Ручной инструмент для ремонта застежки замок-молния на чемодане, сумке, куртке, сапогах и другой одежде и обуви своими руками

 

Полезная модель относится к ручному инструменту и может быть использована для ремонта замков-молний.

Известные рабочие инструменты - плоскогубцы имеют ограниченное применение, в частности, они не позволяют произвести ремонт замков-молний и восстановить их работоспособность.

Технический результат, на достижение которого направлена заявленная полезная модель, заключается в разработке ручного устройства, обеспечивающего ремонт замка-молнии без ее замены в изделии и тем самым позволяющего сохранить изделие и продлить срок его службы.

Технический результат достигается за счет того, что ручной инструмент для ремонта замка-молнии, содержащий две шарнирно соединенные между собой рукоятки с зажимными губками и режущим полуцилиндрическим пазом, содержит на рабочей поверхности каждой губке по половинке от бегунка замка-молнии. При этом половинки от бегунка на каждой губке соответствуют виду замка-молнии, требующего ремонта. Крепление половинок от бегунков осуществляется клеем, пайкой или сваркой.

Полезная модель относится к ручному инструменту и может быть использована для ремонта замков-молний.

Один из видов фурнитуры широко используемый в быту - застежка-молния, основная задача которой быстро застегивать части одежды, обуви, и других изделий. Однако если молния ломается, это вызывает необходимость ее замены. В ходе эксплуатации замки выходят из строя, и по наблюдениям, чаще всего из строя выходит замок (бегунок, собачка). От частого использования разжимается верхняя и нижняя части, вследствие чего молния не застегивается - расходится. В разъемной молнии, как правило, ломается та часть, которая находится внизу и вставляется в ответную часть, где и фиксируется. Кроме того, молния часто не застегивается - расходится после частичного изнашивания застежек, как правило, посередине. Сжимание плоскостей плоскогубцами позволяет на некоторое время вернуть работоспособность замка, по чаще это не решает проблему замены молнии.

Из уровня техники известны плоскогубцы, содержащие рукоятки, захватные губки, одна из которых является направляющей с осью, а другая имеет сквозной паз для размещения в нем оси.

Плоскогубцы, известные из патента RU 2085360 (В25В 7/12, В25В 7/22, дата публикации 27.07.1997), содержат неподвижную губку с тремя рабочими поверхностями, вторая из которых выполнена в виде выемки, подвижную губку с тремя рабочими поверхностями, вторая из которых выполнена в виде дугообразного выступа, обращенного к выемке неподвижной губки, и две рукоятки, соединенные с соответствующими губками со стороны их третьих рабочих поверхностей, при этом выемка и дугообразный выступ расположены поперечно губкам.

Из уровня техники известны плоскогубцы (см. RU 45671, В25В 7/22, дата публикации 27.05.2005), содержащие две рукоятки, каждая из которых связана с соответствующей ей зажимной губкой, при этом каждая из обращенных друг к другу рабочих поверхностей зажимных губок имеет концевой участок и поперечный паз, а на каждой зажимной губке с возможностью съема установлен выполненный из твердосплавного материала режущий элемент с режущей кромкой. На боковой поверхности одной зажимной губки и на расположенной с той же стороны боковой поверхности другой зажимной губки, выполнено углубление, под соответствующий режущий элемент, который выполнен в виде пластины с, по крайней мере одним, сквозным отверстием под резьбовой крепежный элемент.

Известны плоскогубцы RU 2009033 (В25В 7/22, дата публикации 15.03.1994) содержащие две шарнирно соединенные между собой рукоятки с зажимными губками на одном конце, каждая из которых на рабочей поверхности имеет зубья, режущий полуцилиндрический паз и выемки с зубьями. Часть торца каждой губки, оппозитного оси шарнира, имеет наклон, обращенный в сторону, противоположную оси шарнира, часть каждой рукоятки, установленная на шарнирной оси, выполнена цилиндрической с диаметром, равным 20-23 мм. По совокупности существенных признаков данное решение принято за прототип.

Известные рабочие инструменты - плоскогубцы имеют ограниченное применение, в частности, они не позволяют произвести ремонт замков-молний и восстановить их работоспособность.

Из уровня техники известен ручной инструмент для ремонта замка-молнии (см. US 6839949, дата публикации 11.02.2005), представляющий собой пару ручек, присоединенных с возможностью вращения вокруг точки поворота, а также пару зажимов, причем каждый зажим имеет первый изогнутый вертикальный элемент, проходящий вверх от каждой ручки и второй изогнутый вертикальный элемент, прикрепленный к средней точке. Первый и второй изогнутые вертикальные элементы, выполнены параллельно и имеют плоские угловой наконечник (поз7). Недостатком данного решения является то, что из-за широкого расстояния между первым и вторым изогнутыми элементами, ручной инструмент не может быть использован для ремонта любых видов молний, например, он не применим для потайных застежек или молний с небольшими по размеру звеньями. В качестве недостатка можно указать и то, что для ремонта необходимо молнию сжать (спрессовать) между наконечниками, т.е. по сути, используется принцип ремонта молний плоскогубцами, что позволяет вернуть работоспособность замка лишь на время. По совокупности существенных признаков данное решение принято в качестве ближайшего аналога.

Технический результат, объективно проявляющийся при использовании заявленного устройства, выражается в повышении надежности ремонта замков-молний.

Технический результат достигается за счет того, что ручной инструмент для ремонта замка-молнии, содержащий две шарнирно соединенные между собой рукоятки с зажимными губками, содержит, в отличие от ближайшего аналога, на рабочей поверхности каждой губки по половинке от бегунка замка-молнии. При этом половинки от бегунка на каждой губке соответствуют виду замка-молнии, требующего ремонта. Крепление половинок от бегунков осуществляется клеем, пайкой или сваркой.

Предлагаемое устройство для ремонта замка-молнии отличается от американского прототипа тем, что, во-первых, зажимные элементы на устройстве представляют собой аналог замка-бегунка (замок бегунок существует для каждого типоразмера молнии-застежки), который разделяется на две половинки и прикрепляется к клещам плоскогубцев; во-вторых на внутренних лицевых половинках замка-бегунка имеются направляющие элементы как боковые, так и центральные, которые одновременно направляют и зажимают звенья молнии.

Сущность полезной модели поясняется чертежами.

На фиг.1 - общий вид ручного инструмента для ремонта замка-молнии;

На фиг.2 - вид клещей ручного инструмента;

На фиг.3 - показан способ ремонта (сборки) ручным инструментом замка-молнии.

Ручной инструмент для ремонта замка-молнии содержит две шарнирно соединенные между собой рукоятки 3 с зажимными губками 1 и режущим полуцилиндрическим пазом 4. На одном конце каждая губка 1 на рабочей поверхности имеет плоскую внутреннюю поверхность, на которой прикреплены половинки 2 от бегунка замка-молнии соответствующие виду замка, требующего ремонта. При таком выполнении ручного инструмента обеспечивается возможность при плавном движении фиксировать захват звеньев замка.

Крепление этих двух половинок 2 (собирающих молний) на внутреннюю поверхность зажимных губ 1 инструмента может быть осуществлено клеем, пайкой или сваркой.

Для использования по назначению, ручной инструмент располагают, как показано на фиг.3. С помощью рукояток 3 производят легкое надавливание на замок, и начинаю движение инструмента по направляющим замка. Происходит «сборка» внутренней и торцевой поверхности звеньев, что приводит к сцепке соответствующих звеньев замка. Для обработки этих поверхностей до требуемого размера используются напаянные на концы зажимных губ две половинки от бегунка замка, геометрически равных размеров и форм.

Поскольку известно несколько видов замков-молний (потайные, пластмассовые, металлические, разъемные и т.д.) может быть использован сменный набор или комплект половинок от бегунков замка. В этом случае на каждой губке 1 может быть предусмотрено универсальное крепление для смены бегунка замка.

Таким образом, предложенное выполнение ручного инструмента обеспечивает надежный ремонт застежки-молнии и исключает необходимость ее замены.

1. Ручной инструмент для ремонта замка-молнии, содержащий две шарнирно соединенные между собой рукоятки с зажимными губками и режущим полуцилиндрическим пазом, отличающийся тем, что каждая губка на рабочей поверхности содержит половинки от бегунка замка-молнии.

2. Ручной инструмент для ремонта замка-молнии по п.1, отличающийся тем, что крепление половинок от бегунков осуществляется клеем, пайкой или сваркой.

3. Ручной инструмент для ремонта замка-молнии по п.1, отличающийся тем, что половинки от бегунка на каждой губке соответствуют виду замка-молнии, требующего ремонта.



 

Наверх