг/м3, но в поверхностном слое составляет не более 60 кг/м3 смеси. Смесь, наносимая на основу может дополнительно содержать пропиленовое фиброволокно в количестве 0,6-0,9 кг/м3 смеси. Наружный слой смеси может дополнительно содержать цветной цемент, а толщина внутреннего или внутренних слоев составляет 10-20 мм, а наружного слоя 20-40 мм. Конструкция может дополнительно содержать штукатурную сетку, расположенную между слоями смеси.

Основа конструкции может быть выполнена из любых известных, применяемых для этой цели материалов, в частности, в виде конструкционного слоя, состоящего из армированного каркаса в виде стержней и полос или в виде арматурного каркаса с разделительной сеткой и гидроизоляционным покрытием. Выбор материалов и конструкция основы определяется условиями решаемой задачи, то есть размерами создаваемой конструкции, а также условиями ее эксплуатации.

Нанесенные на основу нескольких слоев смеси обеспечивают необходимую толщину покрытия. В зависимости от требуемой толщины используют от двух до четырех слоев смеси. Нанесение менее двух слоев приведет к осыпанию слоя с основы, нанесение более четырех - требует повышенных затрат.

В качестве полимерного связующего смесь содержит водную эмульсию продукта сополимеризации бутадиена с непредельными циклическими или алифатическими углеводородами. Использование водонерастворимого полимера - продукта сополимеризации бутадиена с непредельными циклическими или алифатическими углеводородами, позволяет увеличить стойкость смеси к внешним воздействиям, а кроме того позволяет повысить удобство обработки, водонепроницаемость и прочность на растяжение слоя, а также уменьшает усадку. Использование полимеров на основе бутадиена позволяет обеспечить необходимую прочность и водостойкость при сохранении пластичности в течение достаточного количества времени. В частности, может быть использована эмульсия продукта сополимеризации бутадиена и стирола плотностью от 1,01 до 1,10 кг/дм3. Использование эмульсии с плотностью меньше 1,01 кг/дм3 не позволяет получить смесь необходимых характеристик, а увеличение плотности более 1.10 кг/дм3 приводит к неоправданным затратам.

То, что содержание связующего изменяется по слоям, позволяет увеличить адгезию слоя песчано-цементной смеси к основе и между слоями, а также увеличить промежуток времени, при котором наружный слой сохраняет пластичность. Это позволяет повысить производительность за счет обеспечения возможности одновременного нанесения слоя большой площади, и, кроме того, повысить декоративность изделий, так как обеспечивается возможность применения сложных, более длительных по времени приемов создания декоративного покрытия.

Содержание связующего в первом слое более 30 кг/м3 не позволяет обеспечить адгезию покрытия с основой, а использование в поверхностном слое связующего более 60 кг/м3 смеси приводит к текучести смеси, что повышает вероятность сползания декоративного слоя.

Для повышения прочности и возможности увеличения нагрузки на изгиб слои песчано-цементной смеси могут дополнительно содержать пропиленовое фиброволокно в количестве 0,6-0,9 кг/м3 смеси. При этом, в зависимости от условий волокно может находиться как во всех слоях смеси, так и только в некоторых, кроме поверхностного.

Наружный слой смеси может дополнительно содержать цветной цемент в том случае, когда это обусловлено художественными задачами. Толщина внутреннего или внутренних слоев составляет 10-20 мм, а наружного слоя 20-40 мм. Такая толщина является достаточной для сохранения прочности конструкции и решения разнообразных художественных задач. При необходимости, в зависимости от условий эксплуатации, конструкция может дополнительно содержать штукатурную сетку, расположенную между слоями смеси.

Полезная модель характеризуется примером, который, однако, не исчерпывает всех возможностей использования данной полезной модели.

Пример.

На основу в виде стальной сетки, закрепленной на металлическом каркасе, образующем макрорельеф (ступенчатая поверхность) наносят четыре слоя песчано-цементной смеси с добавлением водной эмульсии бутадиен-стирольного каучука плотностью 1.06 кг/дм3. Приготовление смеси производят смешиванием песка, цемента, раствора эмульсии бутадиен-стирольного каучука (плотностью 1.06 кг/дм3 при 20°С). Состав бетона выбирают в соответствии с известными рекомендациями, в частности по ОСТ 27006 и с учетом требований "Рекомендаций по подбору составов тяжелых и мелкозернистых бетонов (к ГОСТ 27006-86), Госстрой СССР, М., ЦИТР Госстроя СССР. 72 с.

Толщина первого, второго, третьего и четвертого слоев составляет 20 мм. Содержание эмульсии в первом, втором, третьем и четвертом слоях составляет соответственно 30 кг/м3, 40 кг/м3 , 50 кг/м3 и 60 кг/м3.

Перед началом работ поверхности конструктивных элементов (металлоконструкций) должны быть очищены от грязи, окалины, ржавчины и пыли и покрыты антикоррозийным составом.

Производство работ по нанесению декоративного покрытия следует производить при температуре наружного воздуха не ниже +7°С, но не выше +30°С в тени, при относительной влажности воздуха до 60%. Не рекомендуется производить работы по слишком сырой поверхности.

Нанесение покрытия осуществляют послойно, с использованием известных приемов нанесения - механическими средствами или вручную.

Нанесение штукатурных и декоративных слоев производилось отдельными участками - захватами со стороной до 9 м (для прототипа захват участка составляет 6 м). Площадь такой захватки определена с учетом продолжительности схватывания смеси. При нанесении последующих слоев соблюдается очередность нанесения покрытия по захваткам предыдущего слоя, при этом границы слоев смещаются приблизительно на 0,5 м в разные стороны на каждом слое (для "размывания границ") в то время как для прототипа этот показатель составляет 1 м.

Как следует из представленных данных, использование настоящей полезной модели позволяет обеспечить возможность создания изделия с высокими технологическими, физико-техническими и эксплуатационными характеристиками, обеспечить изготовление декоративных изделий различной номенклатуры, повысить прочность конструкции, расширить декоративно-художественных свойств отделочных поверхностей за счет увеличения времени затвердевания поверхностного слоя конструкции.

1. Декоративная строительная конструкция, содержащая основу и наружное покрытие в виде нескольких слоев смеси, содержащей песок, цемент и полимерное связующее, отличающаяся тем, что она содержит от двух до четырех слоев смеси, в качестве полимерного связующего смесь содержит водную эмульсию продукта сополимеризации бутадиена с непредельными циклическими или алифатическими углеводородами, при этом содержание связующего в первом слое составляет не менее 30 кг/м3, а в каждом последующем увеличивается на 5-10 кг/м3, но в поверхностном слое составляет не более 60 кг/м3 смеси.

2. Декоративная строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что смесь дополнительно содержит пропиленовое фиброволокно в количестве 0,6-0,9 кг/м 3 смеси.

3. Декоративная строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что наружный слой смеси дополнительно содержит цветной цемент.

4. Декоративная строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что толщина внутреннего или внутренних слоев составляет 10-20 мм, а наружного слоя 20-40 мм.

5. Декоративная строительная конструкция по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит штукатурную сетку, расположенную между слоями смеси.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к теплозвукоизоляционным панелям, применяемым в промышленном и гражданском строительстве

Декоративные утепленные отделочные панели, материалы и изделия для облицовки, отделки дома под кирпич или камень ("теплый камень") относятся к области строительства и ремонту зданий, а также используются для облицовочной, декоративной отделки наружных стен и фасадов, утеплительных работ вновь строящихся или реконструируемых, модернизируемых зданий, а также при возведении объектов промышленно-гражданского назначения в различных регионах страны, в различных климатологических условиях.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Изобретение относится к производству строительных и отделочных материалов и может применяться для наружной отделки фасадов зданий и сооружений в гражданском и промышленном строительстве

Полезная модель относится к области строительства, в частности, к строительным конструкциям, используемым как несущие модули для сооружения стеновых конструкций бескаркасных зданий малой и средней этажности и ограждающие конструкции для строительства многоэтажных каркасных зданий

Изобретение относится к строительным элементам, точнее, к облегченным ограждающим конструкциям, преимущественно для жилых малоэтажных зданий, в частности, трехслойным стеновым панелям с жестким внутренним каркасом, листовыми обшивками и утеплителями из эффективных теплоизоляционных материалов
Наверх